Отзыв автовладельца Mercedes-Benz Viano 2009

Мерседес Виано 2009 — отзыв владельца

, Ереван
Год выпуска: 2009
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 119 л.с.
Поскольку это - мой первый опыт на Дром-е, коротко о себе: возраст 53 г., водительский стаж более 30 лет; на сегодняшний день "накатал" за рулем ок. 1,1 млн км, сменил 12 автомобилей (это только в личном пользовании); сразу оговорюсь, что среди них мерседеса еще не было! Мерс - был голубой мечтой, чем-то особенным и недосягаемым; когда очень хочется и в то же время - страшно.
И вот оно, сбылось - Мереседес-Бенц Виано Амбиенте - был куплен в Ереване (Армения) в автосалоне ОД "Авангард Моторс", по спец.заказу (!); спецификация и комплектация авто обсуждалась и укомплектовывалась 2 месяца (октябрь-ноябрь 2009); затем была частичная предоплата (50% от суммы) и еще 1,5 мес ожидания. И вот, в середине января 2010 года наша семья (7 человек) стала обладателем этого бордо-металлик красавца. На тот момент это был четвертый авто в семье, брали исключительно для дальне магистральных поездок (полетов!), поэтому авто большей частью стоит в гараже, отсюда и пробег на текущий момент - 27.000 км.
Однако, это все лирика. Все мои представления о дорогом автомобиле, о надежном автомобиле, о Мерседесе вообще - рухнули в один день, точнее в один месяц, когда мой Виано тупо встал по среди дороги, когда мы всей семьей ехали на краткосрочный отпуск в курортный город Джермук.
Все предыдущие мелкие заводские дефекты, конечно же, портили настроение, но не мешали эксплуатации. Например, через год отвалились резиновые уплотнители вокруг задних боковых (распашных) окон; отвалилась обшивка потолка в салоне; сломался механизм стеклоподъемника левой водительской двери и стекло просто рухнуло в недра двери (стекло не разбилось - повезло!). Но когда на трассе вышла из строя турбина компрессора - я окончательно убедился, что даже Мерседес, собранный в конце года, покупать нельзя! Это правило железно работало в отношении Жигулей - в конце квартала и в конце года больше половины болтов в Жигулях просто были не закручены (советские автовладельцы меня поймут). А тут оказалось, что рукожопые испанцы пол-дня толком не работают (сиеста), половину лета почти  не работают (отпуска), так еще в декабре гонят откровенный брак.
Далее началась моя переписка с автосалоном, с заводом в Испании и с головным офисом в Германии. Все они пытаются доказать мне, что на 26 тыс км у МЕРСЕДЕСА (!) отваливается обивка, стеклоподъемник, уплотнители окон, ломается турбина компрессора - это все нормально, и главное, вызвано неправильной эксплуатацией! Оказывается, владельцу новенького Мерседеса следует 2 раза в год посещать автосервис для прохождения неких регламентных работ! Мой авто был в их сервисе 3 раза с 2009 года: - предпродажная подготовка (!? хз что это такое); ТО-1 (на 10 тыс км) и ТО-2(на 20 тыс км).
Короче, Мерседес перевернул мои представления  о дорогом автомобиле вообще, и об Мерсе в частности: отдать "мешок" денег за дорогую игрушку, а потом по два раза в год приезжать в сервис в обязательном порядке, и за каждый въезд в сервис платить 350-400 у.е. (в Ереване, ОД "Авангард Моторс")!!! Это как УАЗ-буханка, когда ездим на охоту: неделю лежишь под ним до поездки, потом три дня покатушки в полях, потом снова неделю лежишь под машиной; на УАЗе расход масла 1 л/500 км - воспринимаешь как данность. А вот на нулевом Мерсе на 26 Т.км отваливается стеклоподъемник и турбина - это нонсенс!
Из моего опыта по самым любимым машинам:
был у меня ВАЗ-2108 1,3 1986 г.в., 5 лет эксплуатации 187 тыс км пробега - штатные жигулевские расходники; в основном масло и фильтра.
был у меня СААБ-900, 3 года эксплуатации 80 тыс км пробег - не заменил ни одной лампочки; только масло и фильтра.
был у меня Ниссан Максима, 4 года эксплуатации 86 тыс км пробег - не заменил ни одной лампочки; только масло и фильтра
Есть у меня Форд Эксплорер 1999 г.в., по сей день в эксплуатации, 102 тыс км пробег - не заменил ни одной лампочки; только масло и фильтра; на днях поеду менять масло в АКПП.
был у меня Ниссан Х-Трейл, 2005 г.в., 11 лет эксплуатации, 161 тыс км пробег - не заменил ни одной лампочки; только масло и фильтра.
И этот список можно продолжать из опыта многих друзей и знакомых. Все эти аргументы помогли мне в переписке с производителями и продавцом, чтобы получить почти бесплатный ремонт стеклоподъемника и турбины, но в то же время разрушили миф о пресловутой надежности Мерседес. К стати, испанцы не только руко@опые, но и странные немного: в одном из своих ответов на мою претензию о том что авто за 54 тыс евро должен быть понадежнее, написали мне, что в действительности отпускная цена завода на эту конкретную комплектацию была 21 тыс евро, а все остальное - это накрутка продавцов и транспортировка. Тем не менее, от этого не легче. Сейчас авто выставлен на продажу через  www.list.am ,и через автосалон по трейд-ин. Купим себе Тойоту-Сиену на 8 мест (в 2 раза дешевле), и будем дальше кататься без обязаловки по 2 раза в год посещать ОД.
Всем спасибо за внимание.

