Отзыв автовладельца Mitsubishi Airtrek 2005

Мицубиси Аиртрек 2005 — отзыв владельца

Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Год приобретения: 2017
Добрый день всем, кто любит автомобили, и читать о них. Хочу поделиться опытом эксплуатации довольно редкого в наше время, но по-настоящему добротного автомобиля.

Отзыв хочу поделить на две части – (выбор, опыт и тп), и отзыв о машине. Если интересна только предметная составляющая отзыва - вэлком сразу во вторую часть.

Часть 1.

Ездил на различных машинах, разных классов, производителей и тп, при смене авто как правило ставил себе задачу попробовать что-то новое. Так и в этот раз - было лето 2017, я уже 1.5 года ездил на Honda Civic 5D с МКПП, слегка утомился от зубодробительной подвески и очень маленького клиренса (даже, поставил его на проставки 20мм!). Найдя покупателя, и попрощавшись с экономичным, современным, отлично оснащенным другом, начал поиски нового коня, которые привели к старым турботачкам. Знакомые, которые ездили на свежих авто, крутили у виска, рационально подмечая глупость моих намерений, но я уже пошёл по наклонной - желание попробовать турбо затмевало рассудок.
Смотря варианты на дроме, ловил себя на мысли - машины эти уже отжили свое и ловить нечего, но в то же время было понимание, если не взять сейчас, в следующий раз живую машину будет найти ещё сложнее. Думаю, каждый кто открывает Дром и смотрит машины в продаже, часто глазеет на модели, которые бы или не купил по рациональным соображениям, или просто мечтает. Мол, возьму, когда рак на горе свистнет, или налог отменят, работу сменю и тп. У меня одной из таких моделей был турбоАиртрек - ещё лет 8 назад смотрел на эту машину и думал - как можно было сделать такой крутой дизайн передней части? Ноздря - произведение искусства! Двойная передняя оптика прекрасна! Салон прост, но элегантен, аналоговые часы в центре этому способствуют. Сейчас эти рассуждения довольно забавны, но все - таки дизайн мне нравится и по сей день. Преисполненный решимостью осуществить свою мечту юности полез в объявления и обомлел - от былого лоска не осталось и следа, зато теперь можно насладиться кривыми зазорами, фотографиями корродирующих крыльев, описанием про то что туда было засунуто и как оно теперь едет. Опоздал - подумал я, но один вариант оставлял надежду, правда звонок охладил пыл - посмотреть можно будет только через 3 дня. Хорошо, будем искать Форя, там хоть есть из чего выбрать. Десять минут сёрфинга и поход за пустырником - надо прийти в себя, возможно, упасть в ноги новому хозяину Цивика, и попросить его обратно - вариантов просто нет. Когда пустырник подействовал – оказалось, факел есть в конце тоннеля - просто нашёл самый околостоковый, не пересвапанный и не уколхоженный вариант, поехал смотреть.
