Отзыв автовладельца Mitsubishi Airtrek 2002

Мицубиси Аиртрек 2002 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
20434
Год выпуска: 2002
Двигатель: газ/бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем любителям автомобилей привет! Решил написать отзыв о своём автомобиле - Mitsubishi airtrek turbo. Почитал соседние отзывы, про турбовые треки мало отзывов и информация скудная, и решил, что нужно по подробнее описать моменты владения данного авто. До аиртрека владел преимущественно субарями, в основном форестерами турбо, их было 3 шт. Поэтому если буду сравнивать, то с форестером.
Итак: Оказалось, что найти на рынке более или менее живого аиртрека турбо довольно сложно, мне тоже не сразу удалось подобрать свой вариант, пришлось поездить по России. Вообщем подвернулся мне красный аиртрек турбо, да ещё и с перенесённым рулём. Каким-то образом перенос был оформлен официально и в ПТС об этом сделана запись. Мне достался трек весь в родных деталях и краске о чём свидетельствовали идеальные зазоры, заводские номера и равномерно выцветшая краска по всему кузову, ну естественно куча мелких сколов. Пересесть в с право на лево оказалось легко и привык буквально за 2 часа.
Ну теперь о самом авто:
1. Внешний вид - мне нравится, а в красном смотрится спортивно (друзьям кстати тоже нравится); Кто-то писал, что железо мягкое. Но это смотря с чем сравнивать, в современных авто намного хуже железо. Краска прожила 17 лет, а камни сколят любую краску. Я заказал бутылёк краски по коду цветовому и закрасил скольчики, на расстоянии метра уже ничего не видно. На лобовом ещё при покупке была трещина, снизу стекла. Стекло родное, меня трещина не напрягает, она ниже дворников. Стёкла с завода уже шли тонированы, естественно зад тонирован дополнительно. Фары с завода ближний ксенон, дальний галогенки. Ночью в принципе ближнего ксенона хватает, но как ни странно дальний галогеновый всё равно светит лучше. В противотуманки вставил диодики, светят так себе, скорее для красоты. С завода идут колёса 215/60/16, на них тачка смотрится утилитарно, я заменил колёса на 215/55/17, намного спортивнее стало смотреться и главное ехать стал увереннее. Зеркала огромные, очень удобно, в одно зеркало видно всю дорогу сзади. Есть комплектации где зеркала при езде задним ходом опускаются и показывают дорогу под колёсами, у меня жалко нет такой опции. Болезнь аиртреков - это ржавеющие арки, лечится только вмешательством хороших костоправов и защитой от влаги и пескоструя.
2. Салон: В салоне всё по спартански, пластик на панелях жестковат, но визуально смотрится не дёшево, управление климатом простое, по мне так это даже плюс, нужно потеплее/похолоднее покрути крутилку и всё. Всё под рукой. С завода подогревов сидений нет, у меня колхозные ковры под попу с кнопачками на панели. Тоннеля между сиденьями нет, удобно. Между передними сиденьями просто огромный и бездонный ящик, причём он никому не мешает. Подлокотник прикручен к правой сидушке, раньше это было водительское место, теперь весь комфорт пассажирам. Сиденья очень удобные, тканевые, не мягкие но и не дубовые, с развитой боковой поддержкой, на спинках кармашки. Я часто езжу на дальняки, больше 1000 км., спина чувствует себя отлично. На заднем ряду просторно, на форике было гораздо меньше места. Хотя багажник в форике был поболее. В принципе этого багажника тоже вполне хватает, по крайней мере свои же колёса все четыре влазят. Климат работает нормально, прогревает салон довольно быстро, на стёклах нет заметных зон запотевания и замерзания зимой. Заводская шумка слабовата, особенно в зоне арок. Я зашумил (вибро, тепло и шумо - 3 слоя) практически весь салон (кроме крыши) + в арках, вышло в 19 т.р., зато теперь вполне приемлемо и музыка заиграла качественей.
У меня комплектация победнее, но есть комплектации с двумя люками и монитором.
