Колеса

Mercedes-Benz GLE Coupe 2018

Темы: Шины и Диски

Никак я не соберусь с духом и не напишу развернутый отзыв-сравнение с GLA, поэтому пока немного того, что наболело.

А наболело у меня... про колеса.

Большой машине тесно в Московских дворах. Она широкая, длинная, у нее большой угол поворота. Все это в первую очередь отражается на колесных дисках. Красивые, тонкие AMG диски в цвет кузова уже все в жестких царапинах. По ободу практически ни одного живого места не осталось. Смотрю и плачу. И есть от чего. Недавно узнал сколько они стоят. А дело было вот как.

Однажды у меня стало спускать колесо. Причем, я это обнаружил прямо накануне записи на шиномонтаж к ОД. Приехал к нему и до шиномонтажа заявил, что одно из колес спускает, скорее всего шуруп поймал, потому что спускает очень медленно. Шиномонтаж мне произвели и ОД сказал, что проблема в диске, нужно обращаться в компанию по ремонту литых дисков и посоветовал контору в Москве. Контору я эту знаю, наверное самая крутая в Москве и одна из самых старых. Я решил, что раз уж шиномонтаж сделали, то проблема решена и обращусь по поводу ремонта позже, а на следующий день мне предстояла командировка в Тулу. Утром я обнаружил колесо на ободе. Хорошо, что пару дней назад я взял компрессор у отца. Накачал и двинул в Тулу. Останавливался для докачки я 5 раз за 200 км. С матюгами и чертыханиями оперативно нашел в Туле ремонт дисков (Вианор) и отдал колесо им. Мне показали зловещую трещину в диске и я надеюсь, что ОД дрищь пробрал от моих проклятий в его адрес по поводу компетентности менеджеров шиномонтажа. Как, мать-перемать, можно было мне отдать машину с трещиной в диске и при этом как ни в чем не бывало переобуть просто резину. Вот, дети мои, все ОД ган*оны, вне зависимости от марки авто!

Через 3 часа езды на докатке ко мне вернулось мое колесо. Мне показали зловещий шов, взяли 2,5 рубля и отпустили с миром. На утро я с замиранием сердца подошел к машине и увидел, что все ОК, можно ехать. Выдохнул и почти забыл о проблеме, но... На следующее утро машина стояла на ободе.

Колесо спускало гораздо медленнее, но уверенно. Решив, что судьба меня ведет в ту контору, что посоветовали, я смирился, и стал почаще работать насосом. Через несколько дней я подъехал в РЛД (думаю, москвичи знают таких ребят), мне все починили очень быстро (при мне), но дорого (отдал 7900). Зато ни биений, ни спусканий.

И вот сидим мы с другом в бане, пьем пиво и я ему рассказываю свою приключения с диском. А у него GLS на таких же 21" дисках. Выслушал он меня и говорит: "Не, 7900 конечно дохуа, но ты знаешь сколько диски стоят? А я узнавал. 120 один."

И если до нашего разговора я думал, что с меня взяли очень много денег, то теперь я радуюсь, что легко отделался! )))

И вот апофеоз. Еду я сегодня по МКАД, разговариваю по громкой связи с директором и как в замедленной съемке: машина впереди пропускает меж колес глубокую яму с рваными краями, а я еду не в колее... Пинзец, насяльника. Удар был такой силы, что на крыше открылся очешник, а собеседник испуганно спросил "Что это было???". А трындец это. Я в полной уверенности, что пришла кабзда колесу, диску и, скорее всего всей подвеске, судорожно перещелкиваю бортовой компьютер на давление в шинах, чтобы понять сколько мне осталось до того, как я останусь без колеса. Но давление стабильное 5 минут, 10, 20. Я успокаиваюсь, но не верю, что все прошло бесследно. Чуть позже изучаю колесо и вижу аж большой черный след от резины на диске, а на шине грыжу в месте удара. Интересно, что на внутренней стороне. Короче, колесо я потерял. А так как резина разноширокая, то ее не переставишь назад, а придется менять либо передние два, либо уж тогда все 4, так как резина мне жутко не нравится. Пошерстил сегодня интернет, посмотрел ценник, погрустил и пошел договариваться с жабой.

Продажа Mercedes-Benz GLE Coupe 2018 в России

Ivan
Диски на мерс жутко дорогие. Я для себя нашёл вот какое решение. Сначала хотел реплику, но меня отговорили сказав, что 2 диска из десяти идут с нарушенной геометрией, ну и прочность металла оставляет желать лучшего. Наткнулся на магазин дискомаркет по моему. Купил там немецкие диски Aez panama с оригинальнымы параметрами. Комплект 20х дисков обошёлся всего в 72 тысячи.

Ivan
А резина какая стоит? Меня штатная раздражает и я хочу поменять ее, но не знаю на что.

Russian mouse
Резину поставил Michelin Latitude Pilot Sport 3. Предыдущие несколько шин скакали на скорости. На мишлене разница конечно разительная. Тихая, мягкая, износоусточивая, низкий сопротивление качению. В общем самые лучшие шины которые только можно было поставить.

Ivan
Рекомендую с другими шины не экспериментов не ставить. Прошел через пирелли, тойо, вредштайн

Russian mouse
Мишлены пилот если есть в этой размерности, то их. Летних покрышек лучше мишек не катал.
Тихие и на скользкой дороге практически как по сухому держат.

Товарищ на саабе так же хвалит бриджи потенза.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Дмитров
Я тоже на Мишлены смотрю. На колею не реагируют?
В этой размерности есть Пилот и Латитьюд. Не понимаю в чем разница

Fanis116
Я тоже смотрю на свои AMG диски и плачу-все в царапинах от поребриков. Где нибудь, в какой-то тесной жепо обязательно чиркнешь диском. До зимы поезжу и буду ремонтировать.
Пирелли Зеро у меня стоит-шумная резина.

Очередной московский хомячок решил что ездит на чём-то выдаюшемся) на жигулях чтоли ездил др этого?))) где 3 тонны веса там нашёл?? Да и реактивным ускорением 3 литровый дизель мерса не отличается) одни сопли и слюни - аж противно читать.

Игорь игорь
Не читай и не забрызгивай экран слюнями.

Russian mouse
Я тоже на Мишлены смотрю. На колею не реагируют?
В этой размерности есть Пилот и Латитьюд. Не понимаю в чем разница
Извиняюсь, правильное название michelin latitude sport 3. Колею проходят отлично. Другие шины рекомендую даже не смотреть.

Fanis116
Пирелли Зеро у меня стоит-шумная резина.
"спортивная" резина всегда в среднем по больничке будет шумнее, чем более мягкий и комфортный туринг. В остальном уже шумность зависит от шумоизоляции и условий езды (скорость, качество асфальта и т.д.). Если акустический комфорт в приоритете, то я б пи зеро поменял на чинтурато п7 от того же пирелли. Новая чинтурато п7 (в этом году вышла модификация) заявлена с пониженным уровнем шума

John Grey
Далеко не каждая резина есть в нужной размерности.

Спасибо, докатаю Зеро этот сезон и пригляжусь с п7

Дмитров
Заказал Мишлен. Посмотрим как себя поведет.