Это был CrossSport 2003 года, с крутой аудиоподготовкой, короткой рулевой рейкой и передними тормозами от STI, доп. радиатором АКПП. Хозяин владел лет 5, было ощущение что первые года 3 он в ней души не чаял (как раз в этот период многое сделано, были все документы), а в последние пару лет приоритеты сменились, и просто выкатывал, в итоге решил продать. В целом - вариант! По технике более - менее, серьёзных аварий не было, покрасы косметика, правда, зазоры по переду так себе, оторваны подкрылки, в общем - визуально автомобиль скорее отталкивал, да и в салоне следов износа куча. Взял время чтобы договориться с самим собой - типа ну чего ты хочешь от старого сарая, которому каждый день дают просраться? Тебе ж ездить на нем, а не рассматривать! С этими мыслями и практически с отсутствием веры в успех, я лазил по просторам Дрома, в надежде что вдруг кто - то выложит машину мечты, перебирая тонны объявлений городских «спорткаров», уже по фото понимая, что не хочу становится их хозяином.
3 дня спустя позвонил хозяину Аиртрека и поехал смотреть. Первое что бросилось в глаза - машину готовили к продаже, она была чиста и наполирована, вместе с фарами. Салон чистый, я готов был поверить в пробег 140 ткм. Все зазоры на месте, проверил толщиномером - вся в родной краске! Справедливости ради стоит сказать - косяков на машине хватало, царапина на весь борт с одной стороны и притертости на дверях с другой. Прокатились - решил везти на СТО, да брать, если все ок. Пока ехал начали закрадываться сомнения, а не дорого ли 460 за машину 2005 года (добро пожаловать в 2017, когда мы думали, что дорого покупаем машины, но как же, черт побери, мы заблуждались!), брат подливал масла в огонь - нафига нужен этот проглот, где расход 20+, налог за 240 лошадей, да и не понятно как его обслуживать, он же без денег оставит. Я сам смотрю - а их нет 2005 года турбовых, да и 2004 года тоже, в основном 2002-2003 и ценой рублей 350-420. В итоге заехали на СТО, критичного ничего не нашли, 20 тр скидка и еду за деньгами, а хозяин за документами в Академ. Через пару часов бьём по рукам и садимся с супругой в чёрный турбоТрек, плавно выкатываемся на дорогу, и... первое нажатие на газ.
Тут время для лёгкого отступления. Когда впервые садишься за руль турбо понимаешь, что все что было до этого - серое и пресное. Как люди рассказывают кого они надрали на приоре, что атмосубари едут в умелых руках, а камри 2.5 - это просто пушкагонка. Вспоминаешь как ехал на Хонде Домани 93 года в 2010 с мкпп и 120 лс под капотом, думая что нет никого быстрее в целом мире. Остаётся только передать привет себе тому, молодому - все, кого ты "надрал" просто не знали что с тобой соревнуются!
Дак вот, первое нажатие на газ. Машина плавно ускоряется и на 2500 оборотах происходит резкий рывок, продолжающийся до красной зоны. Рывок не такой, как на атмо, люди, которые ездят на 3 - 3.5 - 4л моторах, но не ездили на турбо, считают что 2л может быть только яблочный(ну или персиковый) сок, но поверьте, не все они понимают, о чем говорят. Дак вот, рывок этот такой, будто у машины нет веса, при трогании ты ощущаешь, как 1.5 тонны очень нехотя сдвигаются с места и вяло везут куда укажешь, но стоит зайти за  границу 2500 rpm вялось идёт нахрен. Домой мы доехали весело, я то плелся медленнее потока и вслух рассуждал как хорошо сохранился салон и как же она валит, то опять осуществлял телепортацию в пространстве. Выходил из машины с трясущимися руками и мыслями "как же мать его она едет!". Не спал до 3х ночи, смотрел ролики обзорщиков на ютубе, видео заездов с Fx35, Форями и тп. В тот день я ощутил полную уверенность что сделал правильный выбор, хотя как правило такое осознание приходит через время.

