Отзыв автовладельца Mercedes-Benz Viano 2013

, Екатеринбург
11900
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 22000 куб.см, 163 л.с.
Может кому пригодиться!!! Пишу плохо не судите! Владел машинами: Ваз 21099 (брал новую) 5лет, паралельно 2106, 2107
  нисан Альмера классик (брал новую) 2006-2007 пробег 8 тыс. Как будто сто лет на ней ездил - скучная.
Аутлендер в классическом кузове (постоянный полный привод)2007-2011 /просто супер, а не машина! Неубиваемая в Уфе улетал с трассы летели метров 30 в поле, высота полета не меньше 3 метров, после полета замена правой передней стойки, заднего левого рычага в форме дуги (полумесяца), рулевые тяги (выяснилось после 10 тыс пробега). И машина как новая!
Митсубиси Паджеро 4 рестайлинг 2011-2017, брали машину в преддверии пополнения в семье. Машина не плохая брутальная в дальней дороге не подведёт но какая неудобная!!! Долго не мог подобрать место за рулем то ногам тесно то руки до баранки не дотягивается, короче откатались 82 тыс. В семье произошло чудо и родились трое детишек, катали на Паджеро с прицепом, сын с переди, две дочки с зади жена в зади по середине, место мало! Как дети стали подрастать и поставили кресла побольше жене места практически не осталось, начали задумываться о расширении (авто), начал смотреть с Н1, потом смотрел мультивен, почитав отзывы пришел к МЕРИНУ. Долго смотрел выбирал и всё-таки выхватил с одним хозяином пробег 82 тыс. Комплектация фан, со спальным местом. То что нужно для большой семьи! Перед покупкой загнали в салон пробить машину и выяснить недостатки, рекомендации были: 1. передний тормозной шланг ( шоркало колесом), 2. Посоветовали при замене тормозных колодок ( когда это произойдет) поменять тормозные диски, ну вроде бы и все!

