Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLK-Class 2012

Мерседес GLK-класс 2012 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 170 л.с.
Всем доброго времени суток!
Решил попытать счастье в написании отзыва про свой автомобиль, ранее подобного опыта не было, поэтому заранее хочу предостеречь разного рода троллей от выпадов в адрес автора сего опуса!

И так, начнём!

Впрос о покупке стал после длительного "воздержания", продав свой Ниссан Мурано в кузове z50 долгое время обходились одним автомобилем жены, в то время это была Тойота Аурис. После ряда жизненных перемен встал вопрос приобретения 2-го автомобиля, присматривался абсолютно к другому классу нежели кроссовер: Мондео, пассат, теана и проч., но по стечению обстоятельств именно в тот момент отец задумался об обновлении автомобиля для моей мамы, а вот она тогда и владела аппаратом, о котором далее пойдёт речь - почти новенький мерседес glk с пробегом 13000 км, таким образом отказаться от столь выгодного предложения у меня не было права, и так я стал счастливым обладателем Мерседеса, а моя мама пересла на новенький туарег.

Теперь подробней о машине. Да, маленькая Ремарка, все то что будет написано ниже-это моё, сугубо личное мнение, которое я не пытаюсь никому внушить или навязать (как Вам удобней).

Имея опыт эксплуатации в хронологическом порядке: Хонды cr-v, бмв 3 серии, ниссана Мурано пришёл к выводу, что класс среднеразмерных кроссоверов мне как-то более по душе чем иные (многие могут начать забрасывать меня камнями, типа писал про мондео и пассаты, а сейчас заливает про кроссоверы, так вот выбор в сторону тех претендентов был продиктован исключительно финансовой стороной вопроса, но т.к. при  расчете за мерседес мне были предложены льготные условия, такое предложение я не стал упускать).

Теперь о преимуществах, которые я для себя вижу: компактный размер (для города то что нужно), при этом в салоне спокойно размещаемся семьей:главный пассажир, на заднем сиденье в детском кресле, ну и мы с женой. Также меня полостью устраивает размер багажного отсека. Расход у дизельного двигателя в смешанном цикле город и трасса, в соотношении 40:60 составляет не более 10 литров, для почти 2-х тонного автомобиля считаю результат прекрасным.

Ну и самый главный плюс для меня это то, как он стоит на дороге, конечно это не те ощущения которые Вы получаете при управлении седанов E-класса, нет той прижимной силы и отзывчивости (посмотрите его аэродинамические свойства - от квадратного Гелика не далеко ушёл), но за счёт эффективной работы подвески и колёс 20 радиуса, управление и одновременный комфорт у этого автомобиля на высоком уровне. При этом в условиях зимней эксплуатации, на зимней резине очень хорошо ведёт себя в глубоком снегу и снежногрязевой каше, все это заслуга небезизвестного 4matic, в серьезные говна не лазил, за трактором не ходил и не планирую. Также, несмотря на то, что дороги у нас в городе неплохие, есть непроезжие улицы, где асфальта отродясь не бывало и мне доставляет истинное удовольствие без особых усилий преодолевать калдобины и ямы, наблюдая за водителями седанов и прочих авто как они еле двигаются боясь оставить свои бампера на ближайшей кочке.

Про интерьер и экстерьер расписывать не буду, т.к.  Это дело неблагодарное, как говорится о вкусах не спорят, мне его форма как снаружи так и внутри устраивает полностью. Автомобиль на 100% самобытен и отличается в потоке от общей массы ТС с Мега-космическим-раскосым и зализанным обликом большинства современных моделей, мерседес к стати, со своими "новинками" исключением не стал.

Про преимущества той или иной марки, как я считаю, тоже расписывать нет смысла, т.к. все его конкуренты, а для себя в роли таких вижу BMW X3, Audi Q5 и RR Evoque экземпляры более чем достойные, каждый со своими преимуществами и недостатками, но мне ближе оказался MB (конечно после теста всех выше перечисленных моделей). Это на уровне подсознания, ты садишься в автомобиль и тебя в нем ничего не раздражает, закрываешь дверь и оказываешься отрешённым от всех раздражителей, есть только ты и дорога, каждый километр которой для тебя становится непередаваемым удовольствием! Ты уверен в нем на все 100%!

