Отзыв автовладельца Mitsubishi Delica 1998

Новоотрадное, Азовское море
Новоотрадное, Азовское море
Первые детальки под замену
Первые детальки под замену
Отсутствующая заглушка (меняется вместе с ручкой)
Отсутствующая заглушка (меняется вместе с ручкой)
Первые покупки
Замененный кругляш
Замененный кругляш
Замененный ремень
Замененный ремень
Замена свечей. У третьей иной цвет изолятора.
Замена свечей. У третьей иной цвет изолятора.
Ошибочно купленная площадка
Механизм поворотного сиденья перед чисткой
Чистка с порошком деталей салона
Чистка с порошком деталей салона
Стирка, сушка
Здравствуйте. Получилось много, не знаю, осилит ли столько кто-нибудь )). Но данная информация, думаю, пригодится тем, кто в поиске такого или подобного авто.

Предыстория.
В наличии есть Тойота Калдина 2007 года. В собственности 10 лет. Необходимость покупки второй машины была обусловлена, в первую очередь, рождением третьего ребенка. В Калдине стало тесно путешествовать. Даже установив детское кресло на переднее сиденье, одному взрослому и двоим детям (один из них на бустере), на заднем диване было тесно. Если поездки по городу еще были терпимы, то в поездках за город, а уж тем более в путешествиях, стал ощущаться дискомфорт. Решили, что нужно авто более, чем 5 местное.
Кроме того, я, как многодетный гражданин, получил земельный участок, расположенный на склоне, и начал там строительство. Подъезд к участку в дождь и снег мне показался затруднительным. По этой причине стал думать о машине с полным приводом, клиренсом повыше и способной уверенно таскать прицеп для доставки стройматериалов на участок. Были также второстепенные факторы, одним из которых был запланированный отпуск в Крым. Изначально планировали перелет на самолете. Я предложил жене не тратить деньги на билеты, а вложить их в стоимость авто.
В мае 2018 года батя одарил меня 200 000 р на покупку второй машины, в связи этим стал думать, что купить. При этом, я понимал, что за 200 тысяч подходящего для меня нет. Подал заявку в банк, и мне одобрили максимальный кредит на 500 000. Определил для себя такие критерии:
1. 6-8 мест.
2. Общая стоимость со всеми затратами, включая страховку, не должна превышать 725 000 р.
3. Надежное авто, проверенное временем. Его ремонт не должен бить по карману, возможен своими силами в своем гараже и в обычном автосервисе.
4. Недорогие запчасти.
5. Атмосферный бензиновый двигатель, мощностью не более 250 лошадиных сил, объемом более 2,5 л. Вообще рассматривал и дизель, но решил, что в ремонте он дороже, топливо дороже, масло менять чаще, запускается в мороз хуже, салон прогревается дольше, что для детей зимой не есть хорошо.
6. Полный привод и клиренс для уверенного выезда на природу.
7. Возможность раскладывания сидений в ровную кровать для сна во время путешествий.
8. Руль не принципиально, коробка любая.
В рамках этих критериев рассматривал в первую очередь Тойоты: Хайс Региус и Туринг Хайс и Гранд Хайс, а также Митсубиши Делика. Факультативно рассматривал Ленд Крузер Прадо (1999-2002), посматривал на: Сиенну (2000-2003) и Хайлендер (2000-2003). Также рассматривал Фольксвагены Мультивены и Каравеллы. В качестве экзотики рассматривал Тойоту Секвойю (2000-2004).
Крузер и Хайлендер решил не брать, так как прочитал, что для семейных путешествий ничего лучше микроавтобуса не придумано. Сиенна не понравилась отсутствием запасного колеса в полноприводной версии. На Мультивены и Каравеллы не нашел даже объявлений, чтоб и бензин, и полный привод, и за эти деньги. Остановился на оставшихся вариантах. В Красноярске и в его окрестностях ничего стоящего не нашел, а ехать за тридевять земель за котом в мешке побаивался. Реально рассматривал покупку просмотренного мною на рынке Тойота Туринг Хайс за 529 000 р (с торгом). Он был в неухоженном состоянии, но с удивительно чистым салоном со шторками. Стоял контрактный двигатель и кузов был без признаков серьезных ДТП (на всех боковых элементах сохранились выгоревшие от времени наклейки в виде слов «Туринг Хайс»). Плюс, у него были рейлинги на крыше, что меня подкупало, так как я знал, что буду возить бокс на крыше. При осмотре мною было установлено:
1. Лобовое стекло все в трещинах.
2. Сильно побит камнями капот и передние крылья.
3. Стекла передних фар и поворотников с трещинами.
4. Стук рулевого управления.
5. Зимняя изношенная отечественная резина (в мае месяце).
6. Наличие кассетной магнитолы.
7. Наличие множественных повреждений пластика салона (были сломаны дефлекторы воздуховодов и т.д.).
8. Не критично вмят порог.
9. Сигнализация древняя, без обратной связи.
10. Отсутствуют коврики (мелочь, но приятен подход предыдущего хозяина).
Продавал перекуп, вел себя, как и положено, - на мои замечания говорил, что все так и должно быть, что тоже оттолкнуло от покупки. Но умом я понимал, что можно забить на его поведение, денег на восстановление остается достаточно (200 000 р), вариант хороший. Был только один вопрос: хватит ли оставшихся 3 недели, чтоб привести авто в надлежащее состояние, способное без серьезных поломок совершить путешествие с семьей за 12 000 км? Ответа я не знал, поэтому на покупку не решился.
Но в запасе было объявление о продаже Делики за тридевять земель (в Хабаровске) Объявление о продаже еще есть в архиве Mitsubishi Delica 1998, Хабаровск. Значилось о замененных на контрактные двигателе и коробке и многих улучшениях. Имелся отзыв на данном ресурсе Отзыв о Mitsubishi Delica). Списался с продавцом, неделю общались в Ватсапе, получил много фото, видео и ответов по интересующим меня вопросам, хозяин уменьшил в объявлении цену от изначальной до 649 000 р, и я  решил, что надо брать.