Короче я дотошный и беспокоюсь о своей семье поэтому сразу было принято решение поменять переднюю подвеску (подготовка к отпуску). Заказал рулевые тяги, наконечники, шаровые, менял сам (ни кому в этой жизни не доверяю) тяги с наконечниками 5 секунд менять ничего сложного нет, только хорошо бы иметь ключ на 41 (для рулевых наконечников) если нету газовый сойдёт. С шаровыми пришлось повозиться они по заводу клепанные, поэтому сначала шлифмашина потом выбиваете шпильки, алилуя пол дня работы (дотошный Я) и у вас сменные шаровые! ( Цена вопроса около 14 тыс), брал не оригинал лемфердовские,  есть вторая машина крайслер Вояджер на нее всегда  беру только лемфердер нареканий ни когда не было. Диски с колодками думал поменять после отпуск но не вытерпел купил и поменял ничего сложного! Цена вопроса 11 тыс, каждый диск по 3.500 оригинал, колодки 4 оригинал! Также был приобретен передний тормозной шланг 4 тыс., Сам менять не стал, посмотрел видео в инете  показывает что перед заменой тормозухи производят дезактивацию тормозной системы рисковать не стал решил поменять в салоне, при этом присутствовал при замене шланга заодно и тормозной жидкости, оказалась все проще тупо подавлением закачали (через расширительный бачок) новую тормозуху при этом старую сливая через товотницы. Короче как на Жигулях!
Решил позвонить в автосалон и узнать сколько будет стоить замена топливного фильтра в салоне сказали около 15тыс.-капец! посмотрел инет (там к стати ничего не нашел по видео на мой авто), посмотрел под капот снял фильтр, крышку двигателя и увидел топливный фильтр, заказал около 5тыс.р. оригинал, замена топливного фильтра вместе с установкой сепаратора заняла у меня 40 минут.
Потом не понравился какой то не большой гул в рулевой, решил поменять жижу, опять же сам не стал рисковать, хотя посмотрел ничего сложного нету с радиатора снять трубки к верхней трубки радиатора (через ёршик) подсоединить шланг на конце которого закрепить баначку для залива жидкости, а к нижнему выходу из радиатора тоже подключить шланг это для слива старой жижи которую будите выгонять с рулевой. В автосалоне Мерседес они сделали проще мастер сходил куда-то посмотрел и сказал что информации как менять жижу у них нет, поэтому он просто тупо слил старую жижу продул систему воздухом и залил сколько влезло в расширительный бачок, завел машину и начел доливать жижу насос при этом жужал и на душе было погано! Задав вопрос, а не сожгеш ли ты насос и не задерёт сальники на рулевой, мастер сказал что не должно. Слава богу все прошло удачно, понял что сам бы поменял намного лучше!!! Вот как то так. К стати поинтересовался у механика о его мерседесовской квалификации и где проходил стажировку ------- оказалось не где!!!! САМОУЧКА работает в одном и салонов г.Уфа (Опасно!)
04.08.18г. отправились в отпуск по всем родственникам и на море, Югорск-Тюмень полет нормальный, Тюмень-Челябинск полет нормальный, Челябинск-Волгоград полет нормальный (130 км до Волгограда время около 22.00 из под фуры вылетела какая то херь и угодила в заднее правое колесо покрышка на выстрел включил аварийку водила фуры увидел тоже остановились помогли переобуться, ( пока останавливался покрышка даже не слетела и ее не зажевало, брал новые колеса, месяца не отъездил, Нокиа нордман SZ 101 XL шина предназначена для коммерческого транспорта, колесами доволен до этого все пролистал ничего подобрать не смог, пробег около 8тыс., Износа нет!).
Выезжая с Волгограда при разгоне на малой скорости обнаружился конкретный свист с шелестением, перепугался думал турбина наелась, основания так думать были, так как до Волгограда машине вываливал беспощадно. Короче решил не останавливаться и ехать дальше бес фанатизма при этом созвонился с автосалоном в Уфе проконсультировался ( там мене конечно рассказали все возможные варианты развития проблемы с турбиной и стоимость самой турбины около 150 тыс.) и по инету нашел салон не далеко от нашего места отдыха в Новороссийске, записался на прием! До места отдыха доехали нормально на следующей день на прием приезжаю объясняю ситуацию мастер приёмщик (Февзи) попросил погазовать, погазовал, зовёт меня, показывает на выпускном коллекторе срезало верхнюю дальнюю шпильку, я выдохнул!!! Посмотрели по наличию запасных материалов, запчасти около 3700 (прокладка выпускного коллектора, прокладка турбины, шпилька и медные гайки), работа 11 с копейками.
Отдых прошел нормально вернулись в Уфу заехал в салон проверили еще раз всю систему по рекомендации заменил аккумулятор 10 тыс. с копейками. Машиной остаюсь доволен!!!
Крайслер продал, перед повышением НДС в ноябре 2018 взял ладу весту сейчас огромное желание поменять ее на мерседес CL-500 КОЛЕСНИЦА ДЬЯВОЛА но в нем на заднем сиденье два места, всего два места, маловато для семьи!
К стати ВИАНО зашумил, шумил сам материалами ШУМОФФ по деньгам на материалы ушло около 35 тыс. Если будите шумить делайте сами ничего сложного нету!!! только с обшивкой поосторожней там крепления какие то с верху возле стекол которые почему то у меня отламывались.
+от шумки: 1. вроде стало потише (так показывает шумомер до шумки 57-62 децибела на холостых, после 32-37 децибела). 2. стало комфортнее в плане прогрева, охлаждения авто, в зимний период салон авто температуру держит много часов.
Если лениться не буду то по возможности отзыв буду дополнять- если кому то конечно интересно!?
Опубликован 2 месяца назад

Холодильник между сидениями заказывал на е-бей с доставкой обошелся 20тыс. с копейками, спойлер на 5-ю дверь тоже е-бей точно не помню около 10.тыс.

