Отзыв автовладельца Mercedes-Benz M-Class 2015

Мерседес М-класс 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2021
Традиционно уже начинаю вести небольшой рассказ об автомобиле, который в данный момент использую.

Без особых предисловий, для тех, кто ещё не читал мои прошлые отзывы: Люблю автомобили, меняю часто, раз в год минимум. Класс разный, от камри до лексус RХ. Последние два отзыва:
Отзыв о Mazda CX-5
Отзыв о Lexus RX300

Но ML  стоит особняком, тк это первый европейский авто у меня, того самого страшного и дорогого в обслуге мерседеса)) Рискнул проверить самостоятельно.

120 т. р потрачено на подбор и оплату услуг подборщикам, дилеров и покупку отчётов об авто.

Привычно 95% это хлам. Не перестаю удивляться тому, что смотря авто по верху рынка, картина с состоянием одинаковая с низом рынка. В итоге нашли живой вариант посередине рынка в Сургуте. Это уже второй авто с ХМАО. Как то люди там порядочнее и авто более живые, пока не понимаю почему)) Есть версии?

ML был осмотрен одним из лучших подборщиков из тех с кем я работаю, после него как будто сам смотрел. Затем за 10500 р осмотр у дилера. Это отдельная песня товарищи. Дилер написал всё ок, только нужно поменять фильтра и даже сажевый фильтр.. На мой вопрос, у меня бензиновый мотор и сажевый фильтр не предусмотрен, дилер словил катарсис и сел за просмотр "Молчание ягнят". Но в целом представление об авто и идеальная история помогли принять решение. Всё лето передвигался на мото, после продажи авто и стало холодать, бубенчики не оценили идею байкерства до октября.

Прилетев за авто, хозяин прислал за мной авто. Было неожиданно и приятно. Проверив на месте всё ещё раз. Удивившись размерам тачки. Реально больше, чем я думал. В живую смотрелся ещё идеальнее чем после отчёта подборщика. Вымыта, считаю это очень порядочно, для осмотра очень важный момент.

Теперь впечатления.

Т. К.  преодолел 2т км и уже получил опыт с данным аппаратом и на трассе и в городе, то могу некоторые моменты обозначить.

1. Внешний вид.

Субъективно на 4, из 5, но для моих друзей, родственников на 6 почему-то. Я считаю самым красивым кузовом в этом классе rx lexus. Но видимо магия мерсовской звезды делает дело. Хотя объективно кузов достаточно гармонично смотрится. Конкретно тут, я бы поменял только колёса на 20 АМГ стайл.

2. Салон.

Очень дорого смотрится. Кожа тут или нет, я пока не успел изучить, но сохранилась лучше чем у лексус, который на 3 года моложе и с пробегом менее 50к.
Привыкнуть к регулировке кресла на двери трудно, постоянно мастурбирую сидушке по боковине. Наконец-то подголовник двигается вперёд - назад, а не только вверх - вниз. Такое было у меня только в американской Шивроле Каптива. Что удивило,  даже резинки тут не напрямую прилегают к металлу, а отделены от него какой-то тканью.
Архаичную медиа систему предыдущий хозяин поменял на андроид. И музыка тоже полностью переделана. Два усилителя, для интереса загуглил стоимость, 40к каждый, саб в багажнике, колонки штатные также заменены. Звук отличный.

3. Ходовые качества.

То ради чего я меняю так часто машины, пытаясь найти идеал. Тут идеальная плавность хода, мягкая подвеска. Вообще не передающая неровности, вся настройка на комфорт. Классификация авто- спортивный автомобиль повышенной проходимости. Но честно говоря, я не знаю где тут спорт. Наверное а-ля драг рейсинг. Да, по прямой на трассе этот авто нереально пуляет, это одновременно восхищает и раздражает. Т. К. в салон не передаётся скорость. Думаешь едешь 80, глядишь на спидометр,  а там 180. Пару раз реально чуть не пульнул в сторону Байконура. Но больше 160 я не стал на нём ехать, т. к. тормозов ему явно не хватает при его массе. Рассказывали мне знакомые, что он должен нереально рулиться, это же европеец. Но по сути, мазда Сх5 по рулёжке как спорт кар по сравнению с ML, он управляется легко и предсказуемо, но такого кабана заправлять в повороты во дворах значительно сложнее. Ещё из нюансов, которые мне не особо... Это отсутствие спорт режима. Настройка только на плавность, т. е. Управлять резкостью старта, можно только за счёт педали газа, без прочих помощников. На трассе приспособился и в нужный момент переключался ниже на передачу лепестками при обгонах. И хоть я не гонщик, хотелось бы реакцию на газ чуть быстрее в самом начале.

