Отзыв автовладельца Mercedes-Benz Viano 2008

Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель
Расход топлива по трассе: 8-16 л л/100км
Название: 4 matic
Машина была приобретена новой в сентябре 2008 года у официального дилера. Первые ощущения - практически восторг. До этого была ММС Делика в 35-м кузове. Конечно, проходимостью Делики тут и не пахнет,  это машина несколько другого класса. Очень приятно перемещаться на Виано по хорошим дорогам (где бы их взять?), не смотря на скромный объем дизеля (2,2 л), крейсерская скорость легко может поддерживаться на уровне 140-160 км/ч, при этом обороты двигателя в районе 2,5 тысяч, управляемость и ездовой комфорт - на высоте. Примерно через 5-7 тысяч км пробега отвалилось крепление автомата (хваленое качество Мерседеса сильно перехвалено, имхо). Заменили по гарантии. Потом на некоторое время я расстался с этим авто, поскольку, строго говоря, это не моя машина. После продажи своего Ford Ranger мне пару месяцев (в ожидании MMC Pajero Sport) нужно было на чем-то передвигаться и я снова пересел на Виано. И тут ждало несколько разочарований: после все прощающей и практически непробиваемой подвески пикапа, ходовая Виано очень привередлива, отзывается сильными пробоями подвески на качество владивостокских дорог. Пришлось научиться сдерживать скорость и впервые в жизн - объезжать ямы. Это было очень неприятно. Второе разочарование - зеркала. Какой фашист придумал приделать к большому минивену зеркала от дамской пудреницы - мне неизвестно, но видно в них чуть больше, чем ничего. Очень неудобно прковаться, очень неудобно ездить, долго приходится к ним привыкать.  Третье и, пожалуй, самое главное разочарование - алгоритм работы печки. Печка греет, хорошо греет. Из нее идет горячий воздух, но направить его, например, на ноги так, чтобы было тепло ногам и одновременно не отпотевало лобовое стекло невозможно. Приходится вечно переключать режимы между обдувом стекла и ног. Некомфортно. Кроме того, из-за отсутствия перегородки (хотя бы на уровне сидений) между салоном и кабиной, при езде одному приходится включать печку в салоне, иначе в кабине тоже холодно. На мой взгляд, все это большой минус немецким инженерам.
Но не только из разочарований складывалось отношение к машине. Есть в ней и ряд плюсов. Очень нравится штатный предпусковой подогреватель. Выполнен отлично, позволяет ставить несколько таймеров, работает безукроизненно. В любой мороз (какой бывает во Владивостоке) после десяти - двадцати минут работы подогревателя, запускаешь двигатель и сразу печка дует теплым воздухом, двигатель готов к езде. Второй очень большой плюс - полный привод, точнее его работа. После жестко подключаемого Part Time привода Ford Ranger Виано поражает внятностью реакций на дорожное покрытие. Обледенелые и вмеру заснеженные горки Владивостока городской минивен МВ Виано проходит значительно более уверенно и корректно, чем "внедорожник" Форд Рейнджер. Имитация блокировок позволяет выехать даже при буксовании двух диагональных колес. Тут немцы навысоте. Очень неплоха связка мотор - автомат (тут он пятиступенчатый, с возможностью переключения передач вручную). При необходимости, Виано достаточно шустро "выстреливает" вперед. Посадка в машине удобная, высокая, регулировки сидений (здесь они механические, поскольку у нас самая простая комплектация данного аппарата) позволяют подстроить под себя кресло. Очень хорошо работают дворники, на которых расположены форсунки стеклоомывателей, на мой взгляд, это лучше, чем форсунки, расположенные самостоятельно, под лобовым стеклом. В целом, неплохой, достаточно удобный автобус для передвижений по городу и хорошим грунтовым дорогам. Но мы с ним характерами не сошлись, поэтому расставались без сожаления. И редкие сейчас поездки на нем по городу меня в этом только убеждают. На фоне ММС Pajero Sport, для меня Виано выглядит блёкло, особенно если вспомнить, что Виано в самой простой комплектации дороже топового Паджеро Спорт. Всем, кто дочитал до конца спасибо, ни гвоздя, ни жезла!

eai78:
А что надо покупать? Кто-то любит больше машины за меньшие деньги, а кто-то хочет покупать новую машину. Никакого извращения не вижу. Да и обречен ПР, это же очевидно, власти будут мозг колупать и дальше с ним. То фары, то вдруг ГТО не пройдешь на резине, которая неуказана в данных производителя, то еще что - нибудь.

классный бусик
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
Dmitry RUS 38
дом на колесах!)
Вообще не понял выбора такого :) Все прекрасно по-моему знают что качество у мерседеса сильно упало , содержать дорого , зап.части дорогие и т.д. = вообще на дорогах таких аппаратов крайне мало , особенно у нас в Новосибирске :) За бакие бабосы нужно брать джипа раз уж дорог боишься .. Эль 200 например (тоже самое что паджеро спорт). молодец что написал жалко маловато :)

Giu:
Объясню смысл покупки. Покупал отец, ему после Делики никакие машины не нравятся - только автобусы. Б/у не рассматриволось, в джипах ему не нравится. Ездит он аккуратно, при его манере вождения машина нормально ездит. Я люблю большие колеса, потому Виано мне не подходит.
Toyota RAV4 `08

Отзыв хорош, что еще напишешь про новую машину.

