Отзыв автовладельца Mini Hatch 2006

Мини Хэтч 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, л.с.
Привет, влюбленные в МИНИ! Все мы давно заметили, что на дорогах чуть дальше Питера и Москвы достаточно однообразно, хочется привнести какой-то пикантности, цвета, мощи, динамики. Отсюда и родилась идея привезти харизматичного европейца в Сибирь. Яркий, живой, запоминающийся Купер напрочь стер все представления об утилитарности, практичности и проходимости. Это как любовь - тут не до сухих размышлений.

Летом, соединив автопутешествие с покупкой машины, Купер ЭС оказался в Новосибирске. Все 5 000 километров он дарил только приятные ощущения от необыкновенной резвости, приемистости, достаточно низкого расхода топлива. Мы радовались как дети, когда с первыми брызгами дождя включались дворники, а в сумерках приборная панель создавала особый колорит кабины пилота.

Правда, был один момент, когда мы надолго зависли в пробке, и бортовой компьютер показал расход топлива 25 литров. Музыка, кондиционер, муравьиный шаг - оказалось, на Купере ЭС стоит дорого.
Дома, до самой осени, Купер был источником позитива - заметный, быстрый, компактный, маневренный. Интересные детали выяснились немного позже.

Во-первых, у Купера нет запаски. Дада, самой элементарной вещи. Резину мы, естественно, поменяли на новую, дорогую, красивую (это же Купер!), а вот бордюры во дворе об этом не были предупреждены. Острый кусочек водосточной трубы, закрашенный в цвет поребрика, - и вот готов боковой порез. По привычке, заглянув под задний коврик багажника, потом под машину (есть иногда такое расположение), я выяснила, что Купер сегодня будет трехколесным. Благо, дело было во дворе, машина не мешала проезду, поэтому, поддомкратив, можно было снять колесо и съездить в шиномонтаж.

Во-вторых, winter is coming, или, как говорится, "зима близко". Гараж от дома далековато и поэтому есть соблазн оставить машину во дворе. Японцы, которые предшествовали Куперу, были частыми гостями двора и прекрасно себя чувствовали при небольших морозах без прогрева, а в стужу, прогревшись раз 5 за ночь, и при -35 заводились. Что тут переживать? Я не учла специфики европейских зим. У Купера замерзли замки в -10. Не подумала я про вэдэшку, ибо проблем прежде не было таких. Побегав вокруг него с шаманским бубном, открыла кое-как багажник. Акробатический трюк - и я внутри. Осталось только отогреться в теплом гараже.

Третий момент. Это сигнализация. Хочется не только, по привычке щелкнув кнопкой, закрыть машину, но и поставить на прогрев. А не тут-то было. Вот тебе три кнопки, и играй с ними как хочешь. Хочешь открой, хочешь закрой, хочешь открой багажник. Иммобилайзер. А вот с привычной противоугонкой с автозапуском оказалось не все так просто. В 5 крупных автосервисах специалисты смотрели на Купер как эскимосы на синхрофазатрон, говорили, что с ними дела не имели (хотя в нашем городе на тот момент Куперов было 13, судя по группе в вк). Разыскали кое-как умельца, он честно сказал, что Куперам не ставил сигналки, но коль скоро они схожи с БМВ, то прочитает, как сделать, и будет пробовать "на живую". Предупредил сразу, что штатную сигналку придется "гасить", а вот вступит она с Пандорой в конфликт или нет - вопрос времени и обстоятельств. Экспериментировать не стали. Купер жил в гараже: на работе в теплом, дома в теплом. Европеец что тут скажешь. Так зиму и проездили.

Четвертый момент. Купер и семья. Не секрет, что у него 3 двери. Всех все устраивало: багажник вполне вместительный, салон-трансформер, друзья-подруги, пакеты с покупками - все вмещалось. Даже мамина картошка :) Дело встало, когда надо было впихнуть коляску и иже с ней автолюльку. Бядааа.. Задача из класса "впихнуть невпихуемое". В целом, оно, конечно, все помещается, но попыхтеть, пачкаясь о грязные колеса, приходится. Подумали, что подрастающее чадо возить на переднем опасно, а назад сажать неудобно, поэтому Купер должен продолжить свой путь в компании людей холостых, энергичных и подвижных.

