Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLE Coupe 2013

Мерседес ГЛЕ купе 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 249 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток!
Хотел бы написать отзыв о данном авто в знак благодарности всем, кто размещает отзывы на этом ресурсе. Последние 10 лет ,только читая отзывы , споры, оценки пользователей этого сайта я приобретал свои авто . Огромное спасибо Всем ! Собственно , и собираясь покупать GLE coupe  я , по привычке, зашёл на сайт и к своему сожалению обнаружил , что отзывов нет (. Покупал почти вслепую. Вот, хотел бы внести свою посильную лепту. А вдруг кто добрым словом вспомнит :)
А началось все с того, что два года назад мы абсолютно случайно,  срочно покупая авто, купили GL 350   конца 2010 г.в.  с пробегом 60 тыс. по очень хорошей цене , в очень приличной комплектации и в офигительном состоянии. Машин в семье побывало много. Достаточно дорогих, но все были японцы. Аллергия на европейцев выработалась в начале двухтысячных, во время владения , тогда очень модной,Volvo S60 ,ремонт и обслуживание которой съедали достаточно большую часть семейного бюджета.
И вот , спустя 15 лет мы вновь купили европейца. И влюбились в него всей семьёй.  Более двух лет он служит нам верой и правдой, оставляя только положительные эмоции от общения с ним.
Проездив два года и окончательно убедившись , что GL эта та машина, которая нужна нашей семье было принято решение поменять его на , теперь уже новый,GLS.
  Все шло к покупке, как вдруг моя жена обратила свой взор на GLE coupe.
Понятно, что GLE coupe может быть только второй машиной в семье ( тем более в многодетной) . Спорить с женщиной - затея бесперспективная :)
Итог : GL остался дома, а рядом с ним в гараже своё место занял GLE coupe.
Описывая его, я очень часто, наверное, буду « сваливаться» в сравнение именно с GL.
И так : мы приобрели  GLE coupe  , дизель, чёрного цвета, AMG обвес , night пакет ,без пневмоподвески с хорошей музыкой и кучей всяких приятных опций .
Внешность- нам нравится очень, однако это дело на любителя.
Интерьер- на первый взгляд показался мне несколько молодежным и «хайтековым» и в свои 45 я подумал , что для меня это слишком :)) по сравнению с аскетичным и  солидным интерьером GL. Однако через месяц вроде как привык.
Не скрою, что при первой посадке в автомобиль я врезался головой в крышу ( низковатый) однако после «корректировки траектории посадки» подобных казусов не наблюдалось.
Шумоизоляция - выше всяких похвал и круче чем у GL.
Сидения - очень удобные, эргономичные. Не требуют долгого привыкания. С кучей настроек и регулировок.
Доводчики дверей- «ляпота»!!!
Панорамная крыша-люк, как приятный бонус.
Акустика Harman Kardon - очень даже..
Ходовые свойства:
Если одним словом- «класс!!»
Двигатель, коробка работают превосходно. Исключение- движение в пробке. Наш московский тырк-пырк в совокупности с ЭКО режимом включения выключения двигателя сводят с ума высокоинтеллектуальные  мозги управления трансмиссией и коробка периодически пинается. Учитывая, что в пробке , трансмиссия GL ведетсебя аналогично- можно сделать вывод, что это « особенность» настройки ( именно так любят выражаться  официалы).
Динамика- на высоте. Разогнаться- обогнать -нет проблем даже в режиме « комфорт». Если же переключить в режим «спорт» , то авто становиться резким, агрессивным ( я его называю « питбуль» )Как тут правильно уже написали- становится совсем другой автомобиль. В этом режиме он требует очень точного управления собой: чуть надавил на газ- и авто уже рвёт из под себя. Чуть повернул руль и ты уже в соседней полосе :). ( а что же , тогда, вытворяют такие авто с более мощными движками??)В общем мечта « шашечника». Лично я устаю от долгой езды в таком режиме.
Отдельного внимания заслуживает подвеска. Я не знаю , что там накрутили их инженеры НО: зная как производится конструкторский расчёт многих элементов подвески я так и не понял как конструкторам удалось на столь мягких упругих элементах обеспечить , видимо за счёт кинематики рычагов , минимальные крены кузова автомобиля в поворотах на больших скоростях!! Это правда очень круто!
И ещё : не смотря на то что автомобиль на пружинах, он «мягче» чем GL на пневме в режиме « комфорт»! Как? Сам не пойму.
Тормозная система - зачёт. Из всех внедорожников что были в пользовании- самая эффективная.
Отдельно нужно рассказать о системе помощи при экстренном торможении.
Когда водитель резко нажимает на педаль тормоза , автоматически увеличивается давление в тормозной системе без дополнительных усилий со стороны водителя. Педаль « проваливается» и авто «встаёт колом».  Все замечательно и эффективно. Вот только велик риск « получить сзади» от не соблюдающих  дистанцию. Уж больно быстро останавливается авто.
Система предотвращения столкновения- то же та ещё штучка и требует привыкания . Очень быстро отучает «висеть у кого нибудь на хвосте»-После нескольких звуковых предупреждений, если дистанция не увеличивается, начинает ну очень эффективное торможение))). Опять же возникает очень большая вероятность « получить сзади»  от тех, кто висит на «хвосте» у тебя )))) В общем штука прикольная, но нужно приспособиться.
Отдельно нужно сказать про свет. Интеллектуальная  система освещения - просто супер. У нас переключатель света стоит в положении «авто». Что там эта система делает я не знаю НО ночью ,по неосвещенной трассе , я уверенно держал скорость 160 не опасаясь, что не замечу кого нибудь на обочине. Как эта система координирует скорость- дальность освещения ! Поверьте -это достойно уважения. И ещё: НИ ОДНА встречка при этом не моргнула мне, что я её ослепляю.
Ещё одна прелесть- Камера заднего вида. Всегда чистая, т.к. спрятана сзади и выезжает только по необходимости.

