Отзыв автовладельца Mercedes-Benz Viano 2005

Предыдущие отзывы:
Отзыв о Ford Escape
Отзыв о Ford Focus
Отзыв о Porsche Cayenne

Было много машин между отзывами, вот решил написать очередной отзыв про появившуюся машину. На сегодняшний день это Мерседес Виано 639. Машина приобретена в личное пользование для семьи, а также  для подготовки к большому путешествию. Надеюсь все сложится именно так, как задумано. Владею недолго, поэтому сейчас начнем описывать, а дальше будем добавлять…

Итак, о машине:
Бензин 3,7 литра. 231 л.с. Расход трасса 12,5 л. Город 15,8 – 17,3 л.
Почему не дизель? Спросите вы… В наличие есть еще Хенде Старекс дизель - грузовой фургон, используемый для работы. Так вот вся экономия на топливе улетела в никуда при поломке топливной аппаратуры: форсунки и ТНВД насчитали нам на 106 000 рублей, но мы привезли их из-за границы, что обошлось нам в 43000 р. вместе с билетами . Поэтому было принято решение взять именно бензин. К тому же если что поставим на него ГБО. На камри у меня стояло ГБО расход и затраты очень радовали.

Приобретение:
При покупке была сделана диагностика, которая показала, что по двигателю и коробке нареканий нет, по ходовой части нужна замена передних втулок и стоек стабилизатора и подклинивает тормозной суппорт на этом все. По салону надо бы сделать химчистку. Капот, т.к. принимает на себя очень много всего, что летит от других машин на трассе, требует подкраски, а возможно и затяжки в пленку.

Эксплуатация:
Были куплены новые зимние колеса Нордман 4, по опыту дорогу держат отлично, однако немного шумноваты. Скоро буду делать частичную шумоизоляцию салона, фотки выложу. Пока привыкаем к машине, к размерам и удовольствию от салона. Дети довольные по салону ходят не нагибаясь, рост пока позволяет.
Свет ближний тускловат, немного не хватает, но если включить туманки, то получше… Короче ближний и дальний надо доработать: лампочки поменять.
В базе стоит штатный подогревающий элемент под водительским сиденьем – гудит как самолет при полете, и приятный звук останавливающейся турбины самолета при выключении зажигания.
Места в машине предостаточно. Недавно перевозил свой небольшой частный детский садик, пришлось сделать несколько ходок. Влезла вся мебель и мелочи.
При нагрузке на заднюю ось включается компрессор и выравнивает машину с помощью пневмобаллонов.
Недавно заменил тормозные диски все 4 и тормозные колодки. Необходимости не было, но для себя и своей семьи надо было это сделать. Также поменял правый передний суппорт. Стоимость суппорта 6800 оригинал причем в коробке FTE, в Альпине (Челябинск) очень были удивлены этому факту. Срок ожидания 4 дня. На суппорте стояли обозначения BOSCH оригинальный номер и знак Мерседес. Поменял фильтры все ну и пока все… катаемся.
Потихонечку буду дополнять отзыв...

Тормозная система в полном порядке.

Суппорт заменен

Жидкость новая

Колодки и диски все новые

Сегодня купил жидкость для гидроусилителя руля, она у мерседеса своя. Стоимость за литр 490 р.

2 января будем менять вместе с насосом (фото выложу). Насосы у нас есть - покупать не надо. Сами занимаемся гидравликой.

Также на праздниках проверим рейку, рулевую колонку с крестовиной ну и пыльники соответственно.

Втулки и стойки стабилизатора спереди и сзади заменим тоже.

Вопрос (если есть читающие знатоки): хочу сделать шумоизоляцию и поменять пол. Какими материалами лучше зашумить и что стелить на пол?

Доброго дня, читателям!

Продолжаем...

Сегодня заменили жидкость ГУР. Она у мерседеса своя, как оказалось. До этого с мерседесами не было знакомства, поэтому не знал.

Стоимость за литр 450 рублей.

Купил 3 литра.

В магазине сказали, что можно просто шприцем выкачать жижу из бачка, который у Виано стоит на насосе ГУРа и залить новую, но мы как гидравлики знаем, что так нифига не заменится.