3. Техническая часть: Самое главное в этом автомобиле это двигатель - 4G63T, немного задушенный до 240 л.с. от лансера эволюшен 4-7. Тяговитый двигатель, подхватывает на оборотах около 2500, на форике нужно было крутить подальше, турбояма ощущалась на форе гораздо заметнее. Динамики хватает в 99 % случаев. Двигатель можно тюнить до скольки угодно, это чугунятина и при должной эксплуатации ходит очень много. У меня всё стоковое, хватает. Далее это полный привод, 50/50. Довольно надёжный и простой, кто-то к нему прикручивает дифференциалы от эво, меня и этот вполне устраивает. Коробка типтроник, 5 ступеней, на обычных треках и форике 4 ступени. Коробка работает отлично, быстро листает передачи, не тупит, если тапку в пол, то быстро кидает несколько передач вниз. Есть кнопки +/- на руле и на рычаге. Я не пользую их, коробка сама отрабатыват адекватно и быстро. Тоже довольно надёжный агрегат, но есть и проблемка - это пружина старого образца, она разваливается и коробка в утиль. У меня всё ОК, но я готов, и если что, то буду брать коробас от седьмого автоматного эвика, он покрепче будет (благо контрактные коробки относительно доступны, в районе 25 -30 т.р.). Ещё одна болезнь турбо треков это датчик масового расхода воздуха. Все с ней сталкивались. Когда ДМРВ глючит, машина не адекватно себя ведёт. Из личного опыта, да и опыта других турботреководов его приходится менять на контрактный. Манипуляции с пропайкой или каким другим ремонтов к нормальному результату не привели. Контрактный стоил 4500 р. Подвеска довольно простая и не прихотливая, расходники не дорогие, детали все контрактные есть.
4. Управляемость: Едит турботрек отлично, динамика достаточная, я не засекал разгон до сотни, по паспорту он 7,5 сек., похоже на правду. траекторию держит отлично, особенно на 17-ых колёсах. Руль с чёткой обратной связью, ноль на руле чувствуется, на скорости тяжелеет. На скользкой поверхности полный привод доставляет удовольствие от вождения, когда никого нет можно изобразить из себя Кена Блока. Дорожный просвет 180 мм. и постоянный полный привод позволяют проехать там где другие курят. Конечно не джип, но городской снег и грязь не почём. Подвеска жестковата, но на скоростях это позволяет крепче держаться за дорогу. Крены в поворотах минимальны и они гораздо меньше того же форика. Машина очень хорошо себя ведёт на трассе, лучшая тачка для обгонов, в диапазоне от 80 до 120 км/ч очень динамичный набор скорости, коробка не тупит. Свои 180 по спидометру набирает легко, чувствуется ещё большой запас, но 5 передача и обороты отсекаются в районе 4000 об/мин. Кто-то писал что снимал отсечку и турботрек разогнался до 230 км/ч.
5. Эксплуатация и расходы: Обслуживать турботачку нужно чаще, масло лить хорошее, я лью идемитсу зепро 5W40 (500 р./л) интервал не более 5000 км., соответственно фильтра под замену. Масло в коробас залил не оригинальное, полёт нормальный. свечи иридиевые (800 р./св.), антифриз и тормозуху тоже желательно менять чаще чем на атмо тачках, всё таки нагрузки выше. Грм и ремень навесного тоже желательно гейтс, мы же нехотим чтобы порвалось. Воздушный фильтр раз в сезон, ДМРВ очень чувствителен к воздуху и сильно влияет на расход топлива. Расход сильно завист от того как давить газ. Так как я установил себе ГБО, то о расходе в цифрах не думаю. ориентировочно - трасса 10-11 л/100км., город в среднем 15 л/100км. Для заводки заправляю G95 газпром. Кстати не бойтесь устанавливать ГБО на свои машины, плюсов от газа гораздо больше чем минусов, в частности минус только один - это подсушивание резинок на клапанах и подгорание самих клапанов. Но если Вам будут настраивать ГБО нормальные специалисты, то газ будет гореть с опережением и никогда не поджарит клапана, а резинки смазываются при запусках, когда авто работает на бензине. У меня на форестере турбо стоял газ и сейчас, никаких проблем нет, а затраты на топливо меньше в 2 раза.
За время владения - 2 года, заменил следующее (из запчастей, расходники не считаю): Рулевая рейка, контракт - 6000 р., насос ГУР - 4000 р., печка в сборе (пришлось менять так как при переносе руля печку покоцали и она была дырявой) - 2500 р., стеклоподъёмник - 2500 р., бампер в цвет (красить не понадобилось) - 2500 р., ступичные подшипники - 650*2 р., дифференциал заменил (оказалось зря, шумели ступичные) - 2500 р., ДМРВ - 4500 р., Может, что забыл, но в любом случае считаю ценники не кусачими. На всякий случай мониторил цены на контрактные движки и коробки они в районе 30 - 40 т.р.
ИТОГО: Машинка мне нравится, кстати друзья катаются на более свежих тачках (спортейдж и аутлендер 3 пок.) они тоже считают что тачка огонь. А когда узнали за сколько она мне досталась и вообще призадумались на кой им тачки больше чем за 1 млн.руб. В аиртреке турбо сочетаются разные ипостаси, и спорт и комфорт и универсальность и надёжность. По соотношению цена/качество сложно найти что-то лучше. Продавать не собираюсь пока не накоплю на БМВ Х3. Людям рекомендую к покупке. При некотором вложении в комфорт и экономичность (шумка и ГБО) можно наслаждаться владением данным авто.
Если у кого возникнут вопросы по машине, пишите здесь, буду рад помочь.