Есть у этого жеребца и один, но очень жирный минус - это стоимость услуг и запасных частей у официалов, как сейчас помню первое ТО, было это в 2012 году, стоило 21 тысячу рублей, включало оно в себя замену масла, масляного фильтра и фильтра салона. На мой взгляд это просто космос! При чем этот самый дилер (называть его не буду, но догадаться не трудно, т.к. в Краснодаре их не много) рекомендует !каждое ТО!, т.е.!каждые 10 тыс.км менять воздушный и фильтр салона, для чего!!!??? На в всех прошлых автомобилях дискретность замены данных элементов-через ТО.

Дальше больше, так получилось что живу я не в самом элитном и культурном районе и машина ночует во дворе, видимо местным доброжелателям не даёт покоя, когда у кого-то жизнь складывается лучше чем у них... Однажды утром, подойдя к машине, решил её обойти и осмотреть (не знаю для чего, никогда так не делал) и увидел, что обе двери с левой стороны были обильно расцарапаны каким-то острым предметом. Поубивавшись немного стал обзванивать сервисы для мониторинга цен покраски, начать решил с ОД, как Вы думаете какую цену они мне озвучили?!). 50 тысяч рублей за покраску двух точек, без рихтовки. Но как говорится мир не без добрых людей, на ближайшей мойке ребята дали мне контакт мастера (оказалось живёт на соседней улице) зовут Олег, сделал все в срок, работа просто супер и цена "под ключ" составила 12 тыс!!! Чувствуете разницу?!))) Совсем недавно, такж во дворе после очередной ночи в праздник Дня Великой Победы я не обнаружил левого бокового зеркала, опять звонок в ОД, цена вопроса 45 тыс с установкой. ОД к терапевту! Заказ оригинального зеркала в СПБ в сборе под мой цвет с установкой-15 тыс. Вот это по-нашему. Теперь каждый день утром выхожу на работу мысленно готовлю себя к новым сюрпризам от моих доброжелателей, но пока тьфу, тьфу- Бог миловал!

Поняв, что с дилером нам не по пути нашёл в городе сервис, который был одим из первых в Краснодаре кто начал обслуживать исключительно MB и BMW и за время своего существования перерос практически в сервис полного цикла, который имеет какое-то нереальное количество площадей ремзоны, кучу новейшего оборудования и полный штат высококвалифицированных мастеров. Теперь обслуживалась только у него, предварительно заказав все необходимые запчасти на одном из сайтов интернет магазина. Фильтры стараюсь брать одной фирмы, это Henquest. Уже не раз пробывал и не пожалел, также их советовали мастера этого сервиса, говоря о достойном качестве их продукции.

Масло мой MB любит оригинальное, 229.51, ориентировочная цена порядка 600 руб за литр, а в мой двигун его входит порядка 7 литров.

На пробеге в 48 тыс. км впервые поменял передние колодки, но что странно сразу с дисками!!! Ну да ладно, это все равно не идёт ни в какое сравнение с 3-мы комплектами колодок на 520 bmw (f10) моего брата на аналогичном пробега, машина также 2012 года, кстати его передние диски тоже уже на пределе. Диски и колодки установил фирмы brembo, цена вопроса с установкой 13,5 тыс.

Если кого-то заинтересуют каталожные номера деталей могу сбросить в личку.

Подводя итог скажу следующее, планировал, что когда машине стукнет 5 лет, задумаюсь о смене своего коня, но промониторив рынок, который в условиях современной реальности ушёл далеко в просторы космоса (это я про ценообразование), понял, что за разумные деньги лучше альтернативы нет, тем более что для такого автомобиля как мерседес glk 220, 50 тыс. км это не пробег!!!