В целом, несмотря на все нюансы эксплуатации, Купер ЭС - одна из самых моих любимых машин (коих было три). Потрясающе комфортный, управляемый, маневренный, быстрый и просто красиииивый.

Пы.сы для тех, кто не знаком с Купером ЭС (к сожалению, дром закатал всех однешек и ЭС под одну гребенку, зовущуюся Хэтч. Ну, как если бы вас от рождения звали Пётр, а в коллективе было два десятка Вась, вы автоматически бы перешли в раздел Вась).
170 л/с (вдвое больше чем у Вицов и Фитов, атмосферной Импрезки. Это маленькая гонка)
компрессор, не турбо
передний привод
бортовой комп (знает все про состояние машины и вам расскажет)
мультируль с переключениями режима езды и музыки
круиз-контроль
расход от 8 до 12 (естественно, в пробках с кондиционером и музыкой будет 12 (а то и 25), по трассе оч экономичный)
АИ 95
штатная аудиосистема, звук чистый, глубокий
противоугонная система
16-17 резина на куперовских дисках
салон комбинированный - кожа, текстиль
задние сиденья не трансформируются до состояния ровного пола

По закону жанра, здесь еще должен был быть раздел, что сделано мною в процессе эксплуатации, однако, мне достался живой Купер. Масло, понятное дело, поменяли, шины новые обули, дворники новые купили. На этом все, есть-пить, правда, с завидной регулярностью. Был вопрос с передней туманкой, мелкий камешек оставил скол, но они продавались только парой и задорого, поэтому просто автомастер подлатал. Жила бы в теплом климате - не раздумывая еще раз купила Купера!

Mini Hatch, 2009
Mini Hatch, 2018
Mini Hatch, 2018
Ilya, Москва

Поставил "5")
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

На берегу теплого моря
Тоже 5 !!!
Разная бытовая техника, встройка. Аудио, ТВ, запросы в ЛС, не стесняемся :)

красивый,но только для покатушек.
умирай хоть где,только не у нас во дворе.
Мой отзыв: Chery Very A13 2013

Прикольный авто. Отзыв хороший но я так понял авто продан?
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Такая кроха, стока бенза жрет?!!!
Ваше политическое кредо?! Всегда!
Alex U
Ярославль

Горно-Алтайск
Внутри наверное только табуретка стоит, так как фотографий салона я не увидел))
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
Leha11-11
Достойный машин.

evgenii383:
Такая кроха, стока бенза жрет?!!!
Живьем Мини видел? Не такая уж и кроха, особенно, последних лет
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

короче явно не для России эти Мини-шмини
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Уссурийск
ужас

Отзыв приятно почитать, спасибо.

Миасс
Смешно,а ,что не написали сколько мешков маминой картошки влазьет?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Токарев 900:
Прикольный авто. Отзыв хороший но я так понял авто продан?
Да, Купер уехал обратно в тепло, где минусов зимой не бывает.
Мой отзыв: Mini Hatch 2006

ES 300. Crown 2004, royal 3 L. Crown 2010 . Patrol 2014 titanium

evgenii383:
Такая кроха, стока бенза жрет?!!!
Да, Купер Эска из категории, что называется, мал клоп да вонюч: в среднем он ел как мой Форестер - 12, главное, в пробках не стоять. Но за динамику приходится платить.

