Отзыв автовладельца Mercedes-Benz R-Class 2007

Год выпуска: 2007
Название: 4 matic
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Доброго времени суток уважаемые форумчане и гости Drom.ru.
Часто захожу на данный ресурс и уже оставлял несколько отзывов про свои ранее использованные автомобили, которые так или иначе цепляли и интересовали меня.
Здесь будет много букв, прошу запастись терпением.
Сейчас постараюсь описать про достаточно редкий автомобиль, и здесь нет ни одного отзыва про данную модель с бензиновым мотором.
Как я к этому пришел ?
И так начну из далека:
Мерседес приобретался как второй автомобиль в семье, точнее основной, но для супруги, а с учетом , что Ее пробег в год составляет чуть больше 5000км, а все остальное время мы передвигаемся на моей машине (BMW 730D E65), то можно считать R-ку  машиной второго эшелона.  Забегая в перед оговорюсь, что надеюсь, на Мерседесе много поездим на дальние расстояния, а не на BMW/ Хотя очень комфортно особенно водителю 
До этого  автомобилем Женушки  служил Пежо 307 СС(кабрио) и справедливости ради нужно отметить  заслуги: Поломок НЕТ, непредвиденного НЕТ, только плановые ТО и с крышей тоже все хорошо—работала без проблем всегда. Рекомендую если кто захочет покупать.
Пежо была успешно продана и стал вопрос выбора?????????? Конечно еще один кабриолет –SL или BMW 6- серии, или вообще Ягуар XKR///.  Но новорожденная дочка и старший сын внесли свои коррективы в передвижении (много багажа стало +коляска) особенно если едем далеко.
Нужна стала безопасность, простор в салоне, простор в багажнике, комфорт всем если едем вместе и если далеко, то в BMW 7-ке, уже будет  место  в притык, что не есть хорошо. А самое главное, что бы нравилась Супруге.
И понеслось BMW  GT- не хватает бюджета (очень нравится ), Mercedes GL,ML – джипы не нужны дороги в 99% для легковых автомобилей, но и полный привод не помешал бы в горах когда едем на лыжах кататься, да и зимой снег бывает, а иногда много.
AUDI Q7 –хорошая машина, но не для Нас. (это для друзей которые читают этот отзыв и владеют данными автомобилями. У Вас Крутая тачка!!!!)  Вот не нравится и все.
Автобусы типа Мультивэн и V класс слишком перебор.
Японцы особо не рассматривались, да и вариантов конкурентов R-ке, так и не нашлось в итоге.
Выбор сузился совсем- запросов много, денег не очень, выбора мало---а Жене , то должно нравится…………………………………….
В городе мелькали R-ки, и Я признаться никогда о ней не думал т.к.
Это минивэн – машина в моем понимании для пенсии
Это не вверх дизайна автомобилестроения
Это ломучая  смесь от Мерседес (особенно с Аэрматик)
И вообще это Мерседес- был у меня 211 с мотором 2,6 бензин. Такой плавный до не возможности, такой «тупой» до невозможности, такой правильный до невозможности--- все это терпеть!!!!
То же самое можно сказать и W140 с мотором 3,2 (бензин) - так же имел данный автомобиль.
Причём  сначала W211 потом W140.
Но годы идут, дети рождаются, растут, приоритеты меняются.  С другой стороны БМВ –резво, быстро, не скучно. На «худой конец» поменяем Мерседес  если что, если ошибся с выбором.
Жене показал, про R –ку , рассказал, дизайн показал и съездили в продаже посмотрели, Мерседес форум посетил, отзывы почитал……принято решение брать.
Что, такое Mercedes R Klasse??? На этот вопрос в автомобильной прессе так и не найден ответ.
Паркет???
Минивэн???
Универсал???
Для меня это все же именно минивэн с полным приводом , но не автобус.
Теперь с каким мотором брать? Имеем :
R280 CDI –дизель (даже не рассматривал т.к. есть дизель мощнее)
R320 CDI-дизель (233 л.с. )
R350 бензин 272 л.с.
R500 бензин 306 л.с.
Изначально планировался R 320 CDI  лошади в «налоге», расход как я думал небольшой( как на БМВ 8-9 литров город, 6-8 литров трасса.)
Потом выясняется, что дизель употребляет город: 12-14 литров, трасса: 8-11 литров. Все же-вес и полный привод дает о себе знать.
Бензин употребляет-город :14-16 литров, трасса: 9-12 литров.