В итоге сняли шланг с нижней части бачка, нарастили еще один шланг и опустили все это в пластиковую пятилитровочку и при выключенном двигателе повертели рулем от упора до упора, вся гадость и вышла....

Сегодня заменили стойки и втулки стабилизатора.

Необходимо было заменить только передние, но и задние попали под раздачу. Заменил все у официального дилера - компании "Омега" в подразделении "Омега Трак" минивены сейчас им передали.

Также заменил трос капота, его прошлый владелец умудрился испортить и открывал плоскогубцами. Стоимость замены троса 500 р.

Стоимость замены втулок и стоек (перед-зад) - 1900 рублей.

Вся работа была просмотрена либо через ворота, либо с монитора в клиентской зоне.

Удачи...

Доброго дня!

Заменил сегодня термостат (87 градусов)

Все там же у официального дилера - компании "Омега Трак"

Цена вопроса 900 рублей. + мойка + повозились немного. Итого 1400 р.

Сначала напугали тем, что у некоторых машин Виано с некоторыми моторами замена термостата и помпы делается только после того, как снимут двигатель, ибо по-другому не добраться, и стоимость работ 9 нормо-часов (около 10 т.р.). Но, когда узнали, что у меня бензин, расслабились и сказали, что это 0,9 от нормо-часа.

А двигатель снимается на какой-то разновидности дизеля....

Всем привет!

Вчера в Омега Трак заменил масло в двигателе. Вошло 10 литров.

Залил специально масло ZIC 10W-40 для дизельных грузовиков с допусками Мерседес-Бенц, специально - это для того, чтобы оно хорошенько прочистило двигатель изнутри, через 5000 км снова заменю но уже на 0W-40 или 5W-40. А возможно на лето оставлю 10W-40. Ресурс этого масла около 60000 км, но менять лучше каждые 10 т.км.

Стоимость замены - 1000 рублей

Стоимость масла 4700 рублей за ведро 20 литров.

Стоимость фильтра MANN - 720, но со скидкой 570 рублей

Удачи всем...

Всем привет!

Заменил фильтры воздушный и салонный.

К салонному идет инструкция как и куда вставлять...

Скоро буду менять топливный... там поинтереснее будет, думаю...

Сегодня получил с Алиэкспресса кнопки стеклоподъемника. Прежний владелец умудрился их сломать. Но это как-бы болезнь... При кривых руках все болезнь у авто :)

Встали как родные. Стоимость 900 рублей за 2 штуки.

На днях заменил бензостанцию в сборе. Приобрел оригинал за 19712 в Омеге Трак. Заказал новую помпу (2700 р) и вентилятор (крыльчатку с вискомуфтой) (оригинал 10400 р.) Скоро будем менять масло в коробке со всеми сопутствующими и вентилятор с помпой... Эх, Скоро лето!

Сегодня забрал машину из автосервиса, где было сделано следующее:

1. Замена помпы (можно было не менять, был небольшой люфт, но для себя же...)

2. Замена вискомуфты вентилятора (можно было не менять, был небольшой люфт, но для себя же...)

3. Замена ролика натяжителя ремня

4. Установлен ремкомплект суппорта переднего левого тормоза

5. Снята рейка. Проведен полный профилактический ремонт рулевой рейки (делаем их сами поэтому бесплатно)

На всякий случай даю размеры подшипников в рулевой рейке:

А) 16004 размеры: 42х20х8 (90 рублей)

В) 361201R размеры: 35х12х12 (336 рублей)

6. Заменено масло в АКПП со всеми пластиковыми штекерами, поддонами, фильтрами и прочим......

колесим по РФ...

Забрали из роддома нового человека...

Установил рейлинги на крышу для бокса.

Сейчас в сервисе устанавливаем фаркоп.

Теперь велики есть на чем возить...

Немного фотографий дороги м5

Недавно обнаружил что с октября 2017 пробежал 42000 км... Тюмень, Москва, Уфа как к себе домой уже катаемся... Пробег только шоссейный. Вчера заменил задние аморты, стояли родные ещё... Втулки и стойки переднего стабилизатора... И все... Заменил также все оригинал. Подвеска просто отличная.

