Отзыв автовладельца Mercedes-Benz M-Class 2001

Мерседес М-класс 2001 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2001
К концу лета я пришел к выводу, что моноприводная машина меня не совсем устраивает. Тем более, что за долгое время владения разными марками, основная часть, так уж получилось, были с полным приводом. Нельзя сказать, что это были в полном смысле машины на которых 4WD реализован для проходимости))) Subaru Impreza WRX, Lancer EVO7. Хорошие машины. Сильно хорошие. Все привез сам из Японии, покупал на аукционах, поскольку этим зарабатываю на жизнь. Там же, еще до этих спортсменов сторговал себе Legacy Lancaster. Вот о нем действительно можно сказать, что проходимость на высшем уровне. Единственное, чего он никак не переносит - это вывешивания колес. Становится абсолютно беспомощным. Один раз попадал правда в такую ситуацию, так что мнения о машине это не испортило. Клиренс – нет слов. Это история…
Последним конем был переднеприводный Saab 9-5 2.3 turbo 2000 г.в. И это был мой первый европейский автомобиль. Логан не считаем, я выдержал на нем 3 месяца, продал  и чтоб его черти в аду задрали. Saab - прекрасная машина, что бы о нем не говорили. Да, глючная электроника, да, постоянно по мелочи что-то нужно менять. Поскольку владел им 2.5 года знал вдоль и поперек все болезни вылечил, а их было, если честно, поскольку в РФ он жил с 2003 года, но, как ни странно, ввезен тоже из Японии))
Как он едет… Это просто самолет. С низким гулом турбины с места и почти бесшумно, слегка прижав акселератор от 100 до 160 км/ч. За это можно все простить. Но! Если на шоссейной резине, какая у меня и стояла, попадаешь на влажный грунт, даже слегка примоченный дождем, сдвинуть с места его невозможно. Восхитительно игриво вращает колеса, как застоявшийся конь, но с места ни-ни. На песке то же самое. Мы понимаем что без песка и грязи ни рыбалка ни лес не обходятся. В багажнике саперная лопатка, портативная ножовка и топор. Ну что это такое! Стыдно право слово!))
Принялся выбирать. По деньгам BMW X5, Volvo XC90, MB ML320.
Прочитал здесь все отзывы про все машины, ну и комменты конечно)) К Вольво лежала душа после Сааба – шведам стал доверять, Х5 внешне хорош, не пугала ни подвеска слабая, как пишут ни расход топлива, но все-таки. Это не моя машина. Внешне. Характерами не совпадаем. Вольво хороших не было на момент покупки.
Дело было так. Объявление о продаже Сааба не принесло за 2 месяца ни одного звонка, планировал проездить зиму еще, а весной заняться вплотную уже. Поменял масло, заказал кое-какие детальки по электрике)))  ….пятница вечер – звонок. Как посмотреть? Приехал, посмотрел, прокатил его и так и в режиме Sport. Ну как тут дух не захватит. Салон чистый, девушка его довольна. Через полтора часа я уже был пешком.
За вечер посмотрел объявы по мерседесам. Выбрал один. Дилерский, сервисная книжка, один хозяин в Омске, предоставлю все чеки за обслуживание. Ну думаю, чего еще смотреть, надо ехать брать. Утром с товарищем рванули вдохновленные 570 т.руб. – нормально. Приехали. Внешний осмотр – движения замедлились, амплитуда энтузиазма снизилась. Посмотрел внутри. Отошел на 5 метров. Стоит просто вязанка дров! ПТС менянный, сервисной нет, чеки дома забыл, обслуживался тут за углом в сервисе. Ну думаю, сука, время потерял. Больше ничего не намечал. Смотреть нечего. Рванули к товарищу, который возил меня, выписали еще телефонов и поехали. Второй отдавали за 500, он был гораздо лучше первого, но салон в таком состоянии, что за сотку не восстановишь. Хозяин нормальный дядька, но возил лук, картошку, рыбачил. В общем не хотелось садиться в нее. Звоним третью машину. Самая дорогая – 650, спрашиваю «За что». Нет ответа… Едем, смотрим и я понимаю, что без этой машины  уже никуда не уйду!  Владелец приличный человек, у самого С-шка новая, на этой жена ездила с детями.
За 620 говорю, прямо сейчас. И поехали.
Владею пол-месяца, наверное. Сделал:
замена масла везде, кроме АКПП 10000 рублей (на всякий случай),
сам поменял все провода и свечи, тоже около десятки встало, но это нужно было сделать, поскольку подтраивал и проваливался при старте. Теперь все ок.
Значит, пробег 180 т. миль – абсолютно точно заверяю, что нигде ничего у него в салоне не шуми и не скрипит, только в багажнике лопатка о топор постукивает))). Шумка как в Саабе, а у того какое-то пенное покрытие на полу было 3 см толщиной. Тормоза, тут все правы – слабоваты, но привык потихоньку. На Эво были исключительные тормоза, так что сравнивать не буду))
Ходовые качества. Город – очень хорошо, высоко, все видно, умеренно динамично, комфортно, музыка тоже хороша. По трассе больше 120 рыскает и козлит, к мелким ямам очень чувствителен. Я с Саабом сравниваю, который просто пожирал дорогу несмотря  на мелкие, подчеркну мелкие неровности. В общем рулить одной рукой тяжело, хотя может не привык еще. Только накануне пришло озарение, что начинаю сливаться с машиной.
Забыл написать, видимо это одно из главных, хотя я был в этом уверен сразу. Когда подняли машину менять масло, естественно все посмотрели. Нареканий НИКАКИХ!!!
Менять нечего. Пыльник только на правой шаровой потрескавшийся впереди.
Выводы делать, конечно рано, сам понимаю. Но короткое резюме, поскольку машин было правда много (я там не все перечислил) позволить себе могу.
ML очень хорошая машина. Не знаю чему там сыпаться. Как надо эксплуатировать, чтобы убить? Зачем покупать убитую? Без разницы какой сборки – Германия, США. У меня вообще США для Канады. Забыл написать)) в 2007 году ввезена, один хозяин, таможенный ПТС. Мне кажется, что очень надежная машина, поскольку пробег к 300 это в километрах, а состояние…Мне сильно нравится.
Ну в общем на фото все есть. Будут изменения, если захотите, я все честно изложу, поскольку не фанат марки. Никакой.