Исходя из стоимости топлива и разницы цены на автомобиль- дизель/бензин, а разница составляет от 150 т.р. то бензин как минимум не проигрывает в результате эксплуатации. Налог «песня отдельная для каждого региона» в моем случае стоимость удорожания, налог +расход при пробеге не более 20 тыс.км .в год составляет не более 2000 рублей в месяц. Повторюсь, а разница в цене между дизелем и бензином от 150 000 рублей. (кто будет считать прошу не забыть отнять стоимость налога в 250 л.с. от налога в 272 л.с.)   итого : 1 год 2000*12=24 000 рублей, по сравнению с дизелем. Теперь делим  разницу в цене автомобилей   150 000р на 24000р и получаем срок окупаемости (разницы в стоимости автомобиля с разными моторами бензин/дизель) 6 лет (шесть лет) ну и зачем нужен дизель в данном случае????
Начинаем искать бензин, полный привод и как можно богаче комплектацию, но без пневмы.
И желательно с черным салоном. Мое субъективное мнение практичности.
Много было пересмотрено вариантов от самых дешёвых, до автомобилей выше рыночной цены.
В силу того, что данная модель скорее «висяк» при продаже то искал, что бы цена была не выше рыночной, а лучше ниже. В итоге пришлось пожертвовать  от максимальной комплектации: панорамной крышей, большим передним дисплеем и подогревом задних сидений, задней электро- дверью. И Кей лес ГОу.
Получил прекрасную цену, отличное состояние и богатую комплектацию.
И так Мерседес R Класс цвет серебро, диски 17 резина 235/65 зима. На лето бы 19 тые, лето настанет, там посмотрим.
Из примочек:
Черный кожаный салон(именно кожаный, а не экокожа, кожзам и т.д.), кожей прошиты ручки дверей. Кожа грубоватая, не скользкая. Кто катался по скользкой  коже тот поймет.
Сиденья удобные с хорошей боковой поддержкой как первого, так и второго ряда.
Передние сидения с памятью и все электропривода на руль, зеркала тоже с памятью.
Хорошая музыка, чейнджер на 10 DVD,MP3 дисков (в багажнике) 1 диск спереди на панели.
Телевизор на втором ряду сидений. Управляется отдельным пультом.
Климат-контроль  водитель +пассажир +второй ряд.  Пока есть претензии по его работе-зима покажет результат. Приходиться утром добавлять, днем убавлять температуру. К слову в БМВ выставил и забыл.
Дерево по салону темное, телевизор стилизован под такой же цвет.
Расширенный пакет освещения салона (отдельно ног, отдельно багажного отделения, отдельно у каждого пассажира, ночная подсветка салона) и всем этим управляешь кнопками на потолке, выбирая разные вариации. А так же все можно запрограммировать через борт. Компьютер. Что и когда и как и с кокой силой будет разгораться и затухать.  Датчик света следит что бы лишнее не работало днем.
Второй ряд состоит из двух самостоятельных кресел с подлокотниками и механическими регулировками наклона спинок  сидений, которые можно еще катать вперед и назад.
Третий ряд диванчик для двух пассажиров или сложив его получаем огромный багажник.
Присоска на заднюю дверь. Работает шумно сравнивая с БМВ там у меня почти не слышно.
Пакет наружного освещения- провожает/встречает, подсветка места посадки/высадки водителя и всех пассажиров  как с двери так и с зеркала (короче лужу точно заметишь), все это настраивается с бортового компьютера. Время свечения и степень угасания как по времени, так и по степени. Датчик света следит что бы лишнее не работало днем.
Биксеноновые фары с подсветкой поворотов. Удобно, приятно, но в целом не совсем нужная вещь.
Так же на маленькой скорости подсветка места поворота доп. Светом.- вот это штука удобная и ночью подсвечивает «мертвую зону» по  углам бампера.
Парктроники перед и зад. Работаю отлично  так же следят за шириной автомобиля.
А термальное остекление.
Датчик света и дождя. К свету претензий нет, а вот датчик дождя работает не особо корректно. Выражается это кода на стекле уже мешают капельки, дворники еще не срабатывают и приходиться вмешиваться.
Куча подушек безопасности, куда не глянь везде таблички. Не считал.