Ещё раз прошу не судить строго за мой корявый отзыв, по мере появления интересных фактов буду дополнять.
Фото выложу позже.

Всем удачи на дорогах!

Всем доброго времени суток, буду краток. Приближается очередное ТО, а значит скоро на одометре будет цифра в 100 000 тысяч километров пробега. Сразу скажу, по состоянию на 4 августа 2019, с машиной проблем нет, только плановые ТО., единственное пару недель назад поменял тормоза, диски и колодки спереди и сзади. С начала эксплуатации на передней оси получается третий комплект (если считать с заводским). На задней оси, впервые поменял диски и третий комп лект тормозных колодок, в остальном все на отлично. Уважаемые форумчане как считаете стоит ли продавать? На сколько велик шанс столкнуться с дорогостоящим ремонтом после 100 000 км? Спасибо

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Размер уже 9й десяток и до сих пор не решил на что менять моего боевого немецкого коня и стоит ли его вообще менять...? Пока. Теперь к делу, дилер сказал что о замене масла в коробке нужно задуматься ближе к 120 тыс., один небезизвестный сервис в городе рекомендовал сделать это на 60 тыс, я решился сделать замену масла в акпп на 80 тысячах. Масло, фильтр акпп, прокладка и вроде как все цена 13.5 тыс руб., эта стоимость не у офицала, все расходники оригинал. При замене обсудил с мастером пинки в АКПП (думаю большинство владельце подобных GLK меня поймут) на что получил ответ, что ни одна из процедур, которые они в свое время провели на всех возможных автомобилях не вылечили этот недуг, диагностика ошибок не выявила и на это уже хорошо....

Всем Привет! Месяц не добавлял информацию, прошу меня простить. Замена фитинга лишь частично поправила ситуацию, но после того как забрал машину из сервиса, уровень жидкости опять начал уменьшаться... отогнал автомобиль в сервис, мастер-приемщик встретил как родного))) и сказал, пока не установим 100%-й диагноз машину не отдадим. Для чего было полностью вымыто подкапотное пространство (если есть утечка, больше вариантов заметить), опресована система охлаждения. Более суток мучительное ожидание сводить меня с ума, в результате пораженный орган был найден-диагноз:помпа под замену!!! Спустя месяц пробега с новой помпой утечек нет, чему я не сказанно рад!) Всем добра и удачи на дорогах.

Прямое включение, всем доброго дня! Как и обещал номер и фото детали, а также стоимость банкета на фото чек на работы и расходники, также стоимость самой детали почти 3 тыс руб.

Всем доброго времени суток после долгого информационного молчания!) Столкнулся я со следующей проблемой: уходит охлаждающая жидкость ( в моем случае это жижа с допуском М 325.0). Впервые на приборную панель сообщение с просьбой долить жидкость выскочил где-то с год назад, как раз в то время был неподалеку от дилера, в г. Краснодар (аудитория у меня пока маленькая, никто мне не платит за рекламу, поэтому дилера не называю 😉). В общем отдал машину они там у себя провели осмотр и опресовку, все в норме, одновременно долили немного охлаждайки (грамм 100) и все супер, почти 9 месяцев забыл про это....

Абсолютно новый комплект колёс, не использовался ни одного дня.

Модель Yokohama Geolandar H/T G056 предназначены для больших внедорожников и пикапов. Размер 255/60/18

Всем доброго времени суток!

Наступила очередная веха в эксплуатации ТС-50 000 км.,

Время заказывать расходники и записываться на ТО в любимый СЦ.

09.06.2016 прошёл ТО:

1. Замена масла в двигателе 7литров, масло мерседес-бенц 229.51, цена 4 410 руб.

2. Фильтр масляный Hengst 429 руб.

3. Фильтр воздушный Hengst 1 731 руб.

4. Фильтр салона Hengst 1096 руб.

Работа 1 750 руб.

Итого: 9 416 руб.

Из рекомендаций замена задних колодок, в остальном полет нормальный!

