Отзыв автовладельца Mercedes-Benz S-Class 1978

Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: чёрный-серый,
Салон: полная
Кузов: удленёная база
Двигатель: V8 116 215л.с.
В те далёкие времена, когда деревья ещё были большими, а автомобиль  Мерседес был извращением буржуазии, я, конечно же, мечтал о нём. Автомобилями болел с детства  и всячески выуживал скудную информацию о западных авто из советских журналов. Кстати сказать, единственным путним журналом по данной теме был дефицитный «За Рулём», но т.к. и он меня не устраивал, я откопал и выписал по почте журнал «Свет Мотору» на чешском языке. Чешского я не знал, но краткие  технические характеристики автомобилей прочитать труда не составило. Поднаторев знаниями, блистал ими перед друзьями. Всяческие разговоры о таких авто со старшим поколением заканчивались упрёком,  мол, сало-то жрёшь советское!
И вот в далёком 1996 году судьба нас свела. Поехав в очередной раз в Японию за автомобилем, хотел купить Краун 86 г. с трёхлитровым двигателем, о Мерсе даже и не мечтал. Обойдя все автостоянки в г. Ниигата,  абсолютно расстроенный я забрёл на последнюю, и (о, чудо!) стоит нужный мне Краун в превосходном состоянии. Взял у японца ключи, завёл и обмер: в конце стоянки, в самой её глубине, стоял ОН! Я от радости аж захлопнул дверь работающего Крауна и галопом понёсся к Мерсу   - на душе было чувство нереальности происходящего. Снова взяв у японца ключи и извинившись за захлопнутый Краун, пошёл к Мерседесу, попытался завести, -   оказалось, нет АКБ. Снова к японцу - установили аккумулятор и он ожил. Я осмотрел салон: несмотря на столь почтенный возраст (18 лет)  всё было в прекрасном состоянии. Пробег 55000 км, на крыле две заклёпки, как выяснилось от бывшего флагштока,  оказалось, автомобиль раньше возил какого-то посла. И вот оплатив покупку, не веря,  что я не сплю, поехал на пароход и весь вечер ещё хвастался всем, что я купил Мерседес.  Казалось, это самый счастливый день в моей жизни!
Через два дня перед отходом судна в Находку покупку привезли на погрузку. Всё свободное время, пока шли домой, проводил в машине, изучал все кнопочки: после японок всё было по-другому. Наконец разгрузка и перегон во Владик, по пути в п. Шкотово так заважничал, что проигнорировал попытку остановить меня местным участковым, которому, очевидно, нужно было куда-то доехать на халяву. И вот я дома! Моя будущая супруга тоже высоко оценила мой выбор. Так началась повседневная эксплуатация. После всех процедур в ГАИ нужно было заменить масло, но фильтрующей вставки в недавно открывшемся единственном магазине не было, пришлось заказывать из Москвы, а поездить очень хотелось. Окончилась такая нетерпеливость заменой левого распредвала и комплектом гидрокомпенсаторов, которая мне обошлась в 2000 $. Сначала, правда, попытался вылечить широко разрекламированным в то время средством ENERGY RELISE (кондиционер металла): на одну тысячу километров проблема исчезла, но затем вновь появилась. Заодно были заменены прокладки клапанных крышек, которые потрескались от старости. А так же потребовали замены амортизаторы. На этом мучения закончились, и я начал получать удовольствие от езды на шикарном авто.