Очень и очень удобно двери открываются почти на 90 градусов, что позволяет например с комфортом садить ребенка в детское кресло и его пристегивать.
Места в машине поистине много, я при своем росте 187 см. сажусь за собой и моим коленкам далеко до впереди стоящего кресла. Кресла второго ряда удобные каждое со своим подлокотником, который при этом еще и регулируется. Третий ряд( полноценный диван для двух взрослых) всегда сложен. Пользуемся большим багажником для коляски и всякого другого барахла. Можно сложить второй и третий ряд и получается большая ровная поверхность для перевозки…..скажем какого-нибудь шкафа.
Еще есть круиз контроль ( с этим все понятно)
Есть ограничитель лимита скорости- работает это примерно так: выставляешь максимальную скорость движения и как не жмешь газ (кик даун не в счет тогда срабатывает)автомобиль не дает превысить установленный лимит.  Удобно едя по трассе и въезжая в зону ограничения, скажем 80 нажав кнопку ехать именно 80 км/час не превышая.
Как это все едет.
Коробка имеет  два положения :
Стандартно Комфорт. Машина трогается со второй скорости, как можно раньше переключается на повышенную и как можно позже на пониженную. В этом режиме автомобиль плавный, но при этом она еще и учиться под стиль вождения. Здесь мне не нравится  т.к. городские условия меняются и поток то едет быстро, то медленно коробка не успевает подстроиться под  выбранный режим и иногда тупит. Короче если куда то спешишь, то включаешь спорт режим и все «как надо» четко и быстро. Разница чувствуется трогаемся с первой, быстро крутится до красной отметки и автомобиль начинает ехать на свои 272 лошади. Только вот делать этого не особо хочется т.к. машина располагает к спокойному стилю вождения (минивэн так то) . Как писал выше имея Е-шку в 211 кузове  с мотором 2,6 меня бесила эта плавность разгона и торможения, а вот минивэну это в самый раз.
Двигатель тянет хорошо, основной подхват после 3,500 оборотов. Больше про него написать нечего. В салоне мотор не слышно, а вот выхлоп настроен на БАСС, который приятным глухим звуком еле проникает в салон, но не досаждает.
Подвеска жестковата(она не долбит и не стучит, как бы это выразить …..упругая что ли) и больше настроена для трассы. Была бы активная пневма, было бы по другому, но БЫ мешает. Да и не надо-геморройная она у Мерседеса.  Пневмо болоны все таки есть на задней оси, но они не активны и следят лишь за постоянным клиренсом при загрузке автомобиля вроде надежно, время покажет.
За счет жесткой подвески хорошо проходит повороты и совсем не кренится, что лучшим образом отражается на меньшей усталости отсутствием качки для задних пассажиров.
При таких размерах отличная маневренность, как у всех мерседесов передние колеса «вываливаются» в сторону поворота существенно сокращая радиус поворота.
Что было сделано и что нужно сделать.
Поменял масло в коробке 8 литров(600р литр)+ фильтр МАНН (1060 рублей.)
Поменял масло в двигателе (тоже по-моему 8 литров + фильтр) цена 500 руб/литр фильтр не помню сколько стоит.
Сделал диагностику подвески: замена одной шаровой задней левой опоры(цена 3 т.р) и замена тормозных шлангов.
Замена лобового стекла Оригинал 24 т.р. не Оригинал 12 т.р. пока не менял.
По кузову есть косячки: тычки от парковок да от камушков на трассе. Пока не знаю буду делать или нет.
Расход чисто город при жестких пробках 18 литров. (именно постоянное стояние в пробках и дергание газ/тормоз)
Город в обычном состоянии  15-16 литров.
Трасса 9-12 в зависимости от настроения
Полный привод  испытаем зимой когда на лыжах поедем кататься, там же испытаем и систему стабилизации и курсовой устойчивости.
Пока все. Буду дополнять по степени происходящего, если интересно конечно.
Если резюмировать, то мне кажется Я сделал правильный выбор автомобиля для семьи. Безопасный, удобный да и супруга с ним легко справляется (при его то размерах)
Всем удачи на дорогах.
Фотал на планшет, потом выложу фото с хорошего фотоаппарата.

