Эксплуатация, ЧЕК-великий и ужастный)))

Mitsubishi ASX 2013

, Рубцовск

И снова здравствуйте!

Вот уже прошел почти год моего владения Митцубиши АСХ,за это время мною была сделана шумоизоляция дверей,тонировка задних стекол авто,установлена магнитола Пионер,усилитель,поменяны все динамики и установлена сигнализация с автозапуском,плюс еще мелкие аксессуары.

В общей сложности с резиной в машину за год было вложено около 65 000 рублей-и это не на ремонт или запчасти,а на улучшайзинг!!! Вот она-философия нового авто,ни рубля мимо,все для себя-любимого)))

С зимой наступили и морозы,было уже -35,скажу честно:машина с морозами справляется отлично,поставил автозапуск на -24,заводилась за ночь 2 раза,с утра прогрел и поехал на работу,как ни в чем не бывало.

Расход я мерю не в литрах,так как это весьма не просто без чеков и математических формул,а в деньгах,потраченных на бензин в неделю. Так вот,расход увеличился на 150 рублей в неделю,на 600 рублей в месяц.В общем-не существенно,все лучше,чем опу морозить.

Бортовой компьютер с расходом гонит конкретно,то 70,то 35,то 12.Еще и сбрасывает показания после длительной стоянки,в общем я на него и не ориентируюсь,смотрю на шкалу топлива и при приближении к минимальной отметке еду заправляться.

Греется машина нормально,на днях прикупил автоодеяло-эффект однозначно есть,греется чуток быстрее,остывает чуток дольше,в конкретных цифрах не замерял,но по ощущениям 1000р потрачена не зря.

Самое приятное в АСХ,что даже при сильном морозе не затягивает лобовое и боковые стекла.На прошлых машинах это очень бесило.Не знаю с чем это связано(может потоки воздуха от печки,может вентиляция),но ни разу стекла после прогрева не затягивало!!!

В колее машина рыскает,пытается выпрыгнуть,не знаю,может из-за широкой резины,короткого кузова,но надо быть на чеку.

ЕСП реально нужная вещь,чисто ради спортивного интереса разогнался во дворе на гололеде,повернул резко руль,что то закряхтело-захрустело,индикация на табло-и... совершился обычный поворот.Раньше во дворе на этом же месте баночки крутил без ручника(с соблюдением техники безопасности для наиболее восприимчевых), с ЕСП это весьма проблематично))).Да и в городе при резких поворотах на гололеде ЕСП страхует-и это заметно.

Перед зимой решил проверить салонный фильтр-приговорил к замене.На известном сайте запчастей цена оригиналу около 1200 рублей,неоригинал не показывает.Заехал в автомагазин,подобрали по номеру неоригинал,говорят от Икстрейла подходит.Отдал 300 рэ,открыл-и удивился,он еще и угольный!!! Вот уже 2 месяца езжу-отлично справляется.

В январе поеду на ТО,денежки приготовил,время тоже. Буду стоять у них над душой,чтобы сделали именно так,как будет потом у меня в счете на оплату,начитался страшилок,что могут и не поменять что-нить,не доделать,не долить,а платить придется по стандартному счету.Салонный фильтр уже менять не буду,поэтому рублей 1500 планирую сэкономить,да и за замену они рублей 200 попросили бы,хотя делов на 30 секунд одной левой руки.

Отдельно хотел бы написать про страховку:

в прошлом месяце страховался знакомый,и как это у нас в России заведено,хотел застраховаться в день окончания предыдущей.И что вы думаете? Везде в этот день кончились полисы.А ему машина,как и мне очень нужна.

Полисы конечно находились в гнилых конторках типа Россгосс ..траха,но с обязательным втюхиванием ненужных страховок на сумму 1000-1500 рублей,да еще и в базе его скидка куда то пропала.

В общем помыкался он полдня и застраховался в менее гнилой конторе,но все-равно 500 рэ сверху отдал,сам не понял за что.

В общем прикинул я перспективу остаться без страховки(срок окончания 09 января),да еще и с праздниками не понятно,будут ли полисы или работать страховщики,и начал обзвон контор. Везде,кроме одной конторы как обязательное условие в открытую менеджер заявлял приобритение тех или иных услуг по страхованию,не связанным напрямую к ОСАГО. Я вот удивляюсь,неужели ничего не боятся,раз внаглую втюхивают ненужные мне опции?

Решил пожаловаться,так по телефону горячей линии объявили,что жалоба подается только в письменном виде,бла..бла...бла,по почте,короче у компании самой конкретный интерес в этих доп опциях,а я то с дуру подумал,что менеджеры так план выполняют,а компания ни сном ни духом(сам работал на бытовой технике,гарантию дополнительную продавали),но если человеку не нужно,то не втюхивали в обязательном порядке,боялись клиентского гнева,а страховщики в открытую нарушают закон,а всем контролирующим органам на это плевать,может в доле???

Ну да ладно,нашел честных страховщиков,застраховался за 2500 рэ,услуги тоже предлагали,но не навязывали,вижу девочка,которая оформляет,делает глаза,как у кота из Шрека,понял,что не заработает нифига от голого ОСАГо,ну и докупил какую то услугу за 200рэ,но это исключительно за честность и из-за желания помочь человеку.

Да,и самое интересное,что полисы почти везде в дефиците,поэтому,можно сказать повезло!

В общем страхуйтесь заранее!!!

Ну и напоследок хотелось бы поведать про случай,который чуть было не довел меня до инфаркта)))

Еду значит после снегопада на работу и вдруг загорается ЧЕК,я в шоке,машина тоже.

Признаюсь,в предыдущих машинах я чек никогда не встречал,и для меня ЧЕК на приборной панели ассоциировался с конкретной поломкой.В общем докатился до работы,и давай изучать проблему на форуме,звонить знакомым,дилеру,паниковать и прикидывать как в случае чего ехать к дилеру за 300 км.

В общем не так страшен черт,как его малюют. Вышел вечером,завел,и от Чека и след простыл.

Потом методом логических заключений,разобрался. Оказывается после снегопада снег забился под тазики(диски колес),так же попал на датчики абс и ЕСП. И из-за дисбаланса и залепленных датчиков ЕСП и выдал ошибку.Потом передумал и успокоился.

Вчера этот же чек повторился,вышел,попинал колеса-завел-его нет,поехал дальше.

Так что пришел к выводу,что раньше времени паниковать не стоит.

Фото индикации прилагаю,может кто уже видел такое,так для информации.

Всем успехов,с Наступающим!