Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLC 2017

Мерседес GLC 2017 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 211 л.с.
Год приобретения: 2018
Все привет! Шесть месяцев владения чудом немецкой инженерной мысли, под легендарным брендом Мерседес все-таки вызвали у меня вдохновение к написанию отзыва.  Эти полгода не покидала заноза в мозгу, а правильный ли я выбор сделал, попутно прицениваясь к более крупным экземплярам. Ну обо всем по порядку.
Четыре месяца скрупулезного отбора кандидатов на замену своего верного, немецкого коня Отзыв о Audi Q5  никак не увенчивались успехом. Оговорюсь, что выбор на замену своей Кушке был из ограниченного списка транспортных средств: M-class, X5,X6,Touareg, RR Sport с небольшими пробегами, ибо не выходить за рамки бюджета.  Попутно были протестированы новый Nissan Murano, Cadillac XT5, Kia Sorento Prime, Ford Explorer. Я думаю, каждый владелец указанных ТС может рассказать об их плюсах и минусах, а я придержу свое субъективное мнение при себе, так как отзыв не о них.
Итак, одним раннеапрельским солнечным деньком 2018г., обратил внимание на объявление о продаже M-class от официального дилера мерседес. Машина хоть и была 2014 года, с 80 т.км. пробега, т.е. идентична по этим составляющим  моему автомобилю, но  соответствовала моим желаниям взять авто побольше. Так она была еще и  в идеале с полным «фаршем» (панорама, вентиляция сидений, присоски на дверях, ночное видение, харман  и т.д.). В добавок ко всему с одним хозяином и без покрасок! Созвонившись с менеджером, оценив свою по трейдин, приятно удивившись необходимой сумме доплаты принял решение ехать. А дальше как в сказке, я попал в Советский союз. В салоне за этой машиной стояла Очередь! Я был пятым! Ну чего и стоило ожидать первый же человек ее забрал. Огорчившись, начал грустно бродить по автосалону и менеджер, очень тактично, после вкусного кофе, предложил устроить тестдрайв GLC. Чего я в нем не видел, подумал я, это всего лишь  перелицованный старый добрый ,бывший у меня GLK Отзыв о Mercedes-Benz GLK-Class  Ну не пропадать же выходному дню за зря, и поддавшись напору менеджера поехал… да так,  что через неделю привез аванс и составил договор о покупке. В наличии необходимой комплектации не было. А основным критерием, который мне поставила доча – это наличие люка (панорамы). Искомая автомашина находилась у дилера в Москве и через две недели я уехал на новом аппарате!
Комплектация я бы сказал средняя,  напихать можно до бесконечности. Из основных: AMG пакет ,  Night пакет, панорама, кнопки запуска двигателя и открывания багажника, камеры и т.д.
Внешность.  Да, машина отличается от предыдущей версии компакт кроссовера Мерседес GLK. Не могу сказать, что предыдущая модель как-то морально устарела, но новый ГЛЦ  другой. Головная и задняя диодная оптика, даже в начальных комплектациях, добавилось больше  плавности линий кузова. Остановил выбор на серо-стальном цвете, потому что считаю на нем  черный, так называемый  Night пакет, выгодно выделяется черными зеркалами, черной глянцевой окантовкой дверей, чернеными дисками и черной панорамой. По этому  дизайнерам респект.  Заменю еще решетку на АМГэшную и вид будет еще агрессивнее.
Ходовая. Ну а здесь полное фиаско предыдущего ГЛК. В новой ГЛЦ полностью переработанная подвеска стала более энергоемкой, нет пробоев, очень комфортная. Пожалуй соглашусь с менеджером, который мне сказал, после моих опасений, что в ГЛЦ самая комфортная подвеска среди конкурентов. Так называемая Agility Control в которой объединены инновации Мерседес, которые в равной степени повысили комфорт и управляемость.  На извилистой трассе 100-120 в повороты – легко. По трассе рулится – огонь! Устойчива, маневренна, динамична! Вызывает определенное уважение в потоке при обгонах.