Всем удачи.

Давайте, я подытожу:

R klas хороший автомобиль. По подвеске нареканий или каких то врожденных болячек нет. Цены на обслуживание стандартные. С запчастями проблем тоже нет.

Коробка: Показала себя как бес проблемная, НО ее нужно обучать при условии если "тупит" (скажем не переключается как положено на пониженную или плохо едет накатом как будто тормозит скоростью, это заметно) Обучение производится с мастером, при подключенном компьютере на ходу. Цена у меня составила 1500 рублей. После обучения все ОК.

Кузов не гниет, электроника мозг не парит....

Вот 211 который был нашел фотки

Вот еще
Нечего писать пока....

если деньги позволяют, то почему бы и нет. Был мерседес, да - "висяк", за копейки пришлось продать
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 1999

Для Вашего региона адекватно.
Бу-га-га-гатти

Сахар:
Бу-га-га-гатти

ev1968:
в крузаке как-будто места много в салоне

Irkutsk
у 211-го комплектация помимо двигателя была овощная. чуть жирнее барабан-эдишн)
R-ка неплохой вариант, но в еще в 2007 году 272 мотор подкидывал владельцам проблемы с балансировочными валами. ну и смотреть за впускным коллектором - он любит заслонками дырки в нем протирать.
отзыв читать приятно. надеюсь на продолжение и дополнение. 5
"weiter weiter ins Verderben..."

Russian Federation
Сахар:
Так и сделал!
ev1968:
fazzzer:
в крузаке как-будто места много в салоне
Согласен, надеюсь Вы на личном опыте это поняли. Тогда на меньшее не согласны https://surgut.drom.ru/chevrole... Я вот ищу варианты! А что Вы?

Russian Federation
Автору удачи! Правильно сделал, что осветил данный класс авто!
И в правду не понятно к какому разряду авто его относить?
В живую большим кажется, будто не уступает S-классу! И удобнее при этом!

красавец-5

Автору удачи. За отзыв 5.
Но страшненький он ппц. А у нас в Сибири наверно один из самых неликвидных неликвидов.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

В салоне честно говоря помойка!!! как так можно? авто супер
Сочи
Генетическии папа Ссанг Йонга...
Не ори...

Moscow
Хорошая семейная машинка
Единственное в серебре как-то не смотрится ИМХО - чЁрний или бЭльий надо))

не видел вживую

Класный аппарат. Непонятно,почему его перестали выпускать ?.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Начал читать, текста много, но интересно, вечерком дочитаю до конца. Авто для РФ редкий, хотя в Китае их много, в Бангкоке тоже не редкость. Тем интереснее про такое авто читать.
За выбор и за отзыв 5.

Про дизель верно все посчитано. Я вот тоже не смог заставить себя взять "пустого" дизельного ГЛ с салоном из кож.зама дороже 500 АМГ. А потом еще зимой в Сибири париться с сезонной солярой.

Verwolf-707:
у 211-го комплектация помимо двигателя была овощная. чуть жирнее барабан-эдишн)
отзыв читать приятно. надеюсь на продолжение и дополнение. 5
Автор написал, что форумы вроде читал, а потому должен знать, что:
1.Поменять масло в 7G, сбросить адаптации, обновить прошивку
2.Проверить старом фазы ГРМ
3.Проверить коллектор, в том числе визуально!
Про пневму не понял - есть или нет. Если есть:
Как-то так.

Интересный тачан. Я чет как-то сумму покупки пропустил? :)
Вообще минивэн лля семьи - лучший машин!

