Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLK-Class 2013

, Краснодар
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2019
Здравствуйте.

Приобрёл Я Mercedes GLK 300 2013 года, рейстайлинг.
До этого на Дроме 6 лет вёл дневник эксплуатации своей  VW Jetta ( Отзыв о Volkswagen Jetta )

Проехала моя джетта 245.000 км по моему мнению без проблем.
Кто-то считает, что машины можно эксплуатировать только до 100.000 км, Я же верю заявляемым автопроизводителями ресурсам двигателей и коробок - 200-300 тысяч км.

Хотелось нечто эмоциональное.
Нравятся мне Chevrolet Camaro либо Ford Mystang, но всё же не до такой степени.
Нужен кроссовер!
Бюджет до 1.200.000 рублей, т.е. Б/У, бензин, желательно гидромеханический автомат.
Хотя в процессе изучения проблем выяснилось, что и вариаторы могут проехать до 250.000, а автоматы крякнуть и на 80.000 км.
А потому уже был готов купить с вариатором и при необходимости отремонтировать.
Комплектация вторична, главное состояние.

Готов был купить всё что угодно немца, корейца, японца ... лишь бы понравился.

Hyundai Tucson или Kia Sportage также тоскливые машины, но самое главное - тупо неудобные. Подушки сидений короткие, Я при своих 1,94 м в комплектациях с электроприводом трусь головой о потолок, без электропривода сиденье опускается ниже и вроде всё нормально, но при необходимости наклониться к лобовому стеклу упираюсь в солнцезащитный козырёк, не понимаю как это, но даже на джетте такого нет.

Subaru Forester - классная машина, даже, не смотря, что японская, комфортная, просторная внутри. Но 150 или 179 оппозитных л.с. не прибавят эмоций. Турбомотор в 241 л.с. привлекательна, но ценник 56 летних аппаратов от 1.300.000 рублей
И советы товарищей-субароводов не покупать субару победили.
Вариатор - минус.

Mazda CX-5 - всё также 150 или 192 л.с. Гидромеханический автомат - плюс.
Салон не  нравится.

Mitsubishi Outlander - вообще не нравится.

Toyota RAV4 четвёртого поколения настолько ужасен, что это даже не рассматривал.
Уже раздумывал дождаться следующего поколения.

Honda CR-V - дорого. Очень дорого. 1.200.000 за шестилетрие машины.
Не настолько хонда хороша, насколько дорога.

VW Tiguan. С двухлитровым турбомотором очень резвая машина. Внутри - копия джетты. Решил, что если ничего не найду, куплю Тигуан.
Цена 5-6 летних машин от 800 тысяч, т.е. остаётся ещё много средств на какой  либо ремонт

Nissan X-trail не рассматривал, уж больно в нём эргономика корявая

А вот Nissan Murano с 249 л.с. и ценой от 900.000 рублей интересно, экстравагантный.
К сожалерию вариатор. Но уже был готов выполнить капремонт.

Audi Q5 - все с пресловутым DSG. Это минус.
Цена от 1200.000 рублей.

BMW X3 - удобно, красиво, мощно, сложно.
Слухи о множестве проблем - это минус.
Как и шины RUNFlat, которыми укомплектованы практически все Х3 и которые типа не везде смогут отремонтировать, а менять на обычные - это ещё трата

Mercedes GLK - красивая машина, и турбо, и атмосфера в 249 л.с., гидромеханический автомат. Турбо - очень проблемный двигатель.

Решил остановиться на X3 и GLK.

Изучал все объявления на auto и avito от частников и салонов официальных дилеров. Всякие мутные салоны игнорировались, также отсеивал по своему внутреннему усмотрению перекупов.
В итоге выбор был не очень богатым.

Поскольку в Москве был проездом без машины, то поиски были ограничены близостью к метро.

