-34 мороза

Привет всем!

Приехал в деревню в гости, оставил Трэка на улице в минус 34 на 12 часов…итог замёрз напрочь.Попробовал завести, один раз схватил и все…

Аккумулятор снял и поставил на зарядку, свечи выкрутил прокалил, всё собрал и бесполезно, он чуть схватывает и на этом все. В итоге так два раза снимал заряжал и свечи сушил и горячие вкручивал, толку ноль, крутит чуть хватает и все, свечи опять мокрые.

Только после подогрева картера с маслом+купил новые свечи, я завел.

P.S. Заправился я на местном АЗС, думаю это отчасти стало виной запуска+масло 10W40 синтетика.

Фото и видео прилагаю.

Продажа Mitsubishi Airtrek 2001 в России

Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

Зимний запуск сильно зависит от вязкости масла. На зиму надо 0W30
Согласен, но с пробегом автомобиля под 200тыс.км, такое масло 0w30 движок скушает как десерт)))

Томск-Северск
Ну, есть 0-40 хотя для азиатов 40-ки не очень, это раз. Аккум надо было сразу в тепло нести. Да и после первой неудачи надо было греть. Видать опыта борьбы с морозами маловато, но всё равно решение нашел, опыт приобрел.
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей

Томск-Северск
Да, на будущее, аккум пока не отойдет, лучше не заряжать, толку мало. К печке бы поставил на часок, а потом на зарядку.
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей

м.Романыч
На тойоте ист был пробег 265 000 без капиталок. Лето 5W30, зима 0W30. Доливала 300-400 мл от замены до замены (апрель-ноябрь). И то после 200 000 км.
Калачинск
Лучше заправлять машину на проверенных заправках,а на деревенских не советую.!

vodovoz
Лампы изначально не было))) Так бы сразу отогрел.

Maggie
Не верю, у меня было 15 автомобилей и пробег где выше 200, везде кушал. Сейчас у знакомого как раз ИСТ 2003г, пробег 178 тыс., начал масло жрать литрами....выставил на продажу.

Гена
Лучше заправлять машину на проверенных заправках,а на деревенских не советую.!
Да это понятно)) Но если в деревни она всего одна, то выбора нет. Был изначально полный бак нормального АИ-95, сжег и пришлось заправлять тем что было на местном АЗС АИ-92.

vodovoz
Он быстро в доме отогрелся, минут 30. А так да, если бы к печке то быстрее))

Maggie
Отзыв у вас хороший, поставил 5. Удачи с Лексусом.
Доброго Дня всем!
Совет таков; просто ребята после первого запуска нужно снять предохранитель для бензонасоса, или же питание на насос. И все , запуск обеспечен при условии хорошего аккумулятора.
Зимний запуск сильно зависит от вязкости масла. На зиму надо 0W30
инжекторную машину нельзя крутить дольше 5с ,т.к заливает свечи. Обычно с третьего,четвёртого (в зависимости от мороза) раза запускается нормально.

Доброго Дня всем!
Я правильно понял , что покрутишь секунды три-четыре и если не завелась , то надо отключить бензонасос , потом ещё разок прокрутить столько же . То есть масло немного разгонится , но свечи при этом не зальются бензином . А перед третьей-четвёртой прокруткой бензонасос надо включить и тогда шансы завестись ( при хорошем пусковом токе ) уже будут достаточно высоки . Смысл таков ?
двойная зеркалка, с двумя топориками )

греть лампой машину у которой под капотом куча пластика и резины, я просто в шоке, ведро горячей воды на коллектор и больше ничего не нать,в котлы пойдет теплый воздух маленькая обрадуется и будет счастье
Славгород
Магнитогорск
Ты бы еще 15W40 залил))))Додумался залить полусинтетику.....она до минус 20 работает и то с горем пополам...

м.Романыч
Отзыв у вас хороший, поставил 5. Удачи с Лексусом.
Спасибо!
м.Романыч
Я как то заправил машину бензином (если эту жидкость можно назвать бензином) местного разлива.Потом снимал бензонасос и выкачивал всю эту гадость.А симптомы были таковы ,троит и ни какой динамики за задницу кто то держит!

м.Романыч
Смысл мне обманывать? Почитайте отзыв, там все написано. Тем более, отзыв не однодневный, а в течение восьми лет писался.

