Отзыв автовладельца Mini Hatch 2004

, Пески
1987
Год выпуска: 2004
Год приобретения: 2018
Ну что же, прошел год с момента приобретения миника (для жены) и я готов написать правдивый и честный отзыв. Машину эту берут исключительно "по любви", я считаю практичный, расчетливый и трезвомыслящий человек эту машину не купит, тут нужно просто ЛЮБИТЬ мини всем сердцем и грезить этой машиной. Тогда и с многочисленными недостатками мириться гораздо проще :) В целом, несмотря на то, что скорее опишу минусы (считаю, что это наиболее важно для планирующих покупку) мне машинка понравилась, водить прикольно и интересно такую, но на постоянку себе бы никогда не купил, жена мечтала и она недостатков не замечает :)

В целом опишу ощущения:
Комфорт - тут и речи не может идти - сидишь как на табуретке, задница затекает даже при коротких поездках, ездили на сравнительный "дальняк" (5 часов) и прознали всю боль просто... Подвеска ультра-жесткая, каждую кочку чувствуешь пятой точкой как будто по ней ей и проскользил. Ощущения по езде сравнимы с ездой на карте. Серьезно.

Обзорность - на этой машине вы приучитесь оборачиваться. В зеркала не видно ничего от слова совсем. Много раз чуть не попадал в дтп, хорошо, что есть привычка при перестроении осматривать "слепую" зону, а она на этой машине просто гигантская. Мало того, что зеркала мелкие и неудобные, так еще водительское сделано непонятно зачем с увеличением и это еще сильнее сужает обзорность в него. Зато лобовое прямо перед носом, все видно :) Салонное зеркало тоже с увеличением.

Управляемость - вне всяких сомнений это лучший по управляемости автомобиль, который я водил. Тут претензий совсем нет, все отлично. Рулится как карт. Понравилось.

Динамика - резвая машинка. Правда, для такой возрастной как у меня - пришлось заменить свечи, катушки, провода и прочистить форсунки - что бы почувствовать истинную динамику. В целом самолета не ждите, но для ее массы 116 сил очень даже хорошо ее тянут.

Ремонт - вот тут прямо таки ВНИМАНИЕ!!! машина чудовищно дорогая в ремонте. Я не шучу. Например их слабое место - вариатор. Покупка БУ (без гарантий и чего-либо еще) и замена выльется примерно в 100 000 рублей. Вариаторов на авито в Москве вы найдете 3-5 штук... В регионе его найти будет просто нереально. Многие сервисы работать с мини не хотят по причине сложности ремонта, иногда для замены плевой детали (типа ремня или ролика) нужно разобрать половину переда машины. Ходовая - очень ненадежная и слабая, подвеска тоже, прогорает очень быстро глушитель, всякие мелочи (типа моторчика заднего дворника, который со временем начинает лить воду внутрь себя), которые кажутся дешевыми и плевыми встают в 10 000 рублей. Вне всяких сомнений - я вложил в полный ремонт этого автомобиля еще одну его стоимость. Очень хорошо подумайте сможете ли вы купить машину за 300 000 и еще 200 000 вложить в него в течение пары лет. Ездить и ни о чем не думать в этом варианте у вас не получится, не надейтесь даже, ремонт регулярный и все встает в копеечку, а некоторые детали и найти невозможно. Я говорю не про оригинал (он стоит столько, что даже смешно становится от 5-ти значных сумм за моторчик стеклоподъемника), я говорю про аналоги. Подумайте трижды.

Внешка - миники довольно быстро гниют. Машины в Москве практически все со сквозной гнилью. Не предусмотрены они для нашей зимы и реагентов, мне повезло купить машину из региона, где соли и реатентов не было. Лобовое стекло - ежегодная замена, в связи с его геометрией - камешки его трескают на раз-два. Стеклоподъемники с доводчиками - болезнь. В связи с возрастом машины болты закисают и что бы заменить один моторчик нужно на разборках искать "рем. комплекты". Механизм заднего дворника со всеменем начинает плевать водой внутрь крышки багажника (поэтому много машин с гнилой дверью), эт этого сразу на выброс планка с кнопкой открытия багажника (примерно 5000 на разборке, новая стоит как крыло от самолета), механизм дворника (новый 5000, на разборке купите такой-же ушатанный как и у вас).

Но если вы влюблены, скорее всего деньги вы считать не станете :)
Опубликован 11 месяцев назад