Отзыв автовладельца Mercedes-Benz R-Class 2009

Мерседес R-класс 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
     Доброго здоровья всем! Если у Вас есть пятнадцать минут свободного времени и нет нужды в дотошном экспертном техническом заключении параметров транспортного средства, давайте продолжим. Если сразу постараться ответить на вопрос «Для чего я все это пишу?» - ответ получится достаточно неоднозначным. Мужской взгляд на вещи предполагает четко выстроенную логическую цепочку причинно-следственных связей. И это совершенно правильно. Но часто ли мы задумываемся, что все, что мы делаем – это стремление получить желаемое и испытать состояние удовлетворенности. Конечно амбиции и масштаб у каждого свои. Наверное, дело в эмоциях и ощущениях, которые испытываешь на протяжении жизни по отношению к новым игрушкам, подаркам, приобретениям, а конкретно в нашем случае, к автомобилям. Первый опыт покупки автомобиля и первые эмоции, как и большинство ключевых событий, свершившихся в первый раз, дарят самые яркие впечатления. Уверен, что многие до сих пор с ностальгией вспоминают своих первых «ласточек», «лошадок» и прочих «зверушек». По мере увеличения количества технических средств, прошедших через твои руки, постепенно теряется острота ощущений и каждая следующая машина радует тебя чуть меньше, чем предыдущая. Особенно, если ты испытал эмоции с покупкой абсолютно новой машины, то приобретение в дальнейшем секонд хенда (если такое случится…) проходит, можно сказать, без намека на какую-либо радость, только рациональные умозаключения. Собственно, ничего нового я вам не открыл, но вот у меня в типичном для многих течении событий, произошел сбой и неожиданно для себя, открыл давно забытые, хотя и противоречивые, но достаточно яркие впечатления.
     О чем речь: Мерседес R-Class. Наверное, самая спорная и противоречивая модель в линейке Мерседес. До определенного момента мое мнение было еще категоричнее: «- Нафига выпустили такое чудо-юдо…, с жиру что ли бесятся?». Еще несколько месяцев назад я даже представить себе не мог, что окажусь за рулем R-ки, тем более, что она станет у меня основной машиной. Но…Получилось так, что мой близкий друг, в 2010 году, после длительного поиска приобрел вторую машину в семью R-Class 350 4-matic. В процессе эксплуатации, он буквально влюбился в этот автомобиль. Из каждой очередной поездки, а друг любитель путешествовать, он возвращался с восторженными отзывами об автомобиле. Жена и дети были тоже очень довольны, места много, мягко и комфортно.
     Но прошло время, и товарищ запал на другую модель и вскоре приобрел для семьи новую машину. При этом, не мог никак расстаться с мерседесом. «–Душа болит, как подумаю, что надо отдать R-ку в чужие руки, а три машины для меня много!..». Как-то при очередной встрече, а на тот момент я был без машины, друг меня огорошил: «-Возьми мерс на время себе, без денег! Если поймешь, что твое – рассчитаешься, когда сможешь. Если не возьмешь – отвезу на дачу, пусть там стоит…». Честно говоря, даже в страшном сне не видел себя за рулем этого автомобиля. Но печальный взгляд моего друга и предложение от которого нельзя было отказаться, сделали свое дело…
     Прошло около шести месяцев эксплуатации мерседеса. Это мой первый опыт владения машиной данной марки. Постараюсь быть максимально объективным в своем описании. Премиальность бренда мерседес, количество водителей, делающих свой выбор в пользу этой марки только подтверждают мнение, что почти все автомобили мерседес производят очень сильное первое впечатление. Это из категории вещей, которых ни с чем не перепутаешь. Но вот именно с R-кой, что-то не так…
     ВНЕШНОСТЬ R-Class, сугубо мое мнение, совершенно не вписывается в корпоративные правила. Этот автомобиль не восхищает. Можно смело сказать, что он мало кому нравится внешне с первого взгляда. То ли кроссовер, то ли минивэн, то ли еще что-то… Поэтому, его внешность можно мягко охарактеризовать – на любителя. Читал о дизайне этой модели отзывы и по «красноречивее». Все меняется когда попадаешь в салон автомобиля.