Покупка.
Взял два билета на самолет до Хабаровска для себя и бати. Предварительно отправил задаток 10 000 р. Договорился с хозяином для подстраховки о расчете после перерегистрации, попросил его, чтоб он оформил диагностическую карту для быстрого переоформления, сам оформил в Красноярске страховку, чтоб не терять время на это в Хабаровске, и напечатали договор, с которым каждый ознакомился. Хозяин предварительно снял установленную шноркель в месте с передним правым крылом (временно установив другое) и багажник на крыше, для беспроблемной перерегистрации. В назначенный день хозяин встретил нас в аэропорту, прокатил по городу. Бегло внешне осмотрели авто, немного напрягло следующее:
1. Сильно гремит рулевое на кочках, которыми меня удивил Хабаровск (по ощущенью изношен рулевой кардан).
2. Сдвижная дверь очень сильно гремит.
3. Мелочи: в задних стоп-сигналах установлены лампочки на 24V, не работают противотуманные фары (неправильно были подключены), отсутствует кронштейн фиксации упора капота. Все это устранили на месте. Кроме того, на авто были установлены диски с отрицательным вылетом, которые при вывернутом руле задевали за подкрылки и издавали неприятный хруст (напоминал хруст изношенных приводов).
4. Салон очень грязный (по фото и видео это было видно, хозяин об этом предупреждал, но фото не отражали всего масштаба бедствия, вживую все выглядело гораздо хуже).
5. Очень едкий запах лимонного ароматизатора (сразу его выкинул, но запах еще долго оставался в салоне).
6. Было много мелких повреждений пластика салона.
Но машина в остальном соответствовала описанию. Мною было решено брать, хотя батя намекал на необходимость осмотра других вариантов. Я решил, что это авто хотя бы с усеченной, но проверенной историей, хоть и кот в мешке. Другие машины вообще будут котищями ). Переоформили в ГАИ (таких очередей как очереди в ГАИ Хабаровска я давненько не видал), отдал деньги, получил авто. Хозяин установил назад шноркель и багажник, дал в дорогу старенький, но исправный компрессор для подкачки шин, комплект со жгутиками для ремонта шин и «фирменную» тягу для домкрата. Попрощались хорошо, хозяин проводил на другой машине по оптимальному маршруту для выезда из города, посигналили друг другу на прощанье, и – в путь. Впереди было 4000 км.