Салон. Позаимствован у Ц класса. Салон стал заметно больше своего предшественника. Сзади теперь места достаточно. Про отсутствие  стуков, скрипов, сверчков писать не буду, ибо звезда на капоте подразумевает это само собой. Отделка качественным пластиком, деревом и алюминием. Сиденья кожзам. Все подогнано, скреплено, смонтировано отлично, аж противно. Эргономика кнопок уже не поражает, относишься к этому как данность. Инженеры все продумали за тебя, чтобы ты не отвлекался от дороги. Из спорных моментов отмечу планшет, который как мне кажется не нашел себе места. Да в 14 году это казалось верхом дизайнерской мысли, но сейчас мне кажется это выглядит как-то неуклюже. И еще одно техническое решение, которое вызывает небольшой вопрос – это джойстик управления мультимедиа. Из старых моделей Мерседес осталась шайба-крутилка, но добавился сенсорный  тачпад, с дублированием функций. Инженеры, по всей видимости так и не решили что выбрать и решили оставить оба. Кстати, при езде постоянно задеваю сенсор ладонью и чего-то невольно пытаюсь настроить. Хотя выглядит он футуристично: весь алюминиевый такой, приятный на ощупь(в холода он холодный, в жару нагревается… живет в общем), покрытый черным  отполированным стеклом. Кому интересно, с шумкой все в порядке. Как и должно быть. Штатная музыка на любителя. Мультимедиа хороша. Флешки читает, телефон коннектит. Вообще по продуманности мультимедиа очень мне нравится мерседес. Имеется штатный видеорегистратор, с вайфай поддрежкой, но почему-то только андроидов. На iOS нет програмки для настройки и просмотра видеорегистратора. Ну да и ладно.
Двигатель и коробка.
В моей комплектации установлен турбо двигатель мощностью 211 л.с. Пять лет назад не поверил бы, что мерседес в массовом порядке будет переходить на турбины, но c est la vie, как говорят французы, все меняется. И вот, старый добрый атмосферник в предыдущем ГЛК, заменен на 2 литровый турбодвиг. Что могу сказать, я не инженер, я потребитель, и вот мои заметки по этому поводу. Скорость разгона у предыдущего удушенного  атмосферника с 249 лошадями и этого турбированного с 211 одинакова! 7,4 сек до сотни! Будет ли он задавать вопросы покажет время. На сегодняшний момент пробег 8500 км., из них 5000 намотал по трассе с рваными  скоростными режимами выше среднего (100-200). Так вот, купив заблаговременно перед поездкой на дальняк, на всякий случай литр масла, так и вожу канистру не распакованной. Теперь понимаю улыбки продавца в мерседес центре, который продавал мне масло для доливки.  Поясню, для тех кто не понял. Предыдущий мерс ходил по 15 т.км от ТО до ТО без долива масла В ауди(А6,Q5), хонде CRV, тигуане доливка  по трассе была обязательна. Из непонятностей – это громкость работы двигателя. С улицы кажется, что дизельный. Мне пояснили, что это особенность работы этих турбодвижков. Скажется ли это на надежности  - посмотрим. По коробке тоже ничего плохого не скажу. На предыдущих моделях мерседес  было 7 скоростей, сейчас 9. Вопросов нет никаких.  Где-то читал отзывы, что есть провалы, задумчивость… я думаю это от повышенных требований к технике! Нет такого! Просто на всех автоматах, всех машинах есть нюансы управления! Надо привыкать к работе конкретной машины. Мерседес представляет широкий диапазон настройки коробки, двигателя, рулевой и подвески через систему управления компьютером. Их 4 стандартных  на сколько помню и пожалуйста, пользовательский режим. И таки да, будете ехать на эко режиме так там можно уснуть на светофоре.  Ну а если спорт или спорт+ так там никаких провалов нет! Там незамедлительная реакция на все! Сам езжу на комфорте, все устраивает, благо умная коробка настраивается на стиль вождения.  Сочетание агрегатов достойное, что сказывается на ходовых качествах и на потреблении топлива. У меня даже в обкаточный период расход был кашерный! Около 15 литров! Сейчас по городу 11-14, по трассе 9-11, все зависит от настроения. (скептикам специально выкладываю фото с расходом по БК, подтвержденное личными наблюдениями). Еще, как мне показалась, усовершенствовалась система старт-стоп. Работает как-то четче и тише, практически не заметно. На других марках авто она работает грубее. Если ранее я ее выключал, то сейчас она не напрягает.
Приятно удивила система предупреждения о столкновении. Она сама расчитав скорость показывает на какой дистанции от впереди идущего транспорта следует держаться. При опасном сближении подает противный сигнал, что заставляет реагировать. При невысокой скорости может самостоятельно затормозить, если вы уткнетесь в телефон и зевнете препятствие.  Браво.
Также радует старый добрый темпомат. В таких условиях, где весь город утыкан камерами, эта система незаменима. Выставил скорость 78 км.ч. и быстрее этого машина тебя не повезет. Очень помогает избегать штрафов.
Пока все. За указанный период машина не задала никаких вопросов. Машина нравится, но не покидает определенное чувство досады, что кризис сыграл коррективы в погоне за мечтой! А может это она и есть? Посмотрим скорректирует ли планы по приобретению более просторного внедорожника пополнение семьи… Продолжение следует.