Понимаю, что вопросы не нравятся, но всё же:

Что происходит с шириной автомобиля, что датчикам парктроника приходится за ней следить?

Кто такой Женька и чего у тебя с ним? "выбора мало---а Жене , то должно нравится"

Угарный мерс

Trifon54:
Автор написал, что форумы вроде читал, а потому должен знать, что:
1.Поменять масло в 7G, сбросить адаптации, обновить прошивку
2.Проверить старом фазы ГРМ
3.Проверить коллектор, в том числе визуально! Про пневму не понял - есть или нет. Если есть:
4. Проверить на трещинки, если есть - поменять на арнотт или аирбартер, и забыть про проблему. Как-то так.
Всем спасибо за комментарии .
Масло меняли на специализированном сервисе, все сделали как надо тонкостей не знаю, но после замены прошел косяк на при за торможенном переключении на пониженную.
С ГРМ все Ок. Проблема известная, ошибок нет.
Про кол лектор не в теме, буду узнавать .
Пневма на задней оси, не активная только следит за постоянно одинаковом просвете. При загрузке подкачивает.

Korg:
Понимаю, что вопросы не нравятся, но всё же:
Жене синоним Супруга. :-)
Я к тому, что парктроник имеет боковые датчики и "видят" препятствие не только с перейди и с зади, но и захватывает левые и правые стороны бамперов.

Калининград
Пишешь нормально, планшет слова коверкает. Прошу прощения за корявость комментариев.

Люберцы
Спорный и непривычный автомобиль, хотя и именитого производителя. Главное чтобы Вас радовал. Удачи с ним!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2010

Самый спорный дизайн из всех Мерседесов.
За отзыв 5.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
отличный отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Мне определенно нравится брутальный дизайн данного авто:) Не понимаю только, как в бэхе семёрке может мало места быть:))

YouR-CurSe:
У меня BMW 7 не лонг. И если едет на большое расстояние четыре человека+ коляска+ вещи, то многое уже не помещается - багажник занят только коляской. Салон людьми. Вещи класть не куда. Ну или забивать салон, что доставит диском форт пассажирам. А если еще и лыжи везти, то только на крыше, а не семерке даже креплений нет. Не для этого создана. Спасибо.

Новороссийск
лучше лучше чем хуже ©

мордоворот:
а почему мерин висяк? вроде марка такая брендовая
Висяк именно эта модель.
Она не популярна как в России, так и в Европе. При этом имеет высокую цену т.к. за эти деньги можно купить упакованный ML, и не совсем упакованный GL, а не минивэн.

П.Камчатский
Посмотрел хар-ки этой машины - и подумал нахрена вообще её сделали? Хорошо что тебе автор, нравится эта ванна!

Автор напиши ориентир по цене за сколько реально можно купить подобный аппарат. Просто цены в объявлениях это одно, а продать это другое.
Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

УФа
А мне нравится! вот только как не понимаю почему все так хают американцев, указывая при продаже НЕ АМЕРИКАНЕЦ!!!! завтра еду смотреть такого 3,5 американца на диагност, как считаете его реальный ценник действительно 600?!

Николай Демский:
Цена скорее НЕТ, чем ДА! Слишком дешево. Цена ремонтов в разы дороже , чем живой вариант. Еще и мотор 272

Вячеслав
ЧикиБрики:
Хорошее авто))))))))))))))))))))

дизайн спорный у этой модели...так их еще и угоняют...

obukhov:
дизайн спорный у этой модели...так их еще и угоняют...
Угоняют? Кому он нужет такой. Их в России по пальцам можно посчитать. Вы что-то придумали, по моему.

Астрахань
Премиум минивэн. Солидный аппарат.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Автор как авто показал себя за прошедший период ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Калининград
Как без проблемный, удобный автомобиль. Сейчас на продаже стоит. К сожалению обстоятельства.

Ярик Баскетов

Расскажите как спустя год показала себя машинка.Ломалась ли,как полный привод работает в стихии снега и грязи)

На днях наверное съезжу посмотрю,покатаюсь на подобном Мерсе.Конечно с Эльграндом он и рядом не стоит.

