Замена тормозных дисков

Mitsubishi Colt 2009

, Новороссийск
Темы: Ремонт и обслуживание

Родные тормозные диски прошли 530 тысяч, пережив одну проточку. Далее точить уже было нельзя и пришлось покупать новые.

Были на выбор G-brake, SAT, NIBK. Оригинал как известно стоит нереально. В прошлом году стоил 12500 один. Сейчас вот прям когда писал дополнение пробил по ценам - сюда вообще не хотят везти. Во владивостоке через Амаяму готовы привезти за 7500 (во Владивосток). Неплохая разница в цене, неправда ли? :)

Так вот, в итоге приобрел NIBK RN2034 по 2200 за штуку (сейчас везде стоят около 2500).

Купил колодки Nisshinbo за 1230 (!) PF 3500.

Заверено, что контрафакта нет (!) - чушь.

В итоге произвели замену. В первый день все работало идеально, потом появился стук при торможении. И с каждым днем усиливался.

Как потом, по итогу оказалось длина посадочного отверстия в суппорте и на колодке отличалась в один миллиметр.

Там же на сервисе поставили G brake, которые я хаял в прошлый раз (с нехилой такой накруткой), так как других попросту не было.

В итоге первые дни опять работает идеально, потом начались скрипы, скрежеты, причем абсолютно рандомально. Нет никаких зависимостей от температуры, манеры езды и так далее. Просто каждые 3-5 км колодки могут вести себя абсолютно по разному в плане шума. Тормозят, как и в прошлый раз - по сравнению с Адвиксами и Нишинбо, хуже. Хотя в топе у людей на сайтах, G brake занимает место много выше Нишинб. Даже не представляю почему так. Тем более, они вдобавок намного хуже переносят сильные торможения (хоть мне это и не надо, просто информация).

Буду писать в НИБК, чтобы узнать какие же колодки сочетаются с их дисками. Так как думаю, что проблема именно в дисках. Надеюсь, что они дадут ответ, в котором будут указаны производители не только NIBK. Знал бы что так выйдет, купил бы лучше БУ диски и Адвиксы впридачу. Хотя до этого Нишинбы паленые не попадались.

В целом, подбешивает ситуация, в которой покупаешь новье, а оно работает через одно место.

Продажа Mitsubishi Colt 2009 в России

Я поставил себе колодки Акебона, уже пол года на них откатал, всё хорошо. На задние NIBK, тоже нормально, менял одновременно.

Какие диски у вас?

Тут вопрос в совместимости так сказать, в целом на g brake из-за звуков жалоб нет. Да и у меня не было (стояли же уже разок).

Как раз прямо сейчас пишу в NIBK письмо по поводу данных дисков. Походу придется еще раз менять колодки, а бюджет исчерпан.

SugarAbyss
Какие диски у вас?

У меня родные ещё диски и барабаны. Ну думаю диски NIBK с их же колодками точно должны быть совместимы.

Волгодонск
Привет коллега! У меня колодки NIBK на родных дисках на Кольте замечательно работали. Но теоретически диски и колодки одного производителя должны идеально сочетаться. Может диски не под этот именно Кольт? Я вот сейчас на Кугу передние поставил (по бедности нынешней) Trialli Китай диски и колодки. Работают Хорошо, но попискивают на свободном ходу справа. Всё проверили, нашли на колодке справа скол в районе поперечного пропила.И обнаружили один интересный нюанс - толщина внутренней рабочей части диска, больше чем наружной на 1 мм.Видимо, потому что внутренняя колодка,которую прижимает непосредственно поршень, прижимается с большим усилием, чем внешняя, соот-но быстрее стачивается сама и стачивает диск. Других объяснений не нашли. Всё зачистили, побрызгали, не помогло. Попискивает. Забил.
MMC Соlt

Ничего не бойся - всё уже было...(Древние)
Мой отзыв: Mitsubishi Colt 2004

novtimur
На родных дисках у меня в целом нормально работали все колодки - Advics, Nisshinbo, G brake.

А вот на этих дисках Nisshinbo из-за стука полноценно не удалось протестировать, а вот G brake, на которые хорошие отзывы от сервиса, сейчас скрипят и так далее.

Проблема в том, что каждый "эксперимент" влетает в копейку.

Так что, я бы рекомендовал искать хорошие контрактные диски и ставить их. А то у производителей всегда будут отмазки аля купили контрафакт колодки, либо же наоборот, если претензии предъявлять в обратную сторону.