Отзыв автовладельца Mitsubishi Airtrek 2001

Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1998 куб.см
Название: 20V
Цвет кузова: коричневый
  Доброго времени суток уважаемые "дромовцы". Начну с того, что долгое время изучал данное чудо японского автопрома, прежде чем определиться с окончательным решением "покупать".                 Приоритетом  было наличие высокого дорожного просвета, универсальность и бюджет в 350 т.р. Быстро продав свою 21099, начал поиск трека 2.0 передний привод. Хотелось конечно 2.4, но что-то насчет джидая терзали смутные сомнения. Выбор пал на коричневый аиртрек 2001 года комплектации 20v, 2.0 2WDв Томске с жк дисплеем и туманками. Хозяин уверял меня, что кроме проблем с задними стойками все в идеале. Приезжаю, смотрю, по кузову вся ровная, цвет шикарный, салон как новый, за исключением лопнувшего кож. зама на водительском сидении. Первое, что бросилось в глаза - литровая канистра масла в багажнике и совсем уж чёрный глушитель. Вытащив щуп и крутанув мотор до отсечки обнаружил характерный дымок. Хозяин долго упираться не стал по поводу жора масла. Т.к. вариантов на тот момент интересней не было, поторговавшись, я решил брать, думая что проблемы с двигателем незначительны и не обойдутся большими вложениями.
  Первое, что сделал, купил летнюю резину nokian 215/65/16, поменял масло на оригинальное Mitsubishi SM-X 5W30. Проверил состояние грм, предыдущий владелец не обманул, ремни оказались прям свежие. В скором времени появился неприятный стук спереди, дхагноз - рулевой наконечник. Поменял разумеется оба, всего по 280 за шт., проверил сразу всю ходовку у знакомых ремонтников и сделал геометрию на 3d стенде. Удивил меня вопрос ремонтника про увод машины вправо, он реально был, но небольшой. Перечитав кучу форумов и отзывов, я был абсолютно уверен, что это нормальный случай для всех аиртреков, оказалось нет. Просто нужны спецы грамотные! После некоторых манипуляций машину совсем вправо не тянет, красота! А убитые стойки оказались всего навсего сайлентблоками задних поперечных рычагов, которые собираюсь поменять в ближайшее время.
  Ещё одно из не очень приятного - трещины правой фары, оказывается распространенная болячка и ничем, кроме как заменой  пока не лечится, а ценник от 7000((((
Жор масла конечно огорчил, тем более, что  SM-X кроме как в 4_х литровых канистрах не продается, да и ценник в 2300 не из дешевых. На 1000 км выходило примерно 0.5 л масла!!! Пришлось взять еще одну канистру, перелить в ту же литрушку и так вот кататься).
    Практически одновременно с приобретением авто был запланирован переезд в Новосибирск. Тут аиртрек был испытан на все 100%.  Вместимость меня просто удивила, столько вещей за раз увезти я никак не ожидал, сложил задние спинки сиденьев и грузи пока грузится! Динамика при полной загрузке конечно похуже, 2.4 было б веселее. Расход по трассе составил где-то 9.5л и это при загрузке под потолок!!!
   После переезда стал изучать вопрос по ремонту двигателя. По всем признакам нужна замена маслосъемных колпачков и гидрокомпенсаторов. Пробег по одометру 163000, а на самом деле, кто его знает? Объездив кучу СТО, понял, что ремонт обойдется как минимум в 20000 плюс запчасти, а это еще 20000-28000!!! Итого около 50000. Встал вопрос по поводу РЕМОНТ или КОНТРАКТ? Вопрос этот пока отложен, т.к. предстоит длительная коммандировка, по приезду домой и буду думать, вообще есть желание самому заменить маслосъемные колпачки, сальники свечных колодцев и гидрокомпенсаторы, т.к. на 4g63 SOHC это можно сделать без снятия ГБЦ и распредвала.
    Спасибо за внимание, отчет не особо подробный, т.к. владею треком всего 3месяца, дополнения впереди!

Доброго времени суток уважаемые дромовцы! с момента последнего отзыва прошло 2 года и пару десятков тысяч километров, в общем есть что рассказать. По расходникам:

1. Замена заднерго сайлентблока продольного рычага, второй думаю пора бы уже заменить.

2. подтяжка рейки (вовремя обнаружил проблему, благо не запустил, сейчас всё норм).

3. замена ролика и ремня навесного оборудования

4. замена сервопривода заслонки печки (начала издавать странные звуки в режиме "В ноги")

5. замена зимней резины (взял Pirelli winter ice zero 215/65/16), пару лет нормально себя показала, ни одного шипа не потеряно, по шумности приемлемо....