Летом кстати облил коня в красный бронятор (защитное покрытие) дюза самая мелкая для полиуретана, получилось как матовая краска.

Александр, Барнаул
Mitsubishi Airtrek, 2002
Mitsubishi Airtrek, 2002
16932957, Волгоград

Пангоды
Все, что касается электрики в Митсубанах - это сплошная боль. Никакой самодиагностики, хаотичные симптомы поломки, периодически сжечь хотелось его. АКПП, ДМРВ, ДХХ..Как Кена Блока на машине с переднеприводными повадками в заносе можно изображать?)Поэтому все и ставят блоку от эвика в задний диф. Плюс это помогает в борьбе с диагональными взвешиваниями. В машине надежный только двигатель. Кузов ржавеет, особенно задние арки, акпп - болячка, электрические блоки и датчики - болячка. Ну, ходовка еще более менее надежная, но там и ломаться нечему. Отжатые они уже все, а жаль..валит хорошо для гражданской машины.
Ханты-Мансийск
Добрый вечер. С электрикой пока никаких проблем, кроме ДМРВ конечно. Диагностов хороших по митсубанам по пальцам пересчитать можно. Арки конечно подгивавают, в остальном вроде норм. Ещё конечно датчики лучше оригинал ставить, тогда всё ок. Пару раз на обледеневшей площадки крутил пятаки да в управляемом заносе поездил, до Кена конечно далеко...Коробас живой, но держу в запасе тридцатку на усиленный автомат...если что..

За рулевыми наконечниками смотри.. что то они у меня слишком недолго ходили 45 тыс максимум.. а электрика в мицу норм.. раньше в половине японцев митувская электрика стояла.

Сообщений: 1941
выпускной коллектор лопается в районе 1 ранера, нового хватает на 100 тыс потом по новой, лечится комплектом от любого эво. Без блокировок ведет себя как кусок гавна зимой, по трассе надо ловить, хотя у вас автоматная там попроще. +1 к предыдущему оратору по задним аркам. Про отжатые не согласен. Это ммц там нечему отжиматься да и стоит все копейки.
Баланс валы можно поиграться, чтоб ремень не оборвало ).
На газоне только *****и паркуются.
Ханты-Мансийск
Спасибо. Про коллектор буду иметь ввиду. Зимой ездил пару раз в Омск, резина хакка 5, дорогу держит хорошо, ничего ловить не приходилось. Подскажите, сколько стоит дифф от эво, может и установлю, если будет настроение... Газон конечно жалко, но возле моего дома больше нет свободных мест на асфальте. газон ничем не засеян и на нём всё время стояли машины. Территория прилегает к нашим котеджам и никто из соседей на счёт газонов не серчает..
алексей
Волжский
Офигеть
Уже в турбы газ кроят

алексей
Офигеть
Уже в турбы газ кроят
Тоже восхищен

ох аиртрек, сколько боли припоминается.. расход 20-22л, поломанный автомат и последующий свап на эвомеху с блокой, всякие авцрки с давкой на 1,3 бара, дырявые арки, отгнившие провода, гур, шаровые, стойки, трещины в коллекторе.. все при пробеге 160 тысяч.
ещё и едет на уровне 1,4 вага..
Megane Grandtour '15
GTI '09
Scirocco '08
Airtrek '02
Trueno '99
прошу убрать авто с газона и никогда его туда больше не ставить.
эй, что значит убери!? у человека джип! все в колхозе должны видеть и завидовать, что он может через бордюр переезжать и на газоне парковаться!
Ханты-Мансийск
Сейчас если посчитать всё что я в трека вложил получится сумма раза в 2 меньше, чем стоит ваг. А если вага 1.4 сделать валящим как трек, то сумма будет в три раза больше. Детали и агрегаты для замены на треке тоже дешевле чем на ваг. Поэтому с вагами бы я не сравнивал. Вот япы праворукие, турбонутые это можно посравнивать...
Ханты-Мансийск
Уважаемые посетители, отзыв об автомобиле, пожалуйста, пишите ближе к теме об авто. Задолбали уже про газон, это мой газон, на моей территории, у моего дома, что хочу то с ним и делаю. Спасибо...
Уссурийск
прошу убрать авто с газона и никогда его туда больше не ставить.
Не надо путать тёплое с мягким....газон и клочек земли без асфальта это разные вещи...хорошо хоть клумбой нк назвали.
Алексей
Тачки не стояли бы - была бы клумба))
А вообще мне пофиг

