Дилеры вату не катают :)

Mitsubishi Colt 2004

, Омск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Приехали летние колеса с экзиста (Yokohama A-Drive 2, R15 195/50), ценник итоговый- 6203 рубля за 2 колеса (2 покрышки остались от предыдущих хозяев- Continental того же размера, что и купленные). У меня последнее время склонность ездить к официалам (зачастую у них ремонт становится если и не дешевле, то точно не дороже чем у дяди Вани в гараже), но была проблема- помятые диски, все 4 штуки ромбиками :) То, что у официала митсубиси их не катают я догадывался, но то что и официалы лады этого не делают- стало для меня откровением... Уж им то сам бог велел, основная масса жигулей идет на штампах... Но нет, не катают! Поехал туда, где раньше ремонтировался, в обычное СТО не имеющее ничего общего с цивилизацией-официализацией, но зато с прокаточным станком. Диски прокатали, резину переобули, в кассу 1200 руб. отдали :) У официалов переобувка стоит 1000 рублей, как раз 200 разницы на прокатку дисков, что подтверждает мои выводы, что дилер это уже давно не заоблачные цены, а просто средний ценовой уровень по городу. По крайней мере у нас в Омске это так и мой выбор естественно официалы, у них хотя бы чисто, красиво и пахнет цивилизацией :)

Заднее правое колесо лишилось одной шпильки, она стала прокручиваться. Видимо перетянули когда меняли аммортизаторы... Пока поезжу на 3 гайках, попрошу сделать когда поеду на ТО-120, осталось чуть чууууть, всего 333 километра. Вроде можно шпильку поменять отдельно, вариант с заменой ступицы меня не вдохновляет, это не лада со ступицами за 500 рублей :) Тут ступица стоит как коробка передач на жигули :)

Потухли стопы, проверил предохранители- все целые, куда копать не знаю. Попрусь к дилеру, пусть ковыряются. Без стопарей ездить не кошерно :)

В общем из того, что сейчас требует внимания это все расходники и жижи с фильтрами (примерно 7000-10000 рублей), пробитая передняя стойка (3500 рублей), резинка на полке багажника (100 рублей), кнопка на ручнике (150 рублей), шпилька на задней ступице, стопари неработающие и рулевая рейка (б/у 8-10 тысяч рублей)... Все сразу накладно, да и финансы поют романсы :) Буду постепенно ковыряться, доводя ее до состояния идеала...

Взял себе еще очиститель для стекол, а то вечно разводы остаются после протирки изнутри и бликуют на солнце. В экзисте за 113 рублей 650мл. Abro. У меня в принципе вся химия для мойки абровская)) Айм лайк абро :)) И балончик для восстановления эластичности ремней, мой свистит по утрам, ценник- 115 рубликов за жидкость фирмы mannol.

Вчера проехался на машине сестры, ауди на автомате 2.6 (174 кобылы), мои 1.3 на роботе по сравнению с ней ракета!!! Я нажав на газ приготовился ощутить как меня вдавит в сиденье, а в ответ тишина))) автомат лошадей придерживает походу... Моя машинка оказывается гоночный болид :) Хотя это итак понятно, стартуя в пол успеваю весь поток обогнать на 2 светофора утром :) Представляю на что способен полуторалитровый кольт :)

Ну и не перестаю удивляться насколько в кольте все продуманно!! Например щелкаешь поворотником слегка, не перещелкивая барьер включения и он моргнув 3 раза выключается, удобно при обгонах. Везде подстаканники, даже в кармашке дверей есть. В ту же обшивку двери как надо входят вещи формата а4, планшет например. Или снимая машину с сигнашки, сразу загорается подсветка и горит секунд 30, чтобы в темноте не шарить по салону. Или наоборот, глушишь машину и тоже около 30 секунд горит подсветка в салоне и багажнике. Или еще например секунд 20-25 после выключения зажигания можно закрыть стеклоподъемник, он выключается не сразу, тоже удобно если забыл окно закрыть, не надо ключ вставлять обратно. Блин, в митсубиси чувствуешь себя человеком, еще бы запчасти были подешевле немного, совсем бы цены не было))

Мои все тащутся от машины, сестры муж и тот заценил. Похоже следующей машиной сестры может стать кольт :) Хотя есть и неадекваты, тут чувак мне один пытался рассказать что машина стремная и он себе бы такую не купил никогда, типа фу дефлекторы обдува круглые как у логана, а пластик жесткий :) Предложил потрогать пластик :) Каким надо быть негативщиком, чтобы самого себя убедить что у кольта жесткая обшивка?) Обломался походу когда понял, что он лопух :) Но выкрутившись сказал, что центральная стойка на панели белая стремно смотрится и он бы один фиг машину такую не взял :) Самое главное, что мнение его ну совсем никому было не интересно, сиди да молчи себе в тряпочку, нет надо сказать что-то плохое, удивляюсь людям, насколько есть обиженные жизнью...

Пока дополнение писал, мать попросила свозить на почту. Завел, снова горит чек... Интересно, может он загореться из-за неработающих стопарей? Врятли наверное... Может комп с ума сходит, я его кормлю всем подряд)) То 92 налью, то 98, то 95, даже супер95 раз покормил :) Тоже наверное мало вероятно, что это реакция на разный бензин... ладно буду мучать дилера на ТО, пусть снова делают компьютерную диагностику, не нравится мне все это, второй раз уже чеком светит...

А, да, еще прикол, топливный фильтр только в бензонасосе и отдельно не меняется. А замена раз в 120 тысяч километров... Я не зять Путина, менять не буду пока не прижмет, ездит и пусть ездит дальше)) Ценник оригинала- 17 тысяч!!! Неоригинал Пирбург чуть больше 10 тысяч, офигеть блин :) Уже забыл, что бывают такие цены :) Привык, что тазики делаются в круг за эти деньги, там 17 косарей реально хватит чтобы поменять все расходники и даже ходовку перетрясти :) С тоской у жигулей вспоминаю только ценники на детальки, по остальному не скучаю :) Там на фотке моя бывшая 15-шка рядом стоит, сердце уже не ёкает :)

Ну и про багажник- кто там думает, что у кольта нет багажника?) 4 колеса 15 радиуса влазят как к себе домой и еще сверху можно парочку докинуть!!! Багажник нормальный, маленьким кажется только снаружи :)

7.06 рубля- столько на данный момент стоит километр владения моего кольта :")