Доброго времени суток уважаемые Дромовцы. Давно уже хотел дополнить отзыв, да всё отсутствие времени... С тех пор как отремонтировал двигатель, мой Airtrek прошёл 5600 км, уровень масла в норме, посмотрим что холода покажут.

Замена стекла.

Как уже повелось, после очередной командировки руки уже чесались чего-нибудь да сделать со своим треком. Долго планировал поменять лобовое стекло, т.к. родное за свою бытность совсем затёрлось плюс масса сколов, в общем в сумерки ездить одна мука....

Доброго времени суток уважаемые "Дромовцы". Так как "непонятный" звук в двигателе не прошел, да и масляный аппетит не убавился, было принято решение произвести ремонт двигателя. До последнего сомневался стоит ли пытаться самому всё проделать, или доверить свой Трек "профссионалам", которых я уже насмотрелся и наслушался.

Было приобретено:

1. Кольца поршневые MN137988

2. Насос масляный MD366260

3. Вкладыш шатунный 1115A105 4 шт.

4. Прокладка ГБЦ MD332034

14. Радиатор охлаждения TERMAL 242893JP

15. Фильтр воздушный VIC A3011

16. Фильтр масляный NITTO 4S122

17. Антифриз GT OIL G12

18. Масло моторное MITSUBISHI MZ102565B (Lubrolen SM-X 5W30)

19. Герметик ELRING 036161

20. Сальник распредвала MD372536

21. Динамометрический ключ Ombra 10-110 Нм....

6. Перетяжка обивки передних сидений.

Я думаю далеко не единственный, у кого кож. зам на сиденьях потрескался и потерял нормальный вид. Совсем не уважаю нештатные чехлы за их постоянные сморщивания и неэстетичный вид, поэтому решил в очередной раз заморочиться и отреставрировать заводскую обивку передних сидений ( с задними проблем нет). Эта идея появилась давно и даже был приобретён материал, но вот с пошивом всё никак не получалось. Воспользовавшись 2гис, нашёл ателье, договорился и уже спустя 4 дня всё было готово....

5. Новогоднее путешествие.

Вот и закончилась очередная командировка, ноябрь месяц 2015, сажусь в своего трека и прям беда – задняя подвеска скрипит как старая телега, неприятно, да еще появился свист где-то в воздуховодах при работе вентилятора на средних оборотах. Свистел забитый салонный фильтр, заменил – тишина! Подошло время менять моторное масло - 8000 проехал. С момента покупки авто всё никак руки не доходили заменить жидкость ГУРа. Записался к ребятам с 0w40 на замену жижи, заодно и моторного масла Lubrolen SM-X 5w30 ( только его лью, но с такой динамикой курса может на что-нибудь по дешевле перейду)....

2. Система охраны

Как купил своего трека, сразу появились претензии к сигналке, была установлена наидревнейшая Jaguar с автозапуском, но без обратной связи по t, основным недостатком была очень малая дальность радиосигнала (может и неисправно что было), а на крупных парковках типа «Меги» вообще приходилось иной раз долго брелком возле лобового стекла махать, чтоб с охраны снять. Последней каплей был звонок жены среди ночи (в командировке обычно другой часовой пояс) о том что машина не хочет реагировать на брелок на парковке....

Доброго времени суток уважаемые дромовцы! С момента последнего отзыва прошёл почти год. За это время было немало изъезжено по нашим замечательным дорогам.

1. Заморочки с кондиционером.

Всё-таки после заправки кондиционер работал не так как нужно, это проявилось в первую же летнюю длительную поездку, за бортом около +30, кондей включен и вроде как бы все хорошо, но после 2-х часов понял, что в машине всё жарче и жарче ( на климате +23), выкручиваю на 18 и в течение часа воздух с дефлекторов перестает дуть вообще!...

Доброго времени суток уважаемые дромовцы. Настал очередной отпуск и, предварительно набросав план ремонта, приступил к делу.

1. Раскоксовка поршневых колец, замена масла.

Поскольку теперь масляный аппетит моего трека стал вменяемый, решил ещё раз залить "Lubrolen SM-X" 5W30. На фоне изменений курса средняя цена 4-х литровой канистры в Новосибирске на данный момент (апрель 2015 г.) составила 3000р. Нашёл в одном из интернет магазинов цену в 2350р, почти так же, как и до изменения курса, купил заодно и фильтр....

Доброго времени суток уважаемые дромовцы! Не успел я прилететь с длительной командировки и сразу за дело!

