Отзыв автовладельца Mercedes-Benz Sprinter 2009

Мерседес Спринтер 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2196 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
По этим машинам мало отзывов, в России они видимо не сильно популярны, а вот в Грузии наоборот, все крутится вокруг Мерседеса, Вито и Спринтера.
Для работы мне нужен  минивен или небольшой микроавтобус относительно комфортный и вместительный. До этого использовал Хонда Степ Вагон RF4 2001 года, хоть машина была и привезена с аукциона в 2016 с пробегом 130тыс, но годы давали знать о себе. Из-за всяких мелочей типа потекших сальников - в результате вылезали сложные ремонты. Да и с запчастями на Вагоны тут туго. Поэтому Вагона продал. И заказал с Германии Мерседес.
Машина  пассажирская версия, 8 мест ( водитель + 7 пассажиров), кондиционер, автомат, круиз, низкая крыша, средняя база.
До этого когда-то были Фиат-Дукато Елабуга 2,3 и спринтером 1995 года с дохлым мотором 2,3 атмо, так же как-то ездил на Нижегородском Спринтере.
Посадка в авто комфортная, сидеть и ехать далеко удобно, не затекаешь, как на Нижегородце.
Клиренса хватает что бы ездить по грунтовкам не саого лучшего качества.
Двигателя ей так же вполне хватает, в горку даже под нагрузкой 100 км/ч едет свободно. Рулится машина хорошо, габариты, конечно не легковой, но все же не вызывает ощущения, что ты за рулем самосвала.
Автомат и Криз - удобно.
В салоне места полно, 7 человек садится вытянув ноги и при этом остается еще 2-3 куба на груз. К сожалению сейчас фото салона нет, чуть позже постараюсь опубликовать, возможно если позволят финансы, съезжу весной в Турцию сделаю полную замену салона и добавлю второй блок кондиционера.
Расход при спокойной езде по трассе около 9 литров хорошего дизеля. Если много серпантинов, и полный салон + работающий кондиционер вырастает на 1-2 литра.
Машина с Германии пришла с гнилью под пластиковыми накладками, под номерным знаком, резинками задних дверей, так как в Грузии кузовной ремонт не дорог, приведение в порядок всех повреждений с полировкой вышло около 600$.
По обслуживанию масла, фильтра (друзья привозят от официалов с Германии около 120 евро за комплект) - замена крестовины (тут этот вопрос решился за 1 час и около 10 $). В ближайшее время надо еще заменить шаровые и задние пыльники амортизаторов. Шаровые начинают уставать, пыльники банально сгнили.
Пробег пока составил всего 10 тыс км, за лето думаю набежит еще около 30-40, тогда можно будет рассказать детальней про авто.
Всем спасибо, будут вопросы задавайте, по возможности отвечу.

Проездил на машине почти полтора года, пробег за это время смешной около +20000. Но по горам, грунту, трассе.

Так же замена салона, добавление внутреннего кондиционера.

Зимой машина стояла и сейчас уже почти полгода стоит, так как ездить некуда.

Из ремонтов ТО в Германии, ТО в Грузии после 10000 пробега.

Замена передних амортизаторов и шаровых, еще надо заменить две свечи накала, после того как езда опять станет актуальна.

Расход у пустого, по трассе со скоростью до 100 км/ч 9-10 литров, при загрузке, горах и двух кондееях уже 12-13.

эх, нам бы грузинские пошлины
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

На берегу моря
Все здорово, но Грузинский сервис это просто П...Ц!!!! Опорукие мастера не имеющие понятие о дизеле. Запчасти с конским ценником. В общем это ужОс! И мерс с таким пробегом это предвестник больших трат. По движку. Форсы, свечи, турбина, ТНВД... Это будет мрак.

эх, нам бы грузинские пошлины

Северодвинск
Или Украинские.

А топливо по доллару за литр?...
я по 75 центов заправляюсь, и езжу мало, так что для меня не принципиальная разница
Eternal Hate
еще годик и будет и у нас бензин 67р

Vitizz
Скоро будет

granica 69
Свапнуть его на 5VZ и "автомат" и проблем нет.

Батуми
Да, с сервисом тут туго. Но есть спецы, к ним и буду ездить. Тут все мерсы поголовно с пробегами за 500, но при этом бегают по 100-200 тысяч в год

Dmitry36
Дизель 2.60 лар литр. Плюс-минус копейки. Доллар - 2.67 лари. Доллар - литр. За 75 центов моча молодого поросенка.

На берегу моря
Свапнуть его на 5VZ и "автомат" и проблем нет.
Зачем брать авто и потом еще вкладывать туеву хучу денег на его переделку?