не в тему малость, как хочется новую Эстимку или Мазду Бонго Френди..............
а вот низяяяяяяяяяяя............ спасибо правителям...

Слава КОРОЛЮ.................
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

USA
так-то если денег попой жуй по владику можно и на лаборджини передвигаться...
Nissan Ariya 2023

Ярославль

Наверное уже подустал насосик у дизелька..

Alex U:
Лет 6 назад видел такой же в Европе- на кузове у него здоровыми буквами было 4 WD. Реклама видать и гордость за немецкое автостроение, что научились полноприводные минивэны выпускать. Приехал домой, сел в свой выпускаемый с 1996г. Тойота Лит Айс Ноах, пусть и подержанный, с правым рулем, но не менее надежный и комфортный, но более приспособленный к нашим реалиям и главное для простого Россиянина доступный автомобиль!
Вот на счет комфортности Noah, не соглашусь, подвска не очень хорошо сглаживает неровности, а яйца вообще расходный материал менял каждые полгода, в весну и осень!
"UGT"
Грузоперевозки до 3 т.
Покупай Motul!!!
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Hyundai i30 2009

А вообще немцы не по нашему карману вот и все!!!
"UGT"
Грузоперевозки до 3 т.
Покупай Motul!!!

Классный

Black7997:
Про комфорт салона имелось в виду, про подвеску- чего Вы хотите от торсионов? Знаю сколько "яйца " на Тойоту стоят (буквально копейки), а интересно, сколько на свежий Мэрс?

СССР
Хороший отзыв!
5!а пластик в автомобиле жесткий наверное?

alexodessa:
5!а пластик в автомобиле жесткий наверное?
Простите, Вам пластик мять или ехать? Я не щупал пластик, я ездил.
Toyota RAV4 `08

Внешне - большой такой, солидный минивен, но вот цвет кресел больше на дачную наволочку похож :-)
Мой отзыв: Subaru Forester 1999
Black7997:
яйца как ти говориш- ставиш по трв и они ходят лет 5 у меня прошли 200000 и без соплей))) машина супер низнаю как в росии но в нас из запчастями проблем вобще нет
Alex U:
в меня задок на подушках а передок на пружине))) ти непокажеш о каких торсионах ти пишеш а???

полтава:
Я про Тойта Лит Айс Ноах 4 ВД (96-01г.в.)- там торсионы спереди, мост и пружины сзади. А Вы на верно о Мэрсе...

Башкирия
неудобная печка - это часть политики мерседеса, чтобы не брали дешевые комлектации, а брали с продвинутым климат-контролем. Тоже и с зеркалами - парктроники, камера, индикатор слепых зон и тп решают проблемы. Ездил пассажиром на подобном.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
ханексс
МОя мечта новая каравелла т5 GP с 4motion) да немцы давно делают ведешные бусы... синхро транспортерам наверно уже под 30 лет...
виано тож хотел одно время, но жестковат говорят да и VW как то солиднее выглядит имхо...
в Финке кстати оч популярны такие виано и вито, в комби варианте как машины фермеров. а вот фольцы ведэшные у таможни и полиции.
леха крузак
Скажи куда продал автобус? я себе ищу именно такой автобус!!

Если не секрет, сколько обошелся при покупке данный агрегат?
"чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали [...] ибо сим всякого дурость явлена будет"

Mgn174
Если там такая печка- пипец меня это раздражает! Ну блин элементарно не могли продумать. Стекло значит чистое а ноги дубеют. Че за машины делать начали.

антоха102:
ТС писал - самая бедная комплектация.... и как результат вместо многозонного климатконтроля вручную все переключаешь.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
Махно56
Я бы себе такой взял, если бы он с правым рулём был...
ЦРВшник

Klugenzenheimer:
Если не секрет, сколько обошелся при покупке данный агрегат?
точно не помню, или 1,6, или 1,8 млн. рублей.

USA
шоб я так жил)
- почём машину купил?
- да не помню)))
Nissan Ariya 2023

Микроавтобусы все-таки хорошие машинки

Мне еще показалось, что салон простоват для мерседеса, а может на фотках так кажется

Я понимаю...конечно это Мерседес..., но ДЕРЕВЯННЫЙ какой-то....Я после ПР япов на такие даже смотреть не стал бы.....Среди япов есть круче варианты...Альфарды, Эстимы, Ипсумы, Элижны, МПВ, Эльгранды......Делика Д:5...Нах вообще он нужен...этот Мерс? Из-за Левого Руля??? Смешно!!!И по-ходу гремит он нее слабо! У нас немцы работали и катались на новом Транспортёре Т5 (Фольцваген)...С виду красивый,зараза..., а внутри ГРЕМУЧИЙ..., как ГАЗель!ппц!И такой-же ДЕРЕВЯННЫЙ! ИМХО, конечно....

