Отзыв автовладельца Mercedes-Benz M-Class 2004

19252
Год выпуска: 2004
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: Черная кожа
Доброго времени суток всем читателям "Дрома". Решил написать свой отзыв по поводу моего автомобиля.
Начну с того, что это уже 4й мерседес в моем пользовании, после w202 e-200 w140 s-500 w210 e-320, до этого еще был Форд Мондео 06.
В Е-шке устраивало абсолютно все, кроме низкого клиренса и "моральной" старости. Потому решил сменить автомобиль, на более высокий и молодой,  и чувствуя преверженство к марке Мерседес, смотрел, только мерсы. Т.к. был ограничен в финансах, то решил не прыгать выше головы и начал смотреть М-класс w163 на разных сайтах. Бюджет был 700тыс.
Просмотрев кучу объявлений по продаже выбрал несколько вариантов и поехал смотреть... Первая же машинка, которую посмотрел, запала в душу и подкупила тем, что не эксплуатировалась и долго стояла(на машине была шапка снега и льда.), на улице стоял мороз -20. Автомобиль завелся с первого же раза и я обратил внимание на тот факт, что обороты не плавают, мотор работает ровно. Визуальный осмотр показал, что где-то подтекает антифриз(капли на снегу) и не работал "парктроник", но об этом позже.
Прокатился на машине... сразу почувствовал вес автомобиля и неповоротливость, после Е-шки.
После осмотра этой машины поехал дальше... смотрел привезенных американцев... то салон из бежевой или серой кожи не нравится, то обороты плавают, коробка при разгоне дергается... первая машина все напоминала о себе. В итоге спустя еще несколько дней было решено ехать смотреть в сервис первый автомобиль.
Встретились с хозяином на сервисе Мерседеса, отдали машину... итог был, конечно неутешительным: течь радиатора, течь шлангов охлаждения АКПП(их болячка),стертые колодки в круг+уставшие задние торм. диски, нижние шаровые, и ошибка работы уровня топлива. Итоговый чек по ремонту составил 40 тысяч р. Я задумался... но в итоге выпросив скидку у продавца, хоть на стоимость запчастей, без работы стал счастливым обладателем Серебристого Мыла :-)
Только переоформив машину, я занялся поиском запчастей. Зная особенности подбора запчастей, уложился во все в 28 тысяч, кроме парктроника, оказалось он работает по принципу высох - работаю, мокрый - не хочу! Но для меня это было не главным. Помимо этого поменял масло в моторе, 3500р с фильтром + салонник600 + воздушник600р. + масло в редукторах и раздатке, что-то в районе 6к уже не помню.
Стояли морозы, около -27 градусов... под утро, до -31!!! Но машина заводилась с первого раза, проторохтев, но с первого раза!!! В такие морозы я сразу ознакомился с минусами данного автомобиля - скрипучий пластик в багажнике!!! На каждой неровности из багажника доносились страшные скрипы, а на кочках и удары по кузову!!!! Потом выяснилось, что был неправильно отрегулирован замок багажника со стопорными резинками(больше похожими на пластмасски) и помимо этого плохо закрепленный домкрат в правом заднем крыле стучал по кузову.
Со скрипами в багажнике я справился с помощью силиконовой смазки... пробрызгал все стыки пластмассок - помогло, но требовало, примерно раз в месяц повторения процедуры...
Примерно через 5 тысяч пробега коробка стала в аварийный режим(не переключалась выше 2й), доковыля до сервиса - итог: разрушение платы управления АКПП... я покрылся мурашками, в ожидании оглашения ценника, на ремонт... но вскоре успокоился, плата управления АКПП-оригинал 12 тысяч + обязательная замена масла АКПП + фильтра, ну и разъем до кучи поменял... что-то в районе 20 тысяч вышло, за день все сделали. Поехал, как на новой коробке, переключения мягенькие, приятные ощущения.
Затем по наступлению весны, а затем и лета новый "подарок"-кондиционер поработал и выключился, плюс ко всему появились странные тарахтения, при стоянии на месте - поехал в сервис. Долго слушали, сначала пугали мотором, коробкой... но нашли причину - накрылся подшипник компрессора кондиционера, в Мерс-сервисе сказали, надо менять в сборе... что-то около 12к, но у как говорится: скупой платит дважды, решил сэкономить и поменять только подшипник... нашел мастерскую, специализирующуюся на ремонте компрессоров кондея, поменяли подшипник - 2000р подшипник с работой. Звук исчез. При попытке заправить кондиционер - нет герметичности системы... поменял осушитель 600р. Все заправили, включаю кондиционер - громкий щелчек! Провернуло обойму компрессора. Ну вот и переплата, заказал новый 12к.р вроде + 2к.р. -замена... Вот такие вот поломки. Затем были поменяны передние аммортизаторы по 2800 каждая, + замена по 700р. за каждую, втулки переднего стабилизатора и сайленты передних верхних и нижних рычагов, порядка 4000р. В задней подвеске также поменял все резинки 6к + 2к работа.
Ну в принципе и все. После таких вложений менял только масло в моторе и свечи 5к.р. с заменой их 12 штук.