Перегон.
Перегон – это отдельная тема, кратко напишу, что доехали до дома благополучно за 2,5 дня. Перед поездкой я распечатал с этого сайта «легенду дороги». Всю необходимую информацию, включая место расположения «амурских волн», кафе и заправок, брали из нее. В день проезжали около 1500 км в режиме с четырех утра до часу ночи. Останавливались, конечно, у стеллы Москва-Владивосток, особое впечатление оставило кафе «777». Так вкусно и недорого мы не ели больше нигде. Ехали по очереди в режиме 90-100 км в час. Доехали без единой поломки, немного напрягал гул в районе заднего моста. Списал это на сложность трансмиссии. Пару раз при движении в дождь загоралась лампочка ABC. И выяснилось, что не работает ручник. По приезду написал про ручник хозяина, он ответил, что-то в духе, что ручник опасная вещь зимой, и предыдущий хозяин по этой причине его деактивировал )). А, да, был курьезный случай. В первый день пути, когда стемнело, решил включить дальний свет, а он не работает. Сообщаю бате о том, что, видимо, кулиса сломана, так как рычажок от себя не отталкивается. Решили ехать на ближнем, а он был отвратительным. Тогда я стал ехать и держать кулису в постоянно натянутом положении (в режиме моргания). Так, проехали, наверное, с час. Очередной встречный товарищ, не переключившийся с дальнего на ближний, вызвал желание моргнуть дальним светом ему. Я, дернул на себя рычаг переключения и о чудо, дальний зафиксировался и продолжал гореть без посторонней помощи. Такой вот необычный режим переключения с дальнего на ближний свет.

Первоочередные работы.
По приезду я экстренно начал готовить машину к поездке в Крым. Каждый день, возвращаясь с работы, я бежал в гараж и проводил там время с Деликой до полуночи.
1. Первым делом было решил заняться видимыми косяками. Начал с демонтажа всех кресел. Снятые кресла я доставлял домой и вместе с женой их подвергали чистке различными средствами, избавляя от запаха и грязи.
2. Заменил сломанную накладку в багажнике.
3. Заменил сломанный кожух рулевой колонки.
4. Заменил сломанные солнцезащитные козырьки (не держали в горизонтальном положении, постоянно самопроизвольно опускались).
5. Зачистил корпус салонного зеркала заднего вида от осыпавшегося от солнечного перегрева пластика.
6. Заменил ручку на стойке переднего пассажира, так как имеющаяся не имела заглушки, что меня отвлекало.
7. Пенным очистителем попытался очистить потолок. Не получилось. Купил еще один баллон, попробовал, тоже не помогло, только промучился и деньги потратил.
8. Снял и отдал в ремонт и покраску задний бампер. На нем была небольшая вмятина, оставшаяся от предыдущего хозяина (об этом мне было известно до покупки). После покраски поставил все на место.
9. Постирал все тряпичные элементы салона с полным демонтажом их из авто. Мелкие пластиковые компоненты салона также были подвергнуты стирке и чистке.
10. Закрепил на все точки крепления передние подкрылки и передний бампер.
11. Продиагностировал и заправил кондиционер. Рассчитывал, что будут подводные камни, но потребовалась только заправка. Самостоятельно прочистил задний кондиционер от грязи, так как он распложен горизонтально под днищем, и был основательно загрязнен.
12. Заменил перегоревшие лампочки в салонных светильниках, подсветки блока отопителя, кнопки аварийной остановки, в приборной панели, в пепельнице (сам не курю, использую ее для мелочей), в кнопке обогрева заднего стекла.
13. Заменил площадку под кнопку стеклоподъемника пассажирской двери. Старая отличалась по цвету от других панелей.
14. Заменил задние тормозные колодки (Акебоно). При разборе установил, что на одной ступице нет колодок и механизма ручника. После замены колодок поехал на их тестирование, с одной стороны пошел дым (закис суппорт).
15. Начал экстренно искать суппорт. В продаже был суппорт за 3500 р и полуось в сборе с суппортом за 2700 р, но от кузова PD4W. Сравнили, все одинаково, взяли полуось, заменили, все заработало.
16. При замене суппорта обнаружили с батей течь сальника полуоси. Решили его менять. Купил сальник и уплотнительное кольцо. Разобрали, заменили сальник. Пока вертел полуось в руках, обнаружил гул, которого не было на купленной из-за суппорта полуоси. Решили ставить ее, но на ней не было кольца ABC. Купил новый оригинальный подшипник и сальник, а также ограничительное кольцо, которое не дает полуоси выйти наружу во время движения (оригинала кольца не было, купил дубликат, так как дело было к вечеру и невинная замена суппорта затянулась). Попробовали разобрать полуось в гараже, но не получилось. Загрузил ее в Калдину, поехал в автосервис. Отдал ее в работу с условием, что сделают до закрытия (было воскресенье и уже под вечер), а я доплачу. Спасибо сервису, сделали за часа два. Я как мог помогал ребятам в сервисе, так как надо было эту полуось еще поставить (для удобства работы мы сняли полуось не в гараже, а перед гаражом, и машину в разобранном состоянии не хотелось на улице оставлять). Намучились в этот день до ужаса. Закончили в часов 12 ночи. За одно поставили с купленной полуоси тормозной диск, так как он был на порядок лучше имеющегося. Я был усталый, но очень довольный, что все получилось.
17. На боковых панелях салона отсутствовала часть клипс. Накупил их целый мешочек почти на 1000 р )).
18. В последний день перед выездом проверил и долил трансмиссионную жидкость в раздатке и мостах. Исправил перекос бардачка. Установил багажник на крышу и бокс. Загрузил в бокс вещи (палатку, спальники, коврики под спальники, газовую плиту и 10 баллонов к ней, сменную одежду и инструменты для возможного ремонта, резиновое ведро и другую мелочь)). Получился полный бокс )). Уже по темноте поставил машину во двор, на Калдине закупился в супермаркете, сложил еду в Делику, поставил Калдину в гараж и уже за полночь бухнулся спать. Впереди было 5400 км до Крыма.