Котел 220в. И будет счастье.
Живу в городе на 8 этаже, не вариант)

саня александров
В идеале трубу берешь и в неё дуешь пламя, тепло выходит. Делаю так 10 лет уже, да и вся автобарахолка сибири так греется каждый год на рынке, ничего страшного в этом нет, если не боятся и с головой.
А вот с водой слышал шляпа, на ютубе куча отзывов о том что не нужно так делать.....

Доброго Дня всем!
Слышал про такое, но я не пробовал))

Alexander Elnikov
Можно по 10 сек))

Шутник!!!

Тогда уж лучше вебасто!

м.Романыч
Лампы изначально не было))) Так бы сразу отогрел.
Работал на ниве,был случай-практически тоже самое.Мороз -35 простояла больше 12ти часов,стартер даже провернуть коленвал не мог. Пояльной лампы нет.Но на счастье рядом была столовая с теплой водой.АКБ в тепло и давай поливать двигатель минут 40.Сначала он покрылся сосульками,но потом начал оттаивать.Примерно через час поставил акб,и двигатель запустился с первого раза.АКБ не заряжал-нечем было.Вот так бывает.

У меня синтетика до -25. Zic 10w40 x7
В иста лила кастрол от проверенного магазина.
До 200 000 - магнатек, после 200 000 - эдж для двигателей с пробегом. Ничего плохого про это масло не скажу. Ист 9 лет на нем исправно работал. Сейчас и Лексус на нем.

м.Романыч
Видимо, с прежним хозяином исту не повезло!((
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.
У вас в новосибирске у кого нибудь есть новые автомобили? Почему на дроме нет отзывов о свежих нормальных автомобилях,почти все отзывы о вазах или праворульном древнем хламе.
странно , всю прошлую зиму ездил на служебной нива шевроле , запуск утром удавался и при -38 и при -40 , но это конечно риск , после -35 есть смысл просто не глушить машину на ночь , и то были проблемы с началом движения , в коробке и редукторах масло минеральное , трогаться надо очень аккуратно , на пониженной , греть в движении примерно 15-20 минут , потом все нормально , тепла печки на салон конечно после -40 не хватает, но обзор вперед и в стороны обеспечен до -50 с небольшим .

Евгений
Сосновоборск
Подскажу, может кому поможет,
Покрутили- не завелась. Свечи залило. Подождали минуту, включили зажигание, нажали педаль в пол и крутим, пока вспышки не начнутся. Потом педаль бросаем. Вуаля!!!
Бортовой компьютер в таком режиме отключает подачу топлива, а искру нет. Двигатель продувает цилиндры, пока лишнее топливо не вылетит.
вся эта техника хороша в солнечный денек по итальянским дорожкам. в условиях пожестче нужна машина гораздо качественнее японских немецких и американских.
10-40 Очень густо, для такой температуры, 5-40 или 0-40 надо бы масло, при таком пробеге и 0-30 пойдёт, он не настолько большой (пробег).
м.Романыч
Да кстати забыл вам сказать что возите в машине бутылку ацетона и после сомнительных заправок добавьте в бензобак ,ацетон хорошо подымает актановое число.
Искитим
Когда первый раз схватила надо было сразу газ нажать завел бы без проблем
Михаил
Как видно на фото со свечами, две давно уже мертвые, по характерной короне на изоляторе, они пробитые и не мудрено, что завестись не смог.
Гена
Меньшей температурой кипения и соответственно лучшей испаряемостью обладают бензины с относительно меньшим октановым числом. То есть при равных условиях бензин с ОЧ 80 поджечь легче, чем, например, бензин с ОЧ 95.
Олег
Радужный
Доброго Дня всем!
На крайняк если залил масла в цилиндры по пару куб.проверено.
тойота ист 2002 г пробег 295000- не жрет и даже не ест масло ,
берешь полторашку очень горячей воды и медленно льешь на впускной патрубок и дроссельную заслонку, закрываешь капот и движок оживает.
sv
саня александров
а если треснит что нибудь?
Аккумулятор в горячей воде подержать чтобы быстро отогреть или с вечера домой занести ну и масло хотя бы 5w30 любой марки.
михаил
Архангельск
покупаешь подогреватель тосола за 1500р и устанавливаешь. с утра в розетку на 15 мин при -40 градусах и аккумулятор из тепла вынеси и заведешь с первого раза. дешево и сердито и масло полусинтетика и дизель только влёт. ну можно конечно и так как ты но это экстремизм
саня александров
Перепад в температуре может просто расколоть ваш коллектор.Плюс вероятность,что вода попадёт на какой-либо датчик.А у знакомого был случай-пролил гор.воду на ремень,тот примёрз и провернуло его....
На мой взгляд,заводить любой авто при температуре окружающего воздуха ниже -25 это просто кощунство ...И согласен.что самый дешёвой и практически 100 % вариант это котёл 220.И авто скажет спасибо да и не будет этих танцев с бубном...
Магнитогорск
Нда... чел живет в Сибири и на зиму заливает 10-40...Мозг есть или отмерз напрочь?
10 w40 с какого ситентетика?