Теперь собственно по существу. Вялый разгон со старта... хоть и 3.7, но машина тяжелая... но на скорости после 60км/ч хорошо пуляет. По сильному бездорожью не лазил, но по снегу с мокрой грязью проходит отлично! Постоянный полный привод - вещь!
Расход... зимой составлял 20-21 литр по городу, по трассе не замерял. Летом в городе без климата укладывался в 16, но при активной езде доходил до 21.
Тормоза сносные, но педаль тормоза тугая, не такая чувствительная, как в Е-шке.
У меня дилерский вариант, но собирался тоже в штатах и по большому счету скажу, что качество сборки не сильно но отличается от немецкой, как в бывшей е-шке. Качество сносное, но пришлось дорабатывать карты дверей, т.е. менял пистоны, на которых они держатся - перестали брякать на кочках.
Подвеска жестковата и машина пружинит на неровностях и такого комфорта, как в седане ждать не стоит.
На сильных кочках бывает брынчит передняя панель, в планах думаю проклеить панель и двери с багажником, на форумах пишут, что очень помогает, т.к. начинают появляться сверчки, опять же, на кочках... эх, возраст...
Внешний вид автомобиля мне нравится, хотя это и сугубо личное мнение каждого.

Уже отъездил на машине 40 000км и ничего не вылазило и думаю не будет, машина очень надежная, в сравнении с предыдущими машинами.
Ну и как резюме, машина хорошая, надежная, но хороший вариант, не мертвый найти действительно сложно, на что менять, пока мыслей нет, хоть и деньги есть. Если у Вас возникнут какие-то вопросы по эксплуатации, подскажу.!

интересно сравнение с 140-м
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

красивая машина. И отзыв отличный. Для своего возраста что-то много посыпалось в Мерсе. Салон на удивление простенький. Руль пустой - без кнопок управления, даже безключевого доступа нет. В чем смысл в такой машине с бюджетом в 700 тыс? Приверженец марки - это что?

ПлеЯДы:
интересно сравнение с 140-м
По сравнению со 140м... по большому счету автомобили несравнимы. Если нужна уверенность на дороге - МЛ, престиж и комфорт - 140. 140й мне показался скужнее и затратнее в эксплуатации, как по топливу, так и о обслуге (были проблемы с АКПП. Зимой на 140м заехать во двор было подобно испытанию, застревал на ровном месте...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2004

всегда нравился внешний вид 163 кузов. эдакий породистый уаз. 164 нравится меньше.. долго думал кого из немцев взять, очень серьезно глядел на 163, но взял в итоге пропеллер. автору удачной эксплуатации.

serjkkkuuu:
Приверженец марки - это желание ездить на автомобилях одной марки.
Салон простой, но уютный, а потому-что автомобиль изначально разрабатывался для американского рынка.
Да и для такого возраста, я считаю не так уж и много сыпалось. Не клапана не прогарали, не масло не ел, катализаторы свое, с акпп и раздаткой все в норме.

serjkkkuuu:
А что бы вы взяли с таким бюджетом?
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003

ВОРОНЕЖ

bzzz77:
163 был, согласен, авто обалденный, 164 мне нравился пока в нем не прокатился и не понял, что салон точно не для меня.
Свою МЛ вспоминаю со слезами на глазах. Для меня в автомобиле минусов не было вообще, кроме 2-х: Низкий потолок; Короткая база (на трассе ехать тяжеловато).