Ходил по официалам.
Как мне показалось, они продают машины как есть, ничего не скрывая, показывают всё, что выявили их приёмщики, предоставляют акты диагностики.

Несколько X3 и GLK у официалов с подходящей ценой были ушатаны, хотя более-менее исправны.

Нашёл неплохой Х3 28i на BMWclub c пробегом 89.000. Договорился в субботу о просмотре на среду, хозяин был в командировке.
Минус у машины был в том, что масло в коробке не менялось.
Пока ждал среду ездил по официалам и "курил" объявления.

И вот во вторник попался GLK 300 с пробегом 102.000 км 2013 года у Rolf audi sever за 1.300.000.
От нечего делать поехал смотреть.
Приехал, а он стОит 1.180.000. Уценили утром.
"Особая серия" (не очень богатая), коричневый, светлый бежевый салон

Понравился внешний вид и чистый салон. Хотя не практично, но красиво!!!
У единственного GLK компрессор был на месте.
Состояние авто из акта диагностики приёмщиков трейдин:
- замяты соты радиатора
- крашены правые двери
- трещина лобового стекла (кстати отпескоструено и не родное)
- порвана обивка водительского сиденья
- ПТК/ЗТК 20%
- запотевание крышки цепи ГРМ

Я, как непрофессионал, ничего другого не нашёл.
Плюсом оказалось то, что капот, передние крылья и фары оклеены плёнкой, а потому меньше сколов, чем у других.

Менеджер показал на компе акты обслуживания машины - масло каждые 15.000, в коробке менялось на 51.000 ещё у официалов МВ на последнем ТО. После 2016 года обслуживание у неофициалов.
ПТС оригинал. Машина сдана по трейдин. Одна хозяйка.

Ну, в общем, всё хорошо!!!

Решил брать. Сторговались за 1.170.000.

На следующий день приехал за машиной.
Подписал договор, при подписании договора были ещё какие то бумажки, в одной из которых была стоимость принятия по трейдин - 995.000 рублей.
Оплатил, но не обошлось без проблем:

1. ПТС оказался дубликатом.
Менеджер по продажам сам немного в шоке. Выяснилось, что в наличии оба и оригинал, и дубликат.
Видимо хозяйка потеряла оригинал, оформила дубликат, а потом нашла оригинал, сдала в салон с обоими.
Сняли копию оригинала.
Но конечно проверил количество собственников на сайте ГИБДД ( https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto ), всё нормально собственник один.

2. Не работал климат на охлаждение.
Согласовали заправку, пришлось подождать.
Решил, что если утечка, то охлаждение в скором времени перестанет работать, утечку найдём, главное, чтобы компрессор и всё остальное работало.

Забрал машину. Купил у них же зимние БУ колёса в сборе - 17 литые оригинальные диски и шипованная Хакка 7 с небольшим износом за 40.000 рублей.
Новый комплект обошёлся бы от 52.000.
Быть может эти колёса именно от этой машины.

Заехал в Панавто (дилер мерседес) и запросил историю обслуживания во время гарантийного периода. Всё подтвердилось и регулярное техобслуживание и замена масла в АКПП на 51 тысяче км.

Следующим было подготовка машины к эксплуатации.

Первым делом поехал в один из клубных сервисов Benzclub.
Заказал дефектовку ходовой, общий осмотр машины, замену моторного масла, в АКПП, свечи, фильтра, кроме встроенного в топливный, проверить остаточную ёмкость АКБ.
Материалы:
- уплотнительное кольцо 13.2 рубля
- болты 6 штук по 165 рублей
- свечи зажигания оригинал 6 шт. по 990 рублей

Итого запчасти 25.000 , работа 15.000
Плюс рекомендовано заменить передние подушки задней балки, тяги верхние поперечные, штанги верхние реактивные, штанги нижние реактивные, задние тяги схождения.
А это только по работе у них на 36.000

Съездил для успокоения в Подборавто проверить кузов. Специалист заглянул во все закаулки, проверил толщину ЛКП...
Крашенными оказались, как и было обозначено салоном, только правые двери
Заплатил 3.000 рублей.