Ну вот вроде и прошла зима. В нашем "славном" граде она выдалась снежной и холодной. У меня вебасто, которая с мобильного заводится, но мне конечно было лень ехать, менять симку, так и осталась от прошлой хозяйки. В общем дистанционно я ей не попользовался, но поскольку выхожу из дома утром всегда в одно время, просто с вечера включаешь ее на 20 минут и пофиг мороз. Кожаный салон хорошо, но шибко блин холодно садиться сразу, купил в икее дешманские подушки для табуреток радикального черного цвета и они идеально вписались в интерьер....

А!!! Еще забыл сказать. Товарищ продал позавчера свою пузотерку от БМВ. Поедем в понедельник ему Кайена покупать. Тоже простой немец 3,2, так что сравню, еще чего нибудь напишу))

Двигатель слышно за километр :))
Toyota Crown GS-131H, 90 г.в, 2.0
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003

Chita city
Да, хорош, жаль что в россии подавляющее большинство немцев ТАКИЕ уставшие, а продают их как за новые
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

Темрюк
больше 120 козлит странно у них же автобаны?! а расчеты подвески...
Сдаю номера на море(55 метров от моря)

Город кайфа
Таких годов и с таким пробегом потрясающее состояние. Удачи, 5.

Almaty Region
Ахмет:
Таких годов и с таким пробегом потрясающее состояние. Удачи, 5.
Да так...
Ну что скажем? автору удачи дальнейшем эксплуатации
Мой отзыв: Honda Accord 1993

Удачи на дороге, но все кто у меня из знакомых это брали..................... сливали через пару месяцев !
Я не быстро езжу... просто учусь летать...