этоартем:
Да не кажется..., а такой и есть! Деревянный!

Ranger140:
точно не помню, или 1,6, или 1,8 млн. рублей.
АФУЕТЬ!!! За ТАКИЕ деньги...и такое ДЕРЕВО с устаревшим дизайном!!! ппц...ИМХО конечно!

Ranger140:
Т.е. вы предлагаете всё время сцать и покупать хрень за бешеные деньги??? А может вообще проще застрелиццо? Жить тоже опасно....Тем более скоро 2012 год! :))))
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

"Какой фашист придумал приделать к большому минивену зеркала от дамской пудреницы"
хорошо сказано!
TLC Prado 1998/3.4/ручка

vya270:
ДА при чем тут зоны климата когда печка тупо поток не делит равномерно а только или стекло- или ноги??

NAR

Москва, Красногорск - USA Seattle
Если отцу нравятся автобусы, я бы на вашем месте присмотрел Сиенну. Надежная лошадка и большая
Chaser 100 (Tourer S) 1JZ VVTI 97 (продан)
Toyota Highlander 2004

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Ничего в нем не гремит, деревянным я бы салон не назвал. Очень аккуратный и удобный. "Сцать и ...." я не предлагаю. Каждый делает выбор согласно своих взглядов и финансовых возможностей. Я, кажется, никому не навязывал покупку такого агрегата, а чёс типа: лучше за эти деньги взял бы.... Это не по мне. Б/У не рассматривалось по определению. Нет и все. Из нового подошел только ВИАНО. И отзыв написан исключительно в целях поделиться ощущениями от машины, а не в с целью получить совет что бы лучше купить. Фанатичным праворульщикам могу предложить идти обсуждать свои Короны-бочки и говорить, что лучше их машин нет.

антоха102:
Печка потоки делит, но как-то странно, если автономный подгореватель оставить включенным на время движения, то в машине достаточно тепло. Если нет - то становится некомфортно. Просто для меня несколько дико ездить и догревать тосол автономкой

Спасибо за отзыв.Интересно было узнать про Мерин-бус!5+
Montero54
Montero54
Ranger140:
Печку надо на "3 часа" ставить и центральные сопла закрывать, чтобы и стеклу и ногам потока хватало - такой же алгоритм и ML-W163 и VITO W638.

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
вот так выглядит виано в хорошей комплектации. ничего конкурентного ипонцы предложить не могут.

Vladivostok
Mersovod:
Начнем с цены этого автомобиля , за те деньги что он стоит он , как автобус для семьи не нужен .
Услуги эвакуатора тех.помощь на дороге 275-93-42
AURORA:
все мерцедесы стоят дорого, но это не делает их плохими машинами, они просто лучше и само-собой дороже. а вот это просто фееричный бред "Я после ПР япов на такие даже смотреть не стал бы.....Среди япов есть круче варианты..." как видим круче вариантов у японцеп все-таки нет. дешевле да, есть.

я бы с удовольствием купил такой как автобус для семьи, если бы позволяли $$$ а чем он тебе не нравится кроме цены?

Montero54:
Классный W639! Кто пишет, что Ноах лучше - пусть так и дальше думает (В смысле, "не нужна тебе Вовка такая машина":)). У нас на работе старенький W638 для командировок в качестве общей машины - уверяю Вас, гораздо надежней и практичней япов. На его месте раньше Ванетт 1999 4Вд трудился, ни комфорта, ни разгона, ни печки нормальной. А еще подшипники ступиц по 6000руб и мотор печки больше 10 тыс. (разумеется, новый). На Вито все дешевле стоит, дублей полно, да и машина куда полноценней (по трассе дажей старый Вито 2л бензин 160 не напрягаясь бежит). Как финасы позволят, будем его менять на такой 639-ый. Кстати, любители ПР: не задумывались, почему на Виано на вторичном рынке такой ценник конский? Неужели так много дураков, которые берут задорого "громыхающий Виано с жестким пластиком", когда вокруг там много классных Ноахов:).
Ценник конский...потому, что бренд МЕРСЕДЕС...и ФСЁ!!! :)))))) Только за бренд вы переплачиваете охрененные бабки! А Мерс и Ванетт сравнивать...не этично...как-то! Я бы сравнил ваш Виано или Вито...с Альфардом, Эстимой..., Ипсумом, Деликой...МПВ...посмотрели бы...КТО КРУЧЕ и НАДЁЖНЕЕ! ИМХО...конечно

Mersovod:
если ДЕРЕВЯННЫЙ Виано стоит 1,6-1.8 МИЛЛИОНА руб...., то скока стоит ваш НАВОРОЧЕННЫЙ?????????????????? Страшно даже представить! И не потому, что он СУПЕР..., а чисто переплата за БРЕНД!!!
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
такой как на фото стоит в районе 6 миллионов. и стоит он столько потому что во-первых он действительно супер, и еще немножко переплаты за бренд. вообщем есть за что платить внатуре :)))

25->27->78
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Тебя кто заставляет покупать мерс? Не навязывай НИКОГДА и НИКОМУ свое мнение! Если хочется пофлудить на тему "ПР VS ЛР", то го во флудилку
по(на)ехавший

Автомобиль хороший, кто бы, что не говорил, вместителен, и самое главное прочный!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
s.v

после чтения чтива как-то расхотелось покупать эту машину. для начала возьму в прокат в германии этот чемоданчик, на неделю, при ближайшей возможности.

