Отзыв автовладельца Mercedes-Benz M-Class 2006

Мерседес М-класс 2006 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2016
Здравствуйте друзья. В своём отзыве прежде всего поделюсь опытом устранения некоторых проблем, присущих этому вобщем-то неплохому автомобилю,с которыми имел дело за год эксплуатации. А также надеюсь получить дельный совет по другим проблемам ,до которых ещё руки не дошли.
Почему купил его? Да просто нравится. Единственным критерием при выборе был 113 мотор,хотел только его. До этого был опыт эксплуатации авто с этим двигателем,более года.Остался доволен.
Так вот,перейдём сразу к проблемам. Перед покупкой, я уже был в курсе такой неприятной особенности ,как протекание уплотнителя задних фонарей,что в свою очередь приводит к проблемам с эл блоками,расположенными в нише багажника. Надо сказать,что при диагностике проверили все ниши в багажнике и  влаги не обнаружили. Однако все равно уплотнители заменили ,ещё и герметиком обработали для пущей надёги.
Приблизительно через полгода эксплуатации я заметил скопление влаги в нише правого заднего крыла(со стороны водителя) Хорошо ещё,что не в левом ..Поехал к мастеру смотреть состояние уплотнителей. Осмотр показал ,что уплотнители в порядке.Дальнейший осмотр выявил проблемное место, о котором я прежде не слышал и ни какой информации на этот счет не встречал,ни в отзывах,ни в статьях.(может плохо искал?)Так вот,водичка затекала через резиновую заглушку(овальной формы около 6см длиной),которая закрывает такое же овальное отверстие в правой (со стороны водителя)верхней части проёма двери багажника. Эта заглушка закрыта пластиковым кожухом который крепится на трех болтиках с головкой торкс. с возрастом эта заглушка усохла и не обеспечивала герметичность,под неё то водичка благополучно и затекала. Кстати,вода попала не только в нишу крыла,а и в пространство под запаской,где расположен насос открывания двери багажника и эл плата видимо за этот процесс отвечающая. Вобщем всё просушил как следует. С тех пор влаги в багажнике не наблюдал.
Продолжение следует...
Следующая проблема,это люфт в рулевой колонке,ощутимый на малой скорости по гребёнке или разбитой дороге (учитывая состояние дорог на Камчатке-практически везде на малых скоростях чувствуется этот люфт и стук,будто прямо под подушкой безопасности руля стучит). Стали разбираться...,устранили люфт в рулевом карданчике,что под капотом ,идёт от рулевого вала к рул.рейке(разобрали,смазали,затянули какой то болтик,собрали,поставили)В результате люфт заметно уменьшился,но чуток осталось и звук (стук) не ушёл. Говорят  бывает причина кроется в подшипнике рул.вала,но не уверен что в нём причина. Кто что скажет?
Ещё есть проблемка. На небольших кочках и при проезде леж.полицейских на малой скорости ,слышен стук в передней подвеске(небольшой,глухой стук),причем в аналогичной ситуации при подъеме в горку,этого стука нет..Диагностика подвески ничего не выявляет...Какие мнения по этой проблеме?кто сталкивался?
Была ещё проблема. Глючили регуляторы климат контроля. Посьавил электрику. Он что то там сделал,всё заработало,но месяца через три -четыре снова начались глюки. Может заменить блок? Или можно всё-таки вылечить?
Теперь насчёт расхода масла. На прежнем авто с этим двигателем до замены вообще не доливал.Здесь примерно литр на 1000км.. Выхлоп чистый  что на холодную,что на горячую,едет хорошо,работает ровно. Делал чистку вентиляции картерных газов(хотя там всё было в норме)-не помогло. Масло лил Меседес 5w40. Сейчас лью 0w30 Бардаль. Расход около литра на 2000 км. В принципе допустимо но хотелось бы лучше,ведь на прежнем авто расхода практически не было. Возможно стоит заменить маслосъёмные колпачки.?
В остальном всё пока гуд. Расход топлива ,интересная для многих тема..Рассказываю:город в среднем18.5,трасса от 10литров,бензин 92-й.Данные борт компьютера.
Имею мысли поменять амортизаторы(подвеска простая,не пневмо). Мягко,комфортно,но слишком валко. Возможно особенность американской версии..а может их ресурс на исходе.х.з. диагносты ничего не сказали. Есть ещё желание купить колёса amg R20-21, но каждый раз,когда еду по своему родному городу,да и за городом,понимаю,что такой радиус не для наших камчатских бл..ь дорог! За что у нас такой транспортный налог бл..ть!?45900 руб. Спасибо нашим местным депутатам п.....сам. Прошу прощенья за эмоции. А в остальном всё хорошо. Машинка приятная во всех отношениях,не плохая шумка,музыка,качество отделки салона,просторно удобно...одни двойные козырьки чего стоят..Вроде мелочь,а удобно очень. Едет тоже как то ..,дорого что ли. Лекс rx тоже вроде мягко стелет,да и не плохо вобщем едет.но всё познаётся в сравнении..
Продавать пока не планирую(не смотря на разные страшилки про "надежность" Мерседес.