Рубцовск
НЕ выглядит он на 2001 год...ИМХО

пока Ангарск
Слишком дорогой сервис просто за "марку". С другой стороны, - почти легенда.

Не согласен с дорогим сервисом. Ничего дорогого не нашел. Свечка платиновая 340 рублей, Провод высоковольтный 312 рублей. Просто всего по 12 штук. Масла моторного много - 8 литров, поэтому дорого. Диски тормозные посмотрел задние по 900 рублей. Мне про Сааба говорили, что обслуживание наверное жутко дорогое и не найдешь запчастей. Все то же самое. Я стартер новый за 2900 покупал. Скажите на какую машину существенно дешевле запчасти? У меня такой не было)) И вам не желаю))))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2001

наверно это чертовски приятно обладать трехлучевой звездой!

Если честно, то приятно ездить на высокой машине без оглядки на марку. Беру и просто еду на бордюр возле дома, где ставлю на ночь. Ну и в новинку, конечно после седанов. Трепета перед звездой не испытываю, хотя определенно какие-то чувства есть. Я рассматривал при покупке еще паджеро и патруля. просто европейцы другие какие-то. Не хотелось японца, даже леворукого. О японцах только хорошее, но это и не мудрено, так-как только субары и эво. Не ломались кстати вообще. Подтвержу. Только абсолютно уверен, что это не потому что японцы, а потому что покупал хорошие. К этому призываю))

Минск
Vertigo:
автор писал, что можно было взять хлам на 150 тыщ дешевле..
вероятно Ваши знакомые такое и брали.
машина ништяк, бывшему владельцу респект за уход!
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Калуга
У немца актуально состояние , а не год выпуска. А немец в хорошем состоянии всегда будет дорог . Но многие хотят немца, но не имеют денег . Поэтому берут вязанки дров. Отсюда мнение , что немцы- Г. Но это не так . Просто денег у гопоты мало на них.
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

Забыл сказать еще, что подкупило в хозяине как в порядочном человеке. Летняя резина на которой машина сейчас была куплена им в этом сезоне. И зимнюю отдал почти новую шиповку Нокиан Хакапеллитта 5. так что не переплатил за машину получается)))

Автор, 620 нормально конечно, но я не понял про Х 5 и ХС 90, в эти деньги разве есть варианты нормальные ?
Ну и ИМХО из этой троицы мл на третьем месте. не в обиду, только мое ИМХО.

Да, пятак поставил.

был у друга такой... только с движкой 2.3.. слабоват конечно сей двигатель для двух тонн.. очень медлено разгонялся... а так в целом машина понравилась..
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

mucha:

наверное один из первых отзывов мной прочитано где о ML только с положительной стороны , молодец значит взял не дровишки , еще этот стервец умеет в малом пространстве лихо разворачиваться , удачи .

да.. совсем забыл... за отзыв и машину +5!!Удачи на дорогах!!

Для Автоманьяка специально))) Вот эту машину https://omsk.drom.ru/bmw/x5/571... сторговал на 680 с девушкой по телефону (я же говорю, за мою просили 650, так что разница небольшая), договорились на воскресенье встречаться. Один хозяин, из германии, состояние судя по тому, что она говорила, еще лучше чем у мерса. Сказала, что есть покупатель у них на понедельник. И ей я тоже поверил))) Машину не видел, врать не буду, но стоит в проданных, значит правду говорила. Не жалею нисколько. А к добру или к худу? Кто знает...

пять.

NAR

о.САХАЛИН
igor444:
наверно это чертовски приятно обладать трехлучевой звездой!
Ни в коем случае никого обидеть не хочу а так к слову анекдот: Блондинка по салону шарахается с подругой тачку выбирает, та спрашивает какую смотреть то будем, блондинка отвечает ; Да я блин марку не помню, а муж картинку показал, там короче стринги на кольце, вот такую хочу. Ещё раз без обид)))
Много на свете умного, да хорошего мало.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2006

о.САХАЛИН
за отзыв и машину +5!!Удачи на дорогах!!
Много на свете умного, да хорошего мало.

Рязань
Отлично 5
а ты совестлив?

