Отзыв автовладельца Mini Countryman 2019

Мини Кантримен 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 192 л.с.
Год приобретения: 2019
История приобретения.
        Мне полных 57 лет.  Не профессиональный водитель, но 39 лет за рулем.  Автомобили имел разные  - были и спортивные (в 90-е годы Corvette, BMW M6), и большие внедорожники в последние годы. Когда недавно настало время поменять автомобиль,  столкнулся с тем, что в рамках отведенного бюджета (из-за кризиса в бизнесе поставил планку 2,0 млн.) выбрать ничего не смог.  Все новые автомобили в районе этой стоимости навевали тоску. И дело не только в понижении уровня качества и престижа, к которому привык, но и в реальной серости и однообразии.  Поездил даже на новых и достаточно дорогих моделях Китайского автопрома. Наверное, не объясню почему, но при всем их "техническом совершенстве"  еще раз оказаться за рулем в этих авто не захотелось.
          MINI  мне всегда нравилась, но для себя никогда не рассматривал. Случайно, изучая не новые автомобили, среди BMW увидел Countryman JCW c пробегом 7 т.км. и почти нужной ценой.  Посидел за рулем.  Менеджер прокатил по помещению салона.  Зацепило. Пообщался со всеми московскими дилерами, записался на тест-драйв. Через минуту пробной поездки понял, что очень хочу иметь этот автомобиль. Потом  неделя ушла на выбор модели,  комплектации и цвета.
             В итоге, замучив менеджера изменениями решений и хотелок и получив очень серьезную скидку,  в середине декабря в Борисхоф (Котельническая наб.) купил MINI Countryman Cooper S голубого цвета с черной крышей.
По всем параметрам этот дилер был лучше - больше выбор авто в наличии,  больший размер скидки + бонусы в виде доп.оборудования, профессионализм менеджера. И еще, не знаю как они это делают, но у них в салоне постоянное ощущение Праздника!
Комплектация почти самая полная.  Нет проекции и салон комбинированный кожа/ткань с механической регулировкой сидений. И, если первое мне мало интересно в принципе, то салон собираюсь перешить в кожу+алькантару. А за механику оценку салона на 1 балл снизил - в автомобили такого уровня электрорегулировки сидений должны быть.   Еще отсутствует встроенная навигация. Никогда не пользовался, предпочитаю Яндекс в телефоне.
В остальном есть все, чем комплектуются эти машины для РФ.  Светодиодная оптика, камера заднего вида, парктроники, ассистент парковки, бесключевой доступ, раздельный климат, обогрев лобового стекла и форсунок, колеса 18" и т.д.
             Дополнительно в подарок от дилера получил  очень приличную зимнюю резину, защиту радиатора.  Со скидкой  брызговики и фирменные  всесезонные коврики в салон и багажник.
             Кузов оклеил полиуретановой антигравийной пленкой Llumar.  Все, кроме крыши, которая оклеена до люка.  Компанию выбирал по отзывам и цене. Остановился на «АвтоБезЗабот».  Они сами забрали машину из салона на автовозе.  Сделали идеально, ни одного замечания. Автомобиль смотрится еще лучше.  Уже, на М11 в Тверской области, попал  на скорости под сильный «гравийный дождь» из-под фуры.  Ни одного следа.

Владею 15 дней.  За это время проехал на нем около 3 500 км., в разных условиях и по разным дорогам.   Основной километраж - две поездки по М11 в сторону СПб, но много и по городу, по проселку.  На днях - по скользкой снежной каше. Выводы сделать можно.
             Главное отличие Mini Countryman S  -  не помню было ли еще когда-то такое ощущение удовольствия от машины.  Поймал себя на том, что придумываю дело, по которому надо куда-то съездить.
            Плюсы:
1. Особенное рулевое управление, достаточный для любой ситуации запас мощности, относительно небольшой клиренс (165 мм) и рекордно низкий для кроссовера центр тяжести. Все это вместе с идеально настроенной подвеской провоцирует на интенсивное вождение и дарит кучу положительных эмоций.
2. Подвеска очень комфортная. Это неожиданно для Mini. При этом удалось сохранить прекрасную управляемость на трассе и получить полный комфорт при  медленном движении по ямам и ухабам.
3. До 160-170  разгоняется сам, без существенного нажатия на педаль.  Я так понял, что для него это нормальная «крейсерская» скорость по хорошей дороге.   До 200 достаточно легко и есть запас, но больше не пробовал, жалею автомобиль. Скорость не чувствуется. Никаких особых аэродинамических шумов или излишнего шума от двигателя нет.
4. 8-ступенчатый автомат работает  прекрасно, точно соответствуя выбранному режиму.  Задняя передача включается мгновенно, как на «механике».  Джойстик  удобный.
5. Шумоизоляция на достаточном уровне. Дополнительную делать не буду.

