Эксплуатация зимой. GLE250d

Эксплуатация зимой. GLE250d

Mercedes-Benz GLE 2018

Темы: Эксплуатация

Первые 2 месяца зимы на новом GLE250d.

Уже можно опис'ать первые впечатления. Сменил летние шины на зимние - поставил 18". По аналогии с GLK поставил туже марку и модель Bridgestone Blizzak DV-V2 (нешипованные). Решил не экспериментировать, т.к. предыдущие очень понравились. В принципе на GLE ничего отрицательного об этих шинах сказать не могу. В сравнении с летними (20") стало немного мягче, что и понятно. Что порадовало - не стал чувствовать колею, как это было на летних (Continental - стоковые). Езжу в основном по дорогам городов и загородом. Нешиповки вполне достаточно. В снежные поля не заезжал, т.к. не надо. По ледовой дороге машина держится уверенно. Но скорость, особенно на поворотах лучше все-таки снижать. Думаю это общее правило и шипы тут тоже вряд ли спасут.

Теперь о самой машине.

Попробовал режим Snow (Снег) в режиме Select Drive. На трассе лучше не включать - машина начинает просто красться. Медленно, но уверенно. Трогание с места как у "ленивца". Ме-е-е-е-е-е-е-дленно.

Однако при движении по снегу, особенно по неубранным улочкам городков, этот режим то, что надо. Спокойно, без пробуксовки, без резких движений. И очень уверенно - как танк.

Несколько раз попробовал включать режим "Неровности". Машина управляется как на "Комфорте", но при этом подвеска становиться более упругой.

Ну и режим "Спорт" - тут все понятно. Повышенные обороты. Пробуксовка - не для зимы!! Попробую летом по сухому асфальту.

Так, что в зимний период в основном езжу в Комфорте, иногда переключаясь в Снег.

О двигателе. Напомню, что у меня 2л дизель (204лс, 500нм). Было интересно как он поведет себя в морозы. Морозы - это -20...25С. Т.е. ничего сверестественного. После 1-2 дневнего стояния на улице - заводится сразу. Удивило изменение звука - двигатель стал работать тише. Возможно это просто связано с окончанием режима обкатки (4,000 км) , который как раз пришелся на конец осени. В салоне - его все-равно практически не слышно. Очень хорошая шумоизоляция. Так, что это просто замечание, не имеющее существенного значения для процесса вождения.

Из минусов - несколько раз наблюдал запотевание передних фар - по краям. Быстро проходит. Но обращу внимание когда буду на сервисе.

В остальном машина радует. Зимний расход - в среднем 9,5л/100км (при средней скорости 30-40 км.ч по борт-компьютеру). По трассе - (при средней скорости 50-60 км/ч) расход падает до 8л. При моем стиле вождения - двигатель в основном работает на оборотах от 1,400 до 2,000 об/мин. т.е. идеально попадаю в интервал макс. отдачи мощности (1,500-1,800 об/мин). Честно говоря, выше 2,000 оборотов даже и не помню, чтобы было (за исключением активного старта с места). Отсюда низкий расход и достаточный запас мощности. Максимальная скорость на трассах - до 110 км/час (стараюсь не сильно нарушать ПДД).

При езде ночью оценил работу ILS фар. Да - это действительно очень классно. Честно говоря, не люблю ездить ночью из-за того, что плохо контролируется возможная опасность из-за слабого освещения (или его отсутствия в пригороде). На GLE этой проблемы похоже нет вообще. Это наверное главный плюс для меня в новой машине. В прежней моей GLK свет тоже очень неплохой, но в GLE это что-то супер. Особенно его функция затемнения встречных авто в режиме дальнего света. Чтобы оценить надо просто попробовать. Или поверить на слово.

Отогрев салона происходит достаточно быстро, но из-за отсутствия подогрева лобового стекла (не путать с подогревом зоны дворников) 10 минут все-таки требуется, чтобы полностью очистить стекла. Руль греется быстро - теплый уже после 1..2 минут работы. Дальше уже по желанию и степени замерзших рук. Ну а если выезжать из гаража, то проблем конечно нет.

Да, чуть не забыл. На трассе получил камень в лобовое стекло. На скорости более 100км/час. Осталось 2 маленькие (почти незаметные) точки (мини-сколы), что очено порадовало. На GLK это практически была бы трещина - пока был на КАСКО менял стекла как расходные материалы.

Ну вот пока и все. Все-таки всего лишь 8,000км и пол-года эксплуатации. Посмотрим, что будет дальше.

Продажа Mercedes-Benz GLE 2018 в России

6162080
Севастополь
Нормальный отзыв-адекватный.
Serega11
Спасибо за отзыв. Интересен аппарат для меня.

Мегион
Тоже интересен спасибо за отзыв

Спасибо, прочёл с интересом, давно присматриваюсь к глеешке. Не могу определиться- дизель или бензин. Сейчас хс60 дизель, поэтому всё-таки больше склоняюсь к дизелю. Даже на тест-драйв приехал, машина оказалась занятой. Не судьба, во второй раз точно не получится, только на третий- проверено много раз.

Думаю дизель для веса 2 + тонн будет правильнее. 2,2 или 3 л w166 или w167 выбор за Вами. Свои плюсы и минусы есть всегда.
Да Вы и сами их отлично знаете.
ХС60 очень хорошая машина. Почти год сам на ней ездил. Но разницу с GLE почувствуете сразу. Особенно в части Комфорта с большой буквы. Я не хочу спорить с владельцами других моделей, которые приведут свои доводы, что именно их авто супер комфортные. Я не об этом. В GLE есть какой то дух безопасности и надежности. Я именно в этом смысле говорю о комфорте. А Может быть мы просто понимаем друг друга. И прощаем друг другу свои маленькие недостатки. Мы все не идеальны.

Тест драйв обязательно пройдите.
Я именно так нашёл Свою машину.

Кстати заметил вот такую закономерность: когда с машиной все хорошо, то и писать особенно нечего о ней. Поэтому отзывы других чаще сводятся к описанию поездок (на ней). Кто что доустановил. Я не говорю о первом впечатлении от поездки на новой машине. Там в основном эмоции.

У меня машине 3 года. Вот подумалось - а что написать именно ней? Да вроде все хорошо. Это вроде как - а что вы можете сказать о своих любимых домашних тапочках? Ну удобно, ну ... и все. Вот так и о хорошей машине. Что сказать. Все здорово. Все удобно. Купил бы именно ее но 3 года назад. Да купил бы. Да доволен. Хотел бы что-то дополнительно установить в ней? Нет не хотел бы. Если хочешь чего-то нового покупай новую версию. Или пробуй другой бренд. Свежие эмоции гарантированы. Вот только какие.

На 3-м году на свою GLE только нанёс покрытие 9Н на кузов по кругу. Вроде сколов после этого не было замечено. Но главное моется она теперь даже простой водой сразу до блеска.
Люблю чистые машины. Летом частенько сам омывал ее. Без химии. Классно.