нашел кое какие фото с последней шимоизоляции. Под сиденьем предыдущим хозяином установлено конденсатор и по моему усилители штатные колонки заменены в заде 6шт стоит, спереди 4 шт. и выведены провода под сабвуфер играет по моему отлично. Единственно задние колонки играют громче, магнитолой звук на передние колонки не перевести т.к походу вся аппаратура посажена на один канал магнитолы, а распределяет звук уже та хрень под сиденьем, поэтому кто сидит с переди не очень слыхать а тем кто на заднем сиденье громко.

В машине зимой не холодно! но когда увидел что алюминиевые трубки идущие на заднюю печку проложены по улице и не утеплены подумал что это не порядок!

В строительном магазине купил утеплитель для металлопластиковых труб, слил антифриз, снял трубки, хорошо их помыл сделал мыльную жидкость, намазал трубки и засандалил утеплитель-влетел как по маслу!

Для владельцев японского автопрома скажу что 3-ТО 18тыс.р. 4 или 5 ТО на митсубиси паджеро стоило мне 25тыс. (у официалов). 6-ТО на 90 тыс.пробега предполагала сумму в 55 тыс.р. т.к туда входило помимо стандартных работ замена ремкомплекта ГРМ (к слову о дороговизне обслуживания)

В планах на это лето заменить масло в АКПП, редукторе.

Лобовое имеет три больших трещины одна из которых моя (обзору не мешают), возможно поменяю лобовик но только после приезда с моря и при наличии финансов (у официалов 32 тыс.)

А также есть мысль забронировать стекла в круг, пленкой 112 микрон (в Уфе было 18тыс.)

В преддверии наступающего отпуска подумал о замене штатной запаски на стандартное литье со стандартной резиной 225/55/17, перед установкой новой запаски задумался о возможности защитить колесо от попадающей грязи! Набрал в инете кожух на запаску и наткнулся на форум тоетофилов там они описывали установку кожуха из кожзама от УАЗа. Короче заехал в магазин УАЗа посмотрел кожухи примерил пластиковый и купил, цена вопроса 1590р.

Встал хорошо, смотрится отлично, (надежда на защиту от грязи), полноценная запаска!...

Осенью при замене летней резины на зимнюю неожиданно сложился штатный домкрат (срезало шлицы) хорошо не успел колесо снять. Думал чем заменить, родной покупать дорого да и не факт что также не сложиться, выход нашел такой - от родного домкрата отрезал чашку на нее наварили кусок стальной трубы Ду.32, встало очень хорошо. Рекомендую у кого подобная проблема.

P.s. Ермак 5-ти тонник.

Выдвинулись в отпуск за пробег в 1292 км и времени 15.28 в пути расход показывал от 11.9 до 12.2 дизеля

Промыли топливную, расход топлива снизился где то на 1 литр. Большой баллон под давлением загоняли в работающий двигатель, маленький в топливный, заправленный, бак. магит - оказывается тоже меняется. Итого: 26139.80

На день рождения был подарен датчик давления шин, вещь очень удобная! Заказывали его с али-экспресс стоимость в районе 8к., работает как от зарядки так и от солнечных батарей, после останова двигателя и недлительного ожидания, уходит в спящий режим (тухнет экранчик), при открывании двери экран загорается, имеет внутренний аккумулятор, солнечная батарея работает адекватно и заряда внутреннего аккумулятора хватает на долго, заряжать от сети приходиться если машина простояла в темном гараже дня три, батареек на самих датчиках хватает месяцев на 10-11....

Долго отвергал и не хотел себе признаваться но как и у любого авто и в мерседесе есть минусы:

1. На мой взгляд, слишком мягкая подвеска, по хорошей дороге это огромный +, но т.к.в России очень мало хороших дорог то это -, при подряд существующих двух, трех кочках машина идет в раскачку ни чего критичного, но как то не очень (не хорошо)!, при глубоких кочках приходиться притормаживать чтоб машина не нырнула.