Поездка.
Путешествие в Крым машина выдержала на отлично. По дороге туда заскрипела верхняя правая шаровая опора (высохла смазка). По приезду в Крым заменил ее в Севастополе в автосервисе (работа 400 р). В дороге начал свистеть ремень кондиционера (после его подтяжки проблема уходила, но через тысячи три километров появлялась снова и таким же образом устранялась).  В Крыму при повороте ключа зажигания в момент запуска однажды запуска не произошло. Дело было далеко от цивилизации, что хорошенько меня напугало. С 10-ой попытки запуск произошел, после которого даже боялся глушить двигатель (позже это повторялось несколько раз, причина была в активаторе АКП). На обратном пути под нагрузкой стал подрагивать двигатель. Временно решилась проблема заправкой 95 бензина G драйв от Газпромнефти (по приезду домой почитал интернет и выяснил, что проблема в свечи зажигания, что позже подтвердилось при замене). И была мелкая поломка концевика двери водителя, при котором перестал гореть индикатор ее открытия.

Дальнейшие работы после возвращения домой.
1. Для устранения стука сдвижной двери заказал контрактный верхний ролик из Владивостока. По приходу установил, но стук остался. Разобрал обшивку двери и выяснил, что гремит стекло двери, так как оно не закреплено. Закрепил его, и стук пропал.
2. Сразу как купил, обратил внимание, что при открытой двери багажника не загорается индикатор открытой двери. Думал так и надо, но установил, что дело в замке. Новый стоил дороговато, прочитал, что большинство владельцев решают эту проблему покупкой китайского замка с Алиэкспресс. Поступил также, индикатор заработал. Правда качество самого замка хуже оригинала, и ставить его я не советую (лучше взять контракт).
3. Обнаружил, что часть левого порога сгнила. Отдал в кузовной цех. При ремонте попутно установили, что сгнила и часть задней арки. Гнилой металл вырезали и заменили удаленные элементы на стальные элементы. После все обработалось и покрасилось. За одно устранил вмятину на двери багажника, которая досталась мне от предыдущего хозяина. Отремонтированный элемент покрасил.
4. Заменил свечи зажигания (поставил иридиевые), высоковольтные провода и прокладку коллектора. Делал все сам в гараже, не сложно, но нудно. За два дня справился, все необходимые фото отчеты есть в интернете. Тряска двигателя под нагрузкой исчезла.
5. Заменил негоревшие лампочки в блоке заднего климата. Одна кнопка, кроме перегоревшей лампочки подсветки, не имела индикации режима работы (при включении печки не загорался индикатор на кнопке). Отдельно кнопки не продавались, ради такой приятной мелочи пришлось купить контрактный блок климата и взять с него только кнопку.
6. Заменил нижний рулевой карданчик. Стук в рулевом уменьшился, но не прошел.
7. В целях продолжения устранения стука рулевого заменил рулевую колонку, так как верхний карданчик был в ее составе и отдельно от нее не меняется. Ох, и помучался с ее заменой. Потратил на это целый день.  При этом пришлось еще и переставить кочергу со старой рулевой колонки на купленную, так как на ней оказалась не исправна кнопка овердрайва. Стук в рулевом уменьшился, но не прошел.
8. Площадка под АКБ была разломана. По ошибке купил контрактную деталь от дизельной (она предназначена для двух АКБ), но она не подошла. Ее продал и купил уже от бензиновой с последующей установкой.
9. Отдал машину на химчистку потолка. Результат был поразительным. После чистки потолок стал аж на два тона светлее ).
10. Подключил установленные противотуманные фары к зажиганию (использую их в качестве ДХО). Теперь они включаются автоматически при включении зажигания и гаснут при выключении.
11. Поменял пластик вокруг пепельницы, который был поврежден.
12. Установил недостающие пластиковые заглушки на узлах крепления сидений к полу.
13. Занялся передней подвеской. Продиагностировал ее в автосервисе. Там же заменил рулевые тяги, рулевые наконечники, нижнюю правую шаровую опору, верхнюю и нижнюю левые шаровые опоры, сайлентблоки нижнего левого рычага, а также болты-эксцентрики нижнего левого рычага, без замены которых не выполнялся развал-схождение. Стук рулевого практически исчез, остался незначительный стук при езде по гравийной дороге в рулевой рейке.