Часть 2. Автомобиль, эксплуатация.
Аиртрек. 2005 г. Комплектация Limited Edition Turbo-R, с голубыми туманками, комбинированным кожаным салоном, с завода усиленной планетаркой в АКПП, LSD в заднем редукторе. До сих пор в семье, год ездил я, сейчас в эксплуатации у брата. Пробег 204 ткм, на момент покупки был 140. Нижеуказанные замены приведены за все время.

Кузов. Мне повезло купить авто, который ездил только Сибири, в родной краске, поэтому что – то плохое тут сказать сложно, коррозии нет.
Дизайн - мне очень нравится. Атмосферные, или леворукие ауты - вот совсем не то. А в этой комплектации он пониже, в чёрном цвете смотрится приятно, про оптику и ноздрю писал выше, повторюсь - очень импонирует внешка. Да, он не мускулист как Форь, не кичится внешним видом как старые бэхи, скорее это волк в овечьей шкуре.
Двигатель. Не побоюсь этого слова – легендарный 4G63T. Едет круто, ест адекватно (по моему мнению) – по трассе 9-10л, по городу - один раз заправщик случайно влил бак 92 бензина, ездил до 2500 оборотов – расход вышел 13 литров, но это было очень тоскливо. В среднем режиме с периодическими прохватами – 15-18 л.
Чтобы ехал, кормить надо только 98-100 бензином, иначе – мозг видит детон и урезает давку на «пружинное» давление 0,6. Я поставил датчик давления турбины – стрелка не поднимается выше 0,6 в пиках, при паспортном значении 1.1. Начал гуглить (а что еще делать, на сервис что-ли ехать?), проблема распространенная, соленоид управления турбонаддувом. Сказано-сделано, соленоид у меня в руках, меняю его за 15 минут, ставлю аккум и в путь – машина валит круче, чем в день покупки, в пиках 1,2 радости нет предела, но только пару километров, дальше – опять 0,6. Полез в мануал – прочитал как диагностировать соленоид – замер сопротивления на его контактах показал, что пациент жив, зато теперь есть запасной. Оказалось, все просто – желание экономить зимой на бензине автоматом делает машину тупее. 98 бензин мигом вернул былой задор, разница просто колоссальная во всем, даже коробка мягче работает и выхлоп иначе звучит. Кстати, про выхлоп - заказал оригинальную банку RalliArt. Когда поставили в сервисе посмотрели на меня как на неадеквата - типа он же тихий! Так вот он совершенно тихий до 2500 оборотов, а после он и звучит круто, и не досаждает громкостью, вещь!
Добавлю немного наблюдений касательно динамики. Т.к. машина турбо, а интеркулер у нее небольшой и расположен сверху – после пробок едет не на всю катушку, но стоит немного проехать – кулек продувается и на прохладном воздухе динамика возвращается. Интересное наблюдение – в режиме педаль в пол когда скорость заходит за 100 км/ч и ждешь когда тяга начнет спадать появляется дополнительное ускорение - только на Аиртреке было такое странное ощущение.
С момента покупки двигатель ел масло, грамм 300 на 1000, и дымил при запуске несколько секунд, но не было дыма на оборотах, на 190 ткм была произведена замена ГРМ, МСК, бронепроводов со свечами, проблема с расходом масла ушла. По ГРМ интересный момент, предыдущий хозяин рассказал что поменял его тысяч 30 назад перед продажей, проехал пару тысяч и появился стук под капотом, полезли в грм, рассыпался натяжитель, он ещё раз поменял весь комплект. Когда менял брат, сразу удивился что там 2 балансирных вала, 2 натяжителя, а через неделю услышал шум из под капота, тоже грешил на натяжитель, оказалось - прослабилась шестерня на балансирном валу, исправили, собрали, мастер так и не смог объяснить как так вышло.
Также, не обошла стороной болячка с ДМРВ – был пропаян и вопрос закрыт.
2 раза менялась лямбда, причем подряд, видимо, попался брак. В остальном стандартно – масло/фильтры раз в 7-7.5 ткм.

Коробка.5 ст. автомат, машина из последних выпусков, с усиленной коробкой. Менял масло при покупке частично, 4л слили – 4 залили, родной Diaqueen. Далее было еще 2 таких частичных замены. Рассказать почти нечего, настроена грамотно, работает отлично, нравится, что на экранчике отображается включенная передача.
Кстати, в автоматическом режиме при полном газу коробка переключает 1 передачу на 6000 об., вторую чуть позже, около 6300, и тд., видимо, для сохранения ресурса.

Подвеска. Спереди макферсон, сзади многорычажка. Хорошая подвеска, шаровые в рычагах меняются отдельно, как и крестовины на кардане, старая школа! При покупке обслужил - линки, шаровая, сальник редуктора, крестовины. Когда ездил на маленькой скорости часто замечал, что сзади скрип как от телеги, на сервисе сказали - проблема частая, и в идеале надо просто поменять все резинки в задней подвеске и наслаждаться тишиной, а резинок там - на 8 рычагов, включая развальные, 4 регулировочных болта. Поменял и забыл о задней подвеске. Ходовка требует к себе внимания редко и не дорого, но к 200 ткм подустали стойки, пришло время. При покупке лучше посмотреть – если зад уставший, может потребовать хороших вложений.

Про ходовые качества – довольно жесткая на низкой скорости, лучше ездить на R16, 17 колеса делают из машины тряскую табуретку. Плавность хода хорошая, после Цивика показалась восхитительной!) Тормоза средние, они справляются с машиной, но именно запаса нет, да и сильно гонять Трек не провоцирует, но при желании, конечно, позволяет. Полный привод постоянный, зимой можно поездить боком за счет LSD сзади – совершенно управляемо и уверенно.

Салон – аскетичный, простой, но со вкусом. Сидения удобные, трехспицевый руль до сих пор нравится по дизайну, удобен. Музыка стояла неплохая от прошлого хозяина, с кроссоверами в дверях, которые, для собственного спокойствия зашумоизолировал.

Подводя итог, считаю что машина прекрасна своими ходовыми качествами и потребительскими свойствами - для её габаритов довольно просторна. Я для себя вижу только один минус - расход, который, опять же, не так огромен, но 98 бензин стоит не дёшево. Если пробеги не большие, то бояться расхода точно не стоит.
Определённо, Аиртрек входит в число лучших авто, которые у меня были, а сравнить мне есть с чем. На данный момент владею Infiniti EX35, когда - нибудь также удостою его отзыва. Всем удачи!