да уж подтверждаю что масло 10--40 уже при минус --25 густое и оно естественно ПОЛУСИНТЕТИКА --хотя и зик и пишет что синтетика ( сам видел такой прикол)я часто использую ТЕХНИЧЕСКИЙ ФЕН и безопасней паяльной лампы
тойота филдер 164 Х--2014. грузовичок ниссан атлас .QD-32 2001г.

Алексей
Вот откуда ты такой умный, но бедный.

Анрей Голышков
10 w40 с какого ситентетика?
Пишут синтетика, есть полу, а есть синтетика у Зик Х7. Вот она у меня и залита.

korotaev
Сейчас у нас крещенские морозы по -40, завожу свободно на этом масле через каждые 5 часов.

Михаил
Купил новые в тот же день, эти действительно были полумертвые))

Нико54
Когда первый раз схватила надо было сразу газ нажать завел бы без проблем
Согласен, на видео этот момент есть, я вспышку проспал))

Сан-Педро-Сула
И новая может замерзуть колом, проверено. И что для вас интересно не хлам?

Maggie
В иста лила кастрол от проверенного магазина.
Производитель кастрола даже пишет что оно идет на угар по трассе, когда обороты 3500- выше. Вы по трассе на Кастрюле ездили и на какое расстояние?

Новый хороший автомобиль,и будет счастье.
Новый тоже замерзнет и еще как может замерзнуть)

Тогда уж лучше вебасто!
Дорого и морозы бывают всего 2-3 недели, а потом -20

Шутник!!!
Не один я так шучу, а тысячи людей по миру, где холода.

Новосибирск, ОбьГЭС
Пару дней назад после 17 часов стоянки, ночью -34 пробовал завести. старое масло 5W40, новый аккумулятор. Утром очень туго крутило. Унес аккум на отогрев и зарядку, через 6 часов повторил. Вынул предохранитель бензонасоса и покрутил с перерывами несколько раз. Первый раз так же туго крутилось. Завел. Звук был подозрительным первую минуту - вроде не троит, но стучит. Жалко так мучать. Поставил в гараж, там -10.
MaxS aka nhps
Honda Odyssey RA-7 F23A Absolute 4WD 2002г
Мой отзыв: Mitsubishi Mirage 1999

MaxS
Вот с предохранителем реально действующий способ.
Freedom and peace!
Была такая проблема но на 2112 потом где то вычитал, что при пуске двигателя на холодную, нужно обеспечить вентиляцию камеры сгорания, дроссель на 10% и все... Проблема ушла. В любой мороз без проблем.
м.Романыч
Согласен, на видео этот момент есть, я вспышку проспал))
У нас в Волгограде, раньше были зимы до -33, так вот я на 95 бенз переходил и аккум домой ( если надо, на зарядку). Было разок не завелся, вот пришлось меры принимать. А в вашей местности, минус жуткий и по долгу.

10W-40 для такого мороза это не есть хорошо. оно густеет сильно, было бы 0W-40, думаю завел бы легко. К тому же 10W-40 не может быть синтетикой, а полусинтетика.
сотрудник сотрудник
При морозах на низкооктановый бензин наоборот нужно переходить, легче заводиться будет, так что ваш переход с 92, на 95 не оправдан, про это много раз писалось и обсуждалось.
сергей куянов
Это катит для грузовой машины, а не легковой, там лить некуда, все закрыто, если у вас не древние "Жигули".
Марк 2 в минус 41 у меня заводиться но единственная проблема в том что долго не гаснет лампочка масла Хотя масла уровень в норме да и насос там механический Фильтр тоже менял недавно

И вообще нефига трогать машину в таеой мороз. Не надо ее насиловать. Пусть стоит. А сам домой и пить чай с плюшками. Ну или водку. И лежать на печи.
Лада калина 09 года. В -27 и ниже фиг ты ее заведёшь. А в -26 с полтычка дрынь и завелась.