В первую очередь сменил аккумулятор на VARTA SILVER 63А, в очередной раз после снятия АКБ по мучился с "обучением холостому ходу". Установил вместо заглушки салонный фильтр, предварительно отревизировав вентилятор печки ( сильно вибрировал на больших оборотах). Внутри было очень много листьев и прочей гадости, всё благополучно очистил, промыл и смазал втулки оси вентилятора. Вибрация ушла, чему я несказанно рад, вот только до радиатора отопителя добраться не удалось, думаю там мусора не меньше....

фото бы! пробег не родной 100%!Конечно лучше колпачки поменять

Цвет хороший, добавляйте еще фото ,удачи в эксплуатации!
Honda CRV RD-1, 1998
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

не плохой автомобиль

хороший цвет

Киров
Без фото - ни о чем

Гидрокомпенсаторы - это попа ещё та!Испытал на мазде их стрекотание,после этого зарёкся впредь покупать авто с ентими штуками в моторе.А стОят они в районе 2,5тыр каждый!И дублей,как правило,нет.
Бу-га-га-гатти

Ладно,хоть ГДИ не прикупил...

ev1968:
Гидрокомпенсатор ы - это попа ещё та!Испытал на мазде их стрекотание,после этого зарёкся впредь покупать авто с ентими штуками в моторе.А стОят они в районе 2,5тыр каждый!И дублей,как правило,нет.
Что за глупости про гидрокомпенсаторы с ценою в 2500 за штуку. Цена за оригинал от 280 до 400. Если брать за 400,то общая сумма будет 400х16=6400 р. Может с Хондой Одисей попутал?

Myav:
На хондах и тойотах нет этой хрени,читаешь и не видишь чё написано.
Бу-га-га-гатти

Цвет красивый.Фото ещё бы..)

Рязань
гидрики застучат опять через пару тысяч, хоть меняй,хоть нет
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

Рязань
ev1968:
Ладно,хоть ГДИ не прикупил...
чем вам гди не устраивает?
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))

Да отличный мотор, вот только с нашим бензином тяжело дружит...
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2001

Дальний Восток
Автор,скажите какая причина тяги вправо была?

Причиной было небольшое нарушение геометрии, но, как объяснил мастер, если у японской праворульной машины сделать геометрию точь в точь по заводским параметрам, то увод вправо неизбежен, т.к. эти параметры настраивались под левостороннее движение и соответственно левый уклон. Так что эти ребята слегка изменили один из углов(какой точно не знаю), заверили меня что увод вправо у треков-это миф, и действительно как бабка отшептала! Катаюсь и радуюсь.

Заринск
Хороший трек, цвет красивый.
Про двигатель. На моем треке предыдущий хозяин лил ликви моли, гидрики стрекотали, был жор масла. Начал лить шелл, он все отмыл, гидрики замолчали, но жор стал 1л на 3 т.км. Так же заменил кольца маслосъемные и прокладки свечных колодцев. Дело наладилось, мотор шепчет, жора почти нет. Пробег около 190 т.км. 4g63 вообще хороший мотор, из серии "старый добрый".
Если пить каждый день, то пятница теряет свой культовый статус ))

Airtrek CU2W 4 wd

Я всё больше склоняюсь к оригинальному SM-X, про мотор согласен, думаю кроме колец делать там больше нечего, хотя в сервисе наговаривали и про элипс циллиндров, про разбитые направляющие и вкладыши, направляющие отличные, все проверил, не люфтят, вкладыши думаю тоже, спасибо!

Всегда белой завистью завидую мужикам, которые сами способны взять вот так и поковыряться в движке, наладить! Молодец! А про небольшой увод в право - это стандартная болячка всех Треков. Я в свое время просто забил на это и ездил :)

Думаю сделать так же)

Внешность симпатичная.

пробег судя по фото не родной! как машинка после ремонта?

Вполне возможно, но каким образом это можно определить по фото?
По моим субъективныв ощущениям, двигатель стал работать тише. Насчёт потребления масла точно пока сказать не могу, но в разы меньше, чем было. После 1000 Км уровень на щупе почти не изменился.

САНЯ
Горно-Алтайск
Доброе время суток . Пользователи треков , под скажите как машина в эксплуотации ??? Я просто думаю такой преобрести .

День добрый, тут, на мой взгляд, хозяин-барин). Лично я бы если 4WD брать собрался, то обязательно 2.4. 2 литра для переднего привода вполне хватает(ну это лично мне), паркетник в любом случае не для гонок берут.
САНЯ:

Алексей_А
Владею "Треком" полгода, 2.0 4WD Отзывы тока положительные, да есть замечания, типо болячки: фары трескаются, радиатор бежит, датчики, водительское кресло потресканое, и т.д.. Но чего ожидать от б/у авто?! Моё мнение отличный авто за недорогие деньги.

