Промежуточное ТО (142500 км.)

Mitsubishi Colt 2004

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Очередное мини-ТО, промежуточное. В него входит только замена масла и диагностика, если верить мануалу. ТО необязательное, но масло один фиг надо считаю менять почаще, поэтому промежуточные обслуживания тоже делаю.

Масло опять QuakerState 20w-50 (2033 рубля), понимаю что чисто летнее, для супер жарких местностей. Ну так я же в Сибири живу, у нас тут только начало ноября, самый разгар лета :))))))) Считаю самое оно для нашего климата в зиму) гыгы))

Ну и остальной джентельменский набор для смены масла в моей букашке как обычно состоит из масляного фильтра (Blue Print, 84 рубля) и прокладки сливной пробки (оригинал за 44 рубля). Стабильно одинаковый набор из 3-х компонентов одних и тех же производителей. Зачем что-то менять, если в прошлый раз все было хорошо и с удовольствием поглощено кольтовским двиглом?)

Как уже писал выше- оторвал еще в KZ защиту двигателя. Ее прикрутили на место сегодня, там только гайки послетали, само крепление было целое и даже варить не пришлось. Глянули заднюю пружину, из-за которой машинка просела. Там все печальнее... Пружина лопнула, резиновая нижняя проставка улетела нафиг и осталась валяться где-то в Казахстане. Пришлось заказать и пружину и проставку. Проставка оригинальная Mitsubishi стоит 244 рубля, а пружину взял Kayaba за 1272 рубля. Надо бы обе поменять, но пока попробую отделаться одной, если уж после замены машину перекосит на обратную сторону, тогда и поменяю вторую. Тут как бы еще пружина правая, а у меня как правило народ сидит именно справа сзади и самое оно будет если новая пружина будет чуть выше старой слева. Короче там видно будет, сейчас главное сломанную заменить, а то она вот вот выскочит совсем.

Выехал с замены масла и загорелся чек через пару километров. Посмотрел уровень, масла где-то на 0.5см выше Max. Плюс фильтр масляный немного не родной, со схожими параметрами но не кольтовский. Blue Print именно кольтовского не было в этот раз в наличии. И еще свежеустановленный газ. На что грешить не знаю даже. Для начала заехал к газовщикам, они немного смесь настроили, вроде была богатая смесь, сказали сбросить ошибку и посмотреть будет чек гореть или нет. Клеммы сбросил, завтра посмотрю исчезнет чек или нет. В кольте фигово, что сразу нельзя посмотреть. Ошибки клеммой стираются, но чтобы чек потух га панели, надо поездить на нем после сброса около 30км., режим самодиагностики. Надеюсь потухнет. Если нет, то для начала надо будет слить излишки масла наверное, а потом уже если не поможет попрусь к дилерам на сканер, читать что за ошибка горит. Главное чтобы двиг от таких экспериментов не загнулся, а то будит счастье) тф тф тф. В принципе уровень может гореть, в кольте вроде стоит что-то типа системы VVti, а они если я не ошибаюсь чувствительны к переливу, еще и маслице густое.

Тут подумал и пришел к выводу, что все-таки ГБО это не ремонт, а скорее тюнинг. Перенес установку газа в раздел доп.оборудования и в итоге drivernotes.ru выдал на сегодня другую эксплуатационную сумму- 5.72 рубля за километр. Так честнее наверное)) Все-таки допы это сугубо индивидуально, а расходы именно на обслуживание/ремонт уже общая цифра приблизительного усредненного владения кольтом.

Пока все вроде, остается дождаться пружину и снова можно будет сказать, что кольт опять в идеале. Пока кольт временно нетрудоспособен, инвалид другими словами)) Че-то все никак не могу добраться до отметки в 30т.км., не тянет особо ездить по грязи и каше которая сейчас у нас на дорогах. Уже жду не дождусь когда дороги подсохнут, чтобы капитальную мойку развести и отмыть эту свинюшку от грязи и внутри и снаружи))