Northridge, California
Фото то добавте! :-)

нравится такой мерс

Бордюровск
Сообщений: 20500
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Подвеску не пробивает на стыках ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

S.A.G:
Подвеску не пробивает на стыках ?
Добрый день, удивительно, но нет! Я ожидал более зубодробительного эффекта от колёс 20 радиуса

Правильно, 50 тысяч для этого мотора не пробег, менять смысла нет, особенно при нынешних ценах.

Northridge, California
Для города и поездок на работу нормально!

Новосибирск - Сочи
Хороший добротный отзыв и машина хороша. 5!
Думаете все так просто? Да, все просто, но не совсем так.

Понравился Ваш отзыв!
Желаю - и в дальнейшем - отличной эксплуатации без проблем!

[quote=Rezec]Понравился Ваш отзыв!
Желаю - и в дальнейшем - отличной эксплуатации без проблем![/Спасибо Вам!

Класный аппарат, искать надо урода, один и тот же гадит

Курган
Больше всего понравилось слово - "дискретность")
Kia Sportage 2019 2,4 4WD АТ Prestige

Здравствуйте! Спасибо за отзыв! А не подскажите, как бы Вы сравнили стоимость эксплуатации серванта и МБ в плане страховки и техобслуживания. Спасибо.

Пенза
Есть слабые места у данного аппарата? именно дизель,если брать с пробегом под сотку??
Pavel
Доброго времени суток, прошу прощения за запоздалый ответ. Машины абсолютно разные, как Вы понимаете. Расходы на Осаго одинаковые, тарификация от Л.с. Расходы на топливо: тут явный плюс у glk, который кушает при жёстких краснодарских пробках и средней манере езды ( относительно нормальной, где нужно придавливаю, а в целом умеренно) 10 литров дизельного топлива, максимум. Хонда при прочих равных 12,5 95-Го бензина (выгоду можно посчитать). По з/ч конечно мерс дороже, но у меня уже закончилась гарантия, соответственно заказываю все что нужно в интернет-магазинах и обслуживаюсь в специализированном сервисном центре ( не официал) при этих вводных стоимость умеренная, не дороже, если хонду (или любого другого японца) обслуживать у ОД. Как-то так, будут вопросы, с удовольствием, подскажу!)
Мартин Хондин:

Pavel
Добрый день, как Вы могли прочитать в отзыве, эксплуатирую данный автомобиль чуть более 50 000 км, сам пока проблем не испытывал. Вот ссылочка на видео по данной теме: https://www.youtube.com/watch?v=3f_YhkRm0bM&feature=share
Penzijk58:

подскажите пожалуйста тот специализированный сервис в котором обслуживаете авто

РТ
5 за отзыв и выбор. Жаль что цены взлетели и как я понял его щас новым не продают

не подскажите адрес СЦ

Спасибо за толковый комментарий, ничего лишнего! Сам присматриваю данное авто для замены своему 6-летнему Тину. Хотел поменять на новый Тиг2, го заоблачные цены на хорошую комплектацию заставили подумать о смене на б/у авто. Отсеял всех корейцев и японов, остались GLK, X3 , XC-60. У всех свои плюсы и минусы. Автору непроблемной эксплуатации

Владимир Иванов
Спасибо Вам, удачной покупки!

Виктор Щипанов
не подскажите адрес СЦ
Добрый день, да конечно.
Г. Краснодар, ул. Будённого, 356
8 861 255-30-05
8 861 255-33-66

Спб Славянка
Хороший авто и дизель правда вечный там почти)
Toyota Аllex
PEUGEUT 207.
Opel Astra 1,6
Mersedes GLK 220 CDI 4 matic
sulman0077
Хороший отзыв, удачи в дальнейшем.
В Краснодаре есть клуб мерседесов для обсуждения тем?)

Снимите гараж в аренду, Уважаемый. Дешевле будет! Чем каждый день, ждать сюрприза ((

Ярославль
Паныч74
Хорошая машина.
Автор, подскажите, как этот авто в сравнении с Мурано? Нахожусь в процессе выбора и, в том числе, рассматриваю эти два варианта. Буду очень признателен, если дадите сравнение. Заранее спасибо!)))

