Отзыв автовладельца Mercedes-Benz M-Class 2001

Мерседес М-класс 2001 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2001
Всех хорошего прочтения.
На данный момент автомобиль продан, поэтому отзыв будет максимально честный. В нем я хочу показать все слабые моменты данного авто, как их устранять и каков данный авто в обслуживании, чтобы развенчать много мифов о нем. Поменял я свой Mercedes c230 w203 на данный аппарат, хотелось очень авто большое, полноприводное. Млка всегда нравилась. Выбор пал именно на 3.2 из-за налога, да и в принципе 112 мотор, достаточно крепкий. При обмене были следующие неисправности:
1)Вискомуфта
2)Сальник коленвала передний
3)Прокладка поддона акпп
4)Сайлентблоки передних нижних рычагов.

По трассе показал себя сразу хорошо, устойчив, расход вышел в районе 11 литров на сотню.
По приезду в Томск сразу заказал все запчасти: 1) Муфта около 1000 рублей, сальник Corteco 400, Прокладка поддона 140 Febi. С сайлентблоками дело обстояло хуже. Передние меняются спокойно, а вот задние (сайлетблоки кручения) только с рычагом... Новые рычаги от 4500 рублей за штуку. пока решил отложить.
Как пришли запчасти сразу было поменяно масло в ДВС, 8 литров 5W40 United (не пошло..) , Фильтр масляный Febi 200 рублей, Воздушный Big Filter около 300, болт сливной Febi 50 рублей.
Вот и начались повседневные будни, наезжал в день по 100-150 км и пол года в нем НИЧЕГО не ломалось. Съездил на нем в Крым, на Байкал, из расходов только масло. расход после 4000 пробега начался в районе литра на 1000 км.
Плохо дула печка зимой, выдернул салонный фильтр, он был по составу примерно как бетонный блок. Дата выпуска была 2006 год, скорее всего с тех пор его и не меняли. Выкинул его и печка задула прекрасно и тепло.
Расход осенью был 15-17 литров 92 в городе и 11 по трассе. Как похолодало расход сразу подрос до 20-22 литров. Максимум был 27 в очень морозный день когда температура на улице не поднималась выше -35 и я весь день его  не глушил.
Проходимость на прекрасном уровне. полз везде где только можно, понижайка иногда выручала. Застрял за все время всего один раз, запарковал машину в сугроб, она подтаяла и утром не смогла тронутся, села на раму. Буквально чуть дернули и поехали.
В начале марта на ходу загорелась лампочка генератора, сразу в сервис, приговорили щетки генератора. Новые 24 рубля!!! 24 рубля, Карл!!! Щетки обычные жигулевские (которые идут с генератором Бош). ничего переделвать не пришлось, ни колдовать ни в бубен бить. снял, поставил и поехали.
Зимой двс плохо греется, температура всегда в районе 80 градусов. Думал что это термостат, поменял, ничего не поменялось. Термостат в корпусе 550 рублей. Поставил картонку и стало лучше.
С весной асфальт хорошо растаял и устала подвеска. На замену:
1)Передняя нижняя шаровая 400 рублей Master sport
2)Бушинги 4 штуки на перед 1000 рублей Febi
3)Амортизаторы перед 1200 штука новые Torr
4)Амортизаторы задние в сборе контракт по 2000
5)Рычаги передние контрактные в сборе с торсионами по 1000 рублей
6)Порвался пыльник на заднем приводе, купил привод контрактный за 1000 рублей.
7)Наконечник рулевой 450 рублей Master sport
8)Тяга рулевая 450 рублей master sport
9)Сальник переднего левого привода 400 рублей BMW!!!
C сальником отдельная тема. Оригинальный стоит 3000 рублей и нету никаких замен. Сняли, померили, к сожалению сейчас не помню точные размеры, но забил в гугл размер, и вуаля, выдался BMW номер, который я купил не под заказ, а в магазине за 400!!! рублей, под заказ он 250.
При замене задних амортезов стала дилема: Надо снимать кузов с рамы, отстегнув кучу подушек, которые, конечно, все закисли. Помучались, залезли в гугл и вот ответ, болгарка и делов на 40 минут, в багажнике вырезаем метал над стойкой, откручиваем старые, ставим новые, завариваем все обратно и никаких проблем! Просто амортезы крепятся на 3 гайках в ооочень неудобном месте. Слизать гайки ключем очень просто. поэтому решили вопрос кардинально.