Далее, изучая особенности машины, поехал на "второе" ТО, также в клубный, очень авторитетный на Benzclub сервис.
Заказал опять осмотр ходовой, замену масла в редукторах (переднем и заднем), замену промежуточного подшипника, помыть радиаторы со снятием,
Вот тут то и нашли утечку фреона. Радиатор кондиционера под замену - утечка как раз в соединении трубки к нему.
Материалы:
- антифриз 6 литров по 250 р.
- кольцо предохранительное 250
- краситель хладогента 150
- масло компрессора 250
- масло трансмиссионное 2 шт по 1750 р.
- очиститель универсальный 300 р.
- подшипник вала оригинал 2300 р.
- радиатор кондиционера неориг. 8000 р.
- фреон 400 р.
- замена масла в переднем мосту 4.000
- замена мссла в заднем мосту 500
- снять, поменять, помыть радиаторы 12.500

Итого запчасти 17.100 и работа 24.900
Неисправностей ходовой не выявлено.
Дополнительно за 22.000 сделал:
- чип до 306 л.с. (до изначальной мощности этого мотора М276)
- смена логики работы кнопки ECO (старт/стоп), после каждого пуска включался режим выключения мотора при остановке, теперь запоминается последний режим
- вывод на панель приборов остатка топлива в литрах

Перешил обивку сидушки водительского сиденья за 4.500 рублей.
Весь салон GLK сделан из дешёвого дермантина, так что неудивительно, что рвутся обивки.
И это не зависит от пробега и веса сидящих.
Много жалоб на форумах.

Казалось бы всё, теперь можно ездить.
Покатались, жена всё время за рулём, Я за штурмана.
В один из заездов на парковку ТЦ, услышал скрип шин на поворотах, напрягся.

В скором времени и Я сел за руль, понял, что машину очень сильно ведёт вправо. Жена не чувствует, видимо, это наследие управления ушатанной шестёркой.

И вот мы едем в третий клубный сервис на сход-развал за 3200.

Стало лучше, но не то.
Жена не чувствует разницы.

Осматриваю передние шины, а они пожёваны, у правого значительный неравномерный износ.
Каковы могут быть причины - это и результат моего второго ТО смены подшипника со снятием полуосей, может уже купил с такими, может кузов поведён, но в авариях машина не участвовала...

Нашёл такую же пару с равномерным износом 50% за 4.300 штука. Лучше уж пусть пожуёт бу-шные , чем новые.
Поставили, поехал опять на сход/развал проверить.
Чуть-чуть поправили за 2.200.

Теперь машина поехала ровно.

Доехал до Ростова (1100 км) какого то неравномерного износа шин не обнаружено.

В общем, после покупки вложил ещё 140.000 рублей.
Будем верить в долгую беспроблемную эксплуатацию.

У машины есть ещё слабое место - это ГРМ.
Проявляется металлическим дребезгом  при пуске 3-7 секунд.
Пока что никто из механиков не услышал этот дребезг.

Расход меня порадовал, Я ожидал худшего.
Замеры проводил по указателю остатка топлива в литрах и пробегу.
В Москве при +20С в смешаном цикле МКАД/пробки (средняя скорость по компьютеру 22 км/час) расход 12.6 литра на 100 км.
На трассе М4 в режиме 120-140 км/час 11.5 литров на 100 км.

Позже напишу про удобство пользования и косяки
Опубликован месяц назад

Купил машину 14 августа с пробегом 102.000

На данный момент уже 104.000

А забыл в первой части написать, что купил стеклоочистители передние Asawa комплект за 1400 (чистят очень хорошо) и задний Bosch 500 рублей

Теперь к основному.