6. Понравился круиз.  Можно выбрать нужную скорость и, при необходимости, нажатием одной кнопки возвращать машину к этой скорости.  Причем, если ехал быстро, а впереди населенный пункт, происходит интенсивное оттормаживание двигателем до ранее выбранного значения (например, 78 км/ч).  Если ехал на круизе 150 и притормозил перед обгоняющей фурой до 100,  одно нажатие – и интенсивный разгон снова до 150.
7. Отличная эргономика.  Все удобно и продумано. На второй день любой тумблер или кнопку находил уже не глядя.  Впечатление, что над каждой мелочью работали дизайнеры и инженеры. Вместе с хорошим качеством материалов это создает ощущение незаурядности, что отличает Mini от большой массы других автомобилей даже  из более дорого ценового диапазона.
Минусы:
           Минус нашелся один и очень субъективный.  У меня при росте 183 см.  и некотором количестве лишнего веса, есть проблема выхода из машины.  Спортивные сиденья глубокие и имеют выраженную боковую поддержку, что очень комфортно и удобно при управлении автомобилем. Но из машины приходится не выходить, а выбираться, переваливаясь через эту самую  поддержку. Уверен, что у более молодых и более спортивных такой вопрос ни разу не возникал.
        Ставить передние кресла от другого автомобиля не хочу. Поэтому начал приводить свою физическую форму в порядок. В итоге  еще один плюс данного автомобиля – стимулирует владельца к здоровому образу жизни.

По расходу топлива.
         Бортовой компьютер показывает 15 дней эксплуатации средний расход 10,4 л/100 км.  При этом движение было либо интенсивное, либо в предновогодних московских и питерских пробках. 80% пробега по трассе с высокой скоростью.  Даже на обкатке 140-160 км/ч,  после 2 000 км -   160-170 км/ч.   Для этих  параметров  расход вполне экономный.  Попробовал 50 км проехать 110-120 км/ч.  Получил расход 7,3 л/100 км.  Но в реальной жизни на этом автомобиле так будет получаться редко.
Опубликован месяц назад

9254468, Краснодар
Mini Coupe, 2012
Mini Coupe, 2012
Софья, Санкт-Петербург

Рад за автора в части "огромных скидок и богатой комплектации"!
Хотелось не праздного любопытства для,а кОрысти ради))) поинтересоваться...
Во сколько встал аппарат в договоре? :)
В богатой комплектации музЫка богатая присутствует?Если да,то как оно?Стоит ей заморачиваться?
А по поводу выбора и трудностей с ним связанных в бюджете около 2-х мильонов российских денег-по большей части согласен,ибо год уже факультативно катаюсь по салонам,на тесты,смотрю/читаю обзоры,отзывы...тоска переходящая в отчаянье...(((
Удачи с авто,пусть радует!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2007
1). На новой, "скоростной" трассе, рассыпан гравий (((((. 2). Машина, вынудила хозяина, заняться своей физической формой ))))). Пять!!!

москва
Пять за нестандартный выбор, машина должна приносить удовольствие!!!!
Мой отзыв: Ford Focus 2011

Ерсубайкино
А я думал после 50-ти выбирают между Прадо и Паджеро ))
Удачи на дороге! 5+
Продам уши от мертвого осла.
Редкий автомобиль, но позитивный. А насчет того, что не совсем он премиум, не переживайте, главное здоровье, а машину поменять всегда успеете. Зато с улыбкой будете оглядываться на этот автомобиль, ведь если не временная жизненная ситуация, то и не купили бы (попробовали) его. С новым годом!!!

Семиструйск
Классная машина! Но я бы взял более яркий цвет(желтый,розовый),т.к. в современном мире не хватает красок.
Иван Израилевич
Рад за автора в части "огромных скидок и богатой комплектации"! Хотелось не праздного любопытства для,а кОрысти ради))) поинтересоваться... Во сколько встал аппарат в договоре? :) В богатой...
Спасибо!
По стоимости не секрет, напишу что и сколько в личную почту (avs5153@mail.ru).
Музыка присутствует Harman Kardon. Не плохо, но ожидал большего. У нас еще Lexus RX. В нем штатная музыка глубже и сочнее.
Возможно, получиться улучшить дополнительной звукоизоляцией дверей. После праздников поеду к специалистам.
По поводу выбора. Попробуйте проехать на этом авто. Скорее всего Вам понравится. Реальный диапазон цен на F60 от 1,6 до 3,5 млн. Есть что выбирать.
Двигатель 1,5 л. 136 л.с. вполне достаточен (если не сравнивать с 2 л).

