Отзыв автовладельца Mercedes-Benz R-Class 2008

Мерседес R-класс 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 320234 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-14 средний 11 л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный

Хочу поделится фрагментами моих отчетов по владению R-классом. Писалось в разное время и в разном настроении поэтому стиль разных частей отличается.
Первые впечатления: Очень достойная динамика при смешном для своего размера расходе.
На трассе если не ехать выше 120км/ч можно уложиться в 8литров,в городе с московскими пробками около 14литров,если гонять по городу с педалью в пол то можно добиться расхода и в 16.5литра на сотню . В среднем на круг около 11.5 литра солярки на сотню.
Отличные и информативные тормоза, плавное замедление и комфортная остановка без клевков ,шумов и тд.
Просторный и удобный ,вариант сидений2+3+2.
Минусы-Работа АКПП при любых вариантах разгона и движения без замечаний, НО при замедлении на малых скоростях эпизодически ощущается толчок.
После 5ткм долил литр масла, такой расход для сегодняшних Мерседесов норма.
На дверных замках нет доводчиков для плавного закрывания поэтому хлопок двери далеко не мерседесовский .Задняя с Эл/приводом без вопросов.
При покупке расстроила управляемость и поведение на дороге. Тяжело вращался руль на малых скоростях и машина очень сильно чувствовала колею, постоянно приходилось корректировать, на больших скоростях было терпимо ,но на малых раздражало .ВИЗИТ К ОДНОМУ ИЗ ДИЛЕРОВ результата не принёс . «Все нормально ,они так все ездят».
У другого дилера проблему признали и постарались скорректировать регулировкой установки колес .Стало значительно лучше, но проблема осталась.
Осталась на мою радость только до момента когда решил поменять резину на зимнюю.
У дилера комплект оригинальных колес стоит как бюджетная иномарка.Заказал в интенет магазине кованные российские диски от ВСМПО и пятый гиславед, в итоге получилось как минимум в полтора раза дешевле. И как оказалось лучше. Каждое колесо легче оригинального на 3.5кг,но главное в том что после установки машина поехала просто замечательно, перестала чувствовать колейность и уклоны, а общая управляемость стала соотвествовать меседесовской.
Проблема оказалось в размерности оригинальных опционных дисков в которую она была обута на заводе .Вылет ЕТ-был на них 68мм вместо положенных 45.Диски от ВСМПО имели 38 мм.
В остальном Мерседес он и в Африке ……
.навигация работает прилично, интерфейс русифицирован, но вводить адрес приходится латиницей. Диск Москва, Питер и дороги России обошелся в 5тр.Телевизор работает нормально ,CD,МР3,DVD- хорошо, к звуку притензий нет совсем.
В целом и полностью доволен приобретением.