Плавность хода просто потрясающая, настолько, что некоторых даже укачивало. Не терпелось так же его разогнать, и вот как-то по дороге в аэропорт разошёлся до 200 км/ч, дальше не хватило ровного участка дороги. Скорость почти не чувствуется, но есть боязнь, что какой-нибудь чудак  на букву М, едущий в правом ряду со скоростью 100 км/ч,  не посмотрев в зеркало, начнёт резко перестраиваться, остановиться возможно удастся  только на том свете.
При удленённой базе места  в салоне, хоть отбавляй,  достаточно сказать, что при росте 186 см и отодвинутом полностью назад водительском кресле, до педалей я не доставал. В обычном же режиме  сзади можно закидывать ногу на ногу, правда, при резком торможении задний  непристёгнутый пассажир по инерции проедет ещё несколько сантиметров, пока не упрётся в переднее кресло. Расплата за такой комфорт - длинющая база,  которой вы будете ровнять все сельские просёлки.
Однажды, мой друг, прокатившись за рулём моей машины, сказал, что мерседесовская звезда на капоте ему напоминает прицел на автомате, на что я ответил, что именно так её и использую: беру  в прицел пешехода и утапливаю  педаль газа в пол. На самом же деле данная безделушка не только улучшает внешний вид, но и щекочет самолюбие владельца.
Однажды при проезде очередной неровности на дороге я немного чиркнул передним фартуком об асфальт, после чего обнаружил на нем торчащую маленькую веточку. При ближайшем рассмотрении веточка оказалась задранной пластиковой  антикорозийкой  толщиной 3 мм на подобии той, что обтягивают поручни  автобусов Экарус. Такой антикорозийки я больше не встречал нигде.
Динамика у машины просто чумовая, это какой-то наркотик, а звук V-образной восьмёрки  напоминает баритон Луи Армстронга. А в случае защиты от сглаза можно было не только поплевать через левое плечо, но и постучать по прекрасной деревянной отделке.
Но однажды эту идиллию всё же нарушил один чудак:  31 декабря в 18 часов я возвращался домой, чтобы встретить Новый Год, и стал опережать по второй полосе Н. Ваннет,  владелец которого вдруг из крайнего правого ряда решил повернуть налево.  Вследствие такого манёвра были замяты обе двери и заднее крыло. Стерпеть такой наглости я не смог, а поскольку  был молодой и не очень сдержанный, то сразу же оставил заметный след на физиономии данного нехорошего человека. Мой недруг, похоже, был пьян, но как потом оказалось, он такой по жизни. Вызвали ГАИ, в результате к праздничному столу я попал только в 23 часа, настроение было испорчено окончательно. В общем,  выпил рюмку и лёг спать. Виновник торжества  поначалу отказывался оплатить ущерб, но подключённые к делу  спортсмены-рэкетмены  объяснили ему, что он не прав и справедливость восторжествовала. Потом был ремонт, который  обошелся  товарищу в 2000 $. Мастера постарались на славу, огромное им спасибо, рана на сердце начала заживать.
И вот снова неприятность: на холостых оборотах ДВС стало немного потряхивать, оказалось, лихорадит электро-механический впрыск, стоимость которого 3000 $, а тут ещё навалились финансовые проблемы, в общем, авто со слезами на глазах пришлось продать. Я и  теперь по нему очень скучаю.