Минусы:
      Первый и основной и это багажник:
Достаточно большой но Очень глубокий. Всегда есть большая вероятность либо замараться  об бампер ,либо поцарапать бампер при пользовании багажником.
    Порог. Без него- не красиво. С ним- узкий он очень. Наступая на него, тем более в дождливую погоду, многие подскальзываются, не зависимо от размера обуви. Получается что он несёт больше эстетическую функцию нежели практическую.
На потолке нет ручек. Сидя на пассажирском месте многие ( в том числе и я)по привычке пытаются правой рукой «повисеть» на ручке, а ее там нет .
    Рычаг переключения поворотов находится не под тем же углом что у GL. Приходится постоянно приспосабливаться ( а может это я уже начинаю прикапываться).
В общем и целом- авто очень нравится.
Однако при всём при этом я его называю машина для двух эгоистов. Впрочем ездили вчетвером на дальняк- вроде как комфортно.
Что касается надежности- при пробеге 5000 оценивать рано. Будем надеятся , что все хорошо.
Всем кто дочитал- Спасибо!
Удачи на дорогах!!

15000 км. позади. «Полет» нормальный. За прошедшее время авто ни каких сюрпризов не преподнёс.

Примерно за 500 км до ТО загорелось сообщение о пониженном уровне охлаждающей жидкости. По факту долива получилось 50-100 грамм. Зачем такая точность ?Не совсем понятно.

ТО прошло у дилера в штатном режиме без каких либо «допов». На первом ТО , кроме масляного , меняется только первый пылевой фильтр. Расходники на ТО покупались только оригиналы ,но не у дилера. 8 литров масла и два фильтра обошлись около 8000....

Мой отзыв: Infiniti QX4 2001
Без фотографий отзыв воспринимается не полноценным. "Мужчины любят глазами ".
ну как ковры с алибабы? еще не протерлись?

FinikQX4
Эх Москва, Москва. Россия.
Москва это не Россия,это паразит который уничтожает Россию...

Как без ручек на потолке?? Прикрутить может
Продам уши от мертвого осла.

