Вот как так можно не любить машину.

Ребята, вот я не знаю каким нужно быть м***ком, чтобы так не любить свою машину.

Вобщем когда покупал, обратил внимание на гнутые молдинги крыши ... но т.к. это легко меняемый мягкий пластик, не придал этому значения.

Вот выдалось пол дня свободных, пока мои были в зоопарке, (заблаговременно прикупив молдинг нужного цвета) решился я было его заменить.

Дальше мои глаза округлялись с каждым отрывом старого молдинга.

Не знаю как точно называются эти направляющие ... но их состояние просто труба. Все гнутые, там где сильно гнутые застаивалась вода и они проржавели.

Крепления поперечин багажника терли крышу и дотерли до ржавчины.

Вобщем зрелище не приятное. Успокаивает только то, что все-равно я планирую в следующем году задувать весь кузов в раптор, предварительно устранив ржу и гниль.

Надеюсь он до этого доживет.

Вобщем все видно на фото.

Пара советов тем кто вдруг задумает менять молдинг:

1. У лобового стекла молкинг крепится на "многоразовой липучке" - отрывайте аккуратно, т.к. он пересыхает и легко отрывается от кузова.

2. Крепления по длине молдинга - клипсы. Очень хлипкие и основная их часть два усика, которые легко обломать (см.фото).

От кузова старый молдинг срезайте, НЕ ОТРЫВАЙТЕ.

Оставшиеся целые клипсы от старого молдинга, можно добавить к новому, хуже от этого точно не будет.

3. Крайний молдинг у пятой двери, снимайте аккуратно. У него есть три пластиковые защелки и одна пластиковая направляющая. Последнюю легко сломать и тогда приехали. (см. фото)

Итога работы нет, т.к. потемнело и похолодало, а гаража я увы не имею.

Как доделаю, выложу результат.

Надеюсь фото будут полезны тем кто захочет сменить молдинг.