Домодедово
Молодец, наслаждайся и радуйся жизни!

Я вот единственное не понимаю, почему данный мерс стоит столько же и даже дешевле клюгера?( десятилетние соответственно)

Ну а почему бы ему не стоить как клюгеру? Клюгер, наверное, ничем не хуже. У меня правда не было его никогда. Но в течение 10 наверное лет были только праворукие, начиная с марка черностоечника)) Ничего против японцев не имею. Но что-то есть в европейцах труднопередаваемое. Похожее на характер. Другой какой-то, и он не дает возврата к японцам. Причем не только у меня. У меня коллега напротив ездил на пежо 406 купе, уговорили продать выгодно. Очень харизматичная машина была. 3 литра на механике. Поехали смотреть, по состоянию понравился только форестер 2,5 АКПП. Ну всем хороша машина. Делать ничего не нужно. Сел и поехал. Месяц выдержал всего, ну не моё это, говорит. Купил бэху трешку. Низкая, задний привод, колеса 17 стоят хер знает сколько, а он доволен. Жесткая до одури, поскольку спортпакет. У лансера моего, у единственного из всех япов был характер, даже имя приклеилось "Разящий", за безумную схватку с кайеном по прямой. Выиграл на удивление))) На светофоре он меня догнал, залез на бордюр и проехал на красный, себе что-то доказывая. Так вот в европейцах этот характер ощущается сильнее. Что-то совпадает. Может глупости, конечно, но... как есть...

IzOmska:
Что-то есть в этом, хотя езжу на японце.

за отзыв пятерка )

Автор,ты меня неправильно понял, я не про характер автомобилей.Понятно,что мерс лучше клюшки.
Я про сухие цифры,почему европейки так сильно теряют от своей первоначальной цены, в то время как цена у большинства японских моделей оч медленно ползет вниз?

Да философский, наверное вопрос... От цены новой машины если отталкиваться, то по-моему это уже некорректно, поскольку такая модель не выпускается, ни клюгера и мл-ки. Сравнивать, наверное нужно потерю цены за год после покупки новой машины. А это уже старина глубокая...)) А стоят одинаково, потому что клюгер надежен, а мерседес хрен его знает, но хорош!)))

the north-north-west
Привет из Владивостока! Для автора отзыва на заметку про Ланкастер. Есть комплектации с системой VDC (2.5 и 3.0), так вот они вывешивания не боятся :))) У моего товарища Ланк 3.0 VDC так вот для него "диагоналка" не проблема. По отзыву:5 Mercedes-танк :)))
Намерения, как воздух гор, чисты!!! )))

Может я конечно и не прав, когда я хорошо разбирался в Субах))) VDC устанавливался только на комплектации с 3.0 объема двигателя. Но это было давно и вполне мог забыть. А трешку в то время по деньгам по таможне мне было не вывезти, насколько я помню. А было бы хорошо... Экономичный с цепным приводом ГРМ, 250 лошадей

омск
Привет земляку. Я тоже тут присматриваю МЛ. На данный момент владею Хорьком ретро в оч.хорошем сост. так как я один на нем плаваю с момента приезда его из японии. Достался он мне в идеальном состоянии в 2008 г с пробегом 107 т км.Машина всем устраивает но дурная голова рукам покоя не даёт и хочется попробывать европейца т.к. до этого были 4 японца не считая отечественных тазов.присмотрел я тут МЛ 320 2003 года чёрный но вот цена кусается 725 т.руб. Не дороговато ли и еще на что обратить внимание при выборе данного красавца. Заранее спасибо.
Toyota Harrier 1998г,3.0, пер.прив.
TOYOTF HIGHLENDER 2003г. 3.0 LIMITED

омск
И еще вопросик 135 тыс км. пробег что предстоит менять если ничего не делали. Расход только реальный подскажите пожалуйста какой у 3.2 литра?
Toyota Harrier 1998г,3.0, пер.прив.
TOYOTF HIGHLENDER 2003г. 3.0 LIMITED