     ИНТЕРЬЕР больше в мерседесовском стиле, основа взята от ML, соответственно качество материалов, эргономика и функциональные настройки достаточно высокого качества и максимально удобны. Расположиться комфортно можно не только водителю высокого роста, а также крупным пассажирам. В наличии множество настроек с поясничным упором. Чем приятно удивлен, тем как трансформируется салон. При разложенном третьем ряде сидений, остается еще место в багажнике для пары дорожных чемоданов и ручной клади. Сложив третий ряд, получаешь около 1200 литров объема, если сложить и второй ряд, то получится 2400 литров свободного объема с совершенно ровным полом. Такого объема нет ни в одной другой модели этого класса. При разложенных всех креслах, расстояние между креслами и удобство посадки также приятно радует. Еще из приятных дополнительных мелочей: обогрев руля и второго ряда сидений, трехзонный климат, мониторы в подголовниках, голосовое управление, навигация, громкая связь, хорошая музыка. Из недостатков: не сенсорный экран ГУ, нет памяти сидений, не достаточно большие боковые зеркала.
     ДИНАМИКА при 272 лошадках вселяет уверенность, в возможности машины при обгоне на трассе. С пневмоподвеской можно не боятся высоких бордюров и легкого бездорожья. Потребляет 95-92 бензин, расход по городу в спокойной манере езды 15-16 л., по трассе 12-13 л. Стартует немного задумчиво, но затем словно проснувшись, добирает то, чего от него хочет водитель. Вроде ничего выдающегося, но после R-ки садясь в другую, но более новую машину жены, возникает постоянно ощущение, что чего-то не хватает.
     А теперь, наверное, о самом существенном. СТОИМОСТЬ. Покупался автомобиль новым в «П**авто» и обслуживался первые три года регулярно там же. Ценник на автомобиль и на обслуживание, судя по счетам, доставшимся мне в довесок был на много выше среднего. Спустя три-четыре года, понимая, что иногда можно обойтись меньшей кровью, друг обслуживал машину по элементарному ТО у неофициалов. Мне машина досталась в удовлетворительном состоянии, пробег 150 тыс., с набором недостатков и мелочей, соответствующих ее возрасту. По началу не планировал ничего с ней делать. Да и запчастей на эту модель почти невозможно найти, или предлагают такие цены, что все желание пропадает. Но как-то поcтепенно, шаг за шагом, приводил мерс в порядок. Кое-что, заказал по интернету, чего-то нашел на разборках. Машина стала преображаться, хорошеть и тут меня пробрал азарт. Захотелось восстановить ее до максимально возможного уровня. Поменял треснутое лобовое стекло, фары, птф, сделал полную химчистку, местами реставрацию салона, покрасил местами, сделал полировку, обновил ПО, поставил камеру заднего вида, поменял задние амортизаторы, сделал большое ТО и многое другое. Добился того, что в автомобиле все работает и нет никаких «косячков». Правда обошлось это мне в кругленькую сумму, но принесло массу приятных переживаний. Исходя из здравого смысла, понимаю, что все эти вложения никогда не окупятся при продаже, но продавать честно даже не хочется. Автомобиль действительно по-своему уникален, совокупность его возможностей, и характеристик дарит каждый день те приятные ощущения, которые казалось уже были забыты. Каждый раз, садясь за руль этого автомобиля, закрывая дверь, как будто в первый раз, выезжаешь на дорогу и попадаешь в какое-то умиротворение: хорошая музыка, нет постороннего шума, плавный ход и какая-то надежность, как в танке. Читал много отзывов об этой модели, каждый автор пытался, описать нечто подобное. При всем этом, есть место и для критики, может не завестись с первого раза, не включиться АКПП, периодически загораются разные лампочки и т.д. Морально нужно быть всегда готовым к затратам на ремонт. Так, что со временем, в процессе, начинаешь понимать и оценивать странности и особенности модели. Удовольствие не из дешевых.
     Вывода как такового нет, было в пользовании достаточно много машин разного класса и стоимости, но то, что с этой машиной, что-то не так как у всех, это точно. Логика дала сбой. Наверное попал под скромное обаяние буржуазии ))). Просто сегодня хорошее настроение. Хочу поблагодарить за внимание тех, кто дочитал мой опус до конца и пожелать удачи. Для сомневающихся в бескорыстности моего изложения, прошу поверить на слово, что я ничего не рекламирую и не продаю. Просто поделился своими наблюдениями. Всем доброго здоровья и удачи на дорогах!