Уважаемые читатели. Хотелось поделиться впечатлениями о зимней эксплуатации своего пепелаца. Не могу сказать, что люблю издеваться над техникой, учитывая то,что я из того поколения, которое не выбрасывает коробки от айфонов и носит их в чехольчиках, чтобы потом продать следующему пользователю абсолютно достойную технику. Также отношусь и к машине, зря не насилуя. Но вот зимние праздники вынудили выехать на дачу, а снегу в этом году навалило хорошо. Но так и что вы думаете, GLC прёт по нечищенной проулочке по капот в снегу с немецкой настырностью как танк....

Прошёл ровно год эксплуатации. Машина радовала своей надежностью, неприхотливостью, экономичностью, проходимостью, да всем, кроме размеров. Все эмоции изложил в отзыве, теперь только констатация. Каждую свою машину продаю в идеальном состоянии для их возраста и пробега. И вот опять это чувство какой-то жалости, как расстаёшься с кем-то очень близким🥺 пусть служит также верой и правдой новому хозяину, ну а мне опять муки выбора.

Хорошая машина. Цвет красивый. 5
Продам уши от мертвого осла.
Иван
11.7 при 43кмч это очень бодрая скорость по городу, обычно с пробками и светофорами средняя 25-30 не больше

Не понял вам хлопают или что?

машина на голову выше ГЛК всем,
кроме харизмы
Зачем нам такой мир, если там не будет России?
Роман
Иван
Это средние данные за почти 9000 пробега.Там средняя скорость не только по городу.

За мерса 5
8520530
Люблю мерседес! Отзыв дополняй и семейство пополняй обязательно!

Не понял вам хлопают или что?
От души! С чувством юмора в порядке! 😂 имелось ввиду, мне показалось, что при движении по полосе для обгона попутный транспорт перестраивается уступая место для манёвра чаще чем на других бывших авто. Ну или у нас растёт культура вождения.

Как подвеска? Комфортная?

Михаил
Водил по случаю такое авто. Отличная машина. Места сзади очень много.
Смутил только один нюанс - лобовое стекло слишком близко к водителю. Последний раз такое видел в Нексии и в жигулях.

Хороший отзыв, поскольку предыдущие авто были одноклассники, думаю все обьективно

2:5090/24
Хороший мерин..
Но цвет, как серая мышка..
fan_1973
Сочи
Приятный отзыв, интересно почитать. Кстати, новый GLC явно не хуже, чем GLE 14 года.
Так что удачи на дорогах.
ВованN
Как подвеска? Комфортная?
Как уже писал, подвеска очень сбалансированная. Не валкая, не жесткая, по мне очень комфортная настройка.
Serzh
Иван
Это точно, у меня средняя выше 18 не понимается по городу!
Владею таким же, только дизель. Расход радует
Отличный Мерс, издалека почти как GLE Coupe только покомпактнее и подешевле...хороший выбор!
Или это самовнушение?
Дмитрий
Сургут
отличный отзыв, беспроблемной эксплуатации!
любительпива
Анатолич
Конечно культура вверх поползла)))

Анатолич
А почему не упомянуть то, что ее пробивает на малейших неровностях и стыках? Мы именно по этой причине избавились от этого Авто
Владимир
Нет такого. Это была болезнь GLK! специально ездил по тем стыкам где пробивало на GLK, здесь все норм! Может вы имеете ввиду GLC coupe там спортивная подвеска пожёстче.
Вот тебе и санкции

Мерседес это мерседес, только 5)
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017
Анатолич
Ну нет, как я могу спутать ) Был у жены glc 220d. Отъездили 10 месяцев потому что при езде прошибало подвеску на вообще невидимых стыках... Устали мириться с этим и выставили на продажу. Авто приятный, но подвеска всю радость убила от покупки и обладания. Покрышки были 17 дюймовые со сравнительно высоким профилем, что хоть как то но смягчало ещё...
Владимир
P.S:Живем в Уфе и не сказать что дороги хуже чем в Самаре
У сослуживца на таком же, только в кузове купе (GLC Coupe) стрельнула сама по себе подушка из руля. Повезло, что во дворе на небольшой скорости, столкновений, ударов, наездов на бордюр не было. По гарантии исправили, потом еще по всей России была широкая отзывная кампания. Во всем остальном доволен авто.

