Немного путешествий и ТО.

И так, на новогодние праздники решили немного проехаться по прибалтике. Маршрут: Москва - Рига - Вильнюс - Москва. Пробег порядка 2 тыс. км. Выезжали рано утром 3 января 2017 г. Вечером было тепло и шел дождь, а ночью подморозило и засыпало снегом. В результате на М9 лежал лед под снегом. Скорость не выше 100 км/ч. Ближе к границе дорогу почистили и/или засыпали песком. После границе стало светло, народу немного (в основном русские). Вообще во время всего путешествия машин на номерах РФ было по ощущениям не меньше местных (не считая города конечно).

В Латвии был сильный снегопад. Дорога просто сказка.

Рига в Новый год просто прекрасна. Все отлично говорят по-русски, цены вполне приличные.

Набрели на интересный винный бар. Тебе выдают карточку с депозитом на 50 евро и ты сам ходишь мимо автоматов и выбираешь вино. Наливают 50, 100, 150 мл. Цены как в магазине и можно попробовать много интересного вина. Нам депозита на двоих хватило с головой.

Место, если кому будет интересно.

5-го января поехали в Вильнюс. Там уже похолодало до -20. Гулять не очень комфортно стало. Но, так как мы в городе не в первый раз, то передвигались маленькими перебежками между местными кафешками, затарились санкционкой.

7-го в 4 утра поехали в сторону РФ. Чем я люблю выезжать из ЕС через Вильнюс, так это близостью таможни. 30 км и мы на границе. На улице -27, на таможне никого. Литовцы даже из будок не выходят, только паспорта проштамповали и все. Белорусы тоже не смотрят что везешь. Холодно.

В РБ въехали с пустым баком, едем на ближайший Лукойл, а тут на тебе. Дизель завезли до -20, а на улице почти -30. И так по всей стране. В общем лью полный бак на свой страх и риск и ползу к РФ. Надо сказать, что по дороге попадались наши соотечественники на дизелях, аккуратно едущие 40 км/ч в правом ряду. Видимо фильтр забило. Ну ничего, у нас то с подогревом. В России уже нормальный дизель "-37". Льем до полного и через 4,5 часа уже паркуемся у дома. Так что обошлось без приключений, но сюрприз от Батьки конечно не приятный.

Теперь немного про ремонт. Пришло время 5го ТО.

Пока никаких проблем с машиной нет, даже колодки еще не просит менять.

Так что поменял масло, воздушный, салонный, масленный фильтр + компьютерная диагностика.

Цена работ у ОД - 8500 р. ровно.

Запчасти через Экзист:

Фильтр воздушный MANN-FILTER C 35 005: 1865р.

Фильтр салонный MANN-FILTER CUK 29 005: 897р.

Вставка масленного фильтра Mercedes A 651 180 01 09: 976р.

Масло Mercedes A 000 989 97 01 AAA4 5 литров: 2671р

Масло Mercedes A 000 989 97 01 AAA6 2 литра (в литровой таре): 1246р.

Итого на ТО: 16155 р.

+дополнительно купил щетки стеклоочистителя оригинал:

Mercedes A 204 820 14 00: 2999р