Калтан
Да бенз с водой , у меня такое было схватит глохнет, и это при -20, пока в боксе неоттаял бак снял бенз слил трубки продул тогда все забыл,даже в -40 чуть подогреешь поддон и заводишь ))
Калтан
Бенз бодяженый сто пудов, пока в трубке пробку непродавило не заводилась
У меня синтетика до -25. Zic 10w40 x7
10W40 полусинтетика или минералка.Синтетика с 5W30-40 начинается.

Сибирская дизельная компания
10W40 полусинтетика или минералка.Синтетика с 5W30-40 начинается.
Cинтетика, вот какое я лью Zic 10w40 x7

Может. Cинтетика, вот какое я лью Zic 10w40 x7

Вот оно

))) согласен.
Freedom and peace!

у меня в 469 уазе залита полусинтетика и заводится без подогрева при минус 34. не знаешь не говори
Михаил
видно давно*****ом заправлялся, так как свечи черные, а это первый признак не качественного бензина

м.Романыч
Все пробеги в основном трассовые: Кемерово, Новосибирск, Алтай, Иркутск... По городу езжу каждый день, но расстояния небольшие.

Сан-Педро-Сула
Бензин у нас везде шляпа какая то, я в основном на ГПН и Прайм(бывшая Сибнефть) заправляюсь. АИ-92, на край АИ-95 лью.

Maggie
Значит действительно масло было не подделка и свойства свои отрабатывало. В какой интервал пробега меняли?

м.Романыч
Меняла не по пробегу, а по сезону. Апрель 5w30. Октябрь 0w30. Средний пробег за год 12-15 тыс.
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.

-34 это не мороз а средняя зимняя температура обслуженная любая машина заводтися без проблем а что бы свечи не заливало скидывают клемму с температурного датчика при низкой температуре ЭСУД сильно обогащает смесь удачи и учите матчасть

пользуйте хорошее масло и машинка вам в -40 не откажет
м.Романыч
Живу в городе на 8 этаже, не вариант)
Бердск. 9 этажка. Знакомый с 8-го этажа бросил длиннющую переноску для своего котла. Грел даже летом перед поездкой - у всех свои тараканы. Так что для кого - вариант, для кого - нет.
м.Романыч
Пластика там нет, резины тоже, картер открыт и по середине находится. Греем лампой сильным напором в землю, тепло наверх идет. В идеале трубу берешь и в неё дуешь пламя, тепло выходит. Делаю так 10 лет...
Я бы с водой тоже не шутил в зиму. Согласен. При замерзании имеет свойство расширяться, ну ее к лешему.

м.Романыч
Слышал про такое, но я не пробовал))
Слышал от коллег про режим продувки свечек на иномарках, управляемый нажатием педали газа. Поискал в инете, мнения там разделились.
Денис Никитин
При заводке сцепу выжимали? Или так с коробкой и крутили оптом? ИМХО на проворот влияет не только масло мотора, но еще и коробки, если не отключать ее. На 2105 ездил, сцепу всегда выжимал при заводе зимой. В лютые морозы при заводе помогал порой только быстрый старт в воздухан. Бенз меньше паров для поджига дает. Внешний подогрев еще и парообразование бенза улучшает до кучи.

Субарику перед -40 в Нске, неделю назад, масло залил 0w20. Мотор 160к прошел. В мороз заводится нормально, но врубил автопрогрев при ниже -30. Масло никуда пока не сбежало, щуп и снег под машиной мониторится. К теплу сменю на более вязкое. Масло в коробке-автомат не трогал, от старого хозяина так и бегает пока. Цвет-норм, консистенция-норм, отзывчивость в мороз - норм.

Бердск
Владельцы новых постоянно в эйфории, под кайфом от новых тачек. Писать некогда. Все хорошо.

