Отзыв автовладельца Mercedes-Benz M-Class 2002

Мерседес М-класс 2002 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2002
Доброго всем времени суток! Решил написать отзыв про данный аппарат, может поможет кому, а то когда я покупал такую машину инфы ваще мало было.
Итак, после продажи  твинтурбового Subaru Legacy B4, стало ясно,  что хочется авто повыше-побольше-такжепрущее-и меньше жрущее :). Взаимоисключающие требования.  Длительный поиск в интернете привел на сайт автору и к бесконечному выбору европейских автомобилей по смешным ценам, правда, все они находятся в европейской части нашей Родины. Среди всего многообразия европейских аппаратов внимание привлек Mercedes ML400 CDI. Кузов довольно распространенный (W163, рестайл), но вот двигатель…
Представляю вашему внимаю OM628 – четырех-литровый, восьмицилиндровый  турбодизель, с двумя турбинами и системой common rail. 250 л.с. –аккурат под налог, крутящий момент 560 н/м при 1700 об/мин., разгон до сотни -8 сек.  Посмотреть в Иркутске такой аппарат не было возможности, а ходить пешком уже порядком достало. И вот, в один прекрасный октябрьский день Airbus A320 приземлился в аэропорту Домодедово со мной на борту и n-ой суммой на карте в кармане. Всего объявлений с ML400 было 10. Из них в Москве – 5, из них по цене устраивали -2, из них не битый – 1. Звоню – договариваюсь о встрече, и наследующий день я впервые услышал этот звук. Это я  вам скажу  не корейский стрекот кузнечика,  звук  ML400 CDI рожден где-то в глубине тепловозного депо. Беглый осмотр не выявил особых косяков, кроме горящей ABS, BAS, ESP и облезшего лака на задних стойках ну еще двигун в масле был немного. Последнее не очень-то пугало. Вообще после субаровского EJ-20 мало что испугать может.  Едем в сервис! «Алькор» или «Антриб»! – заявил я продавану. Он этой перспективе не очень-то обрадовался, и в итоге поехали мы в «Авто-Игл». Скажу сразу что в этом «сервисе» не нашли  таких проблем как не горящая спираль системы свечей  накаливания, и того что машина не едет вообще. Нет, конечно, передвигалась по городу она своим ходом, даже стартовала с места вроде бы как неплохо, но то, что она не разгоняется больше 120 км/ч,  я узнал только на ярославском шоссе по пути домой.
5000 км пролетели за четыре ночи и пять дней. Скорость ни разу не превысила 130 км/ч (с горки). Зато минимальный расход топлива по компу был 7,8 л/100 км. (это я за фурой пилил 90 км/ч). Пока ехал, стало ясно, что есть конкретный пропуск в системе нагнетания. Но по приезду домой, сначала надо было номера получить, а то в Москве все регистрационные процедуры проходили с «ускором» - за доп. деньги  без очередей, причем «ускорщик» не желал заходить в здание автоинспекции по причине того, что «там же везде камеры».  И в страховом вагончике меня спросили – тебе нормальную страховку или за тыщу? Еще прикол был с этим продавцом. – Он все допытывал меня за сколько я машину  в Иркутске толкнуть собираюсь, я сказал посмотри на Drome сколько они у нас стоят если найдешь конечно. Он спросил, а что такое Drom? :)
В нашем родном Иркутском ГАИ мне дали транзиты и сказали, что не видят в федеральной базе той постановки-снятия, которое я делал в Москве (машина на транзитах продавалась просроченных). Итог – три недели ожидания запроса,  десять километров нервов и долгожданные номера в руках!
Сразу полез под машину сам. Как и ожидалось - один хомут на патрубке после интеркулера не был затянут. Накидываю хомут и понимаю, что если бы с машиной было все в порядке с самого начала, то шансы доехать до дома без происшествий  упали бы до нуля. 250 дизельных буйволов опять нашли свое место под капотом, и разгоняют машину так, что кажется, ничего не сможет ее остановить. Такое было на субаре, но где-то с тыщ 3000-4000, а тут с 2000. И не надо забывать , что вес у машины под две с половиной тонны. Теперь мы стали кушать в городе свои честные 14 литров (зимой 16,5). И обгон фуры занимает 4 секунды.
Вот так я сыграл в лотерею по покупке автомобиля.
Пришла зима и захотелось дистанционного прогрева двигателя. Вебасто – дороговато, как тогда показалось, решил воткнуть сигу с прогревом. Итог – один ключ слетел навсегда, другой – изуродован «умельцами», которые решили его распилить, чтобы достать чип,  потому как обходчик  родного иммобилайзера не смогли поставить. Да, и еще, пришлось в авторизованную СТО на веревочке ехать, чтобы машину завели. Вывод – не лезь в мозги немецкой машине, и не покупай мерседес, если до официалов больше 50 км (разрешенное расстояние для буксировки на веревке со скоростью не более 50 км/ч).
Но зима есть зима, и в один прекрасный день дизелек заглох, проработав 3 секунды после заводки на холодную в минус 20. Через пять минут и три попытки запуска запустился  и работал как ни в чем ни бывало. Далее стало только хуже, и вот он перестал запускаться уже в минус 5. Оказывается это нередкий трабл 628 двигателя. Лечение – перепайка конденсаторов в блоке управления двигателем (нашел на форумах). Пришлось нарушить одно из правил и залезть в электронные мозги, морально приготовившись к покупке нового блока управления. Теперь все ок, цена вопроса - 30 руб за новые конденсаторы и 200 руб за перепайку.
Проблема с АБС решилась заменой щеток на моторчике за 250 руб. Делал сам в гараже. Далее разобрал приборную панель чтобы понять причину негорящей спирали. Оказалось контакт на лампочке сломан. Поменял лампу и теперь, она как и положено горит 10 сек перед запуском двигателя. Видимо были какие-то проблемы со свечами, а когда их решили предыдущему владельцу лампу было влом менять, потому как сейчас все работает исправно.
Еще из неполадок была устранена течь АКП за 12 т.р. вместе с заменой масла (оригинал), заменой фильтра и электрического разъёма. Поменял передние стойки сразу после перегона 2700 р. за штуку. Масло в двигателе  меняю каждые 8-9 тыс км. (оригинал), а надо его кстати 10 л. Впереди предстоит большое ТО с заменой цепи, подушек двигателя и поддон картера надо на новый герметик посадить, переднюю подвеску перетрясти, а то просела машинка уже на передок.
Машиной в принципе доволен, продавать не собираюсь.  Хочется,  конечно,  уже следующий кузов, обязательно на пневме и только дизель. Заглядываюсь на ML420, но пока нет возможности купить сей аппарат, и еще больше нет желания платить налог за 300 кобыл.

