Отзыв автовладельца Mitsubishi Fuso Canter 2001

Мицубиси Фусо Кантер 2001 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 5 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2008
Доброго времени суток уважаемые дромовчане! Вот и решил я написать отзыв о грузовике митсубиси кантер 2001 года выпуска, объем двигателя 5,2 литра, мотор 4м51, электронный впрыск, но не комон райл. Расскажу немного о истории приобретения: стоял декабрь 2008 года, в стране кризис, повышение пошлин, все это не способствует оптимизму. На рынке, "на приречке" г. Улан-Удэ стоял сей грузовик, с пробегом 88000 км. У нас с отцом в тот момент был ниссан икстреил, 2003 года выпуска. Продавец согласился на обмен. И вот 31 декабря мы становимся обладателями прекрасного японского грузовика. Динамика для его веса просто  чумовая, грузоподъёмность 2 тонны. С грузом едет очень мягко, плавно. Однако если ехать порожняком по нашим кривым дорогам, можно стряхнуть голову, вещи летают по салону, в общем скачешь как на коне. В авто есть абс, srs, горный тормоз, педаль газа электронная. Оптика уже немного другая, линзованная, смотрится очень неплохо. Расход солярки около 12-13 литров, смотря как ездить. По специфике работы кантер ездит только в теплое время года, соответственно о зимней эксплуатации рассказать не могу. Из-за электронного впрыска очень чувствителен к качеству солярки, поэтому заливать всякую ослиную мочу не рекомендую. Промывал форсунки лавром, эффект заметен, поэтому рекомендую периодически всем проводить данную процедуру .Подвеска на данном грузовике пружинная, соответственно очень склонен к раскачке. В авто много точек смазки, поэтому необходимо периодически залазить под него. В 2010 году решил заменить масло в заднем мосту, входит 4,5 литров, слилась черная жидкость  со сгустками. В 2020 году процедуру повторил. Масло в двигатель заливаем енеос 10w-40 полусинтетика. В принципе автомобиль не сильно затратный, если не умотанный, в год проезжает где-то около 10 0000 км. По проходимости конечно он очень отстает от вэдовых грузовиков, были моменты когда он буквально застревал на ровном месте, двигатель любит обороты, морда тяжёлая, но всё зависит от резины и от водителя. За всё время эксплуатации : замена масел, фильтров, шприцевание. Был еще случай, подклинивал руль в поворотах, сперва не сильно, думал крестовины рулевые, побрызгал вэдэшкой, не прошло. Но однажды ехали с братом и в повороте у меня руль заклинил. кое-как вывернул. Оказалось, что попала вода в рулевой редуктор, так как здесь стоит рулевая рейка. В редукторе заржавели подшипники, я всё это дело отмыл. поменял сальники, подшипники и кантер в строю. В 2013 году решил перебрать подвеску спереди, диагност сказал, что всё под замену ( шаровые, наконечники, тяги, амортизаторы). В итоге кроме амортизаторов всё ещё бы походило, поскольку езжу я и мой отец аккуратно. В последнее время осенью при прогреве стал появляться сизый дым и воняет едко, подтраивает на ходу в районе 2000 оборотов в минуту. Хотелось бы спросить знающих людей, назначение кнопки под рулём  внизу, выложу фото позже. Замену данному аппарату сложно найти, в данное время. Спасибо вам за уделённое внимание. Всем добра. Выложу фото попозже.