Под итожу:
Если искать запчасти самому, то вы сэкономите 150-300% стоимости автозапчастей. Во всех соц сетях есть группы специализирующиеся на любом авто. там же все расписано и можно найти адекватных продавцов, и как я, нашел отличный разбор специализирующийся на МЛ163, МЛ164, S220 S221. все запчасти в наличие и очень дешевые! Кому надо, могу дать ссылку.

Продажа. Мл стал не нужен, появилась другая большая машина, и поэтому очень захотел заряженное купе. Очень хотел CLK, но попался Scion TC с 3s-GTE мотором на полном приводе и мкпп.
Понравился ли мне мл, однозначно ДА!. Оказался очень хорошим авто, проехал подо мной 45 тысяч километров, принося только положительные эмоции.
Всем удачи на дорогах!

Старый салонный фильтр выдернул, а новый не поставил, конечно, да?) Экономия) Зато Мерседес)
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

по 203-211 специализируются те ребята?
кинь контакты, если да.
жамкну 5.
124-й - мой первый авто был.
евгений
Нижневартовск
Scion TC с 3s-GTE мотором на полном приводе и мкпп - никогда таких аппаратов не видел вживую, наверное интересная машина ?

Один из лучших отзывов которые я сдесь читал.
Нижнекамск
За отзыв 5. Но не в обиду автору, зачем покупать старый премиальный внедорожник, терять кучу времени на поиски альтернативы по запчастям, пытаясь сэкономить и пилить там что то болгаркой? Двигаясь на таком авто, нужно как минимум 50 тыс. руб. иметь в закачке. Это лично моё мнение, каждому своё.

Легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
г. Севастополь
покупаешь самую дешевку и спокойно катаешься... молодец!
Айдар
совсем плохой интернет у вас в Нижнекамске! у меня 1 минуту занимает поиск в интернете,даже на телефоне!
Евгений
Пять. Автор все правильно делал. Нужно двигаться по пути наименьшего сопротивления. Есть возможность экономить- экономь. Неважно премиум или таз. Есть другие статьи расходов, а не только авто. Молодца!

Ага, значит когда на RR 3 возможно надо снимать кузов с рамы для замены прокладки выпуска это "неразумные англичане" (хотя такая фигня у них началась исключительно из-за BMW) и "тупая конструкция Range Rover". А тут для того чтобы задние амортизаторы (!) поменять предлагают снимать кузов - и ничего, никто не жалуется, так и должно быть.

Хотя имея W140 я убедился, что у немцев много идиотского конструктива, сделанного исключительно во славу плохой конструкции. При том сравнивая с настоящим английским Range Rover (а не BMW L322) - сравнение не в пользу немцев, ибо у англичан все логично и легко, а у немцев одни только клапана печки хуже всех неудачных решений англичан в P38:
"Ганс, может, поставим наши старые краны с W123, просто добавив на них 2 электромотора для работы их в климат-контроле?" -
"Томас, как ты можешь такое предлагать?! Мы поставим соленоиды, которые двигают иглу с шляпкой, которая по идее перекрывает поток, заодно постоянно ломается, кучу уплотнителей и резиновых колец, которые с радостью портятся

А уж если огласить весь список...

PS Не понимаю только, раз уж столько манипуляций для замены амортизатором, зачем ставить бу?
PPS И что, салонный фильтр в замен не был поставлен?
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988
Франкенштейн со звездой.
Жаль на новые еще барахла не выпустили.
Отзыв интересный, впервые узнал что есть такие дешевые запчасти на мерс.
Ходимость наверное невелика тысяч 15.