14. Заменил втулки заднего стабилизатора. При замене оказалось, что скобы их крепления имеют трещины (одна скоба сварена по трещине). Заказал оригинальные на Экзисте и заменил их.
15. Заменил передние колодки (Акебоно).
16. Купил недостающие колодки ручника (Акебоно) и распорку механизма ручника (распорку взял аналог, и пожалеть пришлось. Ее пришлось дорабатывать тисками и болгаркой ). Другие недостающие детали были взяты с ранее купленной полуоси. При установке обнаружилось, что тросы ручника закисли. Реанимировал их по очереди с помощью вливания в них тормозной жидкости и периодического шевеления троса в оплетке (на каждый трос ушло по одному дню). Ручник восстановлен и отрегулирован. Зачем? Для порядку!
17. Заменил выгоревшие и сломанные предыдущими хозяевами диффузоры воздуховодов салона.
18. Купил водительское сиденье с подлокотником (в поездке в Крым мне его не хватало). Плюс у купленного кресла было две крутилки, регулирующие подушку сиденья по высоте и наклону. Чтоб не заморачиваться с перешивкой сиденья (цвет не совпадал) ткань снял со старого сиденья и одел на новое. Получилось отлично. Только подлокотник остался в старой ткани, но в общей композиции это не бросается в глаза. Заодно, когда менял обивку, постирал ее. Довольный успехом снял обивку и с пассажирского сиденья и также постирал ее.
19. На складном кресле второго ряда не было заглушки, закрывающей шарнир механизма. Оказалось, это опасно для детей, так как ребенок может удариться о неприкрытые части при посадке в авто. Заказывал эту заглушку на Экзисте 3 раза, но был отказ в каждом случае. Нашел в Красноярске парня, который продавал детали с перевернутой Делики, и он согласился продать эту заглушку отдельно от сиденья, чему я был рад, так как и не знал уже как решить эту проблему. У этого же продавца купил ремни безопасности водителя и пассажира. Водительский ремень имел бахрому по краям, а пассажирский не утягивался, как положено. Он же продал мне недостающий кругляш в утеплителе пола салона, закрывающий узел крепления кресла. По цвету отличается, но выбора не было. Там же купил электрозамок сдвижной двери (старый затягивал двери, но издавал звук проскальзывающей шестеренки).
20. Как я писал ранее, у Делики был плохой ближний свет. Для решения этой проблемы купил передние фары. Те, которые стояли на машине, имели сломанные крепления, были мутноватыми и имели защитную подзатертую пленку, которая тоже ухудшала освещение. Плюс купил лампочки для ближнего света +130%. Поставил фары и лампочки. На лампочки установил шторки, для исключения галки праворульных фар, переделав свет на ровный (американский). Ближний свет значительно улучшился.
21. Установил недостающий брызговик переднего колеса (при покупке его не было). Для этого высверлил из крыла три обломанных болта.
22. Заменил сгнивший кронштейн заднего кондиционера (пришлось делать, не снимая его, чтоб не выпустить фреон).
23. Отремонтировал задний прикуриватель, расположенный в багажнике.
24. Установил левую длинную подножку для облегчения посадки детей в авто. С ней пришлось помучиться. Предварительно ошкурил ее и покрасил. Восстановил узлы крепления ее к порогу (с восстановлением одного узла пришлось обратиться в автосервис).
25. Прочистил активатор АКП с полным разбором для исключения необоснованной блокировки запуска двигателя.
26. Заварил узел крепления глушителя к кузову (контактной сваркой в автосервисе).
27. Очистил следы клея на дверной карте переднего пассажира.
28. Заизолировал и закрепил к кузову датчик ABC переднего правого колеса.
29. Заменил доставшийся от предыдущего хозяина задний поворотник, на котором была трещина (предварительно пару вечеров полировал его от микроцарапин  в домашних условиях).
30. Заменил пассажирский ремень безопасности.
31. Выполнил ремонт креномера.

