У всякой истории должно быть продолжение!

Mercedes-Benz S-Class 1998

, Екатеринбург
Пробег: 200 км
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары | Шины и Диски | Другое

Доброго времени суток всем читающим. Вот и пошла уже целая зима с момента первого "эссе" - пришло время второго.

Пишу сразу - неисправностей не случилось.

Короче, сочинение "Как мы провели зиму" =)

Зима отличается от лета тем, что на улице лежит снег (а вы и не знали? ;-) ), а, следовательно, необходима обувка по сезону. Поэтому с наступлением морозцев я открыл гараж, и с грустью обнаружил два абсолютно лысых колеса Близака - так что вопрос резины встал ребром.

Пока суть да дело - снег лег, и в шиномонтажку я поехал по уже хорошему снежному покрову - на Потензе S-03 - удовольствие ниже среднего, как и на любом другом псевдослике...Но это реально =)

На зиму взял Dunlop Grandspik SJ - по рисунку похожа на Близак, может чуть-чуть позубастее, но нашей "нечищеной" зимой это скорее плюс. Взял 17 радиуса и на 60 профиле - на 5-ку повыше, чем заводской размер - опять же из соображений, что дорожный просвет лишним не бывает, ну а то, что она в поворотах больше играет - не критично, т.к. коэффициент сцепления с покрытием низкий - жесткая резина просто проскальзывает, а эта еще и держится получше. За всю зиму сел в итоге 3 раза. По целине машина идет хорошо, как утюг, а вот если перед тобой кто-то проехал - то начинаются проблемы - из накатанной колеи вообще не выезжает, а своя колея - больше чем у большинства авто - стягивает то в одну, то в другую сторону, и хорошо, когда ширина "траектории" (не поворачивается язык назвать дорогой то, на чем лежит выше щиколотки снега) позволяет.

Чтобы не возвращаться к теме резины - на лето взял Continental SportContact 2, настоящий, немецкий. Изменил японской резине: Potenza RE 040 и 050 вообще не впечатлили, RE001 - идет, в основном вся 215 размера - т.е узкая, TOYO 888 - цена вообще не гуманная, да и размер найти надо (попадалось 2 колеса) - за эти деньги можно взять Hoosier-вские слики. Хотя по городу на сликах - это уже перебор.

Из допов еще доразобрался с музыкой - поставил хороший саб - SPLX 122, 2 усилителя - моноблок и на фронт (Polk MM6, ставил раньше). Подключал все сам.

Хотя была одна неисправность - заправщик крышку свернул. Горловина идет в сборе с баком (2500 евро) - поэтому никого к ней никогда не подпускаю, а тут чуть-чуть отогнать не успел - за карточкой полез. Вылезаю - и успеваю только развести руками - дурное дело то не хитрое. Потом начал отнекиваться - что типа не он сломал, типа я его развожу, сидел спецом ждал, пока он мне крышку свернет =) Посидел сутки в обезьяннике - подумал, а стоило ли? Хозяин заправки в это время находился где-то на шашлыках - хотел приехать, спасти своего нерадивого сотрудника, и вообще ситуацию разрулить - за что ему уважуха. Но пока не вызвал наряд - сотрудники заправки меня с ним связывать вообще не хотели - сами кузнецы своего счастья. В итоге милиция приехала раньше, а из РУВД он "выдергивать" заправщика так и не приехал...

Самым интересным во всей этой истории - ее стоимость. Тысяча рублей в Штерне - открутили и поставили новую крышку. Короче анекдот вышел.