Отзыв автовладельца Mitsubishi Chariot Grandis 1999

Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Много читаю отзывов про машину и хотелось бы поделиться информацией с владельцами Шариков, может расскажу что нового.
У самого черный с весны 2005 года. Выбирал сам на аукционе Японии через фирму Hino во Владике. То что продают на рынке – кот в мешке, а хотелось взять реально хорошее и то что хочу. На Шарике остановился давно, причем европейку даже не рассматривал. Хоть та же фирма, но качество сборки, материалов и комплектации – на порядок ниже, только что руль левый. Рассматривал новый Ипсум, но отдавать лишних 4-5 кило баксов за шпильдик  Toyota, желания  не было. Да и нравиться мне Митсу больше.
После получения (доставка контейнером), расхождения в км с аукционным листом - 42 км. Сидения в целлофане, хим чистка салона, движок блестит. Но был и маленький минус. Где-то на погрузке чиркнули тросом по заднему бамперу и правому фонарю (небольшая трещинка). Но это такая мелочь по сравнению с общим состоянием машины.
Теперь о движке. Сразу предупрежу владельцев GDI, не лейте «жидкое» масло. Я по первости залил Mobil 5W50 Formyla, застучали гидрики и начался расход масла. Перешел на 5W40 – проблемы почти ушли (по сервису положено вообще 5W30 но это не для нашей зимы). Звук двигателя при работе «не шепчет», может поэтому его бояться и так торопятся в него залезть. Но это же не малолитражка, тут 165 лошадок. После подключения аккумулятора необходимо набраться терпения, так как движок вначале работает не ровно (идет настройка компьютера), но это проходит через 20-50 км пробега. Есть желание почистить впускную, и то только для успокоения. Бензин только 95 (можно и 92, но пробег меньше, да и в сервисе не советуют). Расход в городе летом (при спокойной езде)– 12-13, холодной зимой – 16-18. При ручном переключении передач минус 1 литр, с кондиционером плюс 1 литр. По трассе 8л/100км (даже было около 7 при 90км/ч). Короче движком я доволен на 100%.
Ходовка почти идеальная, одни плюсы (машина после сякэна - Японский ТО). Правда к зиме, в рулевых тягах появился люфт. На заказ оригинал под 100 баксов. На сервисе, после осмотра, мастера посоветовали обновить старые. У них германская установка. Вся работа – 3 часа и 2400 деревянных за весь комплекс. За 2,5 года ни одного нарекания. Хочу поменять пружины или приподнять машину, старые при полной загрузке не справляются.
Коробка супер (с интеллектом). Подстраивается под манеру езды. Переключения едва заметны. Разгон с места берет махом (для 1700 кг 165 лошадок хватает с лихвой, хотя и не как на спорткаре), но на трассе при резком ускорении секундная задержка в переключении на низшую передачу. Решается переключением в ручной режим, не зависимо от того едет машина или стоит.
Про удобства салона много писать не буду. 7 мест (все для взрослых), 2 люка (задний электрический), вежливая подсветка салона, полно бардачков и ниш для мелочи и т.д. и т.п.(можно прочитать в других отзывах). Если забыли раскрыть боковые зеркала на стоянке, после начала движения они раскроются автоматически. Про обзорность – крути головой и все увидишь. Края передка не видно, но быстро привыкаешь к габаритам. Обзорность в зеркалах отличная. В одном из отзывов прочитал, что не видно приборной панели (закрывает верх руля) – не верю. Надо сидеть правильно, а не передвигаться вплотную и складывать локти на руль. Сидения в машине хорошие, с боковой поддержкой, полно регулировок. Машина расслабляет в движении. Хочется ехать на ней и никуда не торопиться.
Про габариты салона – только один случай. Купил столешню на кухню в 3 метра. Выхожу из магазина, смотрю, на стоянке,  выходят парни из бортовой Газели  и галсом  в моем направлении. Я открываю заднюю дверь Шарика, и вся столешня в салон. Закрываю «багажник». Парни глазам своим не поверили, удивление было нескрываемо.
Для себя сделал вывод, что лучшей машины мне не надо (если это не Grandis  4 поколения). Дорогу держит отлично, устойчив в поворотах, в меру резвок. На такой машине, хоть по магазинам, хоть в дальнюю дорогу, хоть с друзьями на дачу. Перевезти негабарит – не проблема. В городе притягивает взгляды. Особенно машина нравиться женщинам (как мужской автомобиль). Дети в восторге. Малая ездит только на 3 ряду.
С машиной шли 3 ключа. Один с управляющими кнопками:
1 нажатие – закрытие дверей,
2 нажатие (чуть придержать) – закрытие всех окон,
3 нажатие – складывает зеркала.
То же для  открытия машины, только окна открываются передние. Очень помогло зимой, когда температура за пол дня опустилась с +2 до -18 и двери примерзли. Открыл варварским способом, когда опустил стекла через ключ. Была еще одна проблемка зимой (по глупости). В мороз -32 завел движок и почти сразу заглушил. Думал пусть масло по движку размажется. Повторные запуски были бесполезны, залил свечи. Пришлось разбирать и менять свечи, благо не выкинул старые (на новые поменял почти сразу после покупки, теперь лежат в гараже и ждут своего часа, а езжу таки на старых). Раз уж речь зашла о морозах, датчик температуры воздуха ниже  – 30 градусов не показывает (неужели у япошек нет морозов).
Много вопросов было про управление  «магнитолой».
Главное – ВРЕМЯ никак не изменишь (берется со спутника)
Теперь к  управлению на центральной панели.
При сбое или после отключения аккумулятора нужен сервисный диск с программой (обычно там и навигация по Японии). При первом запуске системы выходит запрос на передний или полный привод (только для расчета расхода топлива).