Рязань
даа Аиртреки четкие ведра! Жаль уже древние все
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

ma(xxx)
Нижневартовск
Серокуров Андрей Александрович
Что значит твой газон. Земля муниципальная, газон тоже. Тачку поставить на светлой вдоль дороги можно, можно всегда найти место, только некоторым впадлу ***у свою до машины донести на 100 метров дальше. Все ска хотят в подъезде парковать машину. Купи дом при таком раскладе, будешь парковать машину у крыльца.
Пангоды
droopy_54
У нас кондиционеры на работе стоят Митсубиси электрик корп в количестве 15 штук. За 1,5 года сдохли все по разным причинам не зависящим от эксплуатации)))Покупались в разное время в течении полугода у двух разных поставщиком. Почти все знакомые пацаны в определенный период жизни владели разными Митсубанами производства нулевых и кроме как о Лансере 9ого поколения ничего хорошего сказать не могут об остальных машинах. Основная претензия - отсутсвие самодиагностики. У меня помимо трэка был Монтеро и об электрике производимой этой фирмой я знаю достаточно, чтоб не иметь дело больше с Митсубанами этих годов. Владел очень многими автомобилями поставляемых официально и неофициально в Россию японских брэндов, но даже народом клятые Субари столько сил и денег не выедали. Подытожу сказав, что мое мнение сложилось на основании того что вижу и слышу своими глазами, а не начитавшись отзывов в интернете:)

Максим
И все таки если рассматривать форика сг и эиртрека, то что лучше?))

Андрей
бордюр есть, значит газон,тоже прошу не путать, ок да.
Максим
И все таки если рассматривать форика сг и эиртрека, то что лучше?))
Моё мнение!!! - Если Турбо, то аиртрек будет интереснее, современнее, технологичнее и динамичнее форестера сг. Если атмо, то однозначно форестер лучше. Стоимость обслуживания, расход и универсальность авто примерно равны. Если нужна заготовка для тюнинга, то однозначно аиртрек турбо лучше. Болячки как и у трека, так и у СГ есть. Если устранить их, то машины обе будут радовать. Я вспоминаю форестер с теплотой, но древний акпп и геморойный оппозит (менял движки на 2 фориках, на одном коробку), перенастроили меня на аиртрека...
Ханты-Мансийск
Ещё немного дополню по вопросу самодиагностики. У меня от старого хозяина остался мультитроник, он кажет всю основную информацию, включая ошибки. Когда начались проблемы с ДМРВ он показывал ошибку Р0170. Это обобщённая ошибка, говорит о некачественном смесеобразовании (отклонение от нормального на 12,5%). Ошибка может выскочить из за разных проблем, начиная от искрообразования (свечи, катушки, ВВ-провода), топливной системы (насос, форсунки) и воздушной системы (дроссельная заслонка, ДМРВ, фильтра, подсосы). В 80% случаях на аиртреке это ДМРВ. Если у кого вылезет такая ошибка (сканы на СТО её покажут) то в первую очередь проверьте ДМРВ. В идеале нужно найти аиртрека с работающим ДМРВ и воткнуть себе, если проблем уйдёт, то Вам на базадром за ДМРВ от эво №399, его цена в районе 5000 руб. Зато он надёжнее трековского №276. Ещё была ошибка по датчику положения распределительного вала (номер не помню), при замене, китайские датчики по цене около 1000 руб. не работали (их покупал 2 шт.) заработал только оригинал с разбора. Датчик холостого хода, тоже менял на оригинал...

Здравствуйте, отзыв +5 (из пяти), у меня тоже в управлении Митцубиси эйртрек, 2003 г.в. (2.0. - турбо), на холостых оборотах, периодически падают обороты до 200 оборотов в мин., авто чуть не глохнет (((, ДМРВ может быть первопричиной? так как заметил в коробе от воздушного фильтра на дне маслянистую бяку ((( Спасибо.

Ханты-Мансийск
Можно попробовать аккуратненько помыть чувствительный элемент дмрв карбклинером. Но походу всё-таки придётся менять дмрв. Лучше немного переплатить и купить дмрв от Эво, #399. Он живучее.

Здравствуйте! Интересно где руль переделали на левый? Спасибо!

Ханты-Мансийск
Я не знаю, такой купил. Вообще в Грузии перенос руля поставлен на поток..

Красава, очень доступно и четко написал, приятно читать, удачи!

Доброго времени суток. Не подскажете какой шланг гура у вас стоит?

Ханты-Мансийск
Доброго времени суток. Не подскажете какой шланг гура у вас стоит?
Он нарощен, через муфту, хомутиками обжата муфта. Муфта ёршиками с двух концов. Как-то раз руль колом встал резко. Пока разбирался увидел, что шланг с этой муфты соскочил и вся жижа вылилась...

Николай
Да все адекватные уже вкурсе что арки это у 90% авто проблема...

Продажа Mitsubishi Airtrek 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Аиртрек.
Посмотреть всё о Мицубиси Аиртрек