Эксплуатация зимой. GLE250d

Эксплуатация зимой. GLE250d

Mercedes-Benz GLE 2018

Темы: Эксплуатация

Первые 2 месяца зимы на новом GLE250d.

Уже можно опис'ать первые впечатления. Сменил летние шины на зимние - поставил 18". По аналогии с GLK поставил туже марку и модель Bridgestone Blizzak DV-V2 (нешипованные). Решил не экспериментировать, т.к. предыдущие очень понравились. В принципе на GLE ничего отрицательного об этих шинах сказать не могу. В сравнении с летними (20") стало немного мягче, что и понятно. Что порадовало - не стал чувствовать колею, как это было на летних (Continental - стоковые). Езжу в основном по дорогам городов и загородом. Нешиповки вполне достаточно. В снежные поля не заезжал, т.к. не надо. По ледовой дороге машина держится уверенно. Но скорость, особенно на поворотах лучше все-таки снижать. Думаю это общее правило и шипы тут тоже вряд ли спасут.

Теперь о самой машине.

Попробовал режим Snow (Снег) в режиме Select Drive. На трассе лучше не включать - машина начинает просто красться. Медленно, но уверенно. Трогание с места как у "ленивца". Ме-е-е-е-е-е-е-дленно.

Однако при движении по снегу, особенно по неубранным улочкам городков, этот режим то, что надо. Спокойно, без пробуксовки, без резких движений. И очень уверенно - как танк.

Несколько раз попробовал включать режим "Неровности". Машина управляется как на "Комфорте", но при этом подвеска становиться более упругой.

Ну и режим "Спорт" - тут все понятно. Повышенные обороты. Пробуксовка - не для зимы!! Попробую летом по сухому асфальту.

Так, что в зимний период в основном езжу в Комфорте, иногда переключаясь в Снег.

О двигателе. Напомню, что у меня 2л дизель (204лс, 500нм). Было интересно как он поведет себя в морозы. Морозы - это -20...25С. Т.е. ничего сверестественного. После 1-2 дневнего стояния на улице - заводится сразу. Удивило изменение звука - двигатель стал работать тише. Возможно это просто связано с окончанием режима обкатки (4,000 км) , который как раз пришелся на конец осени. В салоне - его все-равно практически не слышно. Очень хорошая шумоизоляция. Так, что это просто замечание, не имеющее существенного значения для процесса вождения.

Из минусов - несколько раз наблюдал запотевание передних фар - по краям. Быстро проходит. Но обращу внимание когда буду на сервисе.

В остальном машина радует. Зимний расход - в среднем 9,5л/100км (при средней скорости 30-40 км.ч по борт-компьютеру). По трассе - (при средней скорости 50-60 км/ч) расход падает до 8л. При моем стиле вождения - двигатель в основном работает на оборотах от 1,400 до 2,000 об/мин. т.е. идеально попадаю в интервал макс. отдачи мощности (1,500-1,800 об/мин). Честно говоря, выше 2,000 оборотов даже и не помню, чтобы было (за исключением активного старта с места). Отсюда низкий расход и достаточный запас мощности. Максимальная скорость на трассах - до 110 км/час (стараюсь не сильно нарушать ПДД).

При езде ночью оценил работу ILS фар. Да - это действительно очень классно. Честно говоря, не люблю ездить ночью из-за того, что плохо контролируется возможная опасность из-за слабого освещения (или его отсутствия в пригороде). На GLE этой проблемы похоже нет вообще. Это наверное главный плюс для меня в новой машине. В прежней моей GLK свет тоже очень неплохой, но в GLE это что-то супер. Особенно его функция затемнения встречных авто в режиме дальнего света. Чтобы оценить надо просто попробовать. Или поверить на слово.

Отогрев салона происходит достаточно быстро, но из-за отсутствия подогрева лобового стекла (не путать с подогревом зоны дворников) 10 минут все-таки требуется, чтобы полностью очистить стекла. Руль греется быстро - теплый уже после 1..2 минут работы. Дальше уже по желанию и степени замерзших рук. Ну а если выезжать из гаража, то проблем конечно нет.

Да, чуть не забыл. На трассе получил камень в лобовое стекло. На скорости более 100км/час. Осталось 2 маленькие (почти незаметные) точки (мини-сколы), что очено порадовало. На GLK это практически была бы трещина - пока был на КАСКО менял стекла как расходные материалы.

Ну вот пока и все. Все-таки всего лишь 8,000км и пол-года эксплуатации. Посмотрим, что будет дальше.