Гродно
Айдар
С каких пор МL в премиальных внедорожниках числится? Правильно подбирал и экономил. Может прикажете 15-летний мерс в дилерском сервисе обслуживать? Много денег не просит - и пофиг вообще на стереотипы нулевых и девяностых.
Первый белорусский френдовод.
Mazda Friendee -дизельный zum-zum.
С заменой задних стоек конечно перебор)))там ключом гибким с трещеткой на 13 нормально все откручивается.накочники рулевые..ну может конечно у вас дороги как в Германии,но у нас их хватает на 2-3 месяца.при чем лимфердеры.цена в районе 1100 за штуку.втулки переднего стаба это вообще расходник номер 1)))1-2 месяца.ОРИГИНАЛ 1600Р.аморты передние переделывал.удлиннял шток.подошел от АМОРОКА.верхних рычагов мне хватает максимум на полгода.поэтому беру б/у.2500.новые от 8000 до 10000.сейчас проблема встала с подушками между кузовом и рамой.очень работисто.думаю за замену возьмут 6-8т.сами подушки в районе 500р.но их там больше десятка)сайленты на нижних рычагах тоже менять надо.тоже работа не дешевая.ML 270 cdi 2000г. Расход город 10,трасса 8.вырезал ЕГР прошивкой.католизатор еще до меня выбили))ах да...у меня уникум)))коробка механика))а так тачка зверь!плюсов моральных больше чем минусов материальных)))одно слово МЕРСЕДЕС!!!
злой леворульщик
дело не в экономии! у нас многие зимой не ставят салонный фильтр,в мороз и теплее и стекла не затягивает! когда снега по два метра и мороз под -40 пыли нет!

Никогда не понимал покупки древних тачек. Ну ладно деньги, можно аналоги запчастей найти и так далее. А как со временем быть? Неужели ваше время не стоит денег? И только не говорите, что поиск запчастей, покатушки в сервис, замена всего и вся самостоятельно занимает три минуты раз в полгода. Я вот готов смириться с простой неедущей тачкой, но такой, которая не требует внимания, окромя регулярного ТО и позволяет мне тратить время по свое у усмотрению
Вася
Евгений
Тогда только Лада пятерка!

Voronezh
автору не позавидуешь, досталось неухоженное авто, но особенно я не завидую следующему владельцу...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
Ривьера-Майя
Незнаю как европейский мерс,но американcкий ml того года просто ведром болтами!!!!Размазанное рулевое,ватные неиформативные тормоза,отваливающиеся и отклеивающиеся детали интерьера,течи масла из всех щелей,просто убогая машина по уровню хундай того же года!!!!Причем после 2006 года стал обратно солидный по качеству авто!!!!
andron23
по 203-211 специализируются те ребята?
кинь контакты, если да.
жамкну 5.
124-й - мой первый авто был.
8-950-310-00-51 Антон
евгений
Корч, с завода шел с 2az
Айдар
Да я вроде не терял, все ставилось быстро и надолго, а с сальником, да я бы удавился купить ориг сальник за 3000, это же сальник!
The_hero
менял задние амортезы только из-за того, что лопнула пружина, а они идут только в сборе с ней.

Макс Иванов
Про передние аморты соглашусь, шток на них короткий. ну а про задние, которые до меня хрен знает кто сколько не менял, и покрыты огромный слоем ржы, нее увольте потом на них всю жизнь ездить)

Dmitry36
ну я бы не сказал, авто 16 летнее, куча хозяев, так что состояние еще хорошее было

Максим Базанов
По поводу древности.одновременно имел еще GL 350 2010г.на то момент ему было 3 года.так вот с ним забот и трат было на порядок больше.и я сомневаюсь что он сможет пройти 700000 км в отличии от ML 2000 г.в.все машины выпущенные после 2008г имеют срок годности как колбаса)))на моем опыте 3 года)) и еще.за год на этом ML я наезжал в среднем 80-100т.км покажите мне простое,неедущее авто,которое сможет это выдержать по нашим дорогам?)))

xom41
работы по задней подвеске жесть )))что бы заменить аморты пришлось их вырезать болгаркой ,а потом варить ..ну как бы обычное дело