Фото добавить бы
Продам уши от мертвого осла.
Art Art
ну как ковры с алибабы? еще не протерлись?
Ковры в Москве шьют, по заказу😉 на любые авто
Ижевск
вот поэтому и немцы лучше / и как не странно японцы сейчас почти в тех же деньгах
zogar-zag
Хорошая наверное машина :-)
KILEG
Фотки просто шикарные) да так многоооо
Igoryan
Сургут
ну что сказать....бомба!!! тачка огонь. Сам мерсевод и понимаю твои эмоции

Тоже подумываем между купе и просто гле, но хочется бензин 333 лс, особенно после тест драйва.
KILEG
Фотки просто шикарные) да так многоооо
Вы правы. Это мой « таракан». Я свои машины снаружи никогда не фотографирую. Уж извините....
Объективность отзыва подтверждаю,за исключением подвески.AIRMATIC всё же лучше.Да,в городе разницы особой не чувствуется,но на трассе пневма автоматически прижимает,настраивает клиренс и машина едет поприятнее и экономичнее(сравниваю с ML166).
Приобрёл данный аппарат (AMG NIGHT LINE белый)неделю назад.До этого Infiniti FX37(333)и ML166 дизель(249), для сравнения.Из магазина ехал в comfort и особой разницы с ML не увидел,разве что чуть-чуть пожёстче,т.к авто на пружинах.Выехал на трассу,где-то на скорости 80 переставил в sport и «Мать моя женщина!!!».При средне-привычном нажатии на гашетку, массу вдавило в стул как Юру Гагарина на взлёте(утрирую конечно).Дядьки! Такого поворота событий не ждал совсем!Машину как будто подменили!Приблизительно как на FX, но без всякого призадумывания,надавил- получи.Мля-думаю,две минуты назад крутилась мысль «раздушить» мотор.Теперь и думать забыл.Езжу в sport постоянно.Поначалу, дёргалась как конь на малых скоростях,но за несколько часов постоянной езды перестроилась и всё встало на свои места(отвечаю).Все остальное как на ML,материалы,шум,эргономика,музыка- высший балл.
Простите за столь длинный коммент.Видно эмоции подзабрали.В процессе напишу отзыв.
Всем удачи!
Кум 186
Молодец. Тачка огонь. Это однозначно успех!

olegguest,чтобы забыть про «таинство обряда» с кнопкой старт-стоп,заскочите к Вадиму в МАСТЕР МБ.Делов ровно на 5 минут.Никаких обновлений ПО, переставит галочки местами и эта опция будет отключена по умолчанию,а если понадобится когда,нажмёте кнопку.Никак на гарантию не влияет,офицалы даже и не увидят этого старухой.Цена вопроса,ровно 3 рубля.
тел.89267058954

Крутилка включения света не подсвечивается
Алгоритм Команда с его настройками это вынос мозга
Управление командом тоже ужас
Нет голосового управления
Нет проток
Автохолд - нужно каждый раз активировать. В пробке это не удобно
Сиденья амг хуже чем например на туареге комфортные.
Есть и ещё, сейчас не вспомнить.
Крутилка освещения подсвечивается,не светятся позиции.Если часто крутите понятно,а если обычно в auto, то по-моему не косяк вовсе.Вот даже на ML и не могу вспомнить как было.
COMAND в России-это просто коробка,ничего не работает,а опция стоит мама не горюй.Взял с AUDIO 20 и юзаю Android Auto,все проблемы с медиа и пробками отпали сразу.
HOLD, а что здесь то не так?Специально для пробок и придумано.Остановились в пробке,чуть сильнее придавили тормоз и всё,стоит как вкопанная.
Про сидения соглашусь наверное,можно было бы боковую поддержку поболее сделать.
Вот стояночный тормоз это косяк.Придерживает гад за шкирку при страгивали.Надо что бы снимался при уходе КПП из режима “P”,тогда будет всё по человечески.Знаю , электронщики работают над этим вопросом.Надеюсь, что победят.