Alex U:
Говорят, что зубодробительно жестко на нем по нашим дорогам. Правда?
Однако это с чем сравнивать. Да, он жестче семейных автомобилей, но и класс у него другой - спортивный, а значит, чуть жестче. Ездить комфортно - не трясет, как если сравнивать с гонкой на колах, плюс удобные сиденья с разными видами регулировки, они дают хорошую поддержку. Для пассажиров сзади, конечно, будет не такой люкс, но головой о потолок никто не бился. Вы попробуйте прокатиться на нем - вам понравится!

dmitrievilya:
Внутри наверное только табуретка стоит, так как фотографий салона я не увидел))
Вполне себе удобные 4 табуреточки!

Никола23:
Смешно,а ,что не написали сколько мешков маминой картошки влазьет?
Мало, картохи входит мало, мама бы, дай ей волю, впихнула бы больше :)

Дмитрий54rus:
конский расход какой - то, машинка прикольная,за отзыв 5
Видимо у вас не было никогда машины турбовой? (Потому что компрессор это та же турбо, только другой принцип работЫ)
Это тоже самое что турбовая) но чуть экономичнее) когда этот клопенок разгоняется за считанные секунды) на трассе может дать фору любой турбовой тачке. да я думаю и на старте со светофора))
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000

halam-balam:
короче явно не для России эти Мини-шмини
Почему же не для россии? не для городов которые за уралом((( в европейской части РФ очень даже хорош! и их там ооооочень много.

Alex U:
Говорят, что зубодробительно жестко на нем по нашим дорогам. Правда?
Лучше как говориться 1 раз проверить чем 100 раз услышать) подвеска вполне нормальная, для спорт авто очень даже приятная, в поворотах не кидает и стабильно держит на неровностях.

Зеленогорск24
название тачки-мини хач)))))))))))))))))
MDX
Дмитрий54rus:
конский расход какой - то, машинка прикольная,за отзыв 5
да это наверное после снятия акамулятора заново расход на снижения идет.

Ms_Smith:
Мало, картохи входит мало, мама бы, дай ей волю, впихнула бы больше :)
+++++++++)))))))))))))
...в крайнем случае,можно лишний раз съездить..))

только-5

Ms_Smith:
Обычный расход для такой машины. Марч моей жены так же жрал.
И не слушайте ни кого кто говорит,что у него в городе марчи,витсы,короллы жрут по 8л. Они бредят или мечтают.
В городе расход считается как моточасы.

Стокгольм
Интересный автомобиль, но....пожалуй в своем классе самый дорогой как при покупке новым, так и при обслуживании.
Частенько засматриваюсь на Мини Купер С, когда бываю у дилеров БМВ...видимо нужно покататься на нем немного, чтобы понять нужно такое авто или же Сивик 5д поменять на более свежий Сивик)) такой же удобный, жесткий и прекрасно управляемый))
За отзыв 5 однозначно.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с)

ИгoрЫч:
За отзыв 5 однозначно.
Попробовать всегда стоит)) Швейцария отлично для этого подходит, Бавария, само собой )) Летишь среди гор, две полосы в одну сторону, две в другую... мммм.. правда, ограничение 120 км/ч и лучше не забываться. Моя любовь к Куперу началась именно там.

IIF
Якутск
Отзыв отличный для милой дамы )))
А машина очень привлекательная. Я бы тоже не против по кататься на такой, но увы и ах..
если в средней полосе на ней холодно, то у нас на севере вообще Ж...)
А так для молодых людей тачка классная!
Желаю всем владельцам Мини удачи! )

Стокгольм
Ms_Smith:
Сегодня прокатился на JCW, приятно удивлен управляемостью этого авто!!! Несмотря на небольшие внешние габариты, места для водителя и переднего пассажира достаточно.
Теперь о грустном - по сравнению с бмв535 самый мощный миникупер едет посредственно, багажник у него в 2 раза меньше цивиковского.
По моим потребностям этот аппарат самое оно на работу и обратно ездить)) для загородных поездок с семейством есть 535-я.
Пс
Если выехать на трек в Мячково, то JCW за счет прекрасной управляемости задницу более энерговооруженной 535 точно надерет))) одним словом, картинг для богатых))

Продажа Mini Hatch 2006 в России