Дела страховые - кто мошенник?

Mitsubishi Colt 2009

, Новороссийск
Темы: Другое

Напомню, попал в ДТП в июне. Под наркотой паренек выбежал из-за припаркованной машины на светофоре на красный свет и побег мне под колеса. Я остановиться успел в метре где-то от него, но сзади так среагировать не успели. Под раздачу попал задний бампер (который и так уже без крепления), крыло и фонарь (покрасили в белый цвет всего-то).

Застрахован был я в ВСК посредством электронного полиса. В тот момент, когда у подавляющего большинства не получалось его сделать, мне почему-то удалось сделать его с первого раза, при этом ранее я в этой конторе не страховался. Страховка на начало 2016 года вышла весьма гуманной - 7700, правда кэф бонус-малус почему то меньший, чем должен быть. Ну да ладно.

Вообще, я положительно отреагировал, в отличие от большинства населения, на удорожание страховки, и одновременно поднятия лимита по выплатам. Ведь если посмотреть не на %-ую составляющую, а на абсолютную, то мы все остались в большом выигрыше. Да и в %-ом соотношении тоже. Главное сейчас не допустить ремонт от страховой. А так, ну была страховка у меня 5000, стала 8500. А выплаты с 160 до 400 поднялись. Такими темпами может дойдем, что у нас страховка будет аля Европа, чуть урезанное каско. Я бы согласился лично платить 15 тысяч за страховку при ограничении выплат миллиона в полтора. Ну да лирика все это.

К делу, товарищ я занятой, машина на ходу. В первые три дня атаковали телефон с предложениями выкупить ДТП, я все обещался перезвонить и никому не перезвонил. Решили с другом сами в случае чего сделать экспертизу и судиться. Так прошло 4 месяца, и я наконец дошел до страховой, там меня отправили в ГИБДД, так как те не дали постановление о АПН. Я еще пару недель ходил в ГИБДД, так как они то перенесли в другое отделение выдачу справок, то график у них странный, то еще что-нибудь.

В ГИБДД ко мне сразу пристали два товарища с предложением оценить и выкупить, и вообще в ВСК не страхуйся, сказали они. Мало платят, дескать. Пофоткали, в этот же день, предложили выкупить за 42 тысячи и все торопили. Юристы их, видите ли, какой-то доступ к делу открыли, и вот-вот закроют. Сразу понятно, на лохотрон какой-то подначивают. Обещал подумать, и уже обратился в страховую.

В ВСК обещали дать ответ в течение пять дней, а перезвонили через день, предложили 105 тысяч. Всего-то в 2,5 раза больше "добрых" людей. Обещаю страховой подумать, сам уматываю на неделю в Краснодар, там делаю независимую оценку (без бумажки, чтоб не платить). Вердикт - 100 тысяч, предлагают за 75 выкупить. Говорю: "Мне страховая 105 предлагает". Они немного в шоке, и уверяют, что пообещать не значит выплатить, и что страховая будет платить частями и вообще обычно все не выплачивают, и зачем вам с ними судиться бла бла бла.

Обещаю подумать.

Захожу на сайт РСА, вбиваю запчасти пострадавшие, выходит 147 тысяч, минус 50 % уценка, плюс работа по замене, выходит около 120 тысяч. Судья нахрен пошлет, если разница не более 10 % будет.

Иду в страховую, подписываем мировое, обещают выплатить в течение пяти дней.

На следующий день, вечером приходит смс о поступлении на счет....105 тысячи рублей.