Шины для машины

Продолжу рассказ о колесах которые стоят у меня. Летняя резина у меня Procomp Xtreme AT в размере 265/75 R16 но размер у нее в реальности больше 32 дюймов почти 33. Брал ее на угад так как толковых отзывов о ней небыло. Требования которые предъявлял к резине были следующие :

1. Износостойкая

2. Комфортная (малошумная)

3. Что бы ехала не только по асфальту

И так выбор пал на прокомпы. Касаемо износостойкости, тут выше всех похвал резина реально бессмертная ( не боится ни скальника, ни грунтовок, ни асфальта ). Не точится практически не об что.производитель рекомендует пробег на этих шинах 50000 миль, и вы знаете я в это охотно верю.

Ну и собственно в двух словах, данные шины действительно компромисс между дорожными и внедорожнными покрышками и не А/Т( слишком внедорожный рисунок, хотя все плюсы данных покрышек соблюдены) и не М/Т ( хотя туда где не поедут эти шины, я бы сам не сунулся ), а что-то среднее, идеальна для туризма и умеренного бездорожья!

Касаемо комфорта. Ну тут конечно не легковая резина но и не грязевка. Чуть громче чем зимняя липучка, дискомфорта не доставляет даже и полным отсутствием включенной музыки в машине. Вообщем касаемо шумности могу сказать одно, ветер на скорости с закрытыми окнами слышно намного сильней.

Касамо дорог для которых она предназначен на мой взгляд это прежде всего грунтовка, дорогу держит на таком покрытии что мокром что сухом отлично, сухая грунтовка до 100 без нареканий, мокрая или даже в дождь 60-80 без проблем, быстрее тоже можно но тут уже от водилы многое зависит.Асфальт сухой больше 160 не развивал но и на этой скорости все подконтрольно, в дождь ехал 120 без нареканий, быстрее не рискнул.

Грязь, ну тут можно много рассказать . Если грязь глинистая то резина замыливается и на низких скоростях не самоочищается .По такому покрытию ехать только на спущенных колесах. Из колеи практически не вылазиет, если оценивать по 10 бальной шкале то глина и колея на 4. Рыхлый лесной чернозем в перемешку с листвой, даже в небольшой дождь на 7, если спустить колеса то я думаю 10 точно можно поставить и в отличии от грязевки она себя не сильно закапывает. Обычная грязь с лужами глубиной до 40см думаю тоже можно поставить 7 , но если нужно выползти из колеи то беда, нужно травиться.

Песок отлично, заслуженно 10. Скальник, острые камни, ветки… заслуженно 10, резина не прокалывается и не портится об острые края, шашки протектора очень прочные. По снегу гребет отлично10 а вот лед вообще никак 3. Можно ошиповку но я поставил зимнюю липучку.

Вот такая вот резина. может кому поможет при выборе покрышек.