Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLK-Class 2014

Мерседес GLK-класс 2014 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2020
Внимание, этот отзыв не является самостоятельным. Он лишь часть большой истории, прочитать начало, а может и продолжение, которой можно по этой ссылке: Отзыв о Mercedes-Benz S-Class

Ввиду того, что служебный S500 W221 на некоторое время выбыл из строя, мне был временно выделен также служебный  GLK 300. Предыдущие водители ласково называли его «Бешеной табуреткой». После S500 я бы не пел таких дифирамбов динамике GLK, но это только в сравнении с мотором в 435 лошадей. На деле же машина ехала очень бодро, дело в том, что S-классе для такой динамики достаточно было легкого прикосновения к педали акселератора. Здесь же нажимать следовало существеннее, из-за этого, не смотря на меньший объем двигателя, GLK не показался мне намного более экономичным. Для достижения приемлемого расхода нужно было комбинировать плавность вождения, движения накатом и мантры равновесия с миром.

Появились интересная приблуда в виде экономайзера: машина по трем показателем (ускорение, равномерное движение, движение накатом) выводила процентовку. Водитель, который приехал на ней за мной (Алексей, привет!), имел показатель в 27%. Мне же удалось пару раз достигнуть 100 (режим Ом мане падме хум).

Но как зато GLK рулился! Это песня! Никаких вальяжностей – повернул руль, повернула машина, лучшего управления мне не доставалось на данный момент. Минимальные крены, не смотря на довольно приличный клиренс. Однако не настолько приличный, чтобы джиповать на этом агрегате. С другой стороны, мы  ищем позитивные стороны, а значит -  за трактором бежать недалеко.

Поначалу нервировала система старт-стоп. Стоишь ты такой весь модный на светофоре с поворотником налево, думаешь сейчас покажешь как надо на полном приводе с места стартовать… А двигатель-то не работает. После нескольких подобных конфузов стал лечить это дело заблаговременным (за секунду) поднятием ноги с педали тормоза, это приводило к автоматическому запуску двигателя, либо отжатием кнопочки «Eco» на приборной панели, которая подло активизировалась при каждой заводке автомобиля.

Более современная магнитола, если сравнивать с w221 2011 года выпуска, оснащена  кучей ненужных кнопок на приборной панели, но зато она уже показывала картинки на mp3 файлах, чего не было в машине классом выше. Обилие кнопок как плюс, так и минус. Оно загромождает переднюю панель. С другой стороны, приноровившись желаемый результат достигается быстрее, нежели копанием в пространном меню.

Переключение передач также кочергой на руле. К этому, кстати, привыкаешь быстро. Панель приборов аналоговая, лишь по центру спидометра жк-экранчик, который отображает всякие циферки/картинки. Климат-контроль попроще, чем в Мессетшмитте, но более понятен и, следовательно, удобен.

Салон кожаный. Сиденья без вентиляции, а летом это означает мокрую спину и то, что чуть ниже нее даже при включенном кондиционере. Приходилось ехать с открытыми окнами, немного наклонившись вперед, чтобы хоть какой-то обдув был. Об удобстве сидений надо сказать особо. Старшее поколение помнит еще дерматиновые скамейки в актовых залах школ и дворцах пионеров. Коричневые такие, стремненькие. В данной комплектации удобство кресел ушло вперед, но очень недалеко. Удобство встало, что бы идти, но тут же упало. Конструкторы сказали себе: «А чего, собственно? Машина брутальная, сидения неудобные. Все ОК!». Поездка в 400 км в оба конца обернулась для сидящего за рулем приступами радикулита и недовольства. Сравнивая посадку и удобство с Лада Веста универсал, предпочтения были сделаны в пользу последнего.

Багажник тоже нельзя назвать большим, но при известном умении туда можно запихать кучу всего.

Неплохой автомобиль, в целом. ТО регламентное делал один раз и оно вышло сравнительно дешевле, чем на S-klasse. Однако в данный момент этот сбалансированный и имеющий своего почитателя транспорт простаивает уже не первый месяц. На него не могут найти запасные части. Официалы простят подождать, неофициалы просят обойтись без документов, а для юр. лица это не вариант.

Как итог. Если бы не своеобразные кресла с их "удобствами" и вопросы ремонта, которые можно сформулировать как: хрен найдешь и шишь оплатишь, то я бы поставил этой машине более высокие оценки. Но за три месяца пользования при пробегах от 200 км в день, моя спина мне спасибо не сказала.
Опубликован год назад

Шихов Кирилл
Доброго дня ! Ваше руководство просто с экономили на комплектации ) есть и вентиляция в GLK и кресла там идут более удобные чем в вашем.

White angel
Да уж.... Зажрались господа...

Серьезная машина. И пробег серьезный. Не страшно за то, что будет через пару лет?

marktomilin
Да уж, в обслуживание и ремонт придется капитально так вложиться. У меня у жены была такая же история, в итоге решили что exeed ей купим вместо немца
Иван
Как понятно из отзыва, машина корпоративная, а также то, что машина сейчас простаивает в ожидании запасных частей.
Говорят, в средней полосе России, с более мягким климатом, эта машина ценится как надежный и неприхотливый аппарат.
В нашем резко-континентальном регионе все не так радужно. Суточные перепады температур, достигающие 30 градусов на ресуре автомобиля сказываются весьма отрицательно. Все контрафактные резинки живут не более двух сезонов.
Сейчас, с кривым параллельным импортом подобные а/м рискуют превратиться в недвижимость.

senyafrolove
Серьезно? Она как к этому отнеслась?

marktomilin
Серьезно? Она как к этому отнеслась?
Да ей самой надело уже что с немцем постоянно что-то происходило и приходилось вкладываться. А тут exeed у нее новый, весь нашпигованный электроникой

Питер
marktomilin
Тут вообще в мире не понятно что будет через это время, а ты говоришь про машины...

Санкт-Пеербург
rodionnikonov
Но надо же жизнь как-то планировать. Вон как мужчина с женой на эксиде выше, например.

Mamka adminA
senyafrolove
Exeed ? Это считай - шило на мыло. Вы решили избавиться от жены?

А какая у GLK цепь? Такая же однорядная, со звездами, как на 270-м семействе моторов?

Иван Казаков
pavel559
Ну Вы спросили... Я цепь видел только на своем лисапеде. Она был грязная. На этом мои познание по запрошенной Вами теме заканчиваются.

Продажа Mercedes-Benz GLK-Class 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес GLK-класс.
Посмотреть всё о Мерседес GLK-класс

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес GLK-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!