НСК
Автору респект. Вставлю свои пять копеек. Может быть кому-то будет интересно:

Своим владею лет наверное этак 6... По поводу масла : 100 гр на 1000 -это норма (мой был с пробегом на момент покупки 38 000 км, небольшой жор был всегда,а именно 100 гр на сотню. сейчас пробег 130 000. 80% передвижения моего авто - это трасса(500 км в одну сотрону). мотор 4g63 оооочень надежен, но на высоких оборотах любит масло подъедать ) Ликви моли 5-30(хай теч какой не помню) пробовал...., но оно оч. сильно горит, примерно 300гр на 1000. знакомый тоже заливал - "песня" случилась такая же, как у меня.
По подвеске: Лично я с Каябой завязал, не прошло и года , стойки задние загремели, причем одна застучала спустя 3 месяца после замены. перед еще полуживой - но стучит на разрыв. Недавно заменил задние на LYNX номер по каталогу- G12182LR. Этот амортизатор ставят на аут с кузовом CU2 (тот что переднеприводный на механике.. и с нашим 4G63 двигателем) Кстати стоимость заднего амортизатора 1800 была, дублей много , даже FENOX белорусский есть... НО САМОЕ ПРИМЕЧАТЕЛНОЕ , это то, что чашка под пружину приварена на 1 см, выше, а следовательно , машина станет немного выше. После замены , понял что КАЯБА это тихий ужас , в сравнении "ЛИНКСОМ". ЗА 4 тыс пробега, абсолютно, не было ни одного пробоя на "разрыв" Не знаю как поведут себя зимой , но пока я доволен. На "перед" идут если не ошибаюсь вот такие : G32489LR Стойка амортизационная LYNX. Буду в Новосибирске через пару недель-куплю. Ценник что то в районе 2700 за шт. передние стойки стабилизатора в оригинале откровенное "гуано", меняю каждый год(с наступлением холодов резинки "умирают" ,теряя эластичность на всегда....) , хочу попробовать другие....Сайлент блок переднего рычага ,тот что задний -ставь только ОРИГИНАЛ!!! дубль хватает на год (зимой рвутся теряя эластичность) - проверено лично дважды. Недаdно залазил под машину для ревизии, сайленты живы, что конечно же радует.... Шаровые буду менять на этих выходных (куплены CTR CBM-36)
Для замены рулевой тяги понадобиться "хитрый ключик" для удобства. Размер точно не помню (может быть на 24) Отрезаешь от рожкового ключа "рабочую" часть, делаешь ее тоньше на наждаке, привариваем гайку или ненужную головку к заготовке .... трешетка + удлинитель - делов на 30 минут. Кстати тяги и наконечники ставил СТR после 70000 заменил на новые , после снятия был приятно удивлен отсутствием люфтов ранее замененных деталях, можно было не менять , но раз купил то надо ставить:)
При замене задних рычагов и сайлентов будь внимателен , почитай манул. Некоторые из них( такие как плавающий сайлентблок нижнего рычага на котором амортизатор крепиться, кстати для справки: это он скрепит когда в него попадает влага из за разрушения герметичности Причины две: естественный износ и неправильная установка , точней финальная протяжка на вывешенных колесах - как результат быстрая кончина ) требуют протяжки "на колесах" , т.е. не на подъемнике. а другие наоборот.
Ой чего разошелся:)
Машина хорошая , простая и надежная как автомат Калашникова, ремонт пригодная как в гараже у дяди Васи так и своими силами. Минус все таки есть -это расход топлива в городском режиме в зимний период времени. Если в городе зимой потреблял 15-край 16 литров с прогревами и включенной печкой при прогреве, то в области с небольшими пробегами и частыми запусками +плохими дорогами + включенная печка при 15 минутном прогреве. Расход в 20 литров обеспечен......
Мой летний расход топлива примерно 13 л в городе, трасса примерно 8 - 8,5 литров при скорости 120 км/час. было как-то 7,3 л но при этом тошнил до 90 км час Разница в 92 и 95 бензине .... мало ощущаема , ну может получше гружёным едет ,хотя.....

PS: С наступающим всех !!!!