Ну во-первых, если просят 725 и не падают, надо спросить за что такие деньги? По-простому))) По крайней мере я так спросил. Но если пробег реальный, то он того стоит ей-богу. Тем более если это километры. Про расход. До замены свечей и проводов (недолго правда я выдержал)) примерно 20 ел. После замены реально заметно упал расход. Примерно на 16-17 рассчитывайте. А так, смотрите машину, состояние салона, количество хозяев. В общем все как всегда. Диагностику я считаю делать бессмысленно, поскольку считаю, что у нас это сделать негде. Кнопки все повключайте, смотрите, чтобы чек энджн горел при включении зажигания и не горел соответственно при работе))). Ну в общем если до этого хотя бы три машины было, то вы сами все увидите. Удачи! Машина класс! Ни на секунду не пожалеете.

Добрый вечер!Есть несколько вопросов по вашей машине-рамная?Система полного привода какая?Приблизительные размеры(у нас в Амур.области они огромная редкость-с чем можно приблизительно сравнить?).Заранее -большое спасибо
Старый Новый Год-просто повезло...

Добрый день. Да. Рамная. Постоянный полный привод с понижающим рядом и псевдо блокировками)) Только размеры сами посмотрите в инете. Вроде открытая информация. Больше, чем РАВ4)) по-моему
Железногорск
Здравствуйте. Спасибо за отзыв, всё понятно и от души главное.
Давно присматриваюсь к этой модели, и хочется и колется.
Есть вопросы, как к Спецу по МЛ:
1. проблемы с ГУРом постоянно - правда или нет и цена вопроса?
2. жрёт много масла, по Паспорту чуть не 1л на 1000 км, в жизни как?
3. нет места для запаски? Многие делают сзади обвес для колеса. Просто у нас в Сибири без запаски может выйти боком

Только вряд ли я спец..)))
1. Проблем с ГУРом я не нашел, но может просто повезло, частный случай, не гудит, руль крутится хорошо.
2. У меня масла не жрет вообще. Проверяю раз в неделю где-то, уровень держится. Литровая канистра в багажнике на всякий случай. В общем за месяц не ушло.
3. Запаска есть сзади под днищем. Так что все в порядке. Но если честно, я за 10 лет за рулем ни разу запаску не менял)))

А что вы думаете о ml55amg?Я слышал,что они качественей собраны чем обычные ml,потому что амгэшники собирали.

Да мое мнение, чем больше мотор и мощность, тем лучше))) Ну если налогов не жалко платить. Бензин то она отрабатывает, а эти деньги кому и за что?...

саньтьяго:
экземпляры AMG собираются вручную. Поэтому вот надежнее и крепче, отсюда и дороже!

*Elegant*:
Насчет вручную ты им не верь особо, amg в год 8000шт. делают(приблизительно) Это сколько в день надо собирать??

ах) машина моей мечты)))) коплю на нее деньги, очень мне они нравятся)
Одиночество - высшая степень пониманья зверей и Богов
Мой отзыв: Mercedes-Benz A-Class 1999

согласен.Мерин классная марка.А МЛ-ка в частности зачетный джипяра(немного не дотягивает правда до совсем уж настоящего джипа,но в своем классе лучший).По ездовым качествам ведет себя на дороге как легковушка(многие джипы могут похвастать этим???,не один,точно говорю).И надежен он.Там реально нечему ломаться.Следить надо,но за любым хорошим автомобилем смотреть надо.На Лексусе тоже забудешь прошприцевать и ремонт в копеечку вылезет.

VVO
Ездил на Х5 01 г. и МЛ320 99 г. Оба америкосы и 3 литровые. Так вот МЛ однозначно лучше!

Даже по расходу: Х5 в городе 18, МЛ - 15. Это летом со спокойной ездой. ТРасса 11 Х5 и 9-10 МЛ.
А какая в МЛ подвеска!!! Это я после 120 прадика с пневмой на МЛ пересел... Подвеска это песня! Рама! Это не бмв с алюминием и реально конскими ценами. Здесь говорят ценник подвески как на марк, я не менял ничего не ломалось.
Двигателя 3,2 за глаза хватает. Чуть уступает Х5. Но только чуть...