Планы по замене уже купленных деталей:
1. Замена фиксатора тормозной трубки и фиксатора тормозного шланга на заднем мосту.
2. Устранение скрипа в заднем правом колесе при движении задним ходом (думаю дело в распорке ручника или в подзакисшем суппорте).
3. Замена водительского ремня безопасности.
4. Замена электродоводчика замка сдвижной двери.
5. Замена пыльника привода левого переднего колеса (старый имеет микротрещины).
6. Установка водительской подножки.
7. Замена купленного троса управления заслонкой прямоточного поступления воздуха в отопитель (кондиционер).

Всего на устранение данных работ потрачено 68617 р. На расходники, шины, диски и другие траты, не связанные со старением авто, плюсом потрачено 63340 р (из них самое дорогое на новые зимние шины 27000).

Планы на перспективу:
1. Устранение масляного отпотевания на стыке АКП и раздатки (нужна замена сальников, что требует снятие раздатки).
2. Устранение образовавшегося масляного отпотевания двигателя.
Хотелось бы также поставить фаркоп и мечтаю о кожаном руле Nardi с деревянными вставками.
Опубликован 5 месяцев назад

Здравствуйте. Продолжаю устранять поломки, допущенные предыдущими хозяевами. Совершил второе путешествие в Крым (5400 км туда, столько же обратно). Были новые поломки. Обо всем по порядку.

Выполнено:

1. Заменена кулиса переключения поворотников и управления светом (развалился внутренний механизм, в результате чего правый поворот не выключался). Было дело в дороге, разобрал кожух рулевой колонки, снял кулису, до дому (100 км) осторожно доехал без возможности управления светом и поворотниками (хорошо дело было днем)....

Пенза
Капец. Других слов нет. Пять за упорство.
Harrier'98 3.0 на лето
4WD RVR'98 на зиму
Leaf'16 на каждый день

Как скучно я живу!
И не лень автору это делать!
Rst
А продавец случайно не с волочаевской 23?

ужас ) можно было целое телешоу делать
JDM84
Якутск
Молодец!

Было дэлик у меня 5 штук, разнах комплектации и состояний, плюсов в машине много. Но самый большой минус, она все время отжирает деньги, все время надо что то делать. Причём не двигатель и коробку, это все надёжно, что бенз, что дизель. А все остальное. Пересел пересел на тойоту, по качеству,комфорту, надёжности, во всем лучше! Кроме проходимости. Но я и не езжу в грязь. Хватает фуллтайма и скромных возможностей.

Автор молодец, но насколько это все было целесообразно?
Для поездки в Крым проходимость делики не нужна, ее берут для леса и грязи, там альтернативы среди автобусов нет.
Не проще ли для путешествий раз в год брать обычный микроавтобус в аренду на неделю-другую, а бабло и время оставить на семью.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Rst
А продавец случайно не с волочаевской 23?
Не помню, уже, вечером гляну.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2007

Брюхо
Да, согласен, но выбор сделан и уже вложено много сил, времени и денег.