Буду дополнять отзыв  по мере возможности. Всем удачи!

барнаул
хороший мерс почемуто в сибири недооценена может из-за наших ломастеров в основном рексы 330 хотя за рексом тоже следить надо за 2 года вложил в оного порядка 40 000рур запчасти работа

Ну никак категорически не расчухаю сибирскую любовь к дизелям.Топливо дорогое,обслуга дорогая,критичность к низ.температурам,частое ТО,да ещё и турбо.Есть же у них распространённый3,2бенз.Неужел и бенз. в эксплуатации будет дороже,если сложить все+и-?Тут или у богатых свои причуды,или соляра дармовая(владелец СТО?)

03RUS
Классная машина, отзыв тоже на одном дыхании читал.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

оренбург
ev1968:
Ну да олигарх...На 12 летней МЛ.

MCV30

гранта 22:
Когда купил одика,сразу разулся на 80тыр.(ходовая,трасмиссия,сига ),чтобы с колен поднять.Рэкс тебе неотжёванный продали,значит.Повезло.

Alik 70:
40 за 2 года - ниочем.
согласен до таза виста была 99год весь мозг вынесла коробас 2 раза контракт двиг масло 300-500км уровень после чего продана правда за 1 день и дешевле на 50000 и куплен новый таз для работы на каждый день

]
ходовую до сих пор не делал в корабасе жижи не менял двиг ремень и все что при этом положено свечи на это лето да после зимы стоит на улице и ездила в морозы давануло сальники раздатки редуктора заднего прокладка поддона корабаса сопливит в общем заезжал в сервис сказали до идеала опять 36000тыров

регион56:
Ну да олигарх...На 12 летней МЛ.
Натурально,знаю богатого буратино("металлист" ),часто вижу его;который двигается на жигуаре08,хотя естьХ6 и мерин-купэ. Квартиры и особняк прилагаются,конечно.

Это нормально.

ev1968:
согласен народ сейчас злой какой-то если на джипе значит своровал а не заработал

]
кстати сигу не ставил штатная ток штырь в коробе угнать надо итак спи---дят или с водилой вместе хотя ху знает мож и не прав

Сибирь
Нормальная машина,за сколько взял?