По приезду провёл большое то с заменой задних тормозных дисков и колодок. Масла и фильтра. Вышло в 30, когда говоришь масла, фильтра, ну это так расходники.. Тут же даже салонных фильтра три. Двойной угольный и на входе пылевой. Цены у них под 5 к. Но это реально помогает не дышать ароматами камазов. 8 литров масла. Я привык с четыркой приходить на замену)) +- литр. Но двигатель тут замечательный и баловать его качественным маслом просто необходимо в знак уважения. Диски и колодки от Брембо попробовал. Дорогие, но скрипов нет, это уже хорошо.

В целом машина понравилась. Буду держать в курсе по эксплуатации. Принимайте в ряды мерсаводов.
"И  желаю вам не хорошего, а замечательного.. " всего))
Опубликован 2 недели назад

Товарищи подскажите, как люди ездят с плоскими тканевыми коврами? Согласен, выглядит лучше чем резиновое корыто. Но под ними постоянно грязь, в слякоть вообще не представляю. Пару раз были такие, постоянно обшивка под ними в мороз замерзала, тк пропитывалась влагой. Поэтому, как альтернативу, уже третий раз ставлю такие ковры. Сразу скажу, без понятия как они ведут себя на длительной дистанции. Но за год показали себя отлично. Не рвутся. Весь мусор и грязь остаётся внутри. В багажнике коврик от предыдущего владельца....

Сто процентов я не первый, кто в шоке от зеркал. Кажется, я даже читал про это, но не смог найти. Не знаю как на фото, но в реале левая часть левого и правая правого зеркала имеет такое искажение, что будто попал в атрацион кривое зеркало. Для чего? Поясните кто знает, может просто не понимаю ноу хау?)) И можно ли как-то это изменить, заменой зеркала от gle может подойдут... Пока гуглю сам..

Думаю многих раздражает эко режим. На предыдущих авто я его почти не замечал, но v6 даёт вибрацию больше при запуске, ну и на уши присел товарищи, что это вредно для авто в общем решил отключить. Но главной причиной заезда в сервис мерседеса, было желание включить на постоянную реснички в фарах. По какой логике изначально горят только ходовые огни где-то внизу бампера, а фары днём вообще не горят, мне не ясно. Считаю так и безопаснее, авто просто заметнее для встречных и красивее.

Делал в специализированном сервисе....

Land Rover Range Rover Evoque, 2019
BMW 5-Series, 2011
2.8
BMW 5-Series, 2011
Игорь, Белгород

Ну 30 за все фильтра, масло и колодки с дисками - так это почти даром. Хороший аппарат, поздравляю с покупкой. Через год попробуйте БМВ Х5.

Квебек, Канада
Отличный выбор.
Просто не забывайте, что не смотря ни на какие классификации это довольно таки тяжёлый кроссовер и не стоит от него ждать управляемости и рулёжки уровня "тройки" БМВ. Это машина про комфорт, а не про спорт.
Да, коробка там адаптивная. Если большую часть времени вы ездите относительно спокойно, то вдруг ни с того ни с сего выстрелить у вас не получится. Для этого там и есть подрулевые лепестки.
Удачи!

120 тыс подборщикам?

Ерсубайкино
Рестайлинговая версия спереди интереснее оформлена
Продам уши от мертвого осла.

Салон супер счас таких не делают.. смотрел новые у диллера все как то вычурно...
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Рестайлинговая версия спереди интереснее оформлена
Что то ты сегодня ранно встал Паласио. Чай не смену ли собрался?
Владимир
Поздравляю!!! Хороший авто, тоже такой рассматриваю или туарег нф , думаю на следующий год буду искать живые варианты. Как говориться "ни гвоздя, ни жезла" 👍

Спасибо. x5 пробовал на тесте, для меня это очень жёстко.