отзыв малоинформативный - эмоции. если профильтровать через ситечко останется с гулькин нос.
_ _
o o
G
~
Garison2020
Это индивидуальный заказ.
А японцы это продают в магазине, посмотри отзывы на Alphard или Vellfire
антоха102:
там же есть регулировки верх низ))) утебя там чето оторвано вот и негреет))) а печка такая же как и в большенства машын))) работает отлично

Mersovod:
Если внимательно посмотреть на эти фото, то можно увидеть шильдик BRABUS-это тюнинг, а в тюнинге и японцы могут предложить всё что угодно. Прежде чем что-то утверждать нужно быть в этом уверенным, а не прсто ля-ля.
Не спорьте)) тойоты тоже оч хороши тем что надежны и вселяют уверенность..
мне например нравится наш т5 траспортер, бензин, в комплектации шаттл каравелла.
Рабочий такой агрегат. Смотрю у яповских микриков оч низкий просвет.. у немцев же (транспортеров) он для наших дорог достойный, как у паркетников а то и выше. Я без проблем залезаю на бордюры. а как он при таком просвете рулится даже когда 9 человек и полный багажник! прет по заснеженной трассе на переднем приводе непоколебимо, на нем увереннее даже чем на моем турбо форе. хотя там авд. просто резина хорошая стоит.
вот и мечтаю теперь о 4motion да еще самоблок в задний мост)) какие у япов есть бусы такие? да еще чтоб расход не выше 10 литров...
при этом простора явно больше чем в япах, тк это полноценные бусы. в моем 9 человек сидят оч удобно. и весь их багаж сзади (длинная база). средний расход на 2 литра бензин зимой 12 литров. но и масса под 3 тонны.
пробег 140 000... перегородки тоже нет, тк пасажирский, и приходится в сильные морозы включать заднюю печку, тк салон большой.. ноя думаю водители больших автобусов тоже не ждут пока одной передней печкой весь салон нагреется в минус 30....

Mersovod:
Ну и шняга на твоих фотках, к тому же по конской цене.
как раз на машине и на семье економить нефиг
Купите Toyota-Hice 1KZ отличный автомобиль

Vladivostok
полтава:
как раз на машине и на семье економить нефиг
Начнем с того чтоя неготов отдать за такой автомобиль 1,6 милиона . Да и автобус мне не не нужен мне хватает моего Паджеро, во вторых как бы вы негативно не относились к правому рулю , мой выбор падет именно на него потомучто , за 30000 я смогу привезти из японии Альфард с 3х литровым мотором и полным приводом , тремя камерами , двумя люками , тремя климатконтролями , с кучей всяких вспомогательных систем , доводчиками дверей и автоматической боковой дверью. А ЛР или ПР это сугубо личное дело каждого человека , мой выбор буддет таким . Каким будет Ваш выбор решать Вам ! Но чтобы купить такой автобу в комплектации брабус , думаю нужно быть богатым человеком либо беспечным .
Услуги эвакуатора тех.помощь на дороге 275-93-42

AURORA:
скорее всего богатым и беспечным...и брать этот авто...в качестве второго-третьего автомобиля!Тем более ТС сам сказал.., что цену не помнит...что-то между 1.6-1.8 млн. руб. Двести тысяч...как-бы так себе...ппц!
AURORA:
согласен а мне проще с германии загнать мерса))) и поденьгам дешевле и из запчастями попроще))) у вас цена очень завышеная на немцев- вот и получаеца спор. еслиб я жыл во владике тоже наверное япы возил

eai78:
Мне кажется этот выбор более обоснован(качественные свежие авто)чем выбор прулей на ЕТР
ИгорьВлад
Я по нашему городу ездил на трех подобных авто. На таком же Виано (сопчуковский :о), фольксваген (в горадминистрации одно время был, точнее, лично николаевский) и на Шевроле (забыл, как его черта, название-то :о), ну, такой, какие в крае есть, только думаю чуть постарше). В общем, самое жесткое и неудобное - Фольксваген. Ваще капец, недаром Николаев на нем почти не ездил. Виано - хорошо. Удобно, тихо. Но все-таки, все-таки... Шевроле автобус - это класс. Я не рулил, правда, просто люди подвозили туда-сюда, но хватило, чтобы оценить. И если бы я брал себя для компании подобный авто, то безусловно взял бы Шевроле. Он просто ОООчень мягкий и нафарширован лучше Мерса (хотя, может, у нас все Виано в простых комплектациях берут). Главное, что я оценил - автобус с водителем - это намного удобнее Крузака.

ну народ .....что человек хочет пусть то и берет.
у каждого свои вкусы и желания .

отличная машина , для личных нужд .