Решил дополнить отзыв так как миновало ТО 10ткм и на почту приходят вопросы по выше изложенному отчету.
Вопросы:
Модель-
1.Модель-R320CDI 4 MATIC LONG.
2.Какой двигатель и в чем разница между дизелями и что предпочесть-CDI280 и 320 моторы ИМХО разные, .Но главное что момент существенно ниже поэтому ИМХО экономия тут неуместна.
3.В чем отличие американца и россиянина и где покупали-Я покупал "Белый"сертифицированный для россии автомобиль растаможенный дилером ,но приобретал не у него, а у оптовиков с учетом акций и скидок вполне соизмеримо с ценами на американцев. .Русское меню, километры, Цельсий, еврооптика, ТВ аналог и цифра, меню навигации на русском, и тд.
отличия американца : светотехника, мили и фаренгейты, меню на английском и шкала приемника с крупным шагом (часть станций плохо принимаются)Навигация и ТВ тоже на английском и имеет несколько другие настройки .Все это можно скорректировать но денег это тоже стоит. Из плюсов американца: Цены + больший выбор вариантов, НО при сборе машины под заказ ценик будет настолько бодрящим что отпадает всякая разумность. Поэтому приобретать рекомендовано пакетные машины на которые существуют акции и скидки.
В россии сертифицирован только длиннобазовая версия.
4.Зимний запуск-Запускается с первой попытки.
5.Колеса и шины -На зиму поставил шины рекомендованной размерности 235/65 R17 ,Гиславед NF5.Диски кованные российские ВСМПО 17х7 Дельта 112х5 ЕТ38 (Завод рекомендует ЕТ45 но у дилеров в каталоге опций стандартом ( с ???? года)считается 56).
Рекомендую поставить оригинальные брызговики(покупать только по VIN т.к. они отличаются в зависимомсти от комплектации)Зимой меньше пачкается заднее стекло и боковины. Хотя в целом машина без них тоже не грязнуля.
6.трансформация салона -При сложенном 3-м ряде пол абсолютно ровный.2 ряд двигается, откидывается, складывается или снимается по частям. Спинка 2 ого ряда регулируется ступенчато по наклону. Расстояние между задней дверью и спинкой 1ряда более 2-х метров. Размер багажника даже при отодвинутых назад сиденьях 2ого ряда таков что если бампер грязный то рукой до шторки над багажным отсеком не дотянуться (рост 178см).Любая стиральная машина или телевизор помещаются ,даже не трогая 2-й ряд ,без проблем.
7.Управляемость-далеко не Субаровская но вполне достойно.
8.Геометрия и проходимость-Машина не маленькая (База больше 3-х метров) но до автобуса далеко. Радиус разворота для его длины неправдоподобно мал.Дорожного просвета всегда хватает. Единственное замечание- на пандусах многоэтажных парковок приходится двигаться аккуратнее- зазоры уже невелики.
От себя ,так как я не любитель кожи, заменил средние вставки на сиденьях из нат кожи на перфорированную алькантару,45тр.Небо и земля. Несоизмеримо приятнее и уютнее.
По навигации, если не будет встроенной, можно установить современную неоригинальную .Будет не хуже ,но значительно дешевле.
ТО10ткм-замена масла и фильтров+ брызговики.
Очень грамотно, культурно, вежливо и по такому же вежливому мерседесовскому прайсу .
По отношению к «Дорогому» сервису Тоеты/Лексус и Субару бодрит не по детски.
После литра масла залитого на 5-ой ткм, масло не доливал. Во время замены налили 9литров ? уровень еще не смотрел-уточню позже.
Решил кое что дополнить по комплектации –шторки на двери ,складывание зеркал и тд Узнал цены и стоимость работы у офф. дилера.
В итоге заказал в Интернет магазине -50% ,поставлю сам а перепрограммирование блоков управления у дилера выполню при следующем ТО.
По звуку захлопывания боковых дверей-стало намного мягче (либо прислушался и не замечаю) ,вот только звук запирания центрального замка точно не мерседесовский.
Клюшка переключения передач на руле гораздо удобнее чем рычаг на полу , поворотники и дворники решены тоже более эргономично чем у БМВ и АУДИ. Спорить безполезно все познается в сравнении.
Вместо всем известного «круиза» на машине установлен «Темпомат» -устройство вежливо ограничивающее максимальную скорость. Штука гораздо более полезная чем «круиз» на наших дорогах. ГАИ отдыхает.
Всем удачи!

14.07.09
Продолжение: 10-20ткм.
За этот период масло не доливал, все видимо притерлось.
Дополнил комплектацию оригинальными шторками на стекла,складыванием зеркал и сьемным фаркопом.
Несмотря что машина заправляется почти всегда на Лукойле диз/топливом Евро-4 на холостом ходу и переходных режимах начал появлятся легкий дизельный звон(клекот).После заливки в бак очистителя форсунок ушел полностью и двигатель заработал мягче и тише чем работал новым во время покупки.
Теперь о проблемах:
Примерно на 12ткм загорелась белым цветом символ аккумумулятора.В тоже время напряжение в сети было нормальным и машина заводилась.Звонок дилеру раскрыл неисправность –«Умер» дополнительный аккумулятор. Пригласили на бесплатную замену. Вежливо и без разговоров заменили .Утром пригнал –вечером забрал.
Незадолго перед ТО 20ткм перестал работать парктроник .Диагностика у неофициалов –выход из строя «переднего внутреннего»датчика.
Доездил до ТО ,одновременно с обсуживанием датчик заменили без вопросов и без денег.
Если бы не гарантия .то :Снять/поставить бампер,покрасить и установить датчик +сам датчик.
В остальном машина нравится .Управление настраивает на спокойную размеренную и неторопливую езду.
Про шины:
На штатных 18 колесах,не говоря даже о17,Машина мягко катится ,легко и тихо преодолевая особенности российских дорог.Но эта походка сравнимая с походкой S-класса будет такой лишь в том случае если придерживаться рекомендованного давления в шинах.В случае превышения на несколько десяток появляются вибрации и дискомфорт,а в случае недостатка резко снижается накат и растет расход топлива.
Датчик падения давления в одном из колес срабатывает безукоризненно ,но понять абсолютное давление он к сожалению не может.Он срабатывает определяя разницу в количестве оборотов колес одной оси.
Так как летние колеса остались на оригинальных дисках с 68 вылетом ,я уменьшил его до 53 с помощью 15мм проставок и более длинных болтов.С управляемостью гораздо лучше.
Всем удачи !