Ярославль

Хорошая машина.
Доброго времени суток! По умолчанию будем сравнивать автомобили в сопоставимом состоянии, так?)
Плюсы мерседес:
1. Бренд, для многих это имееиэт значение, для меня, честно говоря не очень)))
2. Последующая ликвидность и если берем оба варианта одинаково б/У, на мой взгляд меньшая потеря в стоимости.
3. Ходовые характеристики. Все-таки тележка у этого автомобиля поинтереснее, некий баланс между плавностью хода и управляемостью.
4. Меньший налог и расход топлива. В Краснодаре ставка налога за автомобили свыше 200 и до 250 л.с 75 рублей, а за авто от 150 до 200 - 50 рублей. Расход дизеля по городу в районе 10-12 литров в режиме жестких пробок и при средней интенсивности давления на педаль акселератора
5. В целом качество исполнения автомобиля, начиная с металла, качества ЛКП и заканчивая материалами в салоне.
5. Полный привод у мерса лучше настроен.

Минусы мерседес:
1. Для кого-то покажется маленьким, но опять же я придерживаюсь такого концепта, что любая вещь а уж тем более автомобиль должны приобретаться под конкретные задачи. 80% времени я езжу один, причем в городе, когда на выходных всей семьей (4 человека) едем за город на расстояние около 100 км никакого дискомфорта нет.
2. Более дорогое содержание. Здесь я думаю можно долго не объяснять, что даже регламентных работ и расходники в рамках каждого ТО будут стоить немного дороже, даже если это не оригинал, и не дилерский центр.
3. У меня в машине 2012 года нет USB, зато есть AUX, кому он нужен в нашем столетии)))

Более по мерсу добавить вроде бы нечего.

Что касается мурано, плюсы:
1. Более вместительный салон д и в целом автомобиль больше и ощущение защищенности в нем более заметно.
2. Мотор. Это песня, нет он не имеет мега крутой динамики, но за счет вариатора и объема мотора тяга есть на всем диапазоне. А вот звучит он действительно классно, при всем при этом он очень надежен. Классическая атмосфера с впускным коллектором.
3. Вариатор. Все в сети его очень любят ругать, но при должном подходе при обслуживании и правильной эксплуатации он будет служить. Плавность движения просто космос, при связке с объемным мотором нет надобности крутить мотор до красной зоны, поэтому нет никаких завываний о которых говорят многие, зато есть постоянный подхват во всем диапазоне.

Минусы мурано:
1. Видимо в силу каких-либо конструктивных особенностей банка глушителя висит очень низко и ничем не защищена, в результате чего внушительный дорожный просвет сходит на нет.
2. Расход топлива при моей манере езды ниже 16 литров в городе не падал.
3. Подвеска жестковата, по крайней мере скажу за поколение z50, может на более поздних версиях что-то поменялось.

Подводя итог скажу каждая машина по своему хороша, но если я бы сейчас делал выбор он снова бы пал в пользу мерса, если бы мне нужна была машина преимущественно для трассы и дальних поездок- мурано.

Старался как мог, прошу прощения за орфографию и пунктуацию, писал с телефона, поэтому мог где-нибудь да покататься.

Павловская
Классный отзыв! Продавать не думаете?

Андрей
Классный отзыв! Продавать не думаете?
Спасибо, о продаже как правило начинаю задумываться когда пробег на одометре достигает 100 тыс км, а пока у меня только 70)

Павловская
Pavel
Почему проблемы какие-то после 100?