Николай, Новый Уренгой
Иван, Корсаков
Иван, Новосибирск
vadik5555, Курган
16932957, Волгоград

Хорошая Мицуба для тех времён. Сейчас конечно читаешь эти отзывы с долей ностальгии, когда сам ездил на праворуком японце. Когда у товарища был VR4 и он валил, реально валил! Время ушло в сторону одноразовых повозок и бездушных Солярисов и прочего.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2011

Нерезиновая
Хорошая машинка, недорогая и надежная. Уж явно лучше чем новую гранту брать))
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.

Айртрек крутая машина. Но время их ушло..

Желаю приятной эксплуатации! Будете трясти ходовую, не ставьте штатные детали.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
Сравните пожалуйста различия разгона на эир треке и ех35. Довольно любопытно.
Ездил на старых турбированных авто уже очень давно, тогда казалось космос.
Думаю это из-за того что шумоизоляция почти отсутствовала на старых авто.
Alex-zz
Скорее мы просто беднее стали. И сейчас полно очень крутых авто, просто они к нам не завозятся: VW artеon R shooting brake или acura tlx-s.

Поребрик Сити
Alex-zz
Бездушные солярисы были всегда.

Тот факт что митсу сдулась не говорит о том что ниссан тойота и даже ваг делают валящие тачки. Про всякие бмв и мв умолчим.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Ивановка
Бездушные солярисы были всегда.

Это да. Скажем так, японские турбо-радости были намного доступнее, дешевле и надёжнее, чем сегодняшнее предложение с Европы.
Шаровые в передних рычагах не меняются отдельно.
Все машины уже сильно уставшие и очень дорогие в содержании и ремонте, да и в целом не было там никакой надёжности изначально заложено.
Как не меняются, если меняются?)
В сравнении с солярисом, может и дорого в содержании и ремонте, а если сравнить с чем то подобным? Много альтернатив?
Besyachka
Не было никакой усиленной коробки и LSD в заднем редукторе на Limited Edition.
Besyachka
Не было никакой усиленной коробки и LSD в заднем редукторе на Limited Edition.
Я уже по предыдущему высказыванию понял что вы или о другой машине пишете, или совершенно не понимаете предмет обсуждения)
Как не меняются, если меняются?)
Не меняются. Меняются это конгда шаровая прикручена, а когда китайскую шаровую вставляют и на сварку прихватывают - это несменная шаровая.
Как не меняются, если меняются?)
В эту цену альтернатив нет, но надо учитывать, что придётся вложить стоимость авто ещё одну.
Владимир
Итак, задний редуктор в сборе для Turbo-R - MR954348.
Задний редуктор в сборе для Turbo-R Limited Edition, о чудо - MR954348.
АКПП в сборе для обеих версий MR983753.

Россия, Хакасия, Саяногорск
Жаль что их время прошло, жаль что мы стали беднее, жаль что бензин стал дороже, жаль что я дорос до автомобиля когда уже всё начало дорожать...
460 в 17м году, а сейчас все 600+
Езжу на скулине в 36м кузове, на турбе не ездил ниразу((
турбо-форь)

турбо-форь)
На Форики этих годов цены сейчас почти в три раза выше, непонятно только кто их покупает от 1 млн и дороже👀
Андрей, Красноярск
Отличный грамотный слог, отличная машина. Без колхоза, что редкость. 5.
Пантюхов Илья
Владимир
Искренне рад что вы попробовали прикоснуться к эпохе настоящих авто, построенных инженерами, а не маркетологами. И на 100500% верно за 500к сегодня нет альтернатив, совсем нет! Позволю себе поправить вас. У лимитед эдишн коробка почти такая же как и у дорест. только планетарки усиленные шпильки сателлитов толще и еще пара нюансов, а вот редуктор задний, увы самый обычный. Владею таким уже больше 10 лет и менять нет желания.

Поребрик Сити
Alex-zz
Они были доступнее ибо БУ.
Ваш кэп.

В 2007 году я купил 745 бмв по цене нового фокуса.
По этой логике немецкий премиум был доступнее фокуса раньше. Нет. Бмв был из под табора.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Как не меняются, если меняются?)
если меняются, то какой код оригинальной шаровой? по каталогу я вижу что рычаг идет в сборе
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Владимир
код детали, осуществляющую блокировку в заднем диффе скажите пжл. в каталоге я вижу дифф сводобный.
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Думал вы следующий хозяин после меня, но почитав понял что просто такой же трек, я свой продал в 19 году, 160 пробега, болезни все совпадают, расход у меня был правда зимой иногда и до 35 доходил с прогревами в городе, скрипучий зад раз в пол года простым шприцем с глицерином шприцевал и все было отлично. Мощная, комфортная (кроме зубодробильной подвески) машина. Но после нее взяв гибрид, езжу, тошню, и тихо улыбаюсь среднему расходу в 5 литров 92 бенза.
Dmitry36
Я заказывал шаровую в 2017 когда купил машину, на экзисте, она прекрасно выпресовалась и запресовалась. Прихватывали ли её на сварку - не помню, но ездит она уже 60 тысяч. У меня сейчас Ex35, там такой фокус не провернуть, на цивике, который был до трека - тоже. Вы мне объясните в чем вопрос? Надо было рычаг менять, чтобы все было по фэш-шую?
Dmitry36
По каталогу Дрома напротив LSD в данной комплектации стоит +, на сервисе также обратили на это внимание, при смене масла в редукторе, лили его именно для модификации с блокировкой. Зачем мне искать номера различных деталей?)