я б к примеру тоже вряд ли бы купил такую , но это не значит что выбор человека был неверный.

На Виано и Вито пластик деревянный абсолютно, как в корейской машине за 350 тыр. Дизеля чумовые. У товарища был Вито 112, сейчас у знакомого Виано, прут очень хорошо. В любую гору с любой загрузкой не сдаёт, наоборот скорость набирает. Цена завышена конечно.
ЦРВшник
Montero54:
Прикольно, оказывается на мерседес запчасти стоят дешевле чем на япов. Хочется спросить , а чтож вы господа мерседес купите, а запчасти потом дубли ставите??? видать не по карману оригинал то ставить

Ranger140:
Вот это и бесит! А если нет автономки? Что на.х.рен за авто в северных широтах в котором околеть можно?

саша 6565
на таких только бизнесмены должны ездить
ahmed_87
Нормальное авто!!!ну конечно цена дороговата и салон не фарш,но я думаю цена отвечает за качество иначе МЕРИНЫ таким спросом бы на мировом авто рынке не пользовались!!!!!но мне лично больше японцы нравятся и не потому что правый руль,да и вообще судить о качестве авто потому с какой стороны у них находится руль вообще бред!!!!!!!!а так спасибо автор за объективный рассказ!!!удачи на дорогах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

Сизый 777
Кстати узнавали именно за Виану 4вд,на Россию идёт Турецкая сборка.
Сизый 777:
Кстати узнавали именно за Виану 4вд,на Россию идёт Турецкая сборка.

Серпухов
Отзыв 5. Думал о таком бусе для семьи, теперь точно не возьму

ahmed_87:
ну как турки собирают?:)))я просто с приморья не знаю
А Мэрсы и в Германии те же турки собирают, тока платить им там больше надо.
nhtyuekjd:
Отзыв 5. Думал о таком бусе для семьи, теперь точно не возьму
Дороговато?:))

хахас

Юг Сибири
AURORA:
а 5-6-ти летний Альфард (3 литра) за 1000000-110000 или аналогичный по годам Эльгранд за 900000-1000000 (и это на Зеленке) стоят этого? лично я сомневаюсь...
так что при таком раскладе новый вито и каравелла очень разумный выбор...
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!

NP2000:
так что при таком раскладе новый вито и каравелла очень разумный выбор...
По-моему 5-6 летние Альфард и Велл файр...ваш Виано имеют по полной программе...только по дизайну! Я про начинку вообще молчу!

Alex U:
Щас Хюндай пользую из Турции (из Турецкого правда только сборка, акум и шины пирелли), все сделано замечательно. А вот Форд английской сборки из турецких комплектующих, полный отстой. Для примера- когда стекло вклеивали, выдавился кусок клея, так и засох на стекле- сбоку торчит. Был в наличии, а так ждать было 8мес.-взяли какой есть. А Мэрсы и в Германии те же турки собирают, тока платить им там больше надо.
Да корейцы...так и спешат наступить на пятки и японцам и немцам....Развиваются стремительно!

ahmed_87:
ну как турки собирают?:)))я просто с приморья не знаю
Ну чуть лучше...чем армяне и азербайджанцы, грузины....одна нация! :))) Про российскую сборку вообще лучше не упоминать!
Alex U:
Щас Хюндай пользую из Турции (из Турецкого правда только сборка, акум и шины пирелли), все сделано замечательно. А вот Форд английской сборки из турецких комплектующих, полный отстой. Для примера- когда стекло вклеивали, выдавился кусок клея, так и засох на стекле- сбоку торчит. Был в наличии, а так ждать было 8мес.-взяли какой есть.А Мэрсы и в Германии те же турки собирают, тока платить им там больше надо.
испанцы ито грузовые и невсе)))

Alex U:
Столько же сколько на свежую тойоту Купите себе Газели раз вы разницы не видете между тойотой и мерсом

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
ты нацыю ету не трож ато быстро по кругу пустим))) вот и увидиш доводим дело до конца или партачим))

Для тех, кто слаще ЭльГранда и Велфэра не видел, вот вам "американцы"... http://buscar.ru/newcar/424/

еще фото

и еще фотки ...

советую воздыхателям японопрома чуток расширить кругозор.
хахас:
Montero54 Мерсовский CDI он такой, без автономки не работает:). У него очень низкая температура работы, отсюда высокий КПД, читай: хороший момент и низкий расход.А терия, по моему, говорит, что чем выше рабочая температура двигателя, тем он эффективней работает и, следовательно, тем выше его кпд.
не верная логика. во ремя работы бензинового мотора 60-70 % теплоты вырабатываемой двигателям, просто выбрасывается в атмосферу, ну и еще тебе на печку там =) и меньшая часть на полезную работу (крутить колеса). в современном cdi дизеле этот % меньше, поэтому и греется он хуже, но работает эффективней бензинки.