Смоленск

Голову склоняют
Во сколько такой обошелся?

Владимир
На 220d по умолчанию стоит заниженная европейская " комфортная" подвеска. И да, её иногда пробивает. На 250d по умолчанию стоит пакет офф- роуд и подвеска на 2 см выше. Она пожёстче будет, но её пробить надо умудриться.
Езжу на Рено Степвей,пробег 50 тыс.,тоже масложёра нет.
RKS

СПб
Владимир
Судя по помец Ц классу - там типов подвесок должно быть около 5. Какая у вас?
www.ZEROTAX.ru - все о налогах!

Тоже планирую взять такую в 19, тачка огонь.

автору только один вопрос - про панораму. я до сих пор не могу понять зачем она ..... в остальном все прекрасно
Вчера коллега показывал свою только купленную С-ку. Судя по фото и вашим словам салоны и правда одинаковые, если так, то это провал, мне кажется. И хоть он в 100 раз лучше будет ехать, со слов владельца, желания покупать его уже нет.

мерсовладелец
Это очень щекотливый вопрос. Во-первых, как я писал, это было требование дочи, во-вторых, как мне показалось, панорама удачно вписалась в стайлинг night пакет, в-третьих прикольно припекает макушку по весне)).

Sebastian Pereiro
ну дочери, значит дочери. я для себя про панораму сделал противоположный вывод. но это субъективно. за стоимость панорамы можно реально крутых плюшек понавтыкать в машину, но на вкус и цвет.... удачи в эксплуатации

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Отличный отзыв и авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

А напишите поподробнее о работе collision prevent assist. В частности где она отображает требуемый интервал до впередиедущей машины? У себя такого не заметил. И на каком расстоянии она вас затормозила от препятствия?

Александр Алексеев
Начала она срабатывать спустя 1000 км пробега, как и объяснял продавец. Отображается на панеле приборов. Включилось экстренное торможение при резком перестроении из ряда перед тонким дорожным столбиком за 20 см от препятствия. Я его конечноже обрулил бы, но системе виднее))

А что за индикация на панели? Красный треугольник? Но интервал он никак не показывает

Sebastian Pereiro
Всё правильно, красный треугольник. В инструкции прописано при каких расстояниях и скорости он показывает, оповещает звуком и начинает торможение.сейчас уже не вспомню.
Денис
Отличный отзыв.
Но категорически не согласен с автором в одном моменте: "Эргономика кнопок уже не поражает, относишься к этому как данность. Инженеры все продумали за тебя, чтобы ты не отвлекался от дороги."
Ценьральная панель абсолютно не продумана. И поэтому еще как отвлекаешься от дороги чтобы найти нужную кнопку. Весьма неожиданно для Мерседеса.
igosbirserk
Подскажите Apple CarPlay есть ?

Sebastian Pereiro
Да, конечно. По-моему на всех немцах сейчас это обязательная функция.

Алексей
На Хонда СРВ при пробеге 230 т.км. хоть бы грамм доливал...ДВС не жрал.
Видимо ушатан СРВ был
у меня второй тигуан,я даже масло не меряю никогда ,не говоря о какой то доливке.....

НИКИТА
Сочи
Про скрипы в салоне конечно чушь. Скрипит так , как ни в одном лексусе не скрипит! Передняя панель которая под дерево. В салоне новая даже скрипит, если пальцем надавить.
Также хрустят воздуховоды😅суперкачество салона🤌

Ордынское
Что за шняга про долив масла у Тигуана на трассе? Третий Тигуан в семье (2016, 2017, 2021 г.в.), пробег по трассе 80% - ни грамма масла от замены до замены.

Au (автор отзыва)
мерсовладелец
Для меня панорама - это воздух и пространство в салоне, хоть и виртуальные. Плюс светлая кожа салона в поддержку. В итоге не возникает чувства шпроты, зажатой стенками банки. На чем я себя ловил ранее, в черных салонах с черным потолком и черным торпедо. При том, что и веса избыточного у меня нет, просто комфортнее внутри.

Не понял вам хлопают или что?
После таких заявлений сразу чувствуется высокий интеллект владельца мерседеса...

E888KX38
Тоже планирую взять такую в 19, тачка огонь.
Да огонь, деньги спалишь и продашь с большой потерей.

Продажа Mercedes-Benz GLC 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес GLC.
Посмотреть всё о Мерседес GLC
Запчасти на кузов SUV в Самаре

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес GLC с фотографиями, недостатки и все минусы!