Всем доброго времени суток!

На одометре уже 214 000 км. Посмотрели много новых и интересных городов... Желание покататься по Турции и Европе не исчезает...

На днях поменял левую переднюю фару, старая стала тусклой и некрасивой...

Сейчас занимаемся перетяжкой потолка и стоек в светло-серую алькантару... Должно хорошо получится.

Передвигаюсь пока на полуразобранной машине, видны все подушки с пиропатронами,

в доказательство того, что они все на месте :)

Стоимость и фото выложу позже.

Прикольный аппарат!И отзыв по делу!5

Про улетучивание всей экономии дизеля в случае крупной поломки абсолютно верно написали. Прибавим сюда еще в 2 раза более частую замену масла и фильтров, чем на бензине.
Судак

Нормуль++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

2:5090/24
Отличный машинка!

2:5090/24
Этот тип кузова хорош тем, что салон и трансформация его на высоте, большой..
ну и где фото его?
константин
ТРАКТОРИСТ жги еще

Дмитровский район
А корейцы всегда славились плохими дизелями (не очень надежными). Поэтому не взял старикса, мал, спальные места не сделать нормальные поперек для 4 человек и дорог. Этом году в Хорватии перед Плитв.озерами накрылась сцепа - рабочий цилиндр, ремонт вышел 1900 кун = 20000 руб. Остальное по мелочи, тут сальник, там пыльник, тысяч 50 вложил за 100 ткм. Посмотри как дальше. Эти минивэны нравится, но размер ни туда ни сюда, как полноценный бус мал, как легковушка велик и дорог.
алексей
налог на 231 л/с у Вас какой? страховка осаго? Расход на бензине? Плюс надежность бензинового мотора от Мб ( в кавычках)
на выходе дизель ни хрена не дороже обойдется в случае с ремонтом топливной..

S.c.o.r
Расчет: пробег 100 000 км. Разница в расходе берем 3л/100 км. Получаем 3л х 100 000/100 х 40 рублей = 120 000 руб. экономии при использовании дизеля. Чтобы угробить форсунки, знатоки скажут об одной заправке. Вопрос - где заправился? Это тема экономии на качестве.
На дизеле быстро привыкают платить за расход мало, редко заезжать на заправку (экономия времени - деньги и нервы).
Если вы интересуетесь техникой, интересуйтесь ее развитием. Не надо менять в 2 раза чаще масло и фильтр, читайте регламенты. И качественное масло по регламенту. Да, по объему больше и чуть дороже.
Не учтено, что в реалии разница в расходе выше, чем больше сопоставимые двигатели и больше пробег по городу. Не учтено, что при грамотной эксплуатации топливная ходит без ремонта намного дольше. Никого не пытаюсь обратить в веру или обмануть.
ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОДИНАКОВЫХ АВТО С РАЗНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

А как на заднем приводе зимой в Челябинске?

velik123
Взял дукато для поездок по 50-70 дней, сделал автодом, пока к дизелю претензий нет - пробег 220 тыс. (моих 100 за 2.5. года). А корейцы всегда славились плохими дизелями (не очень надежными). Поэтому...
У нас был дукато на работе. Отличный аппарат. Не подводил. Но уже большой для меня...
алексей
на выходе дизель ни хрена не дороже обойдется в случае с ремонтом топливной..
Налог 17 с чем-то... Страховка 13500.
Александр.....
А как на заднем приводе зимой в Челябинске?
Все замечательно.
Leopard
Этот тип кузова хорош тем, что салон и трансформация его на высоте, большой..
ну и где фото его?
Именно тип кузова и возможность переходить с водительского или пассажирского сидений назад в салон и были главным при выборе авто. Поэтому Форды s-max и тому подобные не рассматривались
Хороший аппарат, правильно-бензин! О проблемах вонючей солярки думать не будешь!