Михаил
Такую же корону наблюдал на своих свечках на "пятерке" когда-то давно. Етессно немертвых. Такой нагар, как мне объясняли, от прорыва газов из свечного колодца. Конечно, это не гут, но "давно мертвые" - это перегиб. Здесь (https://www.drive2.ru/l/258725/) с картинками рассказано.

Дом рядом провод кинуть можно легко поставил котёл и в любую погоду запуск как летом,беда.
Каждому своё

Александр Докусов
Аккум с мороза в горячую воду? Второй и третий вариант - согласен, но лучше 0w30, если есть деньги. Далее, как показывают тесты ойлклаба, масла с одними и теми же циферками могут все же иметь разную температуру застывания. Поэтому, только тесты. Либо просить оставить флакон интересующего масла на морозе (в магазе или соседа, который уже купил).

Алексей
Возможно, с лета неменяно? :)

Миша Татаев
Видимо, Вам особо некуда ездить в такую погоду :) В наши -40 коллеги утром попытались таксо заказать (у-ха-ха), половина все же уехала на кощунственных кощеях, другая зад морозила на остановках и холодных автобусах. Постоянно занято на телефоне такси. Едем дальше: в такой чёс некоторые таксисты не спят сутками (цены подрастают и бабло валом прет, только успевай крутиться). Вопрос: Вы к такому сядете? Я на таком 1 января как-то по молодости ехал на вокзал (он мне сказал, что не спит 1,5 суток), пришлось его разговорами развлекать, чтобы не уснул. И финальный гвоздь: нужно уехать с двумя детьми, 3 и 5 лет. Общественный транспорт как-то не радует. 2 автокресла в такси Вы когда-нибудь видели? Было такое, заказывали, когда безлошадные были. Приезжают мало того, что без кресла, так сзади ремни безопасности не работают вообще! Кто-то приезжал с накладкой на ремни (автокресло, типа!). Знаю, есть мужики, которые скорее жену пешком отправят, чем свою ласточку заведут в -30, но. Это не мой случай. По котел согласен, но у меня его нет. Автопрогрев на -20 по мотору есть, одеяло есть, картонка на морде есть. Подпись: Кощей.
Бердск
Может и гуаном, а может смесь тачка переобогащенную постоянно потребляет.

Maggie
Хороший режим: 1. Моточасы примерно соответствуют километрам, не как у такси и городских обывателей, торчащих в пробках. 2. Постоянно ЖКТ машины дается возможность прочиститься (в грубой форме обычно говорят, так понятней). 3. Расход поменьше, карману приятней. 4. Кузов хорошо вентилируется. 5. В городах частенько с реагентами перебарщивают.

Maggie
За пробегом лучше следить :) а то вдруг больше бегать станете. 6-7,5к, ИМХО, самое то. Я примерно так и меняю. Пробег примерно 18к в год. Хотя кто-то скажет, что современные масла 10-15к должны ходить только так. У всех разный режим эксплуатации, кошельки тоже. Где-то читал, что можно и плохонькое масло лить, но менять часто. Однако, после знакомства с z22se понял (к счастью, не на своем опыте), что качество масла имеет значение.

Сан-Педро-Сула
Ребята, друзья, всем вам спасибо за советы, рекомендации и отклики. Мы с этим дополнением здесь наколотили 100 сообщений)))
Вам всем тоже удачи!
Ждем лето:)

Ваз:))))))
м.Романыч
И новая может замерзуть колом, проверено. И что для вас интересно не хлам?
Веста есс...но!

Дмитрий Миронов
Веста есс...но!
Так я и подумал, вы и Веста....
Freedom and peace!

Послушай умных людей, и не лей в зиму 10-ку, лучше нулевку, ну хотя бы 5-ку. Сам лью нулевку, и свой Трек легко завел в эти морозы после двух суток простоя без прогревов (снимал аккум на подзарядку).
MMC Airtrek 2.4 GDI 4WD

Airtrekman
Да знаю я про 10w40, не первая машина у меня))) 5w40 буду лить в следующую зиму.
Хотя вот сейчас в Сибе уже неделю как морозы под -40, а он без проблем у меня заводится.
Freedom and peace!

