Блок клапанов. Airmatic!

Mercedes-Benz S-Class 2005

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток!

Контрактный блок клапанов стал сдавать, периодически машина падала после ночи. Могла упасть задняя часть или передняя, а то и вовсе полностью. Б/у блок отходил без замечаний всего 3 месяца. Меня это дико бесило.

Посылка похожа из фильмов про контрабанду наркот.ков.

Собрался с мыслями и заказал новый оригинальный блок. Спасибо Celestia, подсказал где и через кого можно взять без развода на деньги.

Упаковано хорошо.

В моем городе блок новый стоит  25,5 тыс. рублей, я заказал за 16,5 тыс руб., плюс доставка 600руб. Не хило сэкономил.

Пока шёл блок, мы благополучно отдохнули. По приезду домой, новенький блок уже 4 дня меня ждал.

И вот, я уже в транспортной компании, вскрываю упаковку и вуаля, оригинальный блок клапанов, все наклейки заводские, коробка еще ни разу не вскрывалась. Вообщем огонь!

Далее была дилемма по поводу силикагеля для компрессора. Хорошего немецкого силикагеля в свободной продаже нет. Есть только Китай.

Я вышел из ситуаций следующим образом: купил фильтр для пневмы от грузовиков фирмы Wabco made it Germany за 1300 руб. Фильтр для пневмы не брал, менял недавно.

Поехал к друзьям в сервис. Менял всё это дело сам. Опыт уже есть. Только в этот раз, я хотел снять передний бампер для удобства. Но что-то снять по-быстрому не получилось. Не так это все легко. По мне, проще снять колесо и локер. Может быть у кого-то снятие бампера выходит быстро, но у меня все болты-крепления на месте и добраться до некоторых проблематично. Ну да ладно.

Старый блок был извлечен. Видимых недочётов нет.

Сам компрессор.

Снял компрессор, разобрал и достал силикогель.

Китайский силикагель.

У меня там был засыпан китайский. Менял его 1,5 года назад.

Далее берем купленный фильтр для пневмы грузовиков и пилим на две части.

Внутри фильтра видим пластиковый корпус, а уже внутри корпуса тот самый силикагель, который нам и нужен.

Made in Germany.

Его оказалось очень много. С одного фильтра можно обслужить минимум 20 компрессоров.))) Засыпал свежие гранулы компрессор, смазал все резинки силиконом и собрал компрессор в обратной последовательности.

Далее установил новый блок клапанов. Новые штуцера я не менял, оставил старые. Не было желания укорачивать шланги, так как они еще помечены цветами с завода. Установил блок, а уж потом поставил компрессор.

На штуцерах резинки также смазал силиконом. Все собрал, подключил фишки и на нах!

Фишка для блока развалилась у меня в руках. Вспоминаю, что при покупке контактного блока с ним шли две фишки. Нашел эту фишку в багажнике -  целая! Провода резать не стал, разобрал новую фишку, вытащил пины и собрал уже на родной проводке.

Тут главное, не перепутать провода. )))

И вот, все собрано, работает изумительно!

Машина за ночь не садится! Красота! На работу ушло около 5 часов не торопясь.

Всем удачи на дорогах!

Оригинальный номер.