Ремонт подсветки ручек салона!

Mercedes-Benz S-Class 2005

, Красноярск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Доброго времени суток!

В процессе эксплуатации машины по очереди стали перегорать лампочки подсветки ручек в салоне. И вот осталась гореть только 1 из 4. Решил делать. Новые стоят около 5 тыс руб за одну, б/у отдельно от дверных карт не продают. Полез на драйв в поисках записи по ремонту этого узла. Нашел целый список и открыл первую запись. Изучил, запомнил и в путь за комплектующими. Скажу сразу, я не электрик, и я не стал разбираться какие нужны резисторы. Из комментариев бортового журнала, точно не помню чей был журнал, взял инфу, что нужно покупать резисторы мин 6,5 кОм, вроде как они перегорят быстро. Из-за этого было выполнено 3 попытки ремонта.

1 попытка:

В спец магазине купил 4 резистора 8,5 КОМ, (стоимость около 10 руб). Диоды оранжевые я не нашел. Объездили все магазины, были только белые, красные и синие. Вышел из ситуации, взяв белые диоды и ораньжевые чехлы ( стоимость около 100 руб).

Ну, думаю, все огонь! Снимаю все дверные карты. Блоки с диодами сидят на защелках и залиты в одной точке, подобием смолы. Субстанция эта легко отковыривается отвёрткой. Снял 4 блока и помчал к паяльщику, так как маленький паяльник я еще не купил (жадина).

Через 30 мин, у меня на руках 4 переделанных блока за 400 руб.

Еду в бокс к парням, собираю все 4 карты на место. Клейкую основу крепежа блока я не делал. Посчитал, что и так хорошо держится на защелках.

Сборка была днем и проверить яркость я даже не

подумал. Проверил, что горит, и собрал 4 карты на место.

Дождался ночи, вышел до машины, включаю свет и... ни х не светит. Вернее светит, но не видно вообще. Печали полные глаза. В этот же вечер снял все карты и достал блоки.

2 попытка:

Поехал до парня, который паял, узнать про магазин электроники. Он как-то обмолвился, что там есть всё и сам там закупается. Только тогда мне это было не интересно, у меня же все куплено.

Мчу в магазин, там продавец - девушка. Рассказала мне все нюансы и что нужно делать. Стандартные резисторы для диодов ставят 1 кОм. Я же, в свою очередь, поставил слишком много. Толи парни в комментах не знали о чем пишут, толи они ошиблись. В общем информация у них не правильная.

Достали оригинальный резистор и по цветам определили, что они идут на 250-300 Ом.

Взял один резистор на 600 Ом (с запасом) и 4 оранжевых диода. Еду паять. Через 15 мин всё готово. Собрал одну дверь и дождался ночи.

По сравнению с первой попыткой стало на много лучше.

Но яркости мне показалось мало. Пару дней так поездил и решил взять резисторы еще меньше.

Попытка 3:

Поехал в тот же магазин, купил резисторы на 300 Ом и поехал переделывать ( взял как по заводу). Дверные карты уже разбирались за считанные минуты: раз, два и все на месте. Очередной раз ждём ночи. ))))

И вот результат.

Он просто супер!

Не сильно ярко и не сильно тускло.

На фото цвет и яркость так не передаёт,

как на самом деле.

Результатом я очень доволен! Думаю, что перегорят они не скоро. Родные же долго отходили.

Далее в планах ремонт подсветки порогов, а именно накладки AMG. Горит только одна. Если кто-то их ремонтировал, поделитесь опытом.