CooperSA
Автор молодец, но насколько это все было целесообразно? По факту потрачено много денег и времени, с неясной перспективой, старые делики и паджерики просят денег и времени постоянно. Для поездки в Крым...
Время покажет. Уже началась стройка дома, такая машина пригодится. Аренду не рассматриваю, в Крым ездили на 35 дней, стоимость аренды превысит все затраты на ремонт и содержание. В этом году опять в Крым поедем, если машины не было, еще раз за аренду платить пришлось бы. А так уже свое.
Andrei2492
Автору респект, трудов сделано очень много, хочется пожелать только удачи. И что бы Машина не подводила.

Ачинск
CooperSA
была Делика 4м40, да для поездки в крым не то, сейчас Эльгранд, ездил в крым, вот это реально корабль, только для хороших дорог конечно, но Делика это пиджак на все случаи)))
Курган
За недорого куплена...

fill9930
он же пишет, участок у него, к нему проехать, да прицеп притащить.
Да, доступность к участку повлияла на выбор. С годами наверное дороги обустроят и проехать можно будет хоть на чем, но это будет потом )). Пока монолитные работы идут возить не чего и прицеп не требуется. Но скоро куча мелочовки потребуется, тогда думаю он пригодится. Машина куплена, в том числе, на переспективу )).
Mitsubishi Delica 1998

Согласен, что для дальней поездки Делика это не то. Но мы использовали в поездке возможности авто по максимуму. По дороге, например, ночевали не в гостиницах, а в авто+палатка. Для этого съезжали подальше (за лесополосы и на различные полянки с симпатичным видом). Обычно начинало смеркаться уже. И с полным приводом приводом и высоким дорожным просветом я чувствовал себя в такие моменты по-уверенней.
Mitsubishi Delica 1998

однако, через полстраны за 20-летним уставшим автобусом да еще за 600 тыс- перебор мне кажется
Часовой
Не помню, уже, вечером гляну.
Ок, жду

36-й
За то Хабаровск посмотрели! И интересен сам факт перегона был. А в своем городе/регионе или ближе не нашел подходящий вариант.

Крым ездили на 35 дней
Ого. Завидую вашему отпуску однако.

fill9930
он же пишет, участок у него, к нему проехать, да прицеп притащить.
Про участок пропустил, тогда да

Ок, жду
Скорее всего нет, он Малиновского прописан.
Mitsubishi Delica 1998

Осмотрели по принципу целостности основных механизмов и узлов (лонжероны целые, двигатель, коробка, раздатка, подвеска, оптика исправны). Остальное для авто, которому более 20 лет, простительно и поправимо. Не было бы этого, было бы другое. И ожидать, что 20 летний авто в будет в идеале - это самообман.

максим
Со свечами я думаю это наше крутое топливо, свечи то были прям с Японии привезены -это родные свечи для этого мотора! Жалко , что здохли!
максим
а ну и да чуя вину за порог сделал новому хозяину тех. осмотр за свой счет и надовал кучу пряников!!

Максим, привет! К свечам претензий нет, считаю их расходником. Отслужили у меня 30 тысяч и у тебя тысяч 20. Уже достаточно! При поездке в Крым и в Крыму было несколько случаев заправок не на сетевых заправках. А так стараюсь только на Газпромнефть заправляться, так как у меня там бонусы копятся. Видимо, залил бензин низкого качества, и он испортил свечу. Другое дело, что их менять проблематично, но я с этой задачей справился. Бронепровода менял за одно, так как не знал точную причину неисправности. Внешних признаков их разрушения не было. В свечных колодцах, кстати, не много масла было, прокладок клапанных крышек и сальников не было. Решил не менять их и понаблюдать за расходом масла.

SCS

Какая-то абсолютная не стыковка. Не взял Тойоту только потому, что не надеялся привести ее в надлежащее состояние за 3 недели, и тут же находит время летать за пол страны (билеты на самолет, плюс стоимость перегона), перегнать, и потом каждый день бегать в гараж устранять неполадки. Судя по устраненным неполадкам до поездки в Крым, неполадок на Делике было исправлено значительно больше (и соответственно времени потрачено больше), чем было заявлено на Тойоте. Да плюс еще 200 тысяч можно было сэкономить на покупке Тойоты. Вообще не понятна логика.
Роб
Астрахань
Брюхо
Согласен полностью! Долго болел Деликами- начиная от кирпича с низкой крышей до последней в кузове 2003 г с одиночными туманками в бампере. Просто был в шоке, когда случайно попался Хайс Реджиус- какого рожна всю жизнь вкладывался в ММС, надо было сразу брать Тойоту, больше не экспериментирую!