Думаю информация ниже кому то будет полезной. Так вот, вскоре после приобретения,кажется в декабре ,в одно снежное утро случилась неприятность. Открыл дверь багажника,а закрыть не получилось. Электрический замок начал сходить с ума ,постоянно срабатывал,как будто хотел закрыться,но что то мешало ему. И так постоянно молотил пока включено зажигание. Пришлось снять обшивку и выдернуть штекер питания замка багажника,а дверь притянул шнуром. Когда разобрали замок ,обнаружилось ,что отломилась часть детали замка.Деталь эта представляет из себя небольшой рычаг из какого то сплава(,алюминий,силумин и т.п.). Деталь имеет маркировку номером.(см. фото) Пытался я заказать эту деталь..,вобщем не получилось ,и собрался уже заказывать замок в сборе,как один мой родственник-мастер на все руки ,сообщил хорошую новость о том, что ему удалось устоанить поломку.Он её -эту деталь,как то,где то просверлил и поставил шпильку ,на место той,что отломилась....

Старый но хороший мерен
Skapen
Нижний Новгород
Чет оборвалось как-то непонятно. Машин зачетный. Приятно лицезреть.
вован
Многовато масло уже кушает скоро капиталить надо будет пробег тысяч 300

А че бапки на лавочках говорят по поводу проблем твоих? Спрашивал их не??
Тарас
Тамбов
про стук… подвяжи стойки стабилизатора и проехайся… их не прощупаешь! На 99% звук уйдет
> бензин 92-й

Чё там катализаторы? Уже рассыпались и вовсю шуршат в цилиндрах? И куда уходит масло, прям вопрос, ага ага..

> люфт в рулевой колонке

Крестовина рулевого вала, я так думаю. Менять в сборе (вал) или перепрессовывать (не советую).
chek61
У пятилитрового движка расход 10 л по трассе...да еще и зажигалка на 92...у меня дизель 2.5 жрет при скорости 140, 11- 12. Был америкос с 4.6, так как то смог на компе 10.8 показать, но как топанешь, то моментальный расход под 30. ...или у этого мерина половина горшков отключить можно?
Ильдар
Октябрьский
Клевый МЛ в этом кузове. В плане безопасности для водителя и пассажиров крепкий как танк. Приора с 4 людьми на скорости 80 или 100 км/ч влетает такому в лоб. В итоге 2 в мерсе живы. В Приорике 4 трупа https://youtu.be/4szEoWaJIdk

Riga
Расход около литра на 2000 км. В принципе допустимо.

Что???
113 мотор c пробегом 160 тысяч жрал 1 литр на 10 тысяч.

У вас пробег скрученный 100%

Город плохих дорог и нытико
Диски больше 17 дюймов явно не для наших дорог:) Ну может по Москве ездить

Катализаторы и датчики рабочие. Бензин 92,потому что 95-98 у нас суррогат

Сообщений: 11911
Отличная машина для Камчатки.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Святая Русь
Сообщений: 2093
Автор как у тебя пневмо подвеска поживает? я стрельнутые баллоны сменил на китай, впринципе год откатал ноль проблем.
уже поменял блок управления АКПП, он у всех 500ых накрывается.
Любитель корпоративного право.