Хорош.5.

03RUS
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Хороший авто.Удачи на дорогах.+5

Perfectman:
Салон простенький? Вы в нем просто не сидели. Салон не хуже чем в 200-ом Крузаке.Руль пустой? Если это для вас так важно, то это единственный минус в эргономике МЛ. Для меня например нет, кнопами на руле никогда не пользуюсь.А в 2004г много машин есть с безключевым доступом? Перечислите хотя бы 5 шт. Мне на ум только ФХ35 в максимальной комплектации и ФХ45 пришли, но их вообще одноклассниками назвать нельзя. Вот покатайтесь на нормальном Немце, сразу поймете почему они стоят дороже. И дело далеко не в шильдике.А что бы вы взяли с таким бюджетом?
Насчет крузака 200 вы немного погорячились конечно...у мл 163 салон действительно довольно простой.... правильно сравнить с тлк100, по годам тоже будет корректно, хотя у рестайловых от 2003г. VX на мой взгляд он поинтеснее будет.
а так все верно написано.

добротный отзыв

Perfectman:
Отличная комплектация была у Вашего авто. В идеале сейчас бы свой поменял на черный Мл-400 турбо-дизель :)

5!
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Иван ТТ:
а так все верно написано.
Нисколько не погорячился. Вы много ездили на LC 200 и на W163? Скорее всего нет, тк я привел фото своей МЛ как раз рестайла, он начинается с 2002г, а не 2003г. По отделке материалов МЛ даст фору тому же LC 200, тк кожа там настоящая, а не салфетка как в Тоете, вставки якобы под дерево и там и там не настоящие, а пластиковые, разница лишь в цвете. С 100 сравнивать даже не представляю как можно, это просто фермерская машина с дешевым кожзамом и пластиком.
Другое дело то, что дизай конечно в LC 200 современнее, но материалы.. Поверьте, МЛ лично был мой, а на 200 и сейчас передвигаться приходится по работе.

P.S. LC 200 по трассе раз в 10 приятнее, чем МЛ.

Barbarian66:
Да, максимальная для двигателя 5,0.
Тоже хотел дизель, очень надежный, но не нашел в Иркутске живого, либо ценники были огромными, поэтому перешел на Лексус и БМВ.

хороший отзыв - коротко и лаконично.

Хороший Мерс, главное живого найти, чтоб получать удовольствие.5

за честность отзыва поставлю 5 но зная об этих машинах не понаслышке и наблюдая мучения своих друзей с ними (мл 2002 и 2000) честно не понимаю владельцев этих машин. не разгоняется , жрет как слон, если раз в полгода попал в сервис - за счастье, постоянно жрет бабла и периодически мозг. подозреваю что оба экземпляра там подубитые но периодически почитывая тут отзывы понимаю что они не одиноки.

Мой отзыв: Toyota Prius 1999

За отзыв 5. за машину 5!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Дмитровский район
Отзыв хороший, машина наверное тоже, но поломок немало. С другой стороны тут автомат и довольно сложная электрика +немалый вес и мощность.У шефа мл 500 09 г., меняли ступицу колеса (наверное из-за 20 катков), какой-то блок, машина стояла 2 месяца из-за этого, не было запчастей у дилера что-ли, вот это действительно поражает.

Это уже серьёзно))

