Диагностика

Диагностика

Mitsubishi Challenger 1996

, Хабаровск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!!! Хочу поделится тем, как я снизил расход топлива с 30ти литров до 18ти!!!! За три дня до диагностики, снега с ветрами стихли и на улице устаканилась довольно не плохая погода!! Я решил воспользоваться моментом и загнать машину на эстакаду, почистить кислородники! Первый датчик, который находиться перед катализатором, выкрутился достаточно легко, и был довольно чистым, не вызывая ни каких подозрений! Я его почистил очистителем карбюраторов и в крутил на место!!! Со вторым же пришлось повозиться!!! Второй датчик-это даже не кислородник, а как потом выяснилось, датчик температуры выхлопных газов, то есть он отвечает за перегрев самого катализатора и на расход ни каким образом не влияет!! Его я тоже почистил и поставил на место! К сожалению, данные манипуляции вообще ни как не помогли, жор ни куда не делся ни на грамм!

И вот, дождавшись очереди, я приехал на диагностику!!! За 10 минут меня просканировали, и нашли одну лишь ошибку....... ДАТЧИК РАСХОДА ВОЗДУХА!!! Я был в недоумении... как же так... вроде все почистил... машина стала одзывчивей... думаю, ну все, сейчас еще за датчиком ехать, а он тоже денег стоит не малых, еще и не каждый подойдет!!!! Там на датчике имеется каталожный номер, и если поставить другой датчик, пусть даже с такой же машины, то он попросту не будет работать... будет конечно, но не корректно!!!!

Но тут, электрик нажал волшебную кнопочку на сканере.. и... удалил ошибку!!!! Меня это как то не совсем успокоило... Но.... Я счастлив был до безумия!!! Залив 20л я проехал уже около 100км и в баке еще чутка бенза осталось!!!

Так что я сделал вывод, что если выскакивает какая либо ошибка, или машина работает странно, лучше не забивать себе голову пустыми догадками, а прямиком ехать к электрику, хорошему, проверенному электрику!!!

Еще диагност заострил внимание на то, сколько выдают форсунки!!! Сканер показал 3.1мс а должно быть около2.8... но это не точно... есть вероятность того что они слегка льют!!!!

Вот такая вот история!!!!

И еще.. как я ранее заикался, у нас выпал снег...много снега... и я почувствовал какое то неприятное шкивание машины по дороге... как оказалось. После замены подшипников, Через неделю-две их нужно было подтянуть... я этого не знал!!! Поддомкратив сегодня машину и пошатав колеса, Сразу определил люфт подшипника!!! В выходные подтяну!!!