Плюсы:

- сама по себе очень симпатичная машина, может даже дорестайлинговый, гранённый ещё лучше

- мощь, ускорение плавное

- расход (меньше, чем Я думал)

- красивый удобный салон

- переключатель скоростей под рулём - классная штука

- ремни безопасности удобнее, чем в джетте

- синхронизация с телефоном по блютус, связь хорошая

- компактный

- электропривод задней двери

- круглые воздуходувы климата с очень широкими углами регулировки направлений

- высокий потолок

Дополняй 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

В принципе, не так уж дорого.
У этого Мерса те же работы вышли в 40.000.
При этом прошло 8 лет и двукратное удешевление рубля.
И ещё одна забавная вещь.
В 2011 году Я купил 4-летнюю джетту за 515.000 (15.600 $), а сейчас 6-летний GLK за 1.170.000 (18.000 $)
Т.е. по сути практически за те же деньги

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190743
sergeyev111111
В принципе, не так уж дорого. В 2011 году, купив джетту, Я сделал также в Москве большое ТО (фильтра, моторное масло, масло АКПП, свечи...) за 25.000. У этого Мерса те же работы вышли в 40.000. При...
За теже если хранил получаешь доходы в баксах...)
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

вован-спорт
За теже если хранил получаешь доходы в баксах...)
Вот так получается, что мой доход в рублях постоянно растёт, а баксах остаётся постоянным уже 15 лет
Мне пока везёт

fan_1973
Сочи
Поздравляю!
Подход правильный - купил б/у машину, продиагностировал, выявил все косяки и устранил. А то находятся деятели, купят подешевле машинку, ни копейки в неё не вкладывают и удивляются, что начинает сыпаться через какое-то время)
Как ощущения от 306 лс после 102?)вседозволенность?))

Денис Зайцев
Как ощущения от 306 лс после 102?)вседозволенность?))
Можете судить по моему расходу топлива.
Ездим очень плавно.
Знакомые даже удивлялись: "Как плавно машина едет!!!"
Но дело то не в машине, а в водителе.
Но ощущение мощи, редкое её использование - круто!!!

fan_1973
Поздравляю!
Правильный это когда сначало пробиваешь везде.осмотр специалистом. А не после покупки в автоподбор. Вот нашли бы много косяков и что потом?
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.

Поздравляю. Я тоже смотрел такого. Внешне ещё более-менее, а заехал на диагностику..... Вот где Мерседес себя показал в полном объёме! Посчитали мне по неоригиналам (Бильштайн) замену с работой на 150. + где-то подтекало масло, толи турбина, толи нет, даже не стал разбираться. Отказался от покупки. Пока я морально и по возможностям от японца отказаться не могу. Поздравляю, ещё раз!
БОГ один, но лиц у него много.

Поэтому закон озащите прав потребителей работает.
Товар можно вернуть, если в нём есть недостатки, о которых продавец не уведомил рпокупателя.

Поэтому закон озащите прав потребителей работает.
Можно конечно. Но в нашей стране иногда и новую тяжко вернуть. Ядрея смотрю. Но всяко бывает. Да и потом если с косяками то обратно сдаввть.ждать возврата денег.опять искать. Геморрой.
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.

Автор а турбо проблемный имелось ввиду бензина 2.0?
Сам на дизель поглядываю.но чем больше читаю их клуб тем больше проблем вижу. Кратко что дизель что 3.0 бензин до 200т.км не доезжают многие

milan74
Я настойчивый, и не такое делал
В себе уверен

milan74
Автор а турбо проблемный имелось ввиду бензина 2.0?
Да.
Дизель - моторы ходят на коммерческом транспорте.
Как во время ТО катался на маршрутке Мерседес.
На одометре был пробег 326.000

Автор побоялся дсг , но зато не боялся вариатора и был готов к капремонту вариатора ))) . Это тоже самое как бояться бродячих собак и спряться от них в клетке с тиграми ))).