zxzxzxzx:
честно просто не понимаю за что борьба... за владение материалами салона ? я бы лучше на лексусе перетерпел но при этом не знал какой коньяк пьет мастер в сервисе. престиж марки? так год извините какой. по ощущениям мне мл напоминает (да простят меня владельцы мл, сейчас помидорами закидают) что то среднее между козликом и газоном, только более люксовом варианте. был бы ха5 - я бы понял... какой нить дефендер - тоже понял, тот же гелент - тоже ясно или какой нить праворукий японец тоже понял там раз починил и забыл.но тут то за что борьба?
ИМХО
Уважаемый zxzxzxzx, видимо Вы бегло читали мой отзыв. В конце я написал, что за последние 40 тысяч киллометров ничего не беспокоит! Замена масла в моторе + 2х-кратная замена масла в АКПП, каждые 20тыс + колодок по износу, я не считаю проблемой. В том то и дело, что за машиной нужно следить!!!! Не жить по принципу, едет, ну и хрен с ним, есть такие знакомые... после которых люди покупают автомобили и разочаровываются в марке, тоже могу сказать и про Х5 соседа по гаражу... у него 4.4, очень резвая машина, он тоже одно время смеялся над вылезающими проблемками с моим авто.... но не желай зла другому))) сейчас сам на своей Х5 не вылазит из сервиса, ну и по стоимости запчастей БМВ напорядок дороже будет, даже если сравнивать по передним аммортизаторам, на свою я брал "Сакс" за 2 800р/ шт, при стоимости блиштайна на мою 3800... на его БМВ он покупал за 5400р, вот и простая арифметика, а про его проблемы с АКПП, электрикой, мотором, это можно отдельную тему открывать)))
Главное неукатанная машина! У меня были мысли поменять свое мыло на Гелендваген, но реально живого, за приемлемые деньги не найти.
Правильно некоторые пишут, что это своего рода "танк", в этом что-то есть правдивое.

velik123:
Не исключено, что это был датчик BAS/ABS, в ступице колеса, там в принципе больше нечему ломаться. У нас в городе проблем с запчастями нет. 09 года МЛ хорош 3.0 турбо-дизель, в АМГ-пакете, без пневмы :)

zxzxzxzx:
Уважаемый автор у нас видимо разное отношение к обслуживанию машин. Для меня норма раз в год заехать в сервис оставить там в общей сложности максимум 1000 долл (за исключением расходников естественно)и кататься еще год и не думать что надо за машиной следить, прислушиваться, лазить по интернету в поисках решения проблемы и тд)) просто потому что машина не ломается, хотя конечно бывают исключения. Мои друзья на млках именно постоянно "следят" за машинами и и это выливается в постоянный ремонт и головняки, но повторяю машины у них сильно укатанные видимо. И у меня как раз вызывает недоумение смысла в постоянной "слежке". машина должна катать владельца а не напрягать постоянным ощущением что сейчас что то произойдет или должна давать что то взамен такому отношению. что дает мл - я честно не понимаю поэтому и решил вас как владельца спросить, так как сам явно что то не понимаю. честно очень рад за вас что у вас обслуживание данной машины на фоне того что видел я свелось к такому минимуму, а уж 40 тыс беспроблемного пробега вообще вызывают восторг ) про ха5 - отдельная тема - но там я хотя бы понимаю за что бьются люди ) но тоже головняк по факту )) насчет "танка" согласен но по моему есть много альтернатив ИМХО
Почитайте этот отзыв: Отзыв о Mercedes-Benz M-Class Человек 5 лет отпилил на МЛ 2001г и доволен как слон, за это время вложил только 130тр. Я в свой вложил около 10тр, замена всех масел и колодок с передними дисками. Вот и все затраты. У ваших друзей видимо очень уставшие машины, либо им сервис пора менять, тк некоторые некомпетентные мастера очень любят записывать к себе в постоянные клиенты владельцев Немцев.

ИМХО
Кстати МЛ и не требует больше 1000д в год. Все вложения, что произвел автор были при покупке, теперь еще лет 7 машина ничего глобального не попросит. Если бы мои машины просили больше 1000д в год помимо расходников, то я бы на Немцах не катался.

Perfectman:
усталость немецких машин - отдельная тема. есть у меня подозрение, что в отличии от япов найти 10тилетнего немца с пробегом меньше 400тыс реального - большая проблема.

время покажет будем наблюдать )
Причем ОЧЕНЬ большая, у нас менталитет такой, что если Немец то Гонка - нужно уходить со светофора первым, а как поломка, так забивают пока их не накопится штук сто и потом продают.

