Пришло время второго ТО

Ну вот и подошло время второго ТО. Оно на дизеле 1 раз в 10 тыс.км. Позвонил дилеру за 3 дня до даты обслуживания и удивился наличию огромного выбора времени в выходной день. После разговора понял почему.

Заявленная цена 2 обслуживания с запчастями 35 тысяч рублей. У меня просто волосы дыбом встали. Перечень работ: пегламентные проверки, замене масла, масленного фильтра, воздушный и салонный фильтр.

Немного погрустив поехал за запчастями в один из знакомых магазинов, торгующих расходниками для МБ. Купил 7 литров масла и масленный фильтр, все оригинальное. Масло 4830 р., фильтр - 1790р. Воздушный лежит в гараже оригинал - 980р. Салонного оригинала не было, но в гараже у меня про запас лежал МАНН (1080р.). Именно данный производитель поставляет фильтры на конвейер, так что качество то же, а экономия 5,5 тыс. деревянных по текущим ценам.

В назначенное время приехал на ТО, приняли тут же. Народу в сервисе значительно меньше обычного. Видимо постгарантийное обслулуживание у ОД мало кому интересно с учётом значительно роста цен.

Цена работ без запчастей составила 11670р. Мастера очень расстроились, когда узнали, что материалы лежат в багажнике. Видимо дела совсем не важно в части ремонта. Нормо-час поднялся в Москве до 4 800 р. ( раньше был 4 200) и отменили скидку.

С продажами дела обстоят лучше, народу в салоне много. Особенно ажиотаж на Е класс. Сейчас распродажи и цена на них ниже, чем на С.

Во время ТО присутствовал в ремзоне. Отметил, что во все машины ОД льёт мобил1. А ведь продают то оригинал. И ведь не проверишь, если в ремзоне не побываешь. Работы выполнили часа за 1,5 вместо запланированных 4. Так что скоростью остался доволен. Но опять же, у соседних машин, рядом с которыми не стояло клиентов, активности большой я не увидел.

Теперь о з/ч. На прошлом ТО менял салонный фильтр, и брал его у ОД. Так вот, производитель его не известен. Стоит маркировка МБ, но внешне он отличается от идущего с завода и МАННовского (последние 2 идентичны). Такое чувство, что господа дилеры кроят на запасных частях (про масло писал выше). В общем интересный такой опыт нахождения в ремзоне.

Кроме того понял для себя, что воздушный фильтр буду менять при каждом ТО. В регламенте прописано 1 раз в 20 тысяч, но по факту он был забит наглухо. Так что здесь лучше не экономить. Можно и самому поменять, открутив 6 винтов, или заплатить 900 р. дилеру. Кому как нравиться.

Немного для сравнения о стоимости з/ч на примере масла:

Цена литра в магазине: 690 р.

Цена литра у ОД летом 2015 г. 960 р. (С 10% скидкой).

Цена литра у ОД сейчас 1540 р.

Так что вместе с курсом затраты на обслуживание авто существенно возросли.

Всем удачи на дорогах и поменьше ремонтов.:)

Продажа Mercedes-Benz GLK-Class 2010 в России

Спб Славянка
На дизиле надо менять фильтр воздушный каждое ТО.... Ну если еще особо умничать еще его сбрасывают) хотя самообучаемый компьютер
Toyota Аllex
PEUGEUT 207.
Opel Astra 1,6
Mersedes GLK 220 CDI 4 matic

artemy52
Тут все очень хитро. Фактически если смотреть по асисту, то замена его 30 тысяч, или даже 45. Поэтому каждый дилер придумывает свою периодичность. Лично я считаю, что мотору нужно дышать, а кроить 2 тысячи рублей не для таких авто. так то меняем раз в 10 тысяч и не мучаемся.

Спб Славянка
Opel Astra 1,6
Mersedes GLK 220 CDI 4 matic

artemy52
фильтр кнехт (что и есть оригинал) 1600
У меня с завода шел MANN. Подозреваю, то у завода просто несколько постоянных поставщиков поэтому и есть определенный разброс по производителям.