Постараюсь ответить на некоторые ваши вопросы. Впускной коллектор не менялся. По двигателю, пока к большой радости, проблем никаких не возникало. Пробег у меня составил около 10 000 км., каждую тысячу проверял масло, наслышан о проблемах с М272, но доливать так до сих пор не пришлось, держит уровень. По поводу друга, по сей день прекрасные отношения, он был очень удивлен, увидев месяц назад свою "бывшую", даже не поверил по началу, что это она самая, решил, что я его разыгрываю с другой машиной. Когда брал у него мерс, все сам видел, машина была не убитая, скорее запущенная и не ухоженная, у друга пятеро детей, двое из которых родились друг за другом за последние два года....

Доброго здоровья всем, кто уже вспомнил кем и где работает и с наступившими праздниками! Подошли к концу очередные новогодние каникулы и выдалась минутка черкнуть пару слов о своем теперь уже "товарище". Имею ввиду автомобиль. Долгое время он оставался для меня "странным незнакомцем", об этом в предыдущем отзыве.

Прошел почти год как я использую Мерседес R класс в личных целях. Много езжу по работе, еще мы строим дом в 70 км. от МКАД, так, что накатал за все время больше 40 000 км. С момента последнего отзыва сделал два ТО, заменил вентилятор печки и как один из оставивших комментарий читатель, "наколдовавший" тему с впускным коллектором, материализовал мне фактическую замену коллектора....

Приветствую всех, кто забрел на огонек к пожилому транспортному средству. Весна у порога, 200 000 км. пробега позади. Юбилейное колоссальное ТО опустошило в очередной раз карманы, но я все-таки решил хоть малой кровью подтянуть обвисшую "шкуру" своему товарищу на колесах. Как я уже сказал, денег на косметику почти не осталось. Но уж очень хотелось как-то отметить эту цифру, благо дело удалось зажечь в молодых сердцах работников небольшой мастерской задор и желание выразиться в творчеком порыве. Долго обсуждались идеи и перспективы возможного преобразования юбиляра, всякие навороты и штучки-дрючки....

Доброго здоровья всем, с наступающим Новым Годом! Когда на вопрос друга: "- Ты где?", отвечаешь вопросом: "- Географически или экономически?", по неволе начинаешь пересматривать не слишком устоявшиеся взгляды и убеждения. Сразу скажу: "- Я сделал это... Да, я продал ЕГО..." И вот теперь меня одолевают смешанные чувства. С одной стороны радость от того, что не надо больше "кормить" эту сущность и появляется возможность обзавестись шальными казначейскими билетами, но честно говоря, не такие уж они и шальные в наше то время....

Mercedes-Benz R-Class, 2008
BMW 5-Series, 2006
Литва, Рамунас

Irkutsk
Авто на любителя, безусловно
Но вот сочетание полного привода, пневмы и мотора м272 - малость заставляет напрячься тех, кто сталкивался в жизни с авто марки Мерседес.
Хотя, очень многое зависит от хозяина. Если все обслуживалось в лучшем в виде, то хороший авто для семьи. Но если "наездник", то тушите свет, господа...
Ставлю 5.
ЗЫ Болезнь звезд уже должна была миновать, а вот что с впускным коллектором? Менялся уже?
"weiter weiter ins Verderben..."

Нам не нужно женской митсубиси, мы купили Мерседес R-класс. По-моему, автор даже себе не может признаться, что сглупил, взяв этого мерина, а, начав вкладывать в него, не может остановиться. Нужно своевременно выставлять stop-lossы.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Один из самых страшных Мерседесов за всю историю. Такое впечатление что дизайн у sang young заказывали.
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

+5!!!!)))) Один раз живем!!! Наслаждайтесь!)))))
Пересел с ТOYOTA LК 100 на TOYOTA SEQUOIA
ПАЛАСИО
Редкий гость у нас
Это как можно так любить автомобиль, что так убить его.(Про друга)

2:5090/24
Шикарный автомобиль!!

А мне именно эта модель мерса нравится - действительно автодля путешествий с нереальным багажником, наличием 3 ряда сидений. По размерам салона обходит более старшего в линейке GL, жалко даже что это авто больше не выпускают.
Юрий
Горно-Алтайск
да уж, странный аппарат, явно под пиндосию делался.... что то подобное представляет из себя пятёрка БМВ грантуризмо, тоже непонятно для чего сделана и тоже не пользуется популярностью....но мать его немец есть немец, всё на высоте

Минивен для амерских мамаш. Так и задумывался. Ну, естественно, с мерсовской спецификой: претензии на качество + отвратительная надежность. 150тыс. км для таких машин и моторов вообще ничего не должно значить, кроме 2 больших ТО - на 100тыс и на 150тыс.
Дело было не в бобине...

брать у товарища...
nsx - существует.
KB2 - возит.