Сургут
Браво автор! Не ленивый и рукастый)
Сразу видно молодой, горячий.
Надо же - не засцал в Крым на непонятном пепелаце.
Я на 1600 в пермь из Сургута после косметического ремонта (кольца, колпачки) 6ве1 на трупере и прямо завтра - сцал))))
Правда съездил хорошо. Без масложора. Ну, кто в курсе;)
Жму руку!
Правда

По нестыковкам поясню. Обозначенные замечания на Тойоте были выявлены за 30 минут беглого осмотра. В ходе эксплуатации список, думаю, значительно расширился бы и не факт, что он в разы не превысил бы список недостатков по Делики. Плюс по Делике была уверенность в основных агрегатах - коробке, раздатки, подвеске (двигатель у Тойоты был тоже контрактный). А возможный ремонт таких агрегатов мог затянуться не на 3 недели. Тем более, я все что могу, ремонтируют сам, а это последовательный процесс, сделал одно, начал другое. И длительный. А если в сервис заехать, и попросить заменить все, то это другие деньги. Возможно, нужно было загнать эту Тойоту в сервис и оценить масштаб ремонта. Но я предположил, что у машины с плохим внешним состоянием, не может быть хорошего технического состояния. Есть в жизни, конечно, исключения, но я не верил в них в этом случае. По этому выбрал машину с хорошим техническим состоянием, но не известным внешним состоянием. Так как техническое состояние было важнее. Кроме того, вот даже замена рулевых тяг и наконечников на Делике, осуществлялась в два этапа. Загнал в сервис, так как все равно после этой процедуры нужен сход-развал. Но после их замены для схода развала потребовалась замена салентблоков и болтов эксцентриков, а это заказные позиции. На их покупку, доставку и установку потребовпюалось время, а оно на тот момент было очень ценным.
Николай
Батя твой молодец. Слушай батю.

Часовой
Скорее всего нет, он Малиновского прописан.
Понял. Спасибо за инфу! Отзыв 👍

3641922
Продавцу (Максиму), конечно, повезло - продать авто в таком ужасном состоянии и за хорошие деньги. Сложилось впечатление, что он с машиной ничего (кроме езды) не делал.
Highflyer
Мазохизм епта! Это как надо любить машину и возню с ней! Я в шоке! Автору удачи!

Спасибо! Мне действительно по душе уход за машинами!

Олег
Чтобы увидеть Крым, (а не только в море кинуть) полный привод совсем не лишний.

Да, подключал его на мысе Тарханкут (когда ездил вдоль побережья, преодолевая подъемы в оврагах). Можно было не подключать и заскочить на подъем ходом, но там было все в ямах-кочках, поберег подвеску, проехал медленно.
Подключал в Ялте,в момент разворота когда по ошибке спустился с крутой горки и уперся в стену (попробовал сначала на заднем приводе - буксует, слишком крутой подъем).
Подключал в береговой зоне в районе п. Новоотрадный, чтоб не застрять в песке.
Подключал в п. Мысовой, так как был ранее описанный опыт спуска с крутой горки. Здесь было тоже, но включил заранее.
Несколько раз подключал по дороге в Крым и обратно, съезжая в сумерках за лесополосы.
Один раз после сильного дождя спустился с дороги на полянку. В момент спуска машина чуть поплыла из-за промокшего грунта. Думал и на полном приводе не смогу выехать. Но выехал без проблем.
Один раз спускался и поднимался на полном приводе для остановки на обед по диким буеракам к озеру за г. Кемерово в сторону Красноярска. Хотел видео с регистратора этого спуска оставить, но вовремя не скопировал его и оно стерлось.
Один раз подъезжал по полю к реке Ик в районе п. Старый Чути после дождя, тоже подключал.
В общем использовал ).

За Делику 5!

Ivan
Сургут
5+👍

Соликамск
Теперь более не "распечатать с этого сайта карту дороги". Куда-то делась с концами. 4 года подряд пользовался. В этом году дай, думаю, новый маршрут посмотрю, а карты тю-тю.(

987 Сухой
За упорство 5+!