бтв на все легковые дизельные автомобили мерцедес, автономный подогреватель (TermoTop aka вебаста) устанавливается на заводе штатно с 99 года, и электродогреватели мощностью 3кВ опционально. так же используются генераторы с водяным охлажением выдающие до 1.5кВ тепла в контур.
антоха102:
автономки нет только на японских дизелях которые "итак заепок греются" потому что КПД низкий :)

"Вначале дизельные двигатели встречались исключительно на грузовых автомобилях, судах и военной технике - то есть там, где нужна надежность и экономичность, а размеры, вес и комфорт были на втором плане.
Сегодня ситуация изменилась, и каждый производитель готов предложить вам на выбор несколько вариантов дизельных моторов, маскируя под шильдиками уже не бюджетные варианты, а агрегаты, изготовленные по технологии будущего. Скромные буквы CDI, TDI, HDI, SDI и т.д. скрывают за собой альтернативу, которая двигает и звучит, получше бензиновых моторов.
Получив данные производителей, мы попытались разобраться, чем же отличаются системы дизелей. Итак, аббревиатура DI присутствует во всех упомянутых системах. Она обозначает непосредственный впрыск топлива в камеру сгорания (англ. Direct Injection), что обеспечивает хороший КПД. Принцип работы системы заключается в том, что форсунки соединены общим каналом, куда топливо нагнетается под высоким давлением. Важнейшим компонентом дизеля, определяющим надежность и эффективность его работы, как раз и является система питания топлива. Основная ее функция - подача строго определенного количества горючего в заданный момент и с необходимым давлением. Высокое давление топлива и требования к точности делают топливную систему дизеля сложной и дорогой.
Компьютерное управление подачей топлива позволило впрыскивать его в камеру сгорания цилиндра двумя точно дозированными порциями, чего раньше сделать было невозможно. Сначала поступает крохотная, всего около милиграмма, доза, которая при сгорании повышает температуру в камере, а следом идет главный «заряд». Для дизеля - двигателя с воспламенением топлива от сжатия - это очень важно, так как при этом давление в камере сгорания нарастает более плавно, без «рывка». Вследствие этого мотор работает мягче и менее шумно. Но главное - система Common Rail полностью исключает впрыск в камеру сгорания лишней порции горючего. В результате расход топлива двигателем сокращается примерно на 20%, а крутящий момент на малых оборотах возрастает на 25%. К тому же уменьшается содержание в выхлопе сажи и снижается шумность работы мотора.
Внедрение свежих технических решений улучшило показатели мощности и крутящего момента новых моторов не менее чем на 40%, топливной экономичности - на 30%. Все это - при неплохих данных по части экологии.
Аббревиатуру TDI первым стал использовать концерн Volkswagen для обозначения дизелей с непосредственным впрыском и турбонаддувом. TDI с объемом 1,2 л модели Volkswagen Lupo держит мировой рекорд среди легковых автомобилей по КПД . Многочисленные успехи в области дизелестроения позволили восcтановить незаслуженно забытое направление - V-образные 8-цилиндровые дизельные силовые агрегаты, объединяющее в себе мощь, комфорт и экономный расход топлива. Турбонаддув позволяет увеличить мощность двигателя без последствий для экономичности. Двигатели TDI, как правило, неприхотливые и надежные. Но есть в них один недостаток. Ресурс турбины обычно составляет 150 тысяч, это при том, что ресурс самого двигателя может доходить до миллиона.
Для тех, кого пугает перспектива дорогостоящего ремонта, есть другой вариант. Аббревиатура SDI используется для обозначения атмосферных (безнаддувных) дизелей с непосредственным впрыском топлива. Эти моторы не боятся больших пробегов и прочно держат свою позицию в рейтинге надежности.
Концерн PSA Peugeot Citroen спрятал технологию Common Rail под шильдиком HDI. Три буквы скрывают настоящий клад для «ленивого» водителя. Межсервисный интервал моторов HDI составляет 30 тыс. км, а ремень ГРМ и ремень навесных агрегатов не требуют замены в течение всего срока эксплуатации автомобиля. Технологии CDI, TDI, HDI, SDI строятся вокруг системы Common Rail третьего поколения, поэтому по сути своей мало чем различаются. Можно сказать уверенно – тот, кто выбирает сегодня дизель, несомненно, выигрывает." (с) не мое

carolson:
БРЕД ненадо немцев поливать грязью Опять жаба задавила
ага жаба)))ездит почитай на чем)))
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)

Chistoanton:
и еще фотки ... советую воздыхателям японопрома чуток расширить кругозор.
Chistoanton:
и еще фотки ... советую воздыхателям японопрома чуток расширить кругозор.
Chistoanton:
минус всего,это гиганский расход топлива))
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)
Forik09
Те что у тебя на картинке явно не за лям идут...WALD...эта хрень с аукциона как брабусовский мерс будет стоить...смысл ее с правым рулем брать в нашей стране...

spawn54:
минус всего,это гиганский расход топлива))
Покупая такой автомобиль с бензиновым ДВС, рассчитывать ни на Эльгранде, ни на Вэлфере, ни на "американцах" менее чем на 18 литров и более - наивно.