2. Тяжелая трансформация салона, предполагаю что должна быть специальная смазка для салазок, когда делал шумку салазки снимал и мыл их, думаю что смазка смылась и кресла стали двигаться тяжело не говоря уже про трех местный диван, мазать чем попало нет желания т.к в салазки постоянно сыпится грязь, песок с ботинок....

Возвращаясь с моря загорелся датчик износа тормозных колодок, добрались до тещи в РБ, поскидывал колеса выяснил что сточились передние колодки позвонил к официалам, были в наличии колодки и датчики износа.

Что интересно тормозные колодки менял 10.05.18г. тоже оригинал пробег был около 90 тыс. видать на быстрый (24тыс.км.) износ сказывается масса автомобиля и динамичные передвижения.

В коробке с колодками также находились два болта, две резиновых заглушки и пакетик со смазкой для направляющих штоков.

Также выяснил что 5 тонного домкрата "ЕРМАК" высота подъема 414см....

Всем доброго времени суток! Замена пыльника, информации в инете я не нашел! Есть инфа по замене на передней оси по задку ничего нет! Отписываюсь как что делал в подробностях так как инфы реально мало, точно кому нибудь пригодиться!

1. задрал машину, снял колесо, поставил на ручник (он же ножник) Головка на 41 обточенная на станке (взял у друга) думаю что магазинная не войдет хотя ХЗ. Короче открутил гайку ступицы при помощи головки на 41 и трубы L-2м. (длинна). СОВЕТ: сделать метку и посчитать количество оборотов для того чтобы когда будите закручивать гайку на место чтоб не переусердствовать!...

BMW X5, 2003
Infiniti QX56, 2013
13648706, Москва

Фото предыдущих авто

Денежный пылесос.
Toyota Prius Alpha, S, 2012 г.

Сочи
Отзыв хороший, познавательный. Но людям нужно иногда верить)))

Сообщений: 11915
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Канада
Вот фиг его знает смотрел обзор на ютюбе на такой в северной америке. Плевались с него сильно, особено по сравнению с нашими венами Хонда Одисей/Тоета Сиена которые едут как легковушка, места вагон, динамика чумовая и трансформация салона отличная.
А тут типа маршрутка, грузопасажирский фургон с сидушками внутри и все это стоит конь потому что видите ли мерседес
сочувствующий
viktys Germany
Хорошие мотор и коробка и ходовая, много проблем с навесным и электрикой. Есть вопросы к антикорозийной стойкости, вздувает краску. Ездил на таких Вито. 7го и 12 года. Оба на автомате. Общий мой пробег около 600 тысяч. В Германии их очень много. И наверно сейчас меня проклянут ваговоды, но MB Vito/ Viano покрепче Фольксваген Т6 будет.

Саров
максим1455
Денежный пылесос.
fan_1973
Отзыв хороший, познавательный. Но людям нужно иногда верить)))
Видимо у автора своё мнение на этот счет, основанное на жизненном опыте.
У самого виано только 3 литровый. Сейчас поеду в Европу куралесить. Посмотрим.
Что там Европа. Всё про нее известно. Прокатитесь лучше на Колыму, вот где интересно. У Дудя похожий мерс был, и ничего в -40 ехал. Так что не подведет машинка. Сарказм, если что.
При каких обстоятельствах совершен полет длиной 30 м при высоте 3 м? Уточните в каком именно месте, при какой скорости, погоде и количестве людей в салоне.

pazik124
Проще на самолёте летать.
Ага, семьей, попробуйте, купить 4-5 билетов из условной Самары или Красноярска в Сочи или Крым. Да в то же Питер. Туда и обратно соточку в среднем только дорога. А на дизельном микробе максимум 30-40 с питанием и ночевками. А на оставшиеся 60 можно отдыхать 10 дней. Извините, конечно, если Вы ездите в отпуск раз в 5 лет и потратить 200-300 нормально, то это одно, мы предпочитаем отдыхать ежегодно, в разных местах на своем авто, в среднем 75-100 тр две три недели встает. А на самолете это было бы 35-40 только перелет на семью из 3 чел, да+ не каждая а/к берет с домашними питомцами, которых не с кем оставить.