Канск
Ну для большенства такой авто не актуален . Цена космическая и обслуга . И фото желательно свои выкладывать .
Глаза бояться ,а руки делают !!!
Нашу работу знают ,плачут но берут !
Мой отзыв: Toyota Corsa 1992

Иркутск-Краснодар
romika74 +1

Лос-Анджелес
Сообщений: 199421
Мда что на фотик денег уже не хватило
Силы добра
Мои отзывы: Lexus GS430 2005, Toyota Mark X 2005
Ден 81
+5 тебе!!!

без своих фоток - ни зачет...
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

опять реклама?
KAK

давай свои фотки!

Liberty City
на последней фотке наверна она! 9-е июня сиго года вроде! =) А выше так,для нуглядности! Да, аффтаар? Фотки салуна нужны!
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003

Междуреченск
Свои фото, где??? А так очень рад за Вас, что есть возможность обладать таким авто!!! +5
KIA CEED - 1.6 A/T
нету KIA CEED, IX35 - 4WD на AT
нету IX35, Nissan Teana на CVT
Пешеход
Мой отзыв: Kia Ceed 2009

+ фото салона обязательно

красиво вот тока с фотками касяк под сомнение сразу ставит...
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

После 5-ти тысяч долил литр масла?! Я правильно прочитал? На новой машине? В семье две машины б/у Nissan Sky & Toyota Spacio и никаких доливок, последние годы даже щуп нет смысла доставать. У нас машины с таким потреблением масла считаются неисправными и от них избавляются.

последняя фотка уже с объявы о продаже, избавился автор от немца.
Каждый день 65 человек становятся миллионерами и эта мысль меня сильно занимает...

ТО-10000 самое дешевое, дальше будет веселее. Сам два года на Мерседесе (Е-280,2007.) отъездил, знаю.:-)
Honda Concerto "91 была
Honda Civic Ferio "93
Mitsubishi Lancer 9 "05
Lexus LX 570 "12

реклама :)
2 Member - если постоянно гонять то там даже на новой доливать придется
only cash
Хороший рассказ про машину мне очень понравился. Единственное фоток бы своих а так всё нормуль. Ставлю 5.
Подпорручик
Ну вы и демоны, если машина не японская значит нужно ее угадить вместе с хозяином почем зря. Нормальная бовария только вот с фотками какойто заплет вышел

Подпорручик, ты сам-то в это веришь? Сколько было таких "заплетов" последнее время?

НЕ КРАСИВЫЙ!!!!
Э...
написал про R320, а фото левого R280 выложил, ДАВАЙ СВОИ ФОТКИ!

Что-то мне кажется, что лажа это всё. Автор выкинь фотки, а то единицу поставлю.

Сообщений: 11915
Вот мне пилять интересно,почему в отзывах о дорогих европейцах ВСЕГДА не свои фото???****ите???тогда канайте отсюда со своими сказками,я таких "отзывов" про БМВ Z8 и Феррари Маранелло тоже могу докуищща написать.
нихрена себе после 5 тыщ пробега долил литр масла он че его как бензин хавает, езжу на тоетах от замены до замены ни разу масло не доливал

Бавария, а раньше Новокузнецк
----мое мнение по дизелю: целесообразен только при наличии халявной соляры - только тогда это может перевесить его минусы----

Про минусы можно поподробней. А то я на дизелях езжу, и от Вас про минусы слышу, интересно.

Невинномысск
Написано хорошо и обстоятельно, фото салона нет и фотки самнительные, по этому 4
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Я масло доливал, когда моей тоете уже 15 лет было.
Estima Hybrid 2007
Машина конечно красивая! только вот,
....Литр масло!? :(
не знаю как остальные, если моя машина хоть 200 грамм масло "сожрал" бы....!
согласен с остальными надо свое фото прикреплять!
Gogich
Комсомольск-на-Амуре
to beginn66
По правде говоря я лично на дизелях не езжу, но с cober скорее соглашусь. Если брать во внимание качество нашего топлива, то ИМХО легковая машина на дизеле не лучший вариант. Заграницей, там где Вы находитесь может быть и вариант.
А вот отзыв точно на рекламу смахивает!
Dmitrq
>Alexey_gord
Ты не прав! Здесь есть отзывы от реальных владельцев дорогих машин. Ты более ранние отзывы посмотри, а не последние.