Косяк МЛ320 - внешний вид и внутреннее оснащение.
И еще РАЗДАТКА на дорестайле (до 2000 г.) Ремонт / контрактная р. - 80 т.р.

А в целом я влюбился в МЛ.

Автору 5! Отличный выбор
V8
2.4 vtec
600 dual vtec

Советую всем,кто хочет,но боится брать МЛ-ку.Отличнейший аппарат.Плохое про него пишут люди не разу не имевшие этот автомобиль.Он реально лучше РХ.Хоть многие японоводы и пытаются с пеной у рта доказать ,что мерседес не надежный.Согласитесь,не может автопроизводитель с более чем вековой историей,и являюшийся одним из лидеров в автопроизводстве выпускать не качественные,ненадежные автомобили.Совет-не ппокупать дрова.Хороший аппарат можно взять в пределах 650-750 руб.

Сообщений: 2012
отзыв на 5! Приятно читать,когда человек в прямом смысле грамотно пишет. А то давно не покидает ощущение, что люди русский язык разучили.
Мой отзыв: Cadillac CTS 2005

+1000... тоже пересел на МЛ год назад. 2002, европеец. Пробегу тоже было 250 т.км.
сейчас уже за 300...НИЧЕГО не ломается, масло 0,5 л на тысячу пробега. Расход лето -город 15, зима 18. трасса всегда 11-12л.(110-130 кмч). Комфорт великолепный, 1000 за день проезжал- как дома на диване сидел...

самара
Сообщений: 2008
квадратиш

У товарища такой был, один из первых ML-320. Просто супер аппарат и не ломался почти - только ТО и делали. Продали его с пробегом под 400тыс. - типа, взял он новый Pathfinder. Этот Ниссан за два года больше мозга съел, чем б/у мерин за 10лет.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

пгт. Мотыгино (Красноярский край)
То же сейчас присматриваю МЛ, была бмв 318 97 года сразу после марка 2 2.5 литра 94 год, бмв больше понравилась, единственное марк был только больше, зимой даже на хорошей резине во всех пригорках заснеженных шлифует, бмв за зиму ни где не подвела. есть в европе что то совсем другое, в японцах дух был заложен в 90ые, более новые машины уже ни то, немцы да и европейцы все вмести взятые наоборото лучше начинают делать.

Kurgan city
Тачка тошто надо!!!!

Хороший Мерс , 5
Мой отзыв: Volvo XC70 2008

Подскажите пожалуйста, хорошо ли W163 ведет себя вне дороги. На 164-й денег не хватает, тем более с пакетом off-road pro, а этот я в парке юрского периода видел. Там мужик какую-то блокировку использовал... Я, естественно, заинтересовался. Со своей тачкой не хочу расставаться, поэтому смотрю подешевле.

За отзыв и тачку держи 5!
Мой отзыв: ТагАЗ Тагер 2008

Норильск
Цена обслуживания 163 ?

Междуреченск
У самого такой... отличный авто... удачи на дорогах...

хороша машинка 5 поставил.

Собрат по машине, три месяца назад взял себе такого же, только 2002 и на серой коже, а так один в один. Пока нравиться, шумка и правда хорошая, акустика штатная у неё зачетная, сравниваю с предудущей своей машиной, был Леха GS 300 с акустикой МаркЛевинсон, не много уступает, но ведь и салон другой, распределение звука иначе здесь. В общем я пока тоже доволен машиной, чтоб так ни говорили.

твой моск
интересно, в этом кузове ставили ключ рыбку после рестайлинга?
имейте совесть.

Ереван
Обстоятельно. Без фанатизма. Приятно читается.Отличный аппарат.5
Мой отзыв: Honda Stream 2001

IzOmska
Как изночально заработали авторитет так и держутся за это уважуха.Мэрс он и в Африке мэрс,дое... можно до столба.Всем мира и добра!

Продажа Mercedes-Benz M-Class 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес М-класс.
Посмотреть всё о Мерседес М-класс