В третьих замена масла каждые 15 тыс у дилера - я бы напрягся, это есть плохо при московской эксплуатации. И четвертое, немцев брать только дизельных, ибо они надежнее, экономичнее и ресурснее как минимум в 2 раза.
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000

Да.
Дизель - моторы ходят на коммерческом транспорте.
Как во время ТО катался на маршрутке Мерседес.
На одометре был пробег 326.000
Когда покупал свою тройку у ОД, так поменял передние тормозные диски и колодки, было биение, в акте не было указано. Не хотели, конечно, но я смог найти правильные слова)
Удачи, аппарат классный.
Удачи на дорогах! Ни гвоздя, ни жезла!

Розарио Агро
Почему дизель не смотрели? И ещё вопрос по компрессору, в акте, когда покупали это было указано? Если нет, надо было нагибать дилера, чтобы ставили новый оригинал.. Когда покупал свою тройку у ОД, так...
Бензин как то ближе.
По компрессору вопрос не очень понятен.
В отзыве Я писал, что это единственный GLK с компрессором в комплекте. Я имел в виду насос подкачки шин в багажнике.
У всех других его изъяли, видимо, предыдущие владельцы

geraklit
Отличная машина, по БМВ х3 не стоило смотреть 28i, во вторых масло не менялось на пробеге 89 тыс - вообще не критично. В третьих замена масла каждые 15 тыс у дилера - я бы напрягся, это есть плохо при...
Я на джетте масло менял каждые 15000.
И предыдущий московский владелец джетты до 75000 км также менял раз в 15000.
Было всё нормально.
Расход масла появился к 190.000.
И на 245.000 составляет порядка 200-300 мл на 1000 км

Город плохих дорог и нытико
Если они в ПТС вписались то действует

YouR-CurSe
Если они в ПТС вписались то действует
Передо мной они владельцы

Расул
Нижневартовск
Поздравляю с покупкой! Самому нравиться авто по мощнее, с приятным салоном приборкой и прочими приблудами.

хороший Мурзик, добрый, честный, достаточно шустрый и харизматичный ))

но: слабая и короткоходная передняя подвеска (тяжёл для неё 3.5 мотор);
странные настройки задней подвески - и болтает и пробивает - лечится заменой стоек;
частая проблема - смерть подшипника приводов передней оси, а это всё вместе в корпусе раздатки - её под замену;
со временем оба передних крыла расходятся в стороны - щель между ними и капотом становится неравномерной;
характер у GLK исключительно плюшевый - несмотря на способность быстро ускоряться - это не BMW, но это каждому своё )

удачи на дорогах!
Бензин как то ближе.
По компрессору вопрос не очень понятен.
У всех других его изъяли, видимо, предыдущие владельцы
зря.

немецкие дизеля - при условии (!) качественной солярки и замены масла раз в 7 000 км. - экономичны, живучи и тянут просто адски! 2.0 турбодизель проигрывая вашему атмобензину 3.5 в разгоне 0 - 100 км/ч. с ходу воспринимается гораздо живее и адекватнее!

Может неправильно описал свои мысли.
Я имел ввиду, что кроме турбодвигателя на Audi ещё и DSG.
Пусть будет хотя бы что-нибудь одно.
Пример: Nissan Murano - атмосфера и вариатор
или Х3 - турбина и гидромеханический автомат ZF
А тут в мерсе и атмосфера и классичесаий автомат

зря.

Знаю

хороший Мурзик, добрый, честный, достаточно шустрый и харизматичный )) но: слабая и короткоходная передняя подвеска (тяжёл для неё 3.5 мотор); странные настройки задней подвески - и болтает и пробивает...
Согласен.
При раздумывании покупать/не покупать GLK.
Это просто бомба!!!
GLK на этом фоне действительно плюшевый.
Но это как раз то, что надо мне. По городу крайне спокойно, по трассе - равномерное спокойное ускорение до нужной скорости

sergeyev111111
Согласен. При раздумывании покупать/не покупать GLK. Менеджер Рольфа покатал нас на BMW 528i, т.е. с тем же мотором с каким Я раздумывал купить Х3. Это просто бомба!!! GLK на этом фоне действительно...
И тогда Я действительно понял, что на таких BMW, с такими моторами, невозможно ездить спокойно. Даже Я рвал бы.
Вот поэтому многие BMW к 100 тысячам, как говорят, "отжатые".