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Павел
Судя по списку запчастей, автор приходил в магазин (интернет-магазин) и действовал по принципу "самое, самое дешевое"! Не люлю таких автомобилистов. От таких потом и появляются машины, про которые в лучшем случае говорят: неудачные, а в худшем "*****". Ну поставь ты нормальные сайлентблоки, наконечники. Для чего ставить б/у амортизаторы? Тогда и тормозные колодки б/у ставь, да и масло многие сливают уже на 5-7 тыс. км, вообще бесплатно отдадут - это ж какая экономия!
Skapen
Нижний Новгород
Правую фару можно было полирнуть за 500 рублей, чтоб не так по лоховски выглядел авто, все-таки не 99-я.

Максим Базанов
Старые мерсы душевные - вне зависимости от вашего непонимания. В планах купить себе для души w123 или w124 и ковырять их до выставочного состояния :)

Павел
Б/У амортизаторы после доработки и полной рестоврации проходят на много дольше чем новые,даже оригинальные.ну не расчитаны они на наши дороги!при весе авто в 2 слишним тонны и наших дорогах они умирают мгновенно.еще у данного авто есть одна болячка КАРДАН С ДВУМЯ КРЕСТОВИНАМИ.там вообще целая история.тоже пришлось дорабатывать.и пусть не кто не говорит что вмешиваться в конструкцию авто опасно)))после всех этих вмешательств отезжено уже 200000 и не каких нареканий нет
Виталий
Да уж... попадалась мне Ваша машина на Дроме в продаже.
В каком городе она только не продавалась... долго висела....запоминающийся передок из-за колхозных противотуманок)))

КРАСНОЯРСК
А про головной свет чего не написал? Как на ощупь ездишь, Пока никого вроде нормально, как встречка - туши свет!
MAYBAX24
Ну это у вас фары кривоватые были, у меня прекрасно светили

Виталий
Да уж... попадалась мне Ваша машина на Дроме в продаже.
Ктото ихпоставил, так как не нашел амг бампера. Обычный не под расширители, вот и восстанавливали
Skapen
Ее уже не полирнуть, отражатель уже обсяпался, надо было менять.

Павел
В интернет магазин ходите вы, у меня свой магазин, и запчастями я занимаюсь более 9 лет. Знаю что и где брать. К сожалению обычному обывателю не отличить хорошие и недорогие бренды от дорогих и не качаственных. Сугубо мое мнение, никого обидеть не хочу, но опыт говорит об этом
куча хозяев сама по себе уже говорит о том что автомобиль - хлам
Не обязательно, зависит от того кому попадется. Я восстановил все для нормальной езды, так как авто был на каждый день.
xom41
Есть приколы у рамных машин, да и вообще у любого авто есть кривые моменты. Я описал как легче поменять стойки. Каждый сам решает, как он будет содержать свой автомобиль.
xofil
Ну конечно плохой. Машину в сервис тоже наверно через интернет погоните и контролировать, по большей части криворуких мастеров, тоже будете через интернет. В конце концов это мерседес, к нему каждого не подпустишь, а на хороших мастеров как известно очередь, а это тоже время.

Айдар
вы так дорожите своим временем,просиживая его в комментариях на дроме...
Алексей
У меня коллега взял такого, только аж 98 г.в. Вроде и взял не дорого, но как начала сосать бабло: сальники, рычаги, масло, фильтра, свечи и понеслось... Вроде и сэкономить хочет, а даже б.у. не дёшево. А новые аналоги ещё дороже. С такой ЗП как у него 50% на машину уходит. Вопрос: зачем такую машину брать, если в неё столько вваливать? Сам езжу на Ml166. Вполне доволен. Могу позволить )))

xofil
вы так дорожите своим временем,просиживая его в комментариях на дроме...
Мне просто было интересно почитать мнение людей на мой комментарий, потому и зашёл.