ВованN
120 тыс подборщикам?
средняя цена осмотра квалифицированного подбора не с *****)) 2500 - 4000, а некоторые берут 5. Осмотрено около 25 машин. Плюс дилер в финале за 10. Плюс пакеты подписок 2500 в месяц, чтобы смотреть историю авто+ отчёты дрома. Предыдущий авто на подбор потратил 100, абсолютно точно это значительно выгоднее, чем потом попадать на ремонты в таких авто.
Отличный аппарат! Поздравляю!
Борис Борисов
Всегда нравился Мка,это машина!
Станислав
За сколько взяли.

Реальный отзыв человека, который имел во владении и лексус и мерс, за отзыв 5. Шах и мат, псевдовладельцам лексусов и мерседесов, которые утверждали, что японец не рулится, ну по тормозам я скромно промолчу.

москва
У меня 164 кузов рестайл, есть подрулевые лепестки, если надо мотор покрутить, по подвеске три режима, комфорт, обычный и спорт, но у меня пневма... на мерсе не хочется гонять как на BMW, он для тех кто уже везде успел)))

Оснащение конкретного экземпляра неплохое, но автомобиль на конструктивно старой тележке, новая Х5 на интегралке и пневме и едет и рулится - все чего Вам тут не хватает там есть. Сходите ради интереса на тест драйв, будете знать к чему стремиться при следующей смене авто.

удачи с авто

Chief-mate
мазда 1450 кг вес ,МЛ 2200 кг...И не забывайте,СХ 5 позиционируется как подспортивненный автомобиль,а МЛ комфорт

YouR-CurSe
Здравствуйте. Именно такой в салоне и тестировал. Он мягче чем предыдущий, но жёстче чем нужно.
Lexus Rx 300 2018, Mazda CX-5 2018, X-Trail 2017, Camry 2016
Про рулёжку: рулится мл в версии амг ну или как минимум на пневме.
Я уважаю выбор автора, но брать мерседес, кузов которой вышел ещё в 2011ом и ожидать от него что-то сверхъестественное в 2021ом это как сравнивать бмв 3 в последнем кузове и лексус is из 2010го.

Даже пневма не устроила?

Урал
А под ключ если заказать? Там же фиксированная цена? Просто интересно

CrushTest
Отличный выбор. Просто не забывайте, что не смотря ни на какие классификации это довольно таки тяжёлый кроссовер и не стоит от него ждать управляемости и рулёжки уровня "тройки" БМВ. Это машина...
К сожалению, тройка БМВ тоже перестала быть эталоном управляемости и рулежки.

Обычный американский кроссовер. Без спорт режима. Ставьте 20 катки. Будет рулится интереснее. И лучше спортивные аморты, что бы пожестче. А то так валкий как крузак.

milan74
А под ключ если заказать? Там же фиксированная цена? Просто интересно
и под ключ заказывал, цена была 25. Но быстрее нашёл сам.

Семён Скрыпник
Если после лексуса не хватает тормозов, то думаю имеет смысл проверить всё начиная от колодок. Так как именно у rx -худшие тормоза в классе. Про рулёжку: рулится мл в версии амг ну или как минимум на...
непонятно только где вы прочитали про мои ожидания. Просто констатация фактов. Инфа исключительно для выбирающих авто, а не для теоретиков. Естественно авто обслужен начиная с тормозной системы. И я не сравнивал тормоза rx и ML в принципе.

Александр самарский
если бы я хотел пожёстче, то взял бы x5. Я обозначил в приоритете именно мягкость.

tagievmikhail
Я имею ввиду раскачку, присущую МЛ классу. На 20х улучшится управляемость.

Роман
Интересно стало у мерса- ML 400, а объем 3 литра, раньше ноль прибавляет и объем получаешь....а машинка класс, конечно.....

Александр самарский
Я имею ввиду раскачку, присущую МЛ классу. На 20х улучшится управляемость.
раскачка тут значительно меньше чем на tlc и на поворот спокойно зайдёт на 100 без страха перевернуться. Но да, раскачка есть, я не знаю можно ли сделать мягким авто, чтобы при этом не раскачивало совсем

tagievmikhail
У меня Gle, на 20х. AMG, раскачка достала. Говорят ее нет на пневме. Это болезнь Ml и Gle, именно валкость или раскачка. Когда стойки придет менять время буду пробовать ставить по жестче. А мягкость зависит от конструктивной особенности подвески. Она никуда не денется.
Мотор М276. Типичные проблемы с цепями, натяжителями, муфтами, фазовращателями. Полный набор немецкого инженеринга. Только в вашем случае ещё и Турбо.