Андрей
Почему проблемы какие-то после 100?
Нет) просто такой критерий для продажи, на любом авто

А стоянки нет в 10 минутной доступности к дому?...
Просто для жителей дома не удобно, когда все начинают ставить авто под окном...В итоге просто приехать и разгрузить продукты уже получается невозжным никому не мешая, т.к припарковаться просто негде.
В общем атата вам!
Ставьте авто на стоянку или в гараж, не будьте быдлом современным.
А авто интересный, удачного продолжения эксплуатации!)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Spelare
А стоянки нет в 10 минутной доступности к дому?... Просто для жителей дома не удобно, когда все начинают ставить авто под окном...В итоге просто приехать и разгрузить продукты уже получается невозжным...
Добрый день! Я бы на вашем месте не был бы столь крайним в высказываниях, называя подавляющую часть городских автомобилистов быдлом, да и не вижу ничего зазорного в том, что люди !корректно! Паркуют свои автомобили во дворах МКД. Причины у всех разные: отсутствие стоянок и гараже, наличие маленьких детей, с которыми не очень удобно топать со стоянки, в общем причин много. А, конечно, тех водителей, которые бросают свои авто на газонах, тротуарах и проч. Я ни коем образом не оправдываю и слава Богу не отношусь к ним. И на последок пожелаю Вам не оказаться в подобной ситуации, потому что никто от этого не застрахован, насколько бы политкоректным и культурным водителем он не Был. У меня все! Всем добра и хорошего дня!)

Pavel
Автор, так я же не про разовые парковки под окном говорю) А про постоянные, когда это воспринимается как норма-ставить авто под окном. Я лишь против этого. А почему быдло? - потому что, если тебе вдруг приспичило оставить на "его месте" свой авто, так там еще и ругаться начинают.
А Вам так же удачного дня!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Здравствуйте!Не наездили 100000?

Здравствуйте!Не наездили 100000?
Извините не заметил,2 недели назад было 80.

Pavel
Доброго времени) да, сейчас только 84, а с чем вопрос связан?)

Pavel
Доброго времени) да, сейчас только 84, а с чем вопрос связан?)
Здравствуйте!Купить хочу такой автомобиль.

Анжеро-Судженск
Павел, добрый день! Прошу не осуждать за вероятно глупый вопрос, так как ранее владел лишь бюджетными авто. Подскажите пожалуйста как происходит замена аккумулятора? Коротко говоря есть предложение приобрести автомобиль 10 года и с объемом 3.5 который практически год стоял на свежем воздухе и его не заводили. Как я понимаю там есть определенные проблемные моменты что самому лучше не менять его. Заранее благодарю.

Никита
Добрый день, честно на моем автомобиле еще родные акуумуляторы, их 2, один маленький в багажнике пусковой для системы старт-стоп, второй основной. Но слышал что когда производят замену аккумулятора, его нужно прописать в системе, т.е лучше это делать на сервисе

1904564
Странный ценник на ТО. Я за платил 7 т р в 12 году на первом ТО

1904564
Странный ценник на ТО. Я за платил 7 т р в 12 году на первом ТО
Значит Вам более повезло чем мне

А
Воля
интересное видео про ваш мотор

Интееереееснаяяя машина 🤔
Мой отзыв: Renault Megane 2014

А
интересное видео про ваш мотор
Ну да е ли пробег под миллион.

Спб Славянка
Никита
меняете и все. Ничего прописывать выписывать не надо
Toyota Аllex

Когалым
Добрый день, не понял, что вы имеете ввиду
Не радиус.А диаметр.
Петропавловск-Камчатский
"Также, несмотря на то, что дороги у нас в городе неплохие, есть непроезжие улицы, где асфальта отродясь не бывало и мне доставляет истинное удовольствие без особых усилий преодолевать калдобины и ямы, наблюдая за водителями седанов и прочих авто как они еле двигаются боясь оставить свои бампера на ближайшей кочке."

У него же клиренса 15 сантиметров, вроде? В чем реализовано преимущество перед седанами?

Спасибо. Просто каталог на Дроме 15 см. показывает

Добрый день.

Спасибо. Просто каталог на Дроме 15 см. показывает
Что могу сказать, недоработка дрома
😉

Продажа Mercedes-Benz GLK-Class 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес GLK-класс.
Посмотреть всё о Мерседес GLK-класс
Запчасти на кузов SUV в Краснодаре

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес GLK-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!