Если хочется экономить в первую очередь на топливе - дизельные европейцы, Ванео, Мультивэн.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Посмотрел Альфарда 2007 года https://vladivostok.drom.ru/toy... во Владивостоке за 1,1 млн рублей. Багажник меньше Виановского, точнее у Альфарда нет багажника при разложенных сидениях. Трехлитровый бензодвигатель очень вряд ли станет потре******топлива меньше 18 литров в городе. Цена соизмеримая, потребительские качества - тоже. И стоило тут криков на 100 комментариев разводить? Небывает задешево очень хорошо. Все машины примерно одного класса и примерно одного качества стоят примерно одинаково. Просто кто то готов купить новую машину, а кто-то её же, но потом, когда она подешевеет

Chistoanton:
Да, GMC Savanna и Шевроле Express хороши. Только стоимость пугает - новый от 110 тыс. долл.
Леха крузак
АВТОР скажи ты машину продаешь или продал? если да то сколько стоит,я ищу именно такую машину!!!

Не продаю и не продал.

вад36минск
На фоне ММС Pajero Sport, для меня Виано выглядит блёкло-вы в ещё ,например каризму с s классом сравнили,одно скажу точно на Pajero -дизель никакой ,,,,,,,,,,,,

Mersovod:
А ты Toyota Wellfire видел?

Виталий хабаровчанен:
А ты Toyota Wellfire видел? так вот випно у нее отсасывает по всем показателям... да и движка для микроавтобуса меньше 3 литров не годится...
типичная ошибка японовода. Виано со своим маленьким дизелем очень хорошо едет. Даже с полным салоном очень немелких людей. Ему его небольшого моторчика хватает за глаза. Просто у немцев концепция двигателестроения иная. Не обязательно три литра мотор делать, чтобы комфортно и экономично, но быстро перемещаться

Можайск
Мужики! Спорите о чем-то , - япя лучше, нет немцы лучше!, а главного не замечаете! Немцы были королями рынка давно и как инженеры себя проявили и как производственники, а теперь как маркетологи зарекомендовывают себя - что должен сказать не плохо получается (ходимость запчастей и срок годности автомобиля). Япы отстают, но нагоняют стремительно! В 80-х и 90-х правый руль был по запасу прочности вечным (у немцев был такой период тоже), хотя к концу или середине 90-х ситуация стала меняться не в нашу сторону - япы учились маркетингу. Теперь ходимость (живучесть) даже правого руля уменьшилась. Все! Забудте про прули как эталон! Лучше тойоты может быть только старая тойота! Аналогично с немцами - "вот мол сейчас похуже, а до 2001 года - это были мэрсы!" Разве не так? Маркетинг враг качеству. Нашему кошельку тоже.
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

Можайск
Кстати, к словам Автора: был у меня V220 отзыв читайте сдесь Отзыв о Mercedes-Benz V-Class , так тянул и полную машину только в путь!!! И мотора 2,2 хватало

Chistoanton:
Как же вы любите выложить фотки машин в охренительном тюнинге, когда в такие тачки вкинули по не одному миллиону, а в базовых версиях эти машины сплошь балалайки в отличии от японцев, в которых комфорт, комплектация на высоте.

mamavl:
Ну Альфард и Вэллфаер в тюнинге от Вальд тоже не относятся к "стандартным" комплектациям.

Тем то и хороши все эти машины, что можно выбирать между "европейским", "японским" и "американским" подходом к проектированию автомобиля. Везде есть свои плюсы и минусы.

Chistoanton:
я про стандарт говорю, без тюнинга европа стоит в стороне и курит, ну пиндостан еще куда ни шло, но тоже не айс

пркл
паджеро-***** машина, потому и стоит дешево. И потом, нашел сравнение-внедорожник и автобус. Ты, брат, кретин!

Opel Vivaro
Opel Vivaro лучший.

Супер бус!!! Я тоже хочу такой :-) !!! За отзыв 5.

Енисейск
Хайс полное *****, особенно ходовые качества, едешь как на грузовике и прыгаешь на скачках до потолка. А про ДВС 1KZ вообще молчу, кто сказал, что он прет и разгоняется - полная брехня, а надежность вообще не какая. Я лично за….лся с Хайсом и с 1KZ. Карифан знакомый купил Прадика с 1KZ в идеале и весь исплювался.
Сейчас езжу на Мерседесе - Вито и не каких проблем не знаю. Ни разу еще не подводил, а движка стоит 112, CDI, 2.2л, 122 лс, на АКПП, просто супер и соляру лью любую, и нет у меня не каких проблем по ДВС. А расход по сравнению с праворульными автобусами это просто сказка, город 8, трасса 6.3. А как дорогу держит и по ходовым качествам (проглатывает ямы) японцам только мечтать.
Да и еще: в Хайс 8 человек садится + груз в багажнике (это касается любого японца что автобуса (даже таких как Альфард и Велл), что легковушки) они сразу падает чуть не до земли, а на ямах при такой загрузке даже цепляет иногда асфальт ***ой. А теперь загрузи любого Европейца так, они даже на сантиметр не присаживаются и дорогу держат без изменения.
Я сам перекуп и занимаюсь не один год авто, и перепробовал много автомобилей и Европу и Япощев, Америкосов, Французов. Среди япошек есть не плохие авто, но!!! Европейские авто серовно лучше, крепче, надежней и к нашим дорогам преспособленей. И не забывайте, с каким пробегом приходят к нам в Россию Японки, а с каким Европейцы. Японец просто расыпится с таким пробегом.
Перед тем как спорить о любом авто, вы сначала покатайтесь на них, а потом ******йте. А за сколько и кто покупает эти авто, это уже их личное дело. А вообще каждый выбирает себе авто которое нравится.