Новосиб-Академ
"5W30 не для нашей зимы" - это почему это?
Про "масло по движку размажется" тож повеселило)))

Новосиб-Академ
"5W30 не для нашей зимы" - это почему это?
Про "масло по движку размажется" тож повеселило)))

_______
почитайте стандарты 5W50 загущенное масло
и 5W30 для зимы как раз на ура!
Honda S-MX '00 RH1 LowDown

Москва, ЮЗАО
очень грамотный отзыв. коротко, по существу. твердая 4. по маслу не согласен - только 5W30. и про нестабильную работу двигателя после снятия аккумулятора-на замечал такого! у нас с тобой с ключа вместе со стеклами закрывается люк. а вот стекла с ключа у меня не открываются! как мне объяснили, машина для северных регионов японии. об этом же говорит наклейка со снежинкой на заднем стекле. или гонят?
MMC CHARIOT GRANDIS V6 3.0 L ROYAL 4WD FULL TIME - зачетный пепелац!

Спасибо за коомент, наконец разобрался с ключем, но у меня другая проблема - комп, на японском и нигде не могу отыскать инструкцию по настройке. ;-(

Всем прива!!! Только вот не понятно в отзывах бы по больше писать о минусах машины ! Вот это дело было бы! Просто когда берёшь машину нужно знать её отрицательные стороны! Продал паджик второй левый руль был к шарику давно присматривался ..... вот купил! Ходовка вроде бы ни чего ! На слух ни чего не гремит .... машинка резвая.... смущает вот что!!!! Постоянный полный привод! Немного притормаживание при переключении передач Ну и конечно с компом не могу разобраться! Что куда тыкать!!! До паджика был марк 2 так что не тыкайте что не знаешь специфику японских авто!!!

Андрей, доброго времени суток. Недавно один человек сказал мне что на Грандисе можно с помощью борткомпьютера выключать и включать мосты, т.е. когда захочешь можно отключит задний мост и ездить на переднем (экономия) и включить его если понадобится. Вы ничего не знаете про это? Спасибо
Спасибочки, мне понравилось. Скоро моё приобретение прибудет в Россию и тогда будет много вопросов.

у меня тоже шарик 1999 год в россии расход масла 5w30 хадо 1 литр на 1500 км настораживает или это норма

Привет всем. Ребята, мой шарик 01 года, проблемма такая, никак не могу понять, что же все таки в него лить? Какую марку и индекс. Сейчас лью Эниос 5-50, гидрики то стучат, то нет. Если и стучат, каковы последствия? Заранее спасибо.

Пенза
Народ,на моём Шарике утерян ключ с пультом ДУ.Никто не сталкивался,отсканировать то можно?

Привет всем. У меня шарик 1998 года. Когда приобрел постоянно стучали компенсаторы. Нашел в магазине масло Шелл специально разработано для двигателей GDI. И еще заметил, что когда масло после замены заливаешь на 1 , 2 мм выше уровня, то компенсаторы перестают стучать.

где найти системный диск?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что делать на моём шарике 1998года постоянно загорается "ЧЕК" при компьютерной диагностике выдал ошибки "41ошибка подачи топлива и №56ошибка давления жидкости, но мастаки говорят что дело не в этом так как пробег 93000 слишком мал чтобы мог полететь топливный фильтр.
простояла машинка 2 недели на морозе -20, в итоге сегодня не смогла завести, на эвакуаторе оттащили в СТОцентр, когда машина отогрелась то под ней образовалась лужа масла, мастаки говорят что из-за того что мы её мучили пытаясь завести вот масло и выдавилось при давлении, короче сегодня мне ремонт обошелся в 3500 рублей. Но ещё надо менять масло т.к. оно сгорело, вот теперь проблема в том какое масло залить, жидкое -синтетику нельзя, а полусинтетику не проворачивает! Что делать? Залить полусинтетику и поставить машину "на прикол"??? Ведь у нас в Новосибе морозы и -50 бывают!!!

Joe87
Только 5w50 - это густое масло.
а 5w30 - жидкое.

Тебе w40 на лето и w30 на зиму самое оно)))
грамотеи)

Нет смысла переходить с летнего на зимнее ибо оба всесезонные, просто одно гуще, другое жиже. Температурные индексы почти одинаковые. В данном случае надо 5w40

-50....подогревать надо машинку и не насиловать

У кого есть загрузачный диск для борт комп? От шарика 1999г n84w.пажайлусто скиньте мне на майл!

Петропавловск
Здравствуйте всем , у меня шариот грандис 97 года второй год езжу, прошлую зиму в теплый гараж ставил, а в это не успел даванули морозы за минус 23, второй день не могу завести свечи новые ставил нжк бкржекус,заливает при заводке ,греть паяльной лампой боюсь, на форумах конкретного дельного совета не нашел, может кто сталкивался посоветуйте ,как выйти из этого положения ,на заведенной машине,заранее благодарю всех
11923558
Доброго дня уважаемые любители Шариот, прошу помоч с советом, где можно найти или купить или скачать, под сидением загрузочный диск нужен!!!? еще одна проблема это ошибка, скорость переключается не автоматически, а перегазовкой, клемы скидываю обнуляется, все в норме, и после опять такая же история!!!!???? подскажите кто сталкивался или знает причины этих проблем, и где взять сд диск для установки!!!???

11923558
М.
Доброго дня Вам скинули диск????

sexlenivets
http://mmc-chariot.ru/index.php/topic,180.0.html вот!!!

Продажа Mitsubishi Chariot Grandis 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Шариот Грандис.
Посмотреть всё о Мицубиси Шариот Грандис

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Шариот Грандис с фотографиями, недостатки и все минусы!