Александр самарский
Не сторонник таких изменений, проще машину поменять. Подвеска должна устраивать, а такие крупные узлы должны быть оригинальными. Мне эта плавность и мягкость нравятся. Единственное что бы сделал, поставил бы тормоза побольше.

Хорошо, что рестайл. Но все равно это денежный пылесос.
276 вечный мотор, без проблем вообще. Стоящий особняком от всех двигателей мерседес. Описанные вами вещи присущи всем автомобилям, если не менять всё по регламенту. Предыдущий хозяин поменял всё навесное со всеми цепями и ремнями, роликами и тп как и положено заранее на 100 т. К. не дожидаясь проблем. Ну и конечно же, как и любую машину, не нужно брать авто с пробегом на последние деньги.
Константин
Сургут
Роман
Уже давно нет строго соответствия шильдика и объёма. Не один десяток лет точно

Каждый год или чаще менять авто ? Наверно вы продавец в отделе Trade-In в автосалоне ? Какой у вас стаж вождения и сколько было итого авто ?
была Usa Toyota Corolla'98, 5MT, 1ZZ-FE, 195/60/14
была Celica'94 ST202, 5MT S54, 3S-GE, 225/45/17
Мой отзыв: Toyota Celica 1994

Акмолинская область
Сообщений: 20799
Для разнообразия можно Туарега на пневме попробовать. С тормозами у него проблем не было, как в принципе с рулёжкой и комфортом.

Jimbo
я не видел продавцов в салонах, которые могут позволить себе менять авто в принципе)) Других профессий что ли нет?)) Да и описан подробно процесс подбора, поэтому видимо читали вы только первый абзац. Остальные личные вопросы оставлю без ответа.

OFA
Я его тестил, но когда едешь за тигуаном сзади, думаешь что туарег и наоборот.. это какое-то странное ощущение. Ещё страннее, что на мой взгляд террамонт выглядит солиднее таурега)) Но внутри машина понравилась.
tagievmikhail
Вы в курсе, что если это все поменять не на китайское, то получится от 300 до 500 тысяч? Вы уверены, что он это все поменял? )))

абсолютно, иначе бы не брал
абсолютно, иначе бы не брал
Ну, мое дело предупредить вас информативно ) а так, то вам виднее, конечно )

Акмолинская область
Сообщений: 20799
tagievmikhail
Ну Терамонт уже на любителя, слишком здоровый

Золотые слова!
19157773
Вот кому терпения и денежного запаса надо! Отзыв о Mazda CX-5 Отзыв о Mazda Mazda3 Отзыв о Mazda Mazda3 Отзыв о Nissan Pathfinder Отзыв о Nissan Serena Отзыв о Nissan Serena Отзыв о Nissan...
Молодец! А теперь пробегись по всем отзывам про Мерседес. Заодно в профильные форумы загляни.
А так же в специализированные сервисы.
19157773
А так же в специализированные сервисы.
Пробегался и не нашел ни одного отзыва про новых Мерсов, как про новые ТЛК, которые в салон обратно на эвакуаторе везли и мучались на новых машинах с новыми моторами, если найдешь хоть один такой отзыв, то буду благодарен.
19157773
Их просто жгут. А БМВ горят сами. Тачки-огонь!
У тебя был хоть один Мерин? У меня - да.
Купи себе Мерседес, поэксплуатируй его. Нет денег на новый - купи себе бу. И у тебя денег вообще не останется.
А в особенности с M272 мотором, или с первыми M276.
19157773
Их просто жгут. А БМВ горят сами. Тачки-огонь! И ты такой интересный человек. Я должен перерыть всю базу Дрома и что то тебе доказать? У тебя был хоть один Мерин? У меня - да. Купи себе Мерседес,...
Ничего себе, то есть ты не должен перерывать всю базу, а мне это делать предлагаешь, вот это поворитик. Нет уж, раз ты заикнулся про отзывы о Мерсах, то давай найди хоть один отзыв где бы новый Мерс, как новые ТЛК или Мазды в салон обратно на эвакуаторе тащили и мучались на новых машинах с новыми моторами, пока ты не найдешь хоть один такой отзыв, то и разговора не будет, а если найдешь хоть один такой отзыв, то я тебе буду благодарен и разговор продолжим. Успехов в поисках.

Продажа Mercedes-Benz M-Class 2015 в России