Следующему владельцу повезло , таким дешевым амном его чинили,щетки от жигулей ,ставил бы тогда все запчасти от ваза
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
evgeny111
Весело читать отзывы полуобразованных) у жигулей генератор бош, у мерседеса генератор бош, щетки одинаковые, ну вы бы точно купили бы себе за 40 тысяч новый генератор)))

Кетцалькоатль
Не, для себя - бога ради. Только приветствую. Я говорю о старом мерсе как тачке на каждый день

СЕРЖ
Пару лет назад чуть не поменялся на это авто.Осмотр показал,что он труп)

СЕРЖ
Пару лет назад чуть не поменялся на это авто.Осмотр показал,что он труп)
Трупы так долго не живут:)

А можно ссылку? Хотим покупать такого мерса, чтобы заранее знать где брать запчасти

Здравствуйте вышлите м******лку разборов на мой номер 89132016404 пожалуйста.

Алексей
Владимир, не обращайте внимание на выпадки некоторых читателей. Таков наш мир и современная культура...
Лично Вас благодарю за информативный отзыв.

Алексей
Лично Вас благодарю за информативный отзыв.
Думаете я обращаю?) Я пишу отзывы, чтобы люди могли выйти из сложной ситуации с определенным автомобилем, и не более, кому чтото не нравится, пусть высказываются, это их личное мнение. У некоторых оно субьективное, у некоторых глупое, не всем же быть умными и разумными)))

Выселки
Интересно если газ поставить в него как себя будет чуствовать движок?

Владимир
Интересно если газ поставить в него как себя будет чуствовать движок?
В легкую, но при наличие абсолютно исправного двс, а это уже сложнее

Вячеслав
Доброго времени суток! Скиньте, пожалуйста ссылку на ...отличный разбор специализирующийся на МЛ163, МЛ164, S220 S221. все запчасти в наличие и очень дешевые! Сюда michlen2007@mail.ru Спасибо!

Сбрось контакты разборки по W163 u 164

Заменил уже, все ОК!
РАЗМЕРЫ В СТУДИЮ!!!!

Автор хочу его купить скажите свои цифры

Автор хочу его купить скажите свои цифры
уже давно продан мерсик новому хозяину!

куча хозяев сама по себе уже говорит о том что автомобиль - хлам
ТЫ НЕ ПРАВ 200%,МНОГО ЯПОШЕК БЫЛО ПО 5- 10 ХОЗЯЕВ И МАШИНЫ ДОСТАТОЧНО НЕ ПЛОХИЕ ,А БЫВАЛО СМОТРЕЛ ПОСЛЕ ОДНОГО УБИТЫЕ В ХЛАМ,ТАК ЧТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ

МОЛОДЕЦ ЗЕМА!!!КЛАССНАЯ МАШИНКА,ТОЖЕ ТАКОГО БЫ ВЗЯЛ ДЛЯ ДУШИ И КАЙФА С НИМ ПОВОЗИТЬСЯ И ПОГОНЯТЬ!!

Дмитрий
Поддержу автора!!!Молодец! Всё чётко,информативно и по делу! Особенно названия фирм аналогов,контактные данные и т.д. Чтобы другие не мучились с поисками и выбором...
А УВАЖАЕМЫМ любителям оригиналов СКАЖУ так... во-первых: человек ХОТЬ ЧТО-ТО делает в машине,пытается поддерживать её рабочее состояние...и,прошу заметить,не проволкой и скотчем!!! Во-вторых: я просто уверен,что большинство автолюбителей в нашей необъятной стране хотели бы, хотя бы немного, покататься на таких легендарных авто как ML , BMW или Porsche...,но в силу обстоятельств ,типа наших зарплат и уровня жизни, - это не всегда возможно! И в-третьих: ккасается тех умников ,у кого "повышенная" зарплата и уровень жизни,но завышенная самооценка...Вы когда покупаете Новый МЛ и отжимаете его по полной за три года ,ничего ВООБЩЕ не делая в нём, перед продажей подумайте о том КТО ВЫ после этого???!!! Удачный уважаемый бизнесмен - ДАааа!!! Удачный уважаемый автолюбитель - НЕТ!!!

Продажа Mercedes-Benz M-Class 2001 в России