Kinshasa
Hummy
говорят тавоты не ломаются. это правда?
В сентябре будет как 5 лет моих страданий в скуке и безгеморойния...
Евгений Черных
А что это?
Сепаратор топлива. Либо сепар 2000 либо китайский аналог fg500. У меня на дизеляке тоже такой стоит.

Макс
А что это?
Посмею предположить... Фильтр жидкости ГУР. Если не прав, поправьте.
Не знаю...владел Альфардом в первом кузове и сейчас Elysion хонда..Конечна последняя до миневена полноценного не дотягивает ввиду низкого потолка..У Альфарда все класс с этим..так вот ради интереса содился и в Каравеллу и в Мерс и в Старекс ибо хотел машину побольше..но каждый раз вылазил ошарашенный из-за руля с ощущением некой ГАЗелистости в данных экземплярах...
сепаратор

Югорск
так как на тот момент жил в трассовом поселке и выезд был только зимой по зимнику, машину приходилось оставлять в ближайшем городе где была дорога на "большую землю" поэтому выгнав по зимнику авто переобув ее на лето оставил до отпуска, летом съездил в отпуск и оставил в опять в гараже (на большой земле) т.к. зимника еще не было в декабре поехал в Республику Башкортостан к будущей жене (г.Туймазы) снега еще не было асфальт чистый, решили с женой съездить в Уфу на трассе от села Шаран до Уфы на Т-образном перекрестке возле д.Байбулат оказался гололед летел не быстро 100 но тормозить было бесполезно вот и полетел в поле.

viktys Germany
По поводу антикорозийки не знаю как 7-12 год, но когда делал шумку обратил внимание что весь кузов изнутри какой то краской на вид очень крепкая походу кузов еще и оцинкован намека на ржавчину нету ни где, сварные швы покрыты походу мовилем так как долго приходилось обезжиривать в итоге после шумки где не смог подлезть, а это нижняя часть дверей и всего кузова по бочинам около 10-15 см залил мовилем

Oskar
Краску вздувало около уплотнителей стёкол на рамках передних дверей, причём без без видимых повреждений лакокрасочного покрытия. Причём на 2х летних машинах. Но так пузырьки, и дальше не росло.
Двигатель и коробку ну просто не убить. Хотя это рабочая машина, постоянно загружена до основания, а на автобане всегда во всю педаль газа, 170-180 км/ч, не разу не доливал масла. При интервала замены масла 35-40 тысяч километров, масло 10w40. У нас на фирме их было 15 штук.. Все одинаковые. Короткие с мотором 163 л. с. и автоматом, задний привод. Бывало к 500 тысячам умирал мотор, коробка никогда. Один из коллег захотел Фольксваген Транспортер. Умер мотор на 300 тысячах.
viktys Germany
И средний мой пробег на Вито был 120 тысяч километров в год.

Merfi666
Новороссийск
сам сделал с Мерса S класса

Merfi666
сам сделал с Мерса S класса
хорошо получился как влитой!

А где такой подлокотник (между сиденьками) заказывал???
А зачем он? У меня был Виано Фан коротыш, передние кресла на нем имели подлокотники с двух сторон и разворачивались внутрь салона. С таким подлокотником уже не повернешь.

egorlike
Ездил в Вито пассажиром,очень удобен.
Это же мерин.
Hummy
И Тавоты ломаются.
Клиренс устраивает?
Фэрид Хайретдинов
Клиренс устраивает?
Вполне! ***** ведь на нем наврятли станешь месить, полный привод больше для устойчивости, мне так кажется!

Oskar
Зимой полный привод не помешает
2054293
Арамиль
2013 год, а столько гемороя((((, у меня прадо 2011 года, 340000 тысяч и не менял не гаек, не шлангов, только саляра и фильтра.. господа, научитесь отличать мух от котлет..
2054293
Каждому свое!