Dimmens:
Нормальная машина,за сколько взял?
кстати да скок стоит

5 хорош

Alik 70:
40 за 2 года - ниочем.
Поддержу! У меня бывшая Сузуки Г. Витара 2001 г. (брал в 2010 г.) с детским пробегом в 156 тыс.км. всего то за пять месяцев аж 90 тыс.рублей из семейного кошелька высосала.
Автору за отзыв пятёрка, хороший отзыв, читается легко.

гранта 22:
Сейчас на тебя за такие слова о Висте тойотофилы набросятся и заклюют!
Будут орать: не верим, что ты коробас 2 раза делал, что двигатель уже контрактный воткнул, что масло уходило на целый уровень за 300 км. Готовься к отражению атак!

Savamyr:
Сейчас на тебя за такие слова о Висте тойотофилы набросятся и заклюют!
да я корабас даже не делал так как виста была вд и сервис сказал лучше контракт 1-й раз с новосиба с гарантией 21000 плюс масло работа 2-й раз с владика 26000 плюс масло работа итог через месяц обьява в дром и продажа правда купили на следующее утро

гранта 22:
Тем более, аж 2 раза контракт втыкал.

барнаул
хорошо хоть не стал движок на контр менять ато мож такой же гемор был когда брал знал что масло жрет за 2 года владения масло менял 1 раз но когда узнал какой аппетит решил просто лить лукоил денег не считал скоко на масло ушло

барнаул
ребят беда на таз снег с крыши сьехал прогнулась в средине аж на 3 см но стекла на месте хорошо рекс за оградой оттепель сегодня 0 гр пойду сфотаю для каско завтра поеду послушаю страховой случай нет

нижний Тагил
Отлично и быстро читается! 5! За прямые руки еще бы одну поставил!

... переднюю подвеску перетрясти, а то просела машинка уже на передок...
это нормально для 163-х, торсионы проседают, подтягиваются элементарно, только на подъемнике, чтоб подвеску разгрузить... кстати прелесть МЛ163-х: торсионная передняя подвеска - почти джип :))

из братска-5!

klimoffsky:
... переднюю подвеску перетрясти, а то просела машинка уже на передок...
может у него пневма вроде ставили

Спасибо всем за комментарии и оценки. Взял авто за 620 т.р., сторговал чирик всего. Просто подтянуть торсионы можно конечно, но надо сход-развал потом делать обязательно вроде как. Пневмы на этом кузове не бывает. Я не владелец СТО и соляры халявной нет :) Любви к дизелям не испытывал никогда до этого по причине того, что не было их у меня, просто решил попробовать и мне понравилось. Как правильно было замечено олигархи на 12-ти летних машинах не ездят, если что крупное сломается, может и в гараже пару-тройку месяцев постоять, так как машина в семье уже не одна.

Pashka8484:
наконец то узнали автор ни че с ним не будет а будет так сделаеш мне он нравится но стереотипы за смелость красавец

ev1968:
Это у нас в новокузнецке что ли?? Жадность наверное))
HYUNDAI TUCSON 2007 2.0 4WD
Мой отзыв: Toyota Vista 1997

Slim nk:
Это у нас в новокузнецке что ли?? Жадность наверное))
при чем здесь жадность я тоже в повседневке двигаюсь на тазе просто умный поэтому и беха в гараже и котеджик

Тамбовская область
Молодцы мужики!

G8

Capital of RF
Хорошо написано,5. И Мерсак хороший.

Белгород
Комфортный аппарат, по всем параметрам! Дай Бог чтоб не ломался и вообще песня. Удачи!
На вкус и цвет...

Алекс Ден:
Аминь.

Пять.)

Хороший отзыв,приятно было почитать. Похоже автор знает еще больше интересной информации про эту машину, но просто не успел все выложить на одном дыхании. :-)
Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Хилок
Pashka8484
Ездишь на нем до сих пор? Какие поломки и неисправности вылезали за время эксплуатации?

Андрей
Pashka8484
Добрый день.
Хотелось-бы узнать, еще эксплуатируете данного зверя и каковы впечатления от авто на данный момент.
Присмотрел такого же себе. В раздумьях. Смущает дизель. Как он дизель-то в итоге? Ну и главный вопрос насколько дорог в обслуживании и как с зап.частями?

Продажа Mercedes-Benz M-Class 2002 в России