литр на тысячу и даже на две - это мертвый движок отравляющий все вокруг масляным смогом. вот именно для таких случаев вроде как скоро будут возвращать полноценный техосмотр с нормой дымности
Катализаторы и датчики рабочие. Бензин 92,потому что 95-98 у нас суррогат
> катализаторы и датчики рабочие

..да ладно?! Скорее предыдущий хозяин их программно заглушил, когда пробег "корректировал"

> 92,потому что 95-98 у нас суррогат

Это даже не смешно. Фэйспалм, как говорится.
Begemot
Расход по борт.комп. это всего навсего условный показатель, он не может показать конкретное количество литров израсходованное за 100 км в городе или же по трассе. Правильнее делать так: заливать полный бак, к примеру бак 80 литров и наблюдать на сколько хватит 1/4 бака . Это будет намного корректно.по собственному опыту двиг объемом 3.5 расход 20-22 ,расход масла 700-800 гр на 7 тыс

За правду про мерседес и за депутатов однозначно 5!

batman@
была такая, кое как избавился, покупал за 900, кое как через 2 года отдал за 700, и пробег у меня был в 2 раза меньше. Автор как у тебя пневмо подвеска поживает? я стрельнутые баллоны сменил на китай,...
Акпп работает без проблем. Подвеска не пневмо. Всё что в машине есть работает. Поломок как таковых пока не было. По подвеске менял втулки стаба передние. В остальнлм всё ок(заключение диагностики подвески) ,однако, как уже писал,имеется какой то стук..пока причину не нашёл..

akasta
Ты брат самый диагноститый диагност наверное! Никакой полезной информации к сожалению я в твоём коменте не увидел. Чушь писать и засорять эфир ума много не надо..

> катализаторы и датчики рабочие

> 92,потому что 95-98 у нас суррогат

Это даже не смешно. Фэйспалм, как говорится.
Люди добрые,я же ещё в отзыве обращался за компетентным мнением,за дельными советами..Все блин такие грамотные ...?
Тебе персонально объясню. Когда покупал тачку диагностировал от бампера до бампера. Никаких заглушек, затычек и прочих обманок нет. Все датчики работают исправно блин,до сих пор,представляешь..Катализатор ы стоят на своих блин местах и вполне рабочие..(я обычно их убираю,ставлю пламегасители и эмуляторы, но в этом случае повода тому нет)Компрессию тоже проверяли и представь себе всё в пределах нормы,разброс по цилиндрам минимальный(практически отсутствует) когда проходил техосмотр СО ,CH -в норме.Сэм-блоки тоже работают! Насчёт реального пробега ,допускаю,что может и скручен и что с того? Теперь насчёт модных слов типа Фэйспалм. Я этого словоблудия не понимаю,как то больше на русском общаюсь..

Begemot
Да,соглашусь с вами,бортовой компьютер не всегда корректен. Знаком о впшем методе измерения расхода, но пока не заморачивался. Кстати у меня имеет место ещё одна погрешность. Колёса стоят не стандартного размера 265/60/18, в сравнении со стандартным 255/55/18 диаметр моих приблизительно на 4 см больше,что на 100 км пути даст погрешность где-то +5 км. Да и вообще они тяжелее . Скорее всего на стандартных колёсах комп покажет ещё меньше. Кстати ,после покупки делал чистку инжекторов ..Эту процедуру делаю обычно раз в год.

SSC Napoli
Расход около литра на 2000 км. В принципе допустимо.

Что???
113 мотор c пробегом 160 тысяч жрал 1 литр на 10 тысяч.

У вас пробег скрученный 100%
Да,на том моторе,что не жрал масло ,предыдущий хозяин менял маслосъёмные колпачки. Спецы(хотя я им не особо доверяю)говорят что это типа болезнь,расходник так сказать на этих движках. Моя машина ,перед приобретением,стояла без движения около 6 месяцев(хозяин на материк переехал),и этот простой не лучшим образом на этих колпачках мог сказаться. Наверное поменяю их в ближайшее время..