Киа сид , масло шелл 10/30 и зимой и летом... В минус 34-38 заводится с пульта с полоборота.. Но это были проверочные пуски. А так после 34 , уже жалею двигло, прогреваю 1 раз за ночь по таймеру.... Да , 1,6; автомат 4ст, 123лс. Пробег 120тр , масло не жрет совсем от замены до замены 15т..... Так как-то.
Евгений
такая же хрень была,всё тоже самое симптомы неделю заводил..сначала подумал бензонасос накрылся поменял на новый всё без изменений,свечи тоже снимал чистил...короче в итоге погрузили на эвакуатор и в сервис.Через два часа звноят и говорят завелась,вывод замёрз бензин хотя у нас ниже -20 очень редко бывает...А я как раз вечером заправлся на АЗС а на утро всё п.....ц...авто тоёота ипсум 3s-fe
Cинтетика, вот какое я лью Zic 10w40 x7
извини.Работаю с официалами ZIC, но такую синтетику первый раз увидил. Надо на лето в магазин заказать.

м.Романыч
На дизельных движках (люблю их) уже за миллион км (несколько машин) исключительно на кастроле...сначала Longlife. потом LL1, LL2...потом их начали бодяжить, перешел на Castrol Edge Professional 5W-30 Titanium, его пока не бодяжат (надо знать отличительные свойства тары).
Прекрасно себя двигатели чувствуют...
Да - и ВЭБАСТО - это наше всЁ. 30 мин прогрева при температуре до -25, вжик и завелся. ПРи -35 до -40 - надо уже минут 40-50 греть, тут уже все зависит от работоспособности АКБ и качества топлива.
За всю свою историю только один раз не завел при -40...АКБ был уже в возрасте 6 лет. Подзаряка в течение 15 мин и вжик и поехали. АКБ был с почестыми сдан в металлолом и заменен на новый... и опять - прогрев, вжик и всЁ, поехали.

Сибирская дизельная компания
Это масло появилось у них недавно в линейке, они утверждают что это синтетика. Скажу честно оно мне нравится., не горит на высоких оборотах и расстояниях далеких, а я езжу по трассе много. Плюс после морозов поглядел, в машине уровень тоже.

Игорь Аменицкий
Даже если нормально заводится на 10-ке в мороз, кто-то может объяснить, зачем насиловать мотор такими пусками? В -35 десятка будет ладно если кисель, а то и вообще вазелин. Если на нулевку денег жалко, то 5-ка стоит ненамного дороже 10-ки, и вообще такая экономия со временем боком вылезет.
MMC Airtrek 2.4 GDI 4WD
Магнитогорск
то,что у тебя хороший аккумулятор,который даже при -34 крутит движок, совсем не говорит о том,что полусинтетика должна и работает при таких температурах!Привет движку передавай!))))

Тут всё в совокупности, свечи мёртвые, аккум полуживой.
У меня ведротаз Приора была, простой 45-48 часов при -34 градусах, масло было 10W-40 Mobil Super 2000, свечи Denso, аккум Varta, завелась со второго раза, с первого просто пропуски зажигания в одном котле были.
Тут вопрос у меня, может я что не так сделал с авто?

как надо не любить свой таз что бы лить 10W40))
Влад Кузнецов
Тут всё в совокупности, свечи мёртвые, аккум полуживой. У меня ведротаз Приора была, простой 45-48 часов при -34 градусах, масло было 10W-40 Mobil Super 2000, свечи Denso, аккум Varta, завелась со второго...
Гена
Спирт надо заливать -бутылка на 30-40 литров .он и поднимет и влагу вытянет, а ацетон кончит резинки

Доброго Дня всем!
Бензонасос отключать бесполезно, остаточное давление в магистрали всё равно дохлые свечи зальёт.
Отключать надо впрыск, прокрутить и тогда заводить.
Если нет предохранителя EFI, выкрутить свечи, приставить к колодцам и продуть горшки.

Костя Осипов
В целях поднятия октана в *****овом бензине а также для промывки топливной системы лет 5 уже лью ацетон не регулярно смотрю по динамики авто.Не одной резинки не высушил ацетон у меня Тойота там сохнуть нечему,я не знаю как у вас но у меня точно нет.
Да ты что знаешь о морозе???
Приходи к нам в Якутию там иногда -80 градусов.
Ваши -30 для нас уже лето :D :D :D
Калины2Вод
если вам стало известно что ночью случится мороз а масло в двигателе замерзает,перед тем как поставить машину на ночёвку залейте в горловину двигателя 100 граммов бензина и дайте поработать двигателю минут 5,масло разжижется бензином и не не загустеет за ночь,утром двигатель легко заведётся а бензин по мере нагрева двигателя испарится.