Уважаемые читатели drom.ru, всем привет! Спасибо за проявленный интерес. Подчеркну, что ни одной детали в описании, в названиях, в адресах - не изменено; все существуют в реальности; более того: и на Даймлере и на Авангард-Моторсе тоже читают drom.ru; просят удалить отзыв, но "из песни слов не выкинешь", в реальности Мерс уже не тот...

Прошел почти год после нашей эпопеи с ДаймлерБенц, как я уже писал, поломки починили "почти" бесплатно (20.000AMD/2.630,00 RUR). Но предупредили, что "реактивный" свист в турбине на низах останется, т.к. турбинку не меняли, а чего-то там прочистили (!?) - владельцев в рем.зону/в боксы не пускают; и, вследствие отсутствия "хозяйского" контроля за слесарями, при сборке обивки двери после ремонта стеклоподъемника, забыли подключить электро-разъем настроек водительского сиденья....

иванЛ
Дизельный мерседес сломался на 27 тысячах? Смешно, у вас пробег минимум тысяч 200, а то и 300-400, не может быть что бы на 27 тысячах было всё так плохо даже турбина допустим, в теории может сломаться, но САЛОН!! САЛОН РАЗВАЛИВАЕТСЯ!! Такое не бывает на мерседесах, с такими пробегами
A70 A80
иванЛ
Ага, автору продали мерседес который за январь успел наездить 300тысяч. Самому не смешно не?

иванЛ
Вот, сразу видно, что человек не читал отзыва! Автор пишет, что машина бралась новая!
На счет этих Мерсов виано, из Испании, наслышал немало. Очень часто жалуются люди. Лучше не брать... даже новый.
иванЛ
Вы не читали отзывы? Или Вы просто первый по этому отзывы отписались?

enzo
Стародуб
Надежность современных мерседесов - миф. Из старого, самые надежные были газовые камеры для нацистов их производства. У них руки по шею в крови невинных людей, но жлобам по всему миру плевать, покупают мерседесы как пирожки
Каройнер
Не совсем понятна позиция автора про обязательства посещения дилеров два раза в год....ТО, кажется, никто из производителей не отменял...тойоту купите, тоже придется приезжать....если гарантия нужна
Сургут
Жалко, что "мерседес перевернул представление" к 53-м годам, а не раньше. Вы меня извините, конечно но за 8 лет лишь 3 раза на ТО,это перебор конечно... И показатель отношения к авто
7520250
Константин
автор же написал" "брали исключительно для дальних магистральных поездок (полетов!), поэтому авто большей частью стоит в гараже, отсюда и пробег на текущий момент - 27.000 км"
сколько по Вашему ТО должен был сделать автор???

Возьми альфарда, он будет получше

Нягань
Незнаю у брата тоже виана комплектация fun вроде так 2006 года пробег близок к 200 тьфу тьфу тьфу проблем нет тоже дизель только 2.2
Салон не разваливается и даже не затерся.по это му как то не понятно че это у вас так
Mercedes benz clk (w208)-Toyota mr2 (sw20)-Toyota crown (141)
Toyota hilux surf (130)
Были
бери газель или соболь 4вд и бед знать не будеш.5
Роман с камнем
Поэтому у меня Альфард, 16 лет машине, пробег за 240, мозг не ест, брал для пробы, влюблен, сравнивал в последствии с Вианом, Старексом и смеялся...

Надежность современных автомобилей - миф. Никто не может похвастать.

фотки на микроскоп делались штоле ??? ))

Владимир
Мерседесе ГОЛУБАЯ МЕЧТА)))))