Жаль что продал, на таком можно ездить очень долго и оставить в семье как авто выходного дня! Отличный экземпляр 5
KORADO
old school!!! лови 5
Моему другу из Чечни Магамеду такие тачки очень нравятся.
Наверно не много у вас там таких
Был у нас когда то в далёком 1995-м мерседес, 123й кузов 2 литра, машина зверь, до сих пор хочу такой купить!
Kana_7sk
зря ты продал свою мечту 8-((((((( теперь же найдешь больше такую
zip

БУРЯТИЯ
очень на ВОЛГУ похож сзади на 3-ей фотке!!!!!!!!!!
Toyota Camry 2007г. R4
Одно название-Мечта.
Blezzer
Достойный аппарат, и выглядит строго и солидно. Есть таки в классических седанах прошлого свой неповторимый шарм.

эт волга на него похожа
Волга - тоже классический трехобъемный седан, тем и похожи. Тем паче, что на обоих нет элементов нынешнего псевдоспортивного дизайна, который сейчас даже до представительских авто добрался.
фотки тех времен классные, настольгия полная, эх Владивосток :)

Киров
«Россия, вперёд!»
K-J tronik - самая большая проблема в мерсах тех лет.
126 класика, но с молдингами перебор ИМХО.

Локтинск
Классика на 5!
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

делали ведь....
ахтунг
+5 Автору!Был у меня такой,тока 2.8 литра(тож мех.вспрыск)116 кузов! До сих пор скучаю по ней...

Сообщений: 1995
хорошее авто(жаль только,что таможня была в разы больше стоимости самого авто....)
TOYOTA HARRIER ACU30

Помню те времена,когда возили стиралки,дырчики,резину и т.д.
Спасибо автору за фоты.Душу растормошил.+5
Мой отзыв: Mercedes-Benz GL-Class 2007

чего там говорить, красавчик, одним словом !

красавец

Leopolis
116-й кузов,классика!!!5!!!!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Забайкалье
Зачет. Во Владике на Мерсе 1978 г. Вот это раритет ))

сколько всего интересного во Владивостоке было и есть. Портовый город, мля))
иное измерение

хороший аппарат, у меня в 126 кузове был))) зачёт!
Думал лечь пораньше, но вспомнил, что завтра просплю, и передумал.

Зачотный авто , интересно он у нас во Владике остался или ушел на запад.

1978 год и уже автомат...очень мощный аппарат. А ты знаешь японский язык, или жестами общался с ними?:) И как вообще отношение к русским там?
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1992

кг/ам
или чудаг?
The Power of Dreams
два на палке

Che
Точно волга ))
Чего бы такого сделать...

даа..116 тема!!!только 5+++)
такой хороший уже не найдешь!жаль что продал,но это было давно)
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1984

У моего отца был такой тоже 87 года только 2 литровый. До сих пор голову сворачиваю как вижу такой, скучаю по нему ужасно, 8 лет девченки, ни забот ни хлопот. Зря продал.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

сори 18 лет

Сургут, Тюмень
Очень зачетный аппарат! и отзыв интересный! 5 безоговорочно!
Белыми должны быть как минимум зубы и Keedы)

Зачетный пепелац, но требует ухода. А резина на передке разная :(((
с возрастом всё реже возлагаешь, и всё чаще кладёшь

сочувствую, что обстоятельства вынудили продать его. настоящий автомобиль!!! пятерка!!!

Интересная история!:)

Вот в японии ездят на разных рулях а у нас запрещают:(((

Общение с японцами происходило на смеси английского, японского и руского. Отношение к руским хорошее, но даже если кому-то из них русские не нравятся, они никогда не подадут виду. Очень воспитанный и чистоплотный народ. Один раз я правда на рывался на не дружелюбного человека, но это один раз за 50 посещений данного государства. Вообще когда мне задают подобные вопросы: я всегда говорю что в Японии чтоб получить по физиономии нужно целый ден всех посылать на ..., может быть к вечеру и выпросите что-нибудь. Я последний раз был там в1998г., сейчас чувстувую приступы ностальгии!

Показывали таксиста в Греции, кажется такой мерин 1,5 млн. км без ремонта двигателя прошел. Отличный аппарат!!!

2 KORADO:

Уверен, что Магомедов во Владивостоке действительно немного. Уж не больше, чем Такешей в Урус-Мартане

У меня 2 было 116 и это были первый и второй в моей жизни авто ,правда они были 280,но этот 450 просто мечта,это вечный авто,про антикор правда,у меня был один 75г другой 77г,это просто сказака и мечта до сих пор хотя сейчас у меня уже много других машин втом числе и геленваген но 116 это навсегда останется в памяти,за отзыв с такими ностальгическими проблесками только 5.

Горно-Алтайск
Стиль изложения очень понравился!
Автор профессиональный писатель.
Оценка, разумеется 6 !
Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

Вот же дровишки ))) ИМХО

Забайкалье
Вот это автомобиль, а не пластмассовая брекотушка.