а мне нравится отзыв, и многие покупают именно эРки когда дети растут, надо ездить много, и берут именно как второе авто, или себе или жене.
тоже считаю что автору только 5!

Понятие дорого растяжимое. Напиши конкретно что и сколько стоит на этот мерс.
Nissan

Калуга
ZVEZDOCHET:
Сколько у тебя было мерседесов, в каких кузовах и что ломалось?
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

Riga
Юрий:
Бред полнейший. В Европе 5 gt и 3 gt навалом.

редкий гость на дорогах.
отзыв 5

Калининград
В белом цвете хорошо смотрится, салон светлый, приятный, да машина редкая, жуткий неликвид, М272 проблемный мотор (в интернете полно статей о его болячках). Но не всем же ездить на одинаковых Камри,как серая масса. Нравится автору и отлично! Удачи в эксплуатации, 5.

Отличне фото.
Ptm

ZVEZDOCHET:
150 тыс. км для таких машин и моторов вообще ничего не должно значить
Судя по страшилкам в Инете, на таком пробеге этим машинам наступает полный аллес капут по всем фронтам. Потом просто следует бесконечный ремонт одного агрегата и системы за другими.

Хороший универсальный авто!
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
_m

В отзыве отлично всё - и описание, и фотки, и вылизаный салон.
Такая машина отлично подошла бы для прокатных контор в Европе, чтобы компанией по нескольким странам прокатиться. Поскольку её уже давно не выпускают, можно взять BMW GT
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Новосибирск - Сочи
Жесть... Автору 5 за смелость, но машина, на мой взгляд, просто ужасна внешне. В салоне да - красота и убранство, но внешне... когда смотришь на нее в профиль, то напоминает катафалк... Благо она в белом цвете :-)) ОЧЕНЬ своеобразный дизайн и не зря эта модель не стала популярной из-за своего отпугивающего облика.
Думаете все так просто? Да, все просто, но не совсем так.

Слесарь Иванов:
знаток...

москва
а мне он сразу понравился как только у видел его. 5

Олег
У 272 такие же проблемы, как и у 273 и как у их более современных приемников, точнее проблема одна и она простреливает у многих автопроизводителей. Надо понимать, что современные двигателя всех производителей это не японцы девяностых годов выпуска с чугунными блоками.

Inferno555:
По Вашему мнению могу рассказать анекдот: два профессиональных фотографа встречаются и один другого спрашивает: "- Я слышал ты недавно женился?" Второй отвечает: "- Да, три дня назад!" Первый: "И как, жена симпатичная?" Второй минутку подумав, отвечает: "- Ты знаешь...Смотря как выставить освещение..."

отличная машина
Евгений
Курган
Очень интересный и редкий автомобиль.

Автор, Вы только не ставьте неоригинал пожалуйста, а то это старая добрая русская традиция, напичкать бу немца китайским дубликатом, понять что получился ломучий франкенштейн, скинуть тачку, кто то купит и будет писать что все немцы ломучие ведра.
Лучший автомобиль - твой автомобиль!
Plushk1n
R-ка как и Pacifica всегда нравились, но затронуло другое...давно я не читал таких отзывов, очень легко и приятно читается, даже немного огорчился что такой коротенький. Автору как и машине 5+

Квебек, Канада
Как меня веселят "спецы" по Мерседесам!..
Если полетело двигло, значит:
1. Льёте ослинную мочу в бак и левое масло (плюс нерегулярно).
2. Ваше двигло до 2008 года, либо делалось ***оруким горе-мастером.
3. Вы на последние деньги ради колочения дешёвых понтов взяли ушатанное корыто со смотанным реальным пробегом под 500 000 и не потрудились проверить пробег у дилера, руководствуясь дебильным принципом среднестатического лоха - "главное не пробег, главное состояние." После чего начали "экономить" на обслуживании и, как закономерный результат, не желая себя чувствовать тем самым лохом, свалил всё на "немцы - ломучие вёдра".
Это классика...

Berchik:
Автор, Вы только не ставьте неоригинал пожалуйста,.
Ну почему же? Если это дубликат уровня Lemfoerder, TRW - Lucas, Textar, Bosch и т.п., которые идут в фирменном оригинале, то почему нет?
О китайских поделках, само собой, даже речи быть не может.

Астана
M272 проблемный до 2008 года

Ну а почему нет? Если у афтора доход от 300 000 рублей в месяц, можно и R-класса посодержать, не вижу проблем.