Спасибо! Полезная информация, насчёт KYB в последнее время тоже наслышан, посмотрим как оригинал себя поведут, хотя на шильдике стойкий под надписью "Mitsubishi" и иероглифами японскими тоже KYB выбито, но как говориться KYB KYBе рознь может быть, время покажет!

vasiliy.rar54:
Нууу.... не всё так однозначно. На 4вд зимой можно и угла дать, даже на атмо)
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

НСК
vasiliy.rar54:
На счет оригинальности запчастей.... на днях менял подшипник передней ступицы (купил пару NTN) так вот вскрытие показало , что стояли те же NTN, что и купил... Вообще ожидал , что увижу надпись что то вроде "митцубиси" , ан нет....)))) Кстати во время демонтажа ступицы , сломал датчик ABS. В теории он должен легко выходить, поддетый отверткой, из посадочного места, но на практике, он закис.... в общем сломал. С другой стороны, когда буду менять подшипник... попробую выдавить датчик наружу , предварительно залив WD-кой.... контракт- 1500. Новый датчик от 4500. сейчас горит лампочка АБС, надеюсь , что в выходные все исправлю. Процедура замены ,проста . И если бы не закисшее стопорное кольцо подшипника и потраченное время на попытку выковырять датчик , то легко можно уложиться в 1-1,5 часа. при наличии соответствующего инструмента конечно....
Масло: Сейчас залито "мицубиси" Сингапур(черная канистра) Пробежал за 1,5 недели 1600км(из них 1300 по трассе ) Достал щуп , а там уровень, все четко. честно признаться не ожидал такого... посмотрю как поведет себя дальше, возможно переведу авто на него.

Машина супер. За отзыв 5. А по поводу эксплуатации, да кто как ездит. И где. ) ...У меня друг на калдине 2003 года ездит 7 лет и ничего не ремонтировал ни разу, ...ДА. И пробег за 7 лет 50 тысяч. ))) Я за год 90. ))) И он ещё по каждой кочке медленно, кое как, а мне по фиг, топлю везде как угорелый, ) ...Вот и результат. У меня 2 -3 раза в году ремонт. А у него ничего )

хорошая машина, но... 15 лет по дорогам дают знать о себе. Удачи!

Не спорю, время никого моложе не делает, всё-таки большинство проделанных манипуляций - это расходники, будь то жидкости или элементы подвески. Я вовсе не против нового Аутлендера, но пока 1,5 млн в кармане нет, поезжу на Аиртреке).

maxim
Вилючинск
настоящий отзыв.
молодец.
пять.
не надо 2.4, надо 4G63T 4wd.
Удачи.

Спасибо!

Станислав
сегодня спонтанно выбор упал на такую машину 2001г. двиг.2.0 .мужики уехали в Новосиб покупать для меня .а я (баба) сижу и переживаю .вообще хотели или хонду см-х или тойоту цр-в .но поехали за этой -успокойте кто может!!

Не вижу причин для паники, как и любой автомобиль, если следить, то всё гут будет!

Хороший отзыв!

tasya0142
Нижний Тагил
Очень хороший отзыв и интересные темы по ремонтам и эксплуатации. Ваш опыт полезен многим пользователям! P.S. будущий владелец трека.

Здравствуйте. Подскажите как на мужика выйти который фары делал и сколько взял за это?

vasiliy.rar
Добрый день. По поводу фар видимо пока не судьба. Сменил работу и на данный момент не до того. Телефон должен быть этот: 8-913-729-76-85.

Анна
Только 5!!! Браво!

Алексей
5!

...
Биробиджан
Станислав
Я бывший владелец црв, почему то всегда был уверен что езжу на хонде... а н нет тайотой оказалась)))

...
Биробиджан
Алексей_А
Даже не знал что деньги бывают дорогими и недорогими думал у денег одна цена)

Амурск
Пишут что ржавеют сильно. Правда или нет?

vasiliy.rar
На счет ржавеют сильно я о днознячно ответить не могу. Мой конкретно трек, вот уже 5 лет катается по Новосибирску, зимой здесь дороги посыпают реагентами изрядно. Задние колесные арки да, начинают слегка коррозией покрываться. Планирую в этом году отремонтировать, пока не усугубилось. На мой взгляд, для 19 летней машины, которая живет на улице в данном регионе - это вполне нормально.

Меня всегда улыбает как многие пишут "мой выбор пал..." я представляю такого царя со свитой, который простирает свою длань, дабы избрать место возведения нового Царьграда, на который тысячи лет будут ходить паломники со всего света)))
Мой отзыв: Honda Saber 1997
взял бы лучше GDI.

Продажа Mitsubishi Airtrek 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Аиртрек.
Посмотреть всё о Мицубиси Аиртрек
Запчасти на кузов CU2W в Новосибирске