Олег
по двиглу смотреть задиры, если их нет, то остаются маслосъемные колпачки.
Тарас
Интересно,не знал,попробую..

YouR-CurSe
Диски больше 17 дюймов явно не для наших дорог:) Ну может по Москве ездить
Для наших камчатских направлений лучший вариант-гусеницы. А сами колеса засунуть в одно место нашим....которые типа делают эти дороги и дерут такие налоги

Begemot
У вас расход великоват. Немного катался на 35-м ,расход в городе был(по компьютеру) 15-16. Попробуйте сделать промывку инжекторов(на стенде).

chek61
Цилиндры не отключаются. Расход вполне нормальный для такого движка(я считаю). Не понимаю почему многих это так удивляет..?Я конечно не ношусь как гонщик,но и не плетусь накатом. Обычно езжу ,как многие.

Город плохих дорог и нытико
дим
Ну выпускают же серийный дастер на гусеницах:))

Петропавловск-Камчатский
А че бапки на лавочках говорят по поводу проблем твоих? Спрашивал их не??
Бабки не бибичат в Мерсах как оказалось. Хотя не раз к ним обращался,надеялся на компетентное мнение,но увы..

> люфт в рулевой колонке

Крестовину посмотрим,не думал о ней..Катализаторы шуршат,дым дымит,цылиндры вот вот вылетят*****.,руль отваливается,колёса вообще не крутятся..Как езжу,ума не приложу..Магия..блин..назло всем редискам..

Ильдар
Дочке нравится. Она говорит:уютненько и надёжно

Новосибирск, Севастополь
Сообщений: 2017
Колпачки и заодно трубки вентиляции картера меняй. Раскоксовку до кучи, раз уж все разобрано будет.
Я на 112 3.7 менял. "До" было 1л на 1000, "после" за 12000 между заменами ни разу не доливал
Живу на три города). Теперь еще и Москва!

красноярск
chek61
да это он так не подумавши брякнул - все же на любых авто пишут так

Aлексей
По расходу масла вы сами ответили на свой вопрос. используемое вами масло не подходит для вашей эксплуотации, ну и погуще желательно. если эксплуотация преимущественно города советую лики моли. если преимущественно трасса мотюль.

хороший мерин... но с налогом засада

5 за отзыв

Aлексей
Насчет вязкости масла. Тема уже не нова. Многие до сих пор заблуждаясь считают что большая вязкость снизит расход масла особенно на старых двигателях. На самом деле это не так. Не буду объяснять почему,при желании найдёте информацию в интернете. Как следует из моего отзыва, масло у меня было с вязкостью 5w40. Учитывая большой расход ,я залил масло с меньшей вязкостью 0w30. В результате по приблизительной оценке,расход упал минимум в два раза.. MB на данный двигатель рекомендует допуски по вязкости от 0w30 до 5w40 если не ошибаюсь.

dimasur86
хороший мерин... но с налогом засада

андрей
какие?подскажите плиз...
Человек
какие?)

быстрый
дим
И все таки, сказали А, говорите и Б :)
При желании в интернете можно найти ЛЮБУЮ информацию! Но почему Вы так уверенно заявляете про ошибочность мнения большинства - хотелось бы узнать (правда!). А то Мобил, например, для автомобилей с большим пробегом специально делает масло 5-50.. Хотелось бы объективно разобраться, путем аргументированной дискуссии.

Есть вполне законные способы не платить...
Жажду услышать подробности про уход от треклятого налога

KiriLL
дим
Там ещё допуски по присадкам,а не только по вязкости. Масло 5-40 разных производителей будет вести себя по разному.

Максим
У меня после гильзовки масло не уходит вообще, хотите верьте хотите нет

Доброго времени суток, касательно вашего вопроса по-поводу стука передней подвески, есть нарекания на крепления передней стойки: осла***ются болты крепления опоры и гайка крепления самой стойки.
Осла***ется также болт крепления верхнего рычага передней подвески и болты стабилизатора поперечной устойчивости. При любой неприятности в салоне ощущается сложно идентифицируемый стук из передней части машины.

Продажа Mercedes-Benz M-Class 2006 в России