Vitizz
Скоро будет
Когда так будет, доллар будет 150... :)))

Kon'yaker
Нет спецов. Как найдешь, напиши... Но в такое чудо я уже не верю. Бала надежда на Тегета Моторз, но там тоже мозгопруды. Работать ни кто не хочет и не умеет. Это Грузия.

granica 69
В Батуми все печально. Тут я только ходовую на машины и ТО делаю. Я заезжал в пару точек где по словам местных владельцев Спринтеров спецы работают, подход не понравился - ездит, значит работает. Ездит перестанет - приезжай, сделаем что бы поехало.
В Кутаиси свозили друзья в одно место, где крестовину делали, там видно что по механике ребята смыслят, задали вопросы залезли под машину и выдали проблему и стоимость решения.
В том же Кутаиси на степе коробку переделывали, так же реально толковые ребята, хотя для поиска их пришлось потрудиться - машину посмотрели, сразу проблему назвали, и описали 2-3 способа решения. Затем за два дня все перебрали с подбором запчастей. Батумские смотрели и говорили все хорошо, не знаем почему опять течет.
Есть еще в Тбилиси места где Спринтерами занимаются есть, но я там редкий гость. Если вдруг приспичит, расспрошу знакомых подробней.
Тагета хороша наличием запчастей, склад у них большой. Но в случае большого заказа везу с России, выходит минимум в 1,5 раза дешевле.

Kon'yaker
По движкам нет спецов. По ходовке еще туда-сюда.

granica 69
за 75 центов я заливаю бензин Лукойл Экто 100 ;)

Dmitry36
за 75 центов я заливаю бензин Лукойл Экто 100 ;)
Человек пишет о Грузии. кому там интересен ваш экто?

granica 69
Человек пишет о Грузии. кому там интересен ваш экто?
разговор начался с моей российской зависти к грузинским пошлинам, если кто забыл.

Dmitry36
Так я писал, не стоит завидовать. Дорогое топливо, говянный сервис, сведут радость владения не дорогим автомобилем к минимуму.
Лобня
в рейсе у машины стуканул движок, пришлось до дома добиратся на эвакуаторе, благо уже ехал домой и пустой был, движок 2.2 646 , все говорят что плохой движок, ненадежный с маленьким ресурсом,знал бы я это раньше я бы никогда не повелся на мерседес, теперь стоимость ремонта сравнима с покупкой еще одной машины, помимо проблем с движком есть проблемы и с кузовщиной, на белой краска ржавые пятна очень хорошо видны, ржавеющий металл это беда всех мерседесов, перед кончиной движка починил кондиционер, замена компрессора с промывкой системы, старый компрессор заклинил, тоже вышло в 50 тыс, эта тачка жрет больше чем зарабатывает, так что ребята кто хочет спринтер будьте готовы к серьезным вложениям в этого проглота, второй раз я на эти грабли наступать не хочу и спринтер никогда не куплю.

На берегу моря
Любой дизель хороший новый. Тысяч до 150-ти... Потом это писец. Или продавать, или готовиться к тратам. У меня на старексе двигло подешевле спринтера. Контракт начинается от 75 штук. По божески. Но это если целиком и сразу. Но иногда что то ломается и начинается резина... В итоге дешевле вышло бы контракт кинуть и старый на запчасти оставить... Маленький пример. Отремонтировать форсунку от 6000р. Их четыре. Новая 20000р. 4 форсунки... Как то то так. Еще их снять-поставить, тоже денег...
Лобня
ну по моему разумению машина которая создана как коммерческий транспорт должна ездить ну хотя бы 300 тыс а хорошо бы и 500, а когда дизель ровняется по ресурсу с бензиновыми движками это по моему тухлое дело, он конструктивно должен быть более выносливым и надежным, к несчастью движки спринтеров такой надежностью не обладают.
Данил Ефремов
Тут еще и цена обслуживания не самая гуманная, запчасти тоже стоят не дешево. Не знаю, может мне кажется, но раньше мерседесы казались по надежней, сейчас же покупаешь бренд и не более.

Батуми
Если это актуально кому-то будет, на машине по итогу накатал до продажи около 30 тыс, с 2020 года машина почти не ездила, так как работы не было. Из проблем которые "сделали голову" сажевый фильтр, из-за которого выскакивал чек и машина уходила в аварийный режим работы, пока нашлись мастера, которые все решили (около 200 дол) нервы потрепались изрядно. После проблемы ушли. И машина с прошивкой под ЕВРО-3 проблем не доставляла. Пробег под 400 был, с двигателем, коробкой, мостами все в порядке.
На замену взял более свежий Вито, ибо удобнее авто для моих целей.
По Мерседесу если машина свежая и не отжатая, то она реально намного приятнее японцев, но с другой стороны, требует больших затрат на обслуживание и более прямых рук. И пробеги реальный по 300-400 при должном обслуживании - для них вполне рабочие. Т.е. машина после 400 вполне адекватно себя чувствует.

ALEXANDR
Спасибо за повествование , стою перед выбором спринтер или вито ...вито переднийпривод , спринтер задний , вито поменьше, спринтер побольше, вито по городу норм , спринтер по грунтовкам и колдобинам норм. вито зимой норм гребет. Спринтер зимой шлифует - либо с грузом кататься. обе смотрю , и тоже с автоматом.Но в продаже в основном длиннобазники.

Продажа автомобилей 2009 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес Спринтер.
Посмотреть всё о Мерседес Спринтер

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес Спринтер с фотографиями, недостатки и все минусы!