Ставрополь
Ярик Баскетов:

Ставрополь
Так что катались на R-class? Впечатления? Мне предлагают обмен на такой Мерс R-class. Хочется узнать какова машинка.

По чем продали , если не секрет ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Ниже среднего по рынку.
Нечего писать пока....

Коробка: Показала себя как бес проблемная, НО ее нужно обучать при условии если "тупит" (скажем не переключается как положено на пониженную или плохо едет накатом как будто тормозит скоростью, это заметно) Обучение производится с мастером, при подключенном компьютере на ходу. Цена у меня составила 1500 рублей. После обучения все ОК Читать полностью: Отзыв о Mercedes-Benz R-Class Сейчас на боле менее свежих авто,АКПП идет самообучаемая,то есть ,подстраивается под стиль вождения. Любиш топить тапку в пол,по.ста,отзыв на педаль газа будем мнгновенным,и переключения будут на повышеных оборотах. Любиш ездить плавно и спокойно, все будет наоборот,плавно и спокойно.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

кстати жаль что такую модель вроде как перестали выпускать.

grihkolc174:
В процессе езды она так и есть сама подстраивается под стиль вождения. То бишь адаптируется под дорожные условия. Я это выше написал. А обучение коробки это немного другое. Это из серии одноразовая процедура.

Калининград
Пятёрочку поставил. Машина полный неликвид:) только если для себя и на долго брать.
колян
Когалым
Доброго времени суток.недавно стал счастливым обладателем данного авто.Немного смущает ближний свет. Как у вас обстоят дела? И что вы посоветуете?

колян:
Да все хорошо, более чем. Посмотрите, может фары полирнуть стоит.
Нечего писать пока....

Это, наверное, самый недорогой из мерсов по соотношению цена/год выпуска. И, в подтверждение слов Автора, да, продается очень долго... Либо за копейки, но быстро.
Андрей
Павловская
Автор так за сколько продал?

denis
вопрос к автору. какой у эрки клиренс? в инете нигде нету инфы по этому поводу. просто присматриваемся в числе прочих и к такой машине, и одно из требований- нормальный клиренс.

Trifon54
В расчёте так же забыли учесть более дорогое обслуживание с меньшими интервалами. Более дорогие запчасти. БОльшая вероятность хлебнуть некачественного топлива с серьёзными последсьвиями. Наконец в самой Европе потихоньку отказываются от дизеля, его экологичность вызывает сомнения, а борьба с сажей стала неравной... Вобщем дизель не для РФ.

Автор, всё таки интересно за сколько реально продать такой авто.

Ekklesiast86
Пионерский
Ярик Баскетов
Сейчас выбираю Ниссан Эльгранд 51й 2004-2008 года.Сегодня наткнулся на мерседес Р класса.Понравился,особенно салон и небольшой расход. Расскажите как спустя год показала себя машинка.Ломалась ли,как...
Тогда Viano смотрите. Они одноклассники.

МИХАИЛ
Здравствуйте, в семье ждём пополнение -третий ребёнок, и особенно остро встал вопрос о покупки 7 местного Авто. Gl500 или наткнулся на R класс. Прадик отпал из за неполноценного третьего ряда, так как супруга обычно ездит с детьми и тещей, сестрой и тд. Gl предлагают без пневмы, из Германии,здесь второй хозяин пробег 150 тыс. 100000 руб. Но 5 литров и много лошадей думаем будет дорого по расходу и налогу. Есть R дизель и 3.5 но простовата комплектация у дизеля.. про 3.5 мотор много плохих отзывов. Вроде 5 литров лучше. Вообщем на распутье!!! Сейчас жена двигается на ix35 дизеле с салона 2011 года, очень редко посещаем сто, а с мерсом вроде как постоянный гость что ли??? Подскажите истину, уважаемые форумчане!!!!

МИХАИЛ
Вот всё, что вы написали --так и есть. Из моторов дизель или 5,0.
Мотор 3,5 вероятнее всего подкинет проблем.

Продажа Mercedes-Benz R-Class 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес R-класс.
Посмотреть всё о Мерседес R-класс
Запчасти на кузов W251 в Калининграде

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес R-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!