Во многом согласен с предыдущим комментарием. Сам никогда не был фанатичным праворульщиком, но был уверен, что "всё, что неяпонское - гуано". И с большой опаской купил первую ЛР машину (Ford Ranger). Тогда и понял, что всё познаётся в сравнении. И японцы не есть истина в последней инстанции

Иркутск (р-н)
Street Storm:
Классный
Согласен
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

челябинск
всё прочёл . очень понравилось когда сравнивают новый мерс с б/ушным альфардом !!! ну это же не коректно . сейчас тоёта альфард продаётся офицально , зайдите в салон и сравните цены с мерсом виано . они одинаковые . я за мерс . и грузоподъёмность и количество вариантов кузовов и комплектаций и внутренние размеры , всё в пользу виано . я не против б/у праворулек , сам когда то ими фанател , и сейчас хочу прикупить ипса , т.к. просто нет денег на виану .
а тем кто советует автору " да я бы на твоём месте такого трёх-пятилетнего япа с правым рулём купил бы .... вместо нового виано ...." хочу пожелать чтоб их жизнь круто пошла в гору , чтоб жить вам в трёх этажном особняке , чтоб ездить по два раза в год за границу , хорошо зарабатывать и ни в чём себе не отказывать . чтоб всё было , так как спел слепаков в песне "я хочу стать акционером газпрома" ( послушать , она есть в нете ) ... НО , чтоб при этом ездили вы на праворукой тоёте . вот тогда очень будет интересно послушать ваши аргументы , почему все ваши друзья и знакомые , соседи , ездят на , порш каен , бмв х5 , бмв х6 , таурег , ауди Q7 , мерс емеля , а вы ездите на разновароченном праворульном авто ( сами марку придумайте , я в них плохо разбираюсь )

Автор, какой постоянный привод? Или фул тайм?
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт

4maitic
4MATIC - это система постоянного полного привода, которая улучшает устойчивость и управляемость автомобиля в различных ситуациях: при начале движения, разгоне и прохождении поворотов, при движении по обледеневшему, заснеженному, мокромy дорожномy покрытию, плохим дорогам, а также при буксировке прицепа.
Система 4MATIC позволяет подавать крутящей момент одновременно ко всем колесам с распределением:
- для легковых автомобилей (кроме S-класс W221) - 40:60 (40% - на передние колеса, 60% - на задние);
- для GL, ML и R-классов - 50:50;
- для S-класса - 45:55.
Интересной особенностью системы 4MATIC является то, что система блокировки межосевого и межколесных дифференциалов заменена системой управления тяговым усилием 4ETS (Electronic Traction System). Она предотвращает проскальзывание колеса (колес), находящихся на скользком покрытии.

мне нравится дизайн.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Нормальная машина,а качеством сейчас ни кто не блещет,им проще на запчастях за работать,чем делать качественные машины!кончились те времена!
Мой отзыв: Opel Zafira 2007

Ranger140:
прошло три года....и что стало с правым рулём????
Dodge Ram 2008, 1500, 313 л.с.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотелось бы добавить к этому комментарию, во-первых не сравнивайте внедорожники с автомобилями для отдыха,для души.Да,помесить грязи хорошо на Форде ,Л200,Мазде ( я искатал 2 ренжика ,а также 2 шнивы,и1 уазик),а 15000 т.км .по всей Европе,я бы на внедорожниках ох как не хотел-бы,опасно для здоровья ,а на Мерине с великим удовольствием я проехал,конечно я Вас понимаю для дальнего востока,где нет дорог и никому неизвестно когда они появятся, эти джипы не заменимы .Но ваш отец разбирается в хороших авто,что я думаю для Вас ............,к сожалению. Все у мерина работает на 100% и печка и подвеска,надо только поменять прокладку между рулем и сидением. Удачи на дорогах.
сергей
Владимир
Тогда сравни паджерика с тойота хайлакс? А виано и паджерик разные классы,каждому свое!всем удачи!
eai78:
г. Арсеньев (Приморский край)
AURORA:
может лучше гибридный 2,4 или какие они там, он экономичнее будет, классный аппарат!

Ranger140
eai78:Ford Ranger, MMC Pajero Sport, Mercedes-Benz Viano - странный (если не сказать извращенный) выбор для владивостока. Вот для центральной части это было бы обосновано.А что надо покупать? Кто-то любит...
2021 год.... проблем с праворульками нет)))

Продажа Mercedes-Benz Viano 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес Виано.
Посмотреть всё о Мерседес Виано

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес Виано с фотографиями, недостатки и все минусы!