Бавария, а раньше Новокузнецк
Gogich:Согласен, солярка в России - единственный минус для диз. легкового авто. В остальном дизель ничем не хуже.
Насчёт продажи парни провтыкали со ссылкой...
Может фото то и с продажи но машины разные! На продаже Мерседес бензиновый 3,5!!! А в отзыве 3-литровый дизель!!!

Согласен с тем что Мерс и в Африке Мерс..........

Бензоагрегат жрет до 35 л при рывке,страшно на копьютер смотреть. Никогда не продам. имидж все, все остальное покупаемо.

Че вы все про литр масла при первых 5000км??? Это же обкатка. Потом жор масла прекратился. И то он долил фактически 10% от всего объема. На королке было бы критично )))
Toyota PRIUS II '04 ->Toyota PRIUS II '06 продан...
В поисках...
Lexus GX 470 продан
Мой отзыв: Lexus GX470 2005

афтору.
Стольрадикальные изменения вылета, и также раликальное увеличение которое было, настораживает. Скорее всего, R-ка имеет теже проблемы, как в свое время получаил А-класс, то есть переворот при выполнении "лосиного теста". Поэтому посоветую как говорится "осторожнее на поворотах"!
We don't need no thought control.
Мой отзыв: Lexus RX350 2006

ГондурОссия
" такой расход для сегодняшних Мерседесов норма "

А для Тойот - нет!
За отзыв - 4.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Я вообще непонимаю покупку такого автомобиля, сарай, за эти деньги что он стоит можно что нибудь поинтересней взять.

ventura, у А-классса уникальная платформа с мотором как бы под полом, а R-класс на легковой базе или МЛя...не помню.

А по отзыву-не очень интересный. Тем более не понятно, зачем брать этот симбиоз внедорожника и минивена по цене полноценного внедорожника. Кроме того, его потом не продать.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Мне очень нравиться если б не кризис..(( купил бы..

Сообщений: 11915
Dmitrq,я не говорю что все нас обманывают,честные отзывы сразу видно,да и фото о многом говорят.А здесь с фото непонять чё,примерно как и в недавнем отзыве про Volvo XC90.Не люблю когда меня обманывают,а здесь факты на лицо.
Нету

Прикольно автор радуется про расход - для мотора 3,2 (230 лошадок) р-ка кушает 12л в среднем и 16,5 при гашетке. У меня 3л(220лс) кушает так же тока 95-ого бенза. А учитывая нынешние цены на евросоляру, равные цене на 95 бенз (Москва) - вообще непонятно нафига козе баян.3
Brevis Ai300 '07/2001
борн.
Петропавловск-Камчатский
что ни говори а у мерседеса самая красивая решетка хорошо что немцы поняли это в последн время ..хотел взять универсал с аукциона С класс еще с квадратн фарами двухлитровый компрессор ..под полную ..на дачу ездить ..но волокушники прикрыли тему.
goi

Сыктывкар
Универсалы на любителя.

Одесса
Моя мечта!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Россия
и на фига нам такая машина, япы все равно дешевле во всем и лучше
кто никогда не ездил на Мерседесах даже понятия не имеет, как машина может рулиться и управляться, смешно читать отзывы некоторых людей, которые говорят, что тойота лучше, как можно полюбить холодильник понять не могу. И рулиться любая тойота хуже, любого мерина и по всем характеристикам, я сам этого не понимал, пока ездил на тойоте, теперь у меня тойота и мерседес и я точно знаю, кто делает авто для езды, а кто втыкает хай тек новинки в тачки:)

Он внизу 5,5 такой хачу..))))))

Что-то автор о пневмоподвеске ничего не сказал, или у него ее нет?
У R-ки пневмо может поднять машину на 50 мм на плохой (для Европы) дороге.
Самое то для путешествий - просторный салон, комфорт и такая подвеска.
Еще бы и цену в 2,5 раза поменьше - тогда начал бы копить.
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005

Было бы интересно фото салона посмотреть.Мшинка дорогая конечно.