казань
Как решился на такой с ростом 1.94? Во мне 1.9, о таком мерине задумывался, но посидев , показалось, что смогу дотянуться рукой до заднего стекла. Нет, сидеть вроде удобно, но ощущение тесноты неистребимо. И смотрел только дизели, на мой взгляд только они имеют смысл если брать бу. Критерии выбора почти такие же, поэтому читал с интересом, но пока не теряю надежду найти не " отжатый" Х3 3.0д.

лейтенант Дэн
Да, машина небольшая.
X3 просторнее.
За мной конечно места очень не много.
Но машины выбираются индивидуально, по совокупности различных параметров.
В начале Я почему не выбрал другой кроссовер

Да, машина небольшая.
X3 просторнее.
За мной конечно места очень не много.
Но машины выбираются индивидуально, по совокупности различных параметров.
В начале Я почему не выбрал другой кроссовер
Да, я прочитал. Причины типа, иррационального неприятия дизеля или " не нравится и все", уважаю, но не принимаю как объективные. В конце концов я не взял жене октавию 1.8т, от которой я прям тащился, потому, что она сказала, что никогда не будет ездить на машине с названием шкода. Пришлось брать тойоту.

Пенза
После девушек авто отжаты не меньше чем после гонщиков (за редким исключением) , не умеют они качественно машины обслуживать , дилер и мастера постоянно пытаются их наепать ...

Игорь , уже не патриот
А они в вакууме живут, ни отцов , ни мужей , ни братьев не имеют? Некому их машины в сервис сводить?

лейтенант Дэн
У моего знакомого у жены авто , он обращает на него внимание только когда она звонит и говорит "всё , не едет" , а сколько женщин одиночек , мало в инете видео как мастера слабый пол обманывают ? Больший % женщин толком ездить не умеют , коцают периодически машины , в ямы всякие заезжают , чем мужья и остальные её мужчины помогут ? Отзыв автора тому подтверждение , где были мужчины "одной" хозяйки ? Авто в сторону тащило , аж автор 3 раза на развал-схождение ездил , а ей (прошлой хозяйке) ничего , нормально всё , как и жене автора впрочем , у неё сидушка водительская рваная , тоже ничего , всё нормально ))) У моей соседки Ниссан Жук , аккумулятор через 3 дня разряжается , уже месяц к дому приезжают мастера разные , а воз и ныне там ..... женщина хозяйка - это хана машине )))

Игорь , уже не патриот
Поэтому утверждение "После девушек авто отжаты не меньше чем после гонщиков ..." ничем не подтверждено, возможно кроме Вашего опыта.
Я джетту покупал у девушки. И на джетте продолжала ездить моя жена, возможно она её ушатывала, но Я её обслуживал, и машина без проблем проехала 245.000 км.
И если джетта умрёт, то умрёт своей смертью, а не из-за того, что её эксплуатировала девушка.

Но опять у каждого свой индивидуальный опыт

sergeyev111111
Состояние машины никак не зависит от пола владельца. Объективных статистических данных нет ни у меня, ни у Вас. Поэтому утверждение "После девушек авто отжаты не меньше чем после гонщиков ..."...
"Мой опыт на данный момент говорит, что 100 % машин, купленных мною у девушек, в хорошем состоянии." - 100% - это вторая машина ?

Странный вопрос.
Везде написано, что это вторая машина

Продажа Mercedes-Benz GLK-Class 2013 в России