Пробкодар
Прикольный.А что его продали с 7000км всего?
Андрей Смирнов
1. Да, на новой М11 в Тверской и Новгородской области на отдельных участках на всякий случай иногда сыпят песок. А в нем, как всегда, есть гравий. Почему, не знаю. М.б. реагента не хватает, или экономят его. Но, например, прошедшей зимой, по-моему, в конце февраля участок 80 км Крестцы-М.Вишера представлял из себя настоящий каток. Я на хорошей резине и полном приводе ехал 60. Естественно, по пути проехал серьезную аварию с фурами. Зато следующий участок 25 км был посыпан рыжим новгородским карьерным песком с гравием и глиной. Грязь и камни, но можно было нормально ехать.
Я на этой дороге 2-3 раза в месяц уже несколько лет. Если не оклеивать пленкой, через три года при быстрой езде сколов на бампере, капоте, передних стойках и передней части крыши будет десятки и фары отпескоструенные или замененные по разу. Сейчас, когда заработали все участки, стало лучше. Но все равно периодически сильно прилетает.
2. Самому смешно. Но так и есть.

Спасибо за добрые слова!
С Новым Годом!

ПАЛАСИО
А я думал после 50-ти выбирают между Прадо и Паджеро ))
Удачи на дороге! 5+
Я тоже думал.
Спасибо!

Урал
Отличный выбор! Поздравляю! Круто когда авто дарит эмоции причем для нынешних времен не так дорого. А в Ваши годы прям круто! Так держать!
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.

Владимир
крутейшая машинка. В теплое время врубить Madness - Our House и по трассе на ней - бесценно!
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

vladdon71
Надо брать бритиш рейсинг грин))

К сожалению, заработали не все участки. За Тверью, по моему, даже не начинали строить. Да и моста, через Волгу, до сих пор нет.

Андрей Смирнов
Да, этот участок в ближайшие годы не появится. Но он короткий - 45 мин. с учетом заезда на BP с питьем кофе.
А вообще сейчас от дома до СПб получается меньше 6 часов!

Классное авто!
Автору респект! Купил вместо аля Камри яркую и интересную машину!
Очень нравится авто, но смущает, что в прежних генерациях спидометр посередине торпедо- как следить за скоростью?))
Классное авто!
Автору респект! Купил вместо аля Камри яркую и интересную машину!
Большой круг спидометра посередине - дань традиции. Все привыкают быстро. Тем более, что прямо перед водителем есть цифровой указатель скорости. В современных Mini много чего меняется в сторону улучшения эргономики, комфорта. И технически они становятся совершеннее. Но с настоящим миниводом лучше об этом даже не разговаривать.
У этих автомобилей есть особенность. При нашей не всегда простой и веселой жизни они дарят кучу положительных эмоций. Все владельцы их любят и не относятся к ним просто, как к средству передвижения. Не зависимо от года выпуска, модели и комплектации.

конец туннеля
Уже попробовал до СПб и обратно. Два раза.
Правда время холодное и врубал Paolo Conte - Via Con Me. Но все-равно - бесценно.

Владимир
Уже попробовал до СПб и обратно. Два раза.
:) у меня супруге нравится итальянская музыка
ну вы все равно попробуйте на британской машинке что-то такое чисто британское, должно зайти

Автор зачем комменты трешь?(

Автор зачем комменты трешь?(
Ни разу ни один коммент не удалил

конец туннеля
:) у меня супруге нравится итальянская музыка
Ну да, машина обязывает приобщаться. Пока у меня знакомство с британской музыкой ограничивается Beatles & Rolling Stones. Вообще весь плей-лист из 70-80 годов. Madness попробую, спасибо.

просто Игорь
Сочи
Интересная машина. Безпроблемной вам совместной жизни)

Антон
Отличная машина, поздравляю! Хорошо, что 2 литра. Как по мне, 1.5 хорошо на Купере, но на Кантримене совсем маловато - на трассе мертвый совсем.

Антон
Кстати, полюбопытствую, у вас в спорт-режиме включается дополнительная "озвучка" двигателя?

Антон
Да, в спортивном режиме звук выхлопа меняется существенно. Но, что хорошо, не до такой степени, как у JCW. Можно по ночному городу ездить, не мешая детям спать.
А двигатель 1.5 проигрывает не только на трассе.

Продажа Mini Countryman 2019 в Москве