красноярск
И долго ЭТО будет висеть на главной?
Camry

А я такой же продаю в Иркутске. И всего за 2 000 000 вот. Почти новый ,на гарантии. Кому интересно - пишите на мыло irkweek@ http://bk.ru

P.S. только не дизель ,а бензин 3,5. Тоже 4matik (вэдовый)

Сообщений: 2055
За отзыв пять..

Отличный выбор, отличная машина!!!
belka51
Давно мечтаю о такой машине,а после прочитаного и не знаю как touareg променять на R?!

Мда, новый за 100тыщ грина! Да будь он хоть трижды мерин - далеко не стоит он того. Кому только в голову приходит их покупать?

новосиб
амно и ниедет)
SUBARU управляй мечтой тойотовода)
про100я
купил кореш такую с нуля...теперь плачет,за 2 года -50у.е. и продать не реально...люди не особо понимают что ЭТО и зачем,а так вроде ничего.Салон большой и *****овый(материалы),но видимо это общая тенденция,короче НЕ ТОТ мерс,что был...ТО-космос.
Новороссийск
После 5-ти тысяч долил литр масла?! Я правильно прочитал? На новой машине? В семье две машины все "руль в бордачке" это связано с отсутствием у меня денег б/у Nissan Sky & Toyota Spacio и никаких доливок, последние годы даже щуп нет смысла доставать. У нас машины с таким потреблением масла считаются неисправными и от них избавляются. И поэтому о них мы можем только посмотреть в интернете

мембер не умничай а.Всеравно умным не выглядишь...У меня в спасио,в ниссане...Вот и ездий на своих спасио и ниссане и слюнями давись,когда рядом "ТАКИЕ" автомобили проезжают.Тебе подобное видно что не светит,от того и злость тебя грызет
Our

Брест Беларусь
Лучше взять крайслер-пацифику! Всё почти тоже только цена гораздо меньше!
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Анапа
Такой автомобиль был у меня полгода. Шесть месяцев кошмара. Лопнули все пневмоподушки подвески. Отказал их компрессор. Регуляторы отопителя перестали работать и изменить температуру в салоне стало невозможно. И ещё много-много мелочей отравивших мне жизнь. Сигнал "чек энжин" вообще не гас ни когда. И никто не мог дать ему толк.
Когда новые пневмобалоны стали взрываться по новой, я решил продать, а вернее избавиться от этого произведения немецкого автопрома. Машина была 2006 года. Раньше у меня был Прадо 1998 года, с которым я бед не знал. Купил я Мерса за 1200 000 руб, а избавился за 700000. И перекрестился. Потратил около 100000 на ремонт, а машина сыпется и сыпется. Теперь я узнал, что такое хвалёный Мерседес! Даром не надо!
Сургут
Катайтесь дальше на праворульных пяднадцатилетних распилах!
А я мне мерс по душе!

Дмитрий Владимирович Л.:
Катайтесь дальше на праворульных пяднадцатилетних распилах!
А я мне мерс по душе!
Дмитрий, респект тебе... Ты прав Мерседес он и в Африке Мерчедезззззз и не важно сколько ему гудков 1 или 10. Лучше 10-ти летний мемедез(как называет его моя 3-х летняя дочь), чем новый корейский, рашинский и тем более китайский автором.

Сургут
Дмитрий, кстати, а вы не сможете показать мне Р-ку, тоже подумываю купить такую. Хотелось бы увидеть её в живую. Напишите мне в личку levin050@rambler.ru. Спасибо.

Охренительно здоровый универсал:)

Отличный пикап! Дай вам бог здоровья, владелец большого хэтчбека

Дмитрий
Уже полгода читаю-изучаю!К весне буду менять IPSUM на R-ку

Николай
Алексеи, доброго времени суток, позвольте по-интересоваться, какои именно очиститель для форсунок вы заливали. Заранее благодарю

Здравствуйте Алексей,хотел уточнить по поводу размера колёс. Мой r 320 тоже постоянно рыщит по трассе приходится коррегировать. Честно скажу надоело, владею всего один год но уже не знаю что делать. Был у спецов делали развал схождение говорят что всё в норме , а передок плавает постоянно.

Размерность колёс ЕТ43, 235x60R17. Откровенно порадовало что отзыв висит на Дроме уже 10 лет, я его сюда не вставлял и комментов не читал , машина жива и здорова . В ее глазах уже 225ткм, все отчеты и косячки на драйв2 , там все фото реальные.

Продажа Mercedes-Benz R-Class 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес R-класс.
Посмотреть всё о Мерседес R-класс
Запчасти на двигатель 320CDI в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес R-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!