Каждому свое!
Был Паджеро 4, если не рыбак не охотник, то в городе бесполезная машина больше за него не сяду, японский УАЗИК!

pazik124
Проще на самолёте летать.
по мне тоже, не устаешь в дороге. но бусик тем не менее четкий !!!

komelev
зависит от того, сколько человек. в одного или вдвоем это не имеет смысла. а большой семьей уже нормально.

Pavel5pavel
Ездил как-то на Кипре на бусике в такси, правда не Виано, а Вито. весьма неплохая тачка. эта наверное, комфортнее, т.к. длиннее.

Pavel5pavel
по мне тоже, не устаешь в дороге. но бусик тем не менее четкий !!!
Спасибо!
Лично я не люблю самолеты - в 17 году решили первый раз поехать с семьей на черноморское побережье детям на тот момент было 4,5 года в п.Небуг, отель Ямал-Молния, туда вылетали с Уфы в 5 утра прилетели в Сочи там на проходящем поезде до Туапсе, с Туапсе по инету за ранее заказал такси микроавтобус по цене если память не изменяет 850 руб. когда доехали до Туапсе и вышли на стоянку такси, то вместо минивена стоял шевроле круз я водителю говорю я же заказывал микроавтобус (мультивен) на что таксист мне ответил что круз у них канает как микроавтобус - это первый капец!
Второй капец был когда мы собрались ехать домой - самолет с Сочи 01.30 ночи (если память не изменяет), Ласточка с Туапсе по моему 18.00, приехали в Сочи в 21.00, зашли в аэропорт, покушали дети (тройня,4.5 года) уже устали (в это время у них начинается сон час) начинают капризничать! Короче в билете написано 00.50, в 00.00 я подхожу к арке металлоискателя там стоят две девочки у них спрашиваю мне к вам подойти в 00.50 как написано в билете, они говорят ну да, но можно и пораньше, в 00.20 мне становится уже не по себе говорю супруге что бы подымала детей (дети уснули, кто как) надо выдвигаться, проходим металлоискатель и тут я понимаю что капец оказывается этот металлоискатель надо было проходить сразу и идти на свою посадочную площадку которая у нас была по моему 14 (самая последняя в аэропорту), короче к посадке мы подошли в 0.55 стоят парень и две девушки (дети орут) я подаю билеты парень мне в ответ: "а вы куда", я говорю на самолет, он "а вы опоздали, ваши вещи снимают с рейса" я говорю как? ДИАЛОГ: Я- я подошел к девчатам у них все спросил они мне сказали что да можно к ним подходить в 0.50 или чуть раньше, ОН - вы в аэропорту у вас все написано в билете и вам здесь ни кто ни чего не скажет! Я - номер телефона мне дайте! ОН -какой? Я - тот по которому я буду звонить вашему начальнику, начальнику аэропорта, его заму! Видишь у меня трое детей и я от сюда ни куда не уйду пока не улечу, если надо то всех на уши подыму! ОН - вызывает по рации автобус со словами у нас тут опоздавшие подъедте заберите!
Самолет стоял на винтах, в самолете весь полет 2,5ч. ревел ребенок я подумал что у него или грыжа или сейчас уже вылезет. При посадке когда шасси коснулись взлетной полосы и все начали радостно хлопать в ладоши (для меня это все еще шок так как летал в своей жизни 4 раза на самолетах) что остались живы, у самолета что то с грохотом отвалилось.
Вот как то так!
Машина дает тебе право ни быть не к кому привязанным не по времени не по расстоянию не по географическому место расположению!
Безусловно есть свои "-" устаешь сам, но это терпимо, я сам себе хозяин! устают дети - могут поспать на задней полке, в конце концов можно в любой момент остановиться и отдохнуть (чего я не очень люблю, стараюсь ехать до намеченной точки на карте или планирую остановки за ранее).
Всем спасибо за то что читаете и комментируете!
Если есть вопросы задавайте не стесняйтесь отвечу в меру своей осведомленности или опыта!

Продажа Mercedes-Benz Viano 2013 в России