ЧитаГо
Этот мерс красивее и удачнее наших новых машин(той же калина и т.д)))))
!!!И пусть судьба несправедлива, но жизнь игра-играй красиво!!!
мимо проходил...
дровалёт.имхо.

Novosibirsk
жирная пять!!!

25 регион
Последняя фотка улыбнула, автор щас на чём епздишь?
А сало то и впраду кончилось, что с хламом делать? Впарить бы "мечту", глядишь, на шурку останеться...

Правильно говорят,что у Мерседеса год выпуска не спрашивают.

Хорошо написано, с душой.:) Автор молодец.!
EA Power, УЗАМ Power, CA Power, VG Power, EJ Power, SR Power.....
Мой отзыв: Nissan Exa 1987

Артем
Приятно осознавать что в приморье не один я такой :)
На данный момент восстанавливаю w116 S230 78года, в наличии еще один 116-ый (донор) + один W123 (и еще один скоро появиться)

Порывался его распилить (фин проблемы) но руки не смог поднять на него :) Будем восстанавливать красавца!

Резина то чо разная впереди?
Dictum ac factum!
Мой отзыв: Nissan Cedric 2001

Череповец
Автомобиль года (1974) в европе. Самый-самый Мерседес (ИМХО)
Де Ниро с Жаном Рено отжигали на таком же в РОНИНЕ

Где-то за Уралом.
2 Willy_DeVille :
тоже по этому фильму помню :)
Автору-5

Спасибо всем за добрые слова! Спереди стоит запаска, неужели трудно догадаться.

Кимберлитогорск
Жаль, конечно, легендарный авто.
пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

представляю как в те годы,на него народ смотрел во владике
Мой отзыв: Honda Stream 2001

TRK

крокодил

Волга 029 епт)))))))))))))))
Мериновские инженегры плагиатом занимаются))))))))))))))))))))

Красава, у соседа такой же, кушал около 40 литров. Раза 3-4 возил бензин ему в канистре (кончался по пути - слишком сильно по тапке надавил).
RX 300 MCU15
CR-V RD-1

Tyumen
В те времена Мерседес - это был М Е Р С Е Д Е С.
Не то сейчас качество - не то...
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003
shumaher777777
Всем привет! Мерен ребята это авто трёх поколений, Отца, Сына, и Внука! кто катался тот знает!)))))

Indahouse South side
Да давно я не говорил свою фразу, которой люблю оценивать такие отзывы, которые читаются на одном дыхании, да еще и про такие автолегенды: БРОНЕБОЙНЫЙ СТИЛЬ, ОГОНЬ ШКВАЛЬНЫЙ! дЕСЯТЬ БАЛЛОВ ПО ШКАЛЕ ПЯТИБАЛЬНОЙ!
BMW 520i
продам клюшки 6м, для быстрого возведения боксов ангарного типа.
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1981

н-ск
считаю что 123 кузов из класики самый удачный у брата такой смущает расход зимой около 20 на 280 движке но по трасе 12 литров и только летом из проблем коробка на 330 тысячах полетела 1000 баков замена кислородный датчик полетел 12тр облил бока убрал ржавку -14тр вид как у нового
даЁшь!

Tyumen
ВАЗ-2101 тоже машина трех поколений, а если еще ПОБЕДУ, ЗИМ вспомнить...
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

Классика от слова класс!!!
А что за стиральные машины на последней фотке? Тоже япы русским впаривали как б/у подешевке?
Это наша зима! ;)

Отличный отзыв! Машина класс!

Тур-Ятка
Мерсы тех годов, замечательные машины!
Daihatsu Шара?ДА!!