Какие-то 350 000 руб/год на запчасти, еще 145 000 в год на бензин, еще 40 800 транспортный налог, но все это в год - вполне приемлемо для автора. Хороший авто, молодец
сергей
День добрый , у меня такой же , только 5 литров двигло, кроме подушек задних 20 т.р., ничего не меняно, в эксплуатации три года, пробег уже 200.000 км.Никаких лампочек не загорается, выстреливает как из пушки, правда обслуживается у официалов, все масла и жидкости, строго по регламенту. По поводу 272. двигателя ,отдай пропаять блок управления, и будет счастье, у нас стоит 7000 рублей.

Если у вас никогда не было Мерседеса,то нужно обязательно купить.Что бы не слушать всяких диванных знатоков.Что бы на своей шкуре ощутить все прелести и невзгоды.Потому что все равно никого слушать не будете! Как нам говорили в армии "не доходит через голову-дойдет через ноги".
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Сургут
Машина-мечта, афтору пятерка за отзыв, но хотелось бы больше цифр(сколько что стоит и т.д.). :)

Отличное авто

Поздравляю со сливом этого унылого @внa очередному лоxy )
Евгений
Курган
Очень жаль, почитал бы продолжение!

Шикарный автомобиль! Не для слабаков :)

Владимир
Здравствуйте! Очень приятно читать! Спасибо за такой отзыв.

istazz
Я 4 года владею МБ Е280 4 матик 2007 года. Машина отличная. Не подводила, за состоянием слежу. Но по ОТЗЫВАМ..1-вы правы, 272 -проблемный. 2-Но, проблема решается 1 раз. заменить цепь с балансом и попутно (если нужно) гильзануть, так как всё равно двигатель снят, сейчас гильзовка стоит смешных денег(около 20-30 тыс рублей). так что при правильном подходе (без официалов)можно самую большую проблему решить за 70 шт(работа с деталями.) При условии , что сами поршни не доводить до состояния ёршика, тогда за поршни от 5-20 тыс рублей за штуку. А так, если лить хорошее топливо и масло менять не реже 10 тыс км пробега(или не более 250-300 моточасов) то всё в полном порядке, без гильз будет бегать далеко за 300 тыс км. Итак, если мотор отшаманить, машина будет радовать комфортом и динамикой. Каждый выбирает авто по своим хотелкам и возможностям.

Олег
чет все такие умные, начитались про 272 двигатель в статейках и обзорах, основанных, в свою очередь, на других статейках и обзорах, прям эксперты... такой бред. У 272 такие же проблемы, как и у 273 и...
Эт точно. Немцы тоже чугунами делались. А так гильзы то чугунные от дизельных моторов сейчас ставят и нет проблем более никогда.

Berchik
Да ладно)) неоригиналы не то что нельзя, но даже и необходимо ставить, просто нужно знать какие, т.е те которые в оригинале на заводе ставят! За исключением основных узлов и агрегатов(мотора, коробки, приводы и рычаги подвески), т.е того , что выходит из строя редко, при условии отвратительной эксплуатации. А так, если есть возможность, и нет желания заморачиваться то конечно, лучше оригинал.

CrushTest
Как меня веселят "спецы" по Мерседесам!.. Системные косяки и детские болезни 272 двигла почти полоностью устранили к концу 2008 года. Если полетело двигло, значит: 1. Льёте ослинную мочу в бак и левое...
Так и есть))

Здравствуйте тут есть люди которые реальности ездили на данном авто хочу приобрести данную модель на пневме как подвеска не капризная ?!

Я эпизодически езжу.
У знакомой R550 2008 года. Она её купила с пробегом 135000 и с полной историей. Пневма менялась перед продажей.
Есть ещё знакомый, у которого был дизель R320 2010 года. Он менял задние подушки на 140000.
Я в своё время чуть не купил Е 2007 года, у которого по документам пневма менялась на 140000.
В общем, как я понял, в наших условиях 100000 - 130000 оригинал выхаживает без проблем.

Прохладный
доброго времени суток , если на самом деле заинтересовались R 500(максимальная комплектация ) присмотритесь к обьявлению 16679073, готов ответить на все вопросы

ну и как, приобрели?

Кто может прокомментировать более обзорней 272 мотор, да и вообще R-ку на пневме 2011 года, буде добры, стоит связываться или нет, пробег 170 000км, не для ежедневного пользования! Спасибо!

Продажа Mercedes-Benz R-Class 2009 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес R-класс.
Посмотреть всё о Мерседес R-класс

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес R-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!