время покажет будем наблюдать )
У моей машины с 2004 года выпуска пробег подходит к 160 тысячам. Реальнейший пробег! Думаю не выйдет у меня за год еще 240 тыс накатать)))

Barbarian66:
значит вам очень сильно повезло)))

ну на мерсе гонять как то... не для того машина сделана

Barbarian66:
хотя до 160 ткм проблемы с коробасом...
все равно таки не понял в чем прикол мл ки )))

ну на мерсе гонять как то... не для того машина сделана
Знаю одно такого кадра, на W210 3,2 умудряется по городу расход сделать 25л на 100км, у меня на W211 3,2 максимум 17л было.

zxzxzxzx:
хотя до 160 ткм проблемы с коробасом...
все равно таки не понял в чем прикол мл ки )))
Странно, что там проблема с коробкой была. У меня пробег был 116тмиль, это около 170ткм, никаких проблем с коробкой и в помине не было.

Perfectman:
По поводу коробки, в сервисе рассказали, что плата управления АКПП - слабое место коробки, не знаю почему, но сказали именно Мл-ки, мол эта плата находится в агрессивной среде и при эксплуатации пашины при крутых подъемах и склонах масло, каким-то образом то отливает, то приливает к ней и она начитает "расслаиваться". Но лично мое мнение, что это меньшая кровь, нежели проблемы с гидроблоком и конструктивными поломками, потому-что это сведется к ремонту в 50кк... тьфу, тьфу, тьфу)))

Barbarian66:
Ничего подобного где обслуживался мне не говорили, может у меня на 113 двигателе другая коробка?

Автору 5+. У меня самого мл 2004 только дизель,как слон не жрет! Машинка дилерская в одних руках была,двс и коробка не уставшие работают отлично пробег родной 140 тыс.км. После покупки я откатался год,ни чего не делая т.к денжат особо не было на ремонты. Но спустя год я в него влупил около 180 тыс.руб,но это было моя прихоть,я просто поменял всю ходовую часть на новую,кроме торсионов,правда многое можно было и не менять. Заменил все диски,сменил все жидкости,запчасти основном оригинал. Из крупных поломок это глюк системы авс и есп,починил у ОД цена вопроса 8000р цена вместе с датчиком абс.,неисправность парковочной системы обошлась в 3000р в эту сумму входит диагностика и датчик парковки+работа.По двс ремонт впускного коллектора 5600р,у 270 это болячка. Вот и все вложения. Теперь езжу в сервис на замену масла и колодок. Так что затратка небольшая получилась по поломкам. А проблемы с акпп возникают основном у не рестайла,в рестайле проблему платы производитель устронил.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2004

ввр70:
Автору 5+. У меня самого мл 2004 только дизель,как слон не жрет! Машинка дилерская в одних руках была,двс и коробка не уставшие работают отлично пробег родной 160 тыс.км. После покупки я откатался год,ни чего не делая т.к денжат особо не было на ремонты. Но спустя год я в него влупил около 180 тыс.руб,но это было моя прихоть,я просто поменял всю ходовую часть на новую,кроме торсионов,правда многое можно было и не менять. Заменил все диски,сменил все жидкости, ролики и ремни,запчасти основном оригинал. Из крупных поломок это глюк системы авс и есп,починил у ОД цена вопроса 8000р цена вместе с датчиком абс.,неисправность парковочной системы обошлась в 3000р в эту сумму входит диагностика и датчик парковки+работа.По двс ремонт впускного коллектора 5600р,у 270 это болячка. По топливной аппаратуре только замена регулятора давления цена вопроса точно не помню где то около 8000р. Вот и все вложения. Теперь езжу в сервис на замену масла и колодок. Так что затратка небольшая получилась по поломкам. А проблемы с акпп возникают основном у не рестайла,в рестайле проблему платы производитель устронил.

ИМХО
хepни с утра понаписал.Вот как раз на чем ты передвигаешься и напоминает козлика с травкой.Друзья его на МЛ-ках мучаются.А на самом деле и друзья у тебя тоже на таких же козликах как твой передвигаются.

ИМХО
Из серии " а вот бабушка сказала".Треп,не более.

Продажа Mercedes-Benz M-Class 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес М-класс.
Посмотреть всё о Мерседес М-класс
Запчасти на кузов W163 в Екатеринбурге