Новороссийск!
ПРивет от непримиримого конкурента и собрата по турбо-цеху)) Согласен про эмоции и ощущения от турбо! Не сравнить ни с чем.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Классная машина.до сих пор очень нравится! 5 поставил
Kavin
Не совсем понял - уже продан авто и теперь финик по задом?
Я езжу на финике, родной брат на Аиртреке, продавать не собирается!)

Владимир
Там рычаги стальные, что ли? Я ни к чему не призываю, если колхоз с выпрессовыванием и привариванием шаровых прокатывает - ради бога. Но себе я бы такой колхоз делать не стал, фиг его знает каким боком оно выйдет...
Dmitry36
Разумеется, стальные. Поэтому есть возможность обслуживания, а не замены в сборе.

Всё там нормально с надёжностью

Через экран видно?

Kavin
Не совсем понял - уже продан авто и теперь финик по задом?
Ну не могу сказать, что не сравнить... Хороший объемник тоже даёт ощущения.
Владимир
Причём тут каталог дрома и фантазии работников сервиса? Речь про оригинальный каталог Митсубиси.
Всё там нормально с надёжностью
Нет.
Через экран видно?
Какой экран? Сколько лет лично владели таким автомобилем?

Классная машина. у меня был RVR на таком же двигателе

Voronezh
Дромовский каталог это тот еще пруф, ага. Наводящий вопрос - "Дифференциал повышенного трения (LSD)" в каталоге - это какой из трёх имеется в виду, передний, задний или межосевой?
На просторах интернета много информации о самостоятельной установке на airtrek заднего диффа с блокой от эво, возможно у Вас как раз такой случай. Если бы опция в виде LSD была доступна с завода - то она была бы в каталоге запчастей. Но её там нет.

Владимир
почему "разумеется"? к примеру, на форестере у меня стоят алюминиевые рычаги со сменными шаровыми и сайлентблоками.

Новороссийск!
Eidolon
Ну не могу сказать, что не сравнить... Хороший объемник тоже даёт ощущения.
Возможно, не могу сказать из своего опыта. Максимум на чем ездил - 3 литра. Вроде больше не было...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Dmitry36
Разумеется, потому что на треки алюминий не ставили. Субари хороши во многих моментах - у самого импреза была, как раз рычаги алюминий. Другие производители как то не часто делают съемную шаровую на крылатом металле. Но после трека в форь я бы не сел, как бы он ни был хорош - 4ст АКП расстраивает, даже на следующем поколении.
Возьми хонду снова. Степвегн свежий, узнаешь, как едет турбо))) не пожирая масло и бенз при этом. Три года кайфую, как в первый день. Удачи на дорогах.
kuza kuza
4G63T не жрёт масло, доливок не требует. Бенз да, жрёт, на фоне современных моторов.

Besyachka
Сколько общался - после 100ткм мск умирают, и он ест масло. После замены колпачков если и ест от замены до замены(7ткм) - в пределах уровня, доливки не требует.

Imprel
Масло надо хорошее лить и вовремя менять (не реже 4-5 тыс), тогда и после 200 тыс расхода не будет.

Владимир
эт да, трансмиссия у субарей убогая, что тогда, что сейчас...
Besyachka
Шутите) Под аиртрек рест попадает SG форь дорест по годам. Цены +- одинаковые) если не говорить о редкой STI версии, но там и мощи больше чем в аиртреке, поэтому форь прямой конкурент.

Игорь
Где они? В объявлениях от 1 млн цены на СГ турбо. Раньше одинаково стоили, но теперь нет.

Besyachka
перед написанием комментария заходил в фильтры и смотрел цены, попробуйте.

У меня трек был 8 лет и заверяю что лсд на них отродясь небыло

Продажа Mitsubishi Airtrek 2005 в России