Владимир
Очень грустно!!!!!
Константин
Константин, спасибо за коммент. Эти же слова ("за 8 лет лишь 3 раза на ТО") мне говорил ОД и завод для своих отписок по претензии. Автомобиль-то нулевый, комплектация и допы под заказ, при мне выгрузили из контейнера. И он проехал всего 27 тыс км. Что они могли бы сделать в сервисе два раза в год, чтобы не отвалилась турбина, стеклоподъемник и уплотнители окон с обшивкой потолка!?
На своем Х-Трейле я выехал из салона (ОД "Ниссан-Мурано") и больше туда никогда не возвращался: масла, фильтра и кое-какие расходники в подвеске менял на приличных сервисах, но никогда - у официалов. У "моих" японок (Максима 1996 г.в. 22К$, Х-Трейл 2005 г.в. 31K$, Максима 2013 г.в. 37K$- все нулевые, не дешевые авто из салонов) - никогда ничего не само "ломалось" от того, что не посещал ОД! Японку КУПИЛ - и ЗАБЫЛ. А этот Виано вообще собирался "оставить внукам в наследство", но криворукие испанцы не дали мечте сбыться.
павел20157
Возьми альфарда, он будет получше
Павел, спасибо! Но и перед этой покупкой выбирал между VW Мультиван, Форд Транзит и Мерс Вито/Виано. Последний выбрал из-за его мифической надежности, к тому же ОД "Авангард Моторс", заваливал письмами со всякими предложениями по скидкам, а в приватных беседах еще и пугали: "... намучаешься ты с этим Мультиваном .... да как не стыдно в семью брать "маршрутку" Форд... и т.д." К тому же присматривался к туристским/транспортным компаниям по стране - привозят из Европы Виано/Вито/Спринтер секонд хэнд, десятилетки, с пробегами свыше 300 т.км - и еще лет по десять круглые сутки колпашат на них по СНГ не открывая капота! Какой там "официальный сервис!? Это категория - коммерческих автомобилей - все миллионники! И конечно же салон и комфорт - на уровне: из Еревана в Ашхабад 2.200 км по Иранским автобанам можно ехать с чашкой чая на пассажирском столике -не расплескаешь!
Да и отзыв мой больше не о том -хорош Виано или плох. А о том, что немцы/испанцы уже не те, увы! Сейчас больше склоняюсь к Тойота-Сиена - из категории "купил в салоне в ОАЭ - и забыл". Только "на малярку" не попадать.

Нормально барыги ценниг выкатили, для клиента. Больше чем сто процентов, от закупочной с завода.
Хотя это наши реалии. Машина стоит 500 рублей, после растоможки полтора лимона.

так сиена старье, 2012 год последний...
7520250
сколько по Вашему ТО должен был сделать автор???
ТО хотябы раз в год. Независимо от пробега. Вы к стоматологу например ходите раз в полгода или ждёте пока зуб заболит? А то что автомобиль стоит, еще хуже ежедневной эксплуатации. И потом пробег 27000 км за 8 лет ставит под сомнение целесообразность покупки отдельного авто для этих целей. Впрочем, хозяин-барин и только ему решать
Сургут
У меня один премум бренд, тоже новый абсолютно чуть больше 1000 км по трассе пробежал и встал... я собственно только поэтому Вам и написал про "перевернул предствление". Мне мой авто тоже тогда изменил картинку мира, но лет мне было меньше чем Вам в два раза) Я тоже был ужасно разочарован тогда, но это урок на всю жизнь-купил дорогую машину-не думай что она надежна настолько насколько дорога.. У Вас схожий случай и впечатления. Просто неудачное авто-звёзды не сошлись
P.S: Вы что какие внуки,какое наследство? Сами пусть тудятся. Живите долго и счастливо)
Юрий
Сочи
не знаю бред какой то, долго выбирал между старексом вианой и мультивэном, прочитал кучу отзывов, остановился на виане сейчас пробег 250 брал когда было 200 турбина только сейчас начала гнать мало, но она еще оригинал, дизель 2.2 150л.с проблем не каких. машина надежная коробка автомат работает отлично, не одного потека масло, не давно менял помпу и то погнала из сальника кшива, поипа тоже оригинал не кто не чего неменял, насчет старексов движки летят через одного и также на мультивэне 2.5 у всех знакомых у кого были уже делали после 150 т.км. и единстенное что старекс мягче, но виано лучше в управлении да еще независимая подвестка. Вы каг-будто пишите про газель. извините но я считаю полный бред, может просто не ваша машина
Константин
Спасибо. Поживем - увидим.

Хотел мерс виано ,после Вашего отзыва лишний раз убедил себя . Что это не те мерсы как были раньше (был 190 в "смутные" времена). Стало скучно жить -"купи мерс". Моё мнение есть японцы не х чего экспериментировать. Хороший отзыв.Удачи

Машина должна ездить, если она встанет ,то результат будет как у автора.
По стеклоподъемнику- это согласен болезнь.
Остальное именно от того,что авто не эксплуатируется, только по потолку непонятно,может климат жаркий так повлиял?
По турбине- скорее всего трандюссер залип, лечится заменой датчика и все (1500 руб стоит)..,так видимо и сделал дилер. Турбина сама жива..
Ну а в общем обычная машина, от премиумума только звезда на решетке..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

19655090
иванЛ
Да любой немецкий машин*****о редкостное. Это уже каждый школьник и пенсионер знает. Корейцы и Японцы рулят в плане надёжности. Америка тоже*****о редкостное и дорогое.

Продажа Mercedes-Benz Viano 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес Виано.
Посмотреть всё о Мерседес Виано

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес Виано с фотографиями, недостатки и все минусы!