25->27->78
Последняя фотка улыбнула=) Стиральные машинки, резина и мопеды, автомобили с Яповских стоянок, а не с аукционов и спортсмены рэкетиры, эхх 90-е... За отзыв 5, машина красивая, для ДВ действительно экзотика!
по(на)ехавший

Обалденный отзыв, очень интересно читать, хоть читать я очень не люблю, зашел фотки посмотреть, просто начитался уже про эти машины.... А вообще я просто без ума от старых меринов!!! Очень жаль что тебе пришлось его продать... Отзыву только 5!

Да стиральные машины б/у раньше тоже возили, стоили они в райне 10$, а резина 5$ иногда и вообще бесплатно.

Влад-Артем-Спасск
Прикольно, ретро отзыв, "машина мечта".. +5 - без вопросов! :)

Нуну........ С бандитами поведёшся г....... наберёшся, не хорошо вы поступили.......

Ленинград
Прекрасный отзыв 5 баллв!
Аж на ностальгию пробило... У нас 123-ий был 10 лет... тоже прекрасный автомобиль.
У меня тоже мечта - классический Мерс...
Mercedes-Benz W201 190E 1.8 МКПП '91
Toyota Land Cruiser 100 Левый руль, 4,2TD (1HD-FTE), AT '99

S-Mongol:
+1. Нечего этим хвастать.
А отзыв нносталгический, но особо о машине ничего не написал. Может надо было всетаки читать "За рулем"?

Отзыв 5 Авто 7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мечта! 5 !
Мои отзывы: BMW X6 2012, Hyundai Santa Fe 2008

ABH

Пирятин, УССР
dimon1904:
K-J tronik - самая большая проблема в мерсах тех лет. 126 класика, но с молдингами перебор ИМХО.
Молдинги все родные, это кузов W116 (1972-1980г.в.), 126 тоже шикарен, но этот вс равно круче. Года 4 назад имел возможность взять такой 450SE 78г.в. чёрный с чёрным, кожаным салоном. Машина хорошо сохранилась, но очень долго стояла, потому и не взял.. хотя зря не взял наверное.. +5!
Mercedes Sprinter 97" - в поисках нового японца.
Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF

Mers 1979
Имею такое авто в 116 кузове только 2.8 впрысковая на механике, разгонял тоже до 200км интересно было пойдет нет и он пошел, машина вообше монстр один раз как дрифтанул подряд 2 поворота ноги потом тряслись. Кстати достался от Деда в подарок спасибо ему большое. Продавать не хочу буду реставрировать, есть там работа по мелочам ему уже ведь 33-й год пошел. За отзыв 5 зря продал ведь мотор 4,5

toshik11
это ведь МБ, как у В.С. Высоцкого был??

этот МБ, точно такой же, как и у В.С. Высоцкого был??

Не так давно возникли мысли, что данный мерседес это уже что то типа нашей чайки.
И купить его уже надо оч постараться. У нас в городе ездит один, но используется как авто для всего что нужно. Не ценится.
Мне кажется, что в 78 г. этот С класс был круче чем С класс сегодня со всеми делами.
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Да, мерс как В.С.В. Так же можете посмотреть сериал Дело №1 гастронома Елисеевский. Там наглядно видно какое было время и как этот авто смотрелся.

toshik1112:
этот МБ, точно такой же, как и у В.С. Высоцкого был??
Да у Высоцкого был такойже но цвет голубой металик.

Валерий777:
Согласен с тобой полностью.Был ни однократно в Японии это действительно культурная нация.Японцы никогда не покажут неприязнь к русским.Очень культурный народ.

ЭТО ЛЕГЕНДА и ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!!!!!!!!!!!!!!!!!! 5 баллов+++++++++!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2006

5+++
Отличный авто!!!
Человеческая жизнь обретает блеск и силу тогда, когда она трудна и грязна. Масутацу Ояма
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1981

Астрахань
Был 116 на мехе машина мечта сейчас найти хочу хотя бы 123

Продажа Mercedes-Benz S-Class 1978 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес S-класс.
Посмотреть всё о Мерседес S-класс
Запчасти на двигатель V8 во Владивостоке