Алексей
отзыв профессионал писал, наверно журналюга под диктовку старшего менеджера какого нибудь мерседес центра, уж очень гладко написано
FinikQX4
Эх Москва, Москва. Россия.
Они уверены,что нет жизни за МКАДом!
Поздравляю с приобретением! Очень хороший автомобиль, у меня Gle 350d и тоже только положительные эмоции. А отсутствие отзывов по данным авто это скорее плюс, ведь при негативе стараются побыстрее написать отзыв, чтобы донести свои проблемы... А если все хорошо, написание отзыва постоянно откладывается))) сам такой, времени хватило написать только "5 копеек" в соседней ветке... Удачи на дорогах!!!

Алексей
За профессионала спасибо! Не зря значит прошли 5 лет профильного института и 3 года аспирантуры )).
А во всем остальном- Ваши ошибочные заблуждения.
Удачи.
АС
Они уверены,что нет жизни за МКАДом!
Они не уверены, они очень хорошо знакомы с жизнью от Орска до окраин Забайкальского края 😜

Вот ещё и дезертир!

Константин
Хорошо написано и комментарии в основном по делу.

Спасибо за отзыв! Расход масла есть?

olegguest
Спасибо за отзыв! Расход масла есть?
Не знаю. Сейчас пробег 10000.Если честно- в голову даже не приходило поискать щуп под капотом. Ни какая лампочка понижения уровня масла пока не загоралась. Ради интереса залезу- уровень посмотрю😜

olegguest
Отпишитесь пожалуйста, буду ждать.

Хороший отзыв, жалко что пробег маленький, хочется узнать основные проблемы данного авто....

Александр Янкин
ДА, ВЕРНО
Спецтехника в наличии и под заказ.

Насторожила фраза:"Понятно, что GLE coupe может быть только второй машиной в семье..."
Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Присматриваю данный автомобиль, имею 2 детей .

Oleksandr Lipinets
Здравствуйте! Наверное все зависит от образа жизни. У нас в семье детей трое. (Двое до пяти лет). Ещё собака не из маленьких. Ещё живем не в квартире а в доме, а это то же откладывает определенный отпечаток на требования к автомобилю. Для нашей семьи этот Авто как основной- маловат, с учетом наших хобби и т.д. Багажник в этом авто очень не практичный для , так сказать, семейных нужд начиная от поездок по торговым центрам и заканчивая размещения в нем детской коляски. Про перевозку собаки я вообще молчу.( жалко авто, ну не для этого он) Полгода пользования подтвердили мои предположения. Если этот Авто использовать для путешествий в двоем - в самый раз. Хотя и четверо взрослых - тоже практикуем и если не очень много багажа. Для поездок на работу, на деловые встречи или для путешествий вдвоём- машина очень даже. А вот «нагружать» такой автомобиль домашней «бытовухой», не практично и как то даже жалко просто потому, что не для этого он и создан то. Именно по этому я считаю, что этот Авто первым в семье быть не может. Но это лишь мое ИМХО. Хотя когда то давно ,некоторое время ,мне Хонды Civic для всего было достаточно 😜

***
Выбирал между ним и х6. БМВ поинтереснее в плане управления, динамики и интерьеру.

Михаил
Алексей
Под моим отзывом такие как Вы тоже толпами бегали. Для Вас ведь все, кто пишет гладко и без ошибок - журналюги купленные.

Эдуард
Октябрьский
Александр Янкин
Крутилка включения света не подсвечивается
вот это меня постоянно выводит, как так ****и?))) у меня на глс такая же хрень

Эдуард
Октябрьский
Да, дворники первый раз машут насухую,так на всех M,G и т.д.Но, чёй то особого раздражения это не вызывает(у меня).Зато потом разбрызгивают подогретую (зимой)жидкость на ура. Крутилка освещения подсвечивается,не...
Холд на туареге мне понравился: там раз кнопку нажал справа на панели и все, никаких дожимов
Коммент Класс!

Анжеро-Судженск
Здравствуйте, подскажите как дизель, в смысле сама система работает, никаких проблем не доставляет, тоже рассматриваем такой года16-17. Спасибо

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес ГЛЕ купе.
Посмотреть всё о Мерседес ГЛЕ купе
Запчасти на кузов SUV в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес ГЛЕ купе с фотографиями, недостатки и все минусы!