Не ездил на дизеле не делай выводы , зажигалка отстой, поверь.
Если Вам кто-то скажет, что г о м и к и это нехорошо, Вы тоже ответите в стиле Не пробовал им быть, не делай выводы? )))

Глупейшие рассчеты

Глупейшие рассчеты
Ваш выход, профессор

Ваш выход, профессор
Давно был, очки на нос и читать

Mishgun
es2
Прикольный расчет только крайне редко современный мерседес дизель или тойта без поломок пролетит сей интервал при уже наличии побега это может касаться только первых 100 тыс, а вот когда ему 100 лет в обед эта арифметика не катит скорее будет другая 750евро насос форсунка + замена х 70 х 4= 210 000 это если это и все экономия на дизели возможна и есть когда берешь соляру с заправки по 27 за литр при цене 42 у хороших людей коих много учитывая грузовой транспорт и маленькие зп водителей + природная тяга к обогащению+ соляра всегда сейчас сливается прям на колонке а не как раньше из бака камаза вот только в этом случае у дизеля какая то экономика складывается

Урал
Всем спасибо за внимание. Расчет упрощенный для понимания. Профессоры жгут своими оценками. Лично не знаком и хамить не надо. Для всех выделил последний абзац. У Вас есть такой опыт?
Уважаемый Mishgun, да, расчет может быть и такой, только я писал о собственной эксплуатации ОДИНАКОВЫХ авто с РАЗНЫМИ двигателями. Обе куплены с "0", на одной отъездил 140 тыс км, на дизеле сейчас 95 тыс км. К счастью насос-форсунок нет, да и разница по расходу у меня примерно 4 л/100 км.
Никого не пытаюсь в чем то убедить, только наблюдения.
Автору отдельное спасибо за освещение темы.

РРВ
Налог 17 с чем-то... Страховка 13500.
А че страховка такая большая

А че страховка такая большая
Не знаю. Трое вписаны. По челябинским ценам это нормально.

РРВ
Не знаю. Трое вписаны. По челябинским ценам это нормально.
А че за страховая,я за 195лс и 3.5л в этом году заплатил грубо говоря 7500,но у меня двое вписаны,тоже чел обл

дмитвас
Прописка у вас в г. Челябинске или нет?

РРВ
Прописка у вас в г. Челябинске или нет?
Озерск,если не ошибаюсь коофициент такой же

Озерск,если не ошибаюсь коофициент такой же
Неа похоже ошибаюсь у нас меньше коофициент,у вас 2.1, а у нас вроде как 1
киа соренто 3,5 2005

Можно ссылку на Алиэкспрес на кнопки!?

РРВ
Можно ссылку на Алиэкспрес на кнопки!?
Подорожали они... Правая: https://ru.aliexpress.com/item/WINDOW-SWITCH-CAP-LE04-06125-3-9-for-MB-VITO-VIANO-W639-04/32809329874.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.06KCI7 Левая: https://ru.aliexpress.com/item/WINDOW-SWITCH-CAP-LE04-06125-3-8-for-MB-VITO-VIANO-W639-04/32812619810.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.06KCI7

Спасибо! Полазил по сайту закажу просто весь блок !!! Случайно не знаете где можно приобрести переключатель печки который на панели!? У нас его просто подключили на прямую и он работает на 2 скорости постоянно!?

РРВ
к сожалению не отвечу на этот вопрос.

Вопрос - коробка пятиступая. Когда на ручном режиме едешь - индикатор передач доходит до пятой или после 4-й D включается?

14752082
Новый Уренгой
ГБО стоит?

14752082
ГБО стоит?
Нет. Без ГБО. Предлагают поставить. Цена вопроса от 40000 рублей с какими-то новыми редукторами, но что-то боязно...

Хороший отзыв , тоже вот подумываю на мерина пересесть , не когда с ними не общался но другой альтернативы не вижу . Азиаты проигрывают в размерах (((( обидно
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017

ВДВ 106
Есть тойота сиенна довольно большая.

РРВ
Есть тойота сиенна довольно большая.
Это больше минивен , нужен микроавтобус
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470

Продажа Mercedes-Benz Viano 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес Виано.
Посмотреть всё о Мерседес Виано

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес Виано с фотографиями, недостатки и все минусы!