Александр Калабанов
Слышал я и читал про такой способ, но его очень рекомендуют применять лишь в крайних случаях и редко , не наливать много бензина
, так как это вредит двигателю . Лучше уж залить перед зимой масло 0w ( как я обычно делаю ) , аккумулятор заносить на ночь в тепло или заводить при помощи второго , если не получится прикурить . А вот на Северах зимой многие даже не заглушают движки ,или масло и антифриз на ночь сливают . Решают как-то такие проблемы , опыт народный накоплен большой .
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Ефим Бетюнский
Да ты что знаешь о морозе???
Приходи к нам в Якутию там иногда -80 градусов.
Ваши -30 для нас уже лето :D :D :D
В Якутии машина не нужна)))

Александр Калабанов
Было не известно)) Если бы знал, проставил прогрев на сигналке и все, проблем бы не было.

Ишим
при первой неудаче лей масло когда свечи вывернешь в цилиндры грамма по два дыманет маленько но загудит! принцип этого повышение компрессии так как она у тебя после первой неудачи падает процентов на 30

Александр Щукин
надо было с 92 на 76 переходить??? ))))

Russel
да и смысл писать если всё работает))

надо было с 92 на 76 переходить??? ))))
Если найдете. :-)

Вот оно
Это такая же полусинтетика как и многие другие типа Shell HX7, Mobil super 2000, Castrol magnatec 10w40 база II+группы(70%) с добавлением III-группы(30%)гидрокрекинг — простыми словами хорошая полусинтетика на основе HC-синтетик) до чистой синтетики конечно ей еще далеко. Так что не верьте всему, что пишут на заборе.
Может. Cинтетика, вот какое я лью Zic 10w40 x7
Хорошее масло дешевым не бывает, кроме нашего Лукойла.
Замерзание в -25, посмотрите таблицы.
Все верно, вот только масло от разных брендов даст в реале немного разные температуры замерзания. Где-то все по чесноку, а где-то завал. Народ на ойлклабе скидывается и тестирует время от времени популярные, отчеты выкладывает.

Андрей Кобзев
А Тесла никто не пробовал в -80с?

Я смотрел на ойлклабе.
На ютубе тоже смотрел эксперименты различных масел и на разном холоде. Некоторые масла меня удивили)

Александр Щукин
Зик официально заявляет что нет, это у них не гидрокрекинг.
Есть сайт автодок, там при выборе для покупки масла вкладка есть, так вот там написано какие масла официально гидрокрекинг марки и вязкость, а какие нет. Зик нет там.

Андрей Кобзев
А Тесла никто не пробовал в -80с?
Нужно сначала до неё дойти и сесть в -80)))

Александр Щукин
Хорошее масло дешевым не бывает, кроме нашего Лукойла.
Зря вы так, например Лукойл Генезиз хорошие результаты показывает, поглядите тесты.

Сан-Педро-Сула
Этот вариант действует, я слышал про него, но не пробовал)

Я смотрел на ойлклабе.
Во-во. Не то слово :)

Замерзание в -25, посмотрите таблицы.
еще 10 градусов скинуть.. потому как таблица для нового масла, а не старого))

Иван Иванов
еще 10 градусов скинуть.. потому как таблица для нового масла, а не старого))
)) я его залил в ноябре, можно сказать свежак)))

Александр Щукин
тойота ист открой капот болван

10W-40 Новое масло замерзает при - 20)) смотри таблицы замерзания масел зимой)
может немного не понимаю при чём тут это? новое, старое? масло 10W-40 свои свойства к 10 т.км. пробега, если это конечно не подсолнечное масло.

Влад Кузнецов
после 10 тыщ оно уже просто аЦтой, по щупу даже вязкость сравни, и новое масло из канистры ))) из канистры каплей и течет, а на щупе черное гуталин) и присадки к 10 тысячам проседают все на половину)

сайт Ойл Клуб в поисковике найди.. он откроется нажми
слево на открывшемся странице Сайт oil-club.
потом нажми на FAQ по лабораторным анализам- откроются, смотри какие присадки есть... и вообще там покопайся.. интересно очень)) образовательно)

м.Романыч
Нужно сначала до неё дойти и сесть в -80)))
Резина не выдержит!