Отзыв автовладельца Mitsubishi Delica 1986

, Уссурийск
19355
Год выпуска: 1986
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2346 куб.см, 45555 л.с.
Расход топлива по трассе: Зимой 50/50 (город/трасса) - 13 литров, с прогревами и т.д. л/100км
Название: StarWagon Exceed GLX 4WD
Цвет кузова: Зеленый
Цвет салона: Коричневый
Салон: Салон трансформер, 2 печки и усё )))
Кузов: Дуга, метла, подножки, запаска спереди.
Ходовая часть: Рессоры с торсионами.
Двигатель: 4D55-T; Количество цилиндров: 4; 8 Valve; SOHC; Объем двигателя, см3: 2346; Мощность двигателя, л.с.: 84; Диаметр поршня, мм: 91.10;
Такссс…, вот и я созрел для написания своего первого отзыва.
Поэтому строго не судим. Опыта нет ((( да и по литературе с русским всегда была натянутая тройка.
До Delica я владел следующими машинами: MMC Galant 1995 г.в., MMC RVR 1993 г.в., Mazda AZ-Wagon 2001 г.в., Toyota Mark 2 1993 г.в., SsangYong Korando Family 1992 г.в., MMC Pajero Junior 1997 г.в.. Ну а сейчас уже около двух месяцев являюсь счастливым обладателем MMC Delica 1986 г.в., это последний год рамной Delica, с двигателем 4D55 и в кузове L038G.
Когда я выбирал авто, то следовал следующим критериям: дизель, рама, коробка, клиренс побольше. С ценою до 5000 убитых енотов и моими запросами попадало не слишком много машин (((, а точнее очень мало. За месяц поисков нашелся только RVR и Delica. И выбор был сделан в пользу большего объема дизеля, а не года машины. О чем я пока ни разу не пожалел.
Состояние машины которая мне досталась можно назвать хорошим для своего года, до меня у нее был всего один хозяин.
Ходовка монументальная. Спереди торсионы, сзади рессоры. Все просто до безобразия и поэтому надежно. Просвет относительно большой, но к лету собираюсь подкрутить торсионы, они у меня в самом низком положении, и воткнуть серьги на рессоры побольше. Думаю так можно задрать сантиметров на 8 вверх задрать раму, да и колесья побольше смогут входить. В ходовках я конечно не сильный гуру, но не чего не брыньчит и не стучит.
Салон простой, не суперовый, но очень функциональный. С приборной панели можно открыть или закрыть все двери, кроме водительской. Раскладывается в хорошую кровать. Спальник не нужен совсем, просто положить матрац побольше и все ))). Средний ряд сидений может поворачиваться, т.е. либо сидящие на нем смотрят вперед, либо на третий ряд сидений. Думаю между 2-м и 3-м рядом сидений сделать складной убирающийся столик, но это ближе к лету. А третий ряд при желании убирается за 30 сек. для перевозки габаритных грузов. Печка работает отлично, их две, уже на среднем значении через минут 10 езды в салоне становится оooчень жарко. Музыка конечно полный ужас. Радио с японским диапазоном и  кассетный магнитофон. Причем радио находится как у всех машин, а магнитофон посередине, между сидениями водителя и переднего пассажира. Взял китайский DVD, TV с поворачивающимся дисплеем на 10 дюймов, осталось только подсоединить к штатной системе.  Часы сделаны большими и крупными, висят над зеркалом заднего вида. Доступ к двигателю реализован хорошо, вся процедура не занимает больше минуты. Окна задних пассажиров на половину сделаны сдвижными, т.е. открываются полностью, а другая половина только приоткрывается на 5 см.. На удивление мне салон достался просто в очень хорошем состоянии (из минусов пара мелких коцок на потолке и все) , не убитый и не зачуханный, повезло )))
Кузов у меня на 4 с минусом ( из-за ранее немного помятой двери ), хотя явной ржавчины нет даже под арками, эх… умели раньше делать железо, практически 25 лет машине и нет не одной сквозной или сильной корозии. А вот рама на 5. Как я понял в этих Delica’х стоит такая же рама как и в 3-х дверых MMC Pajero года этак до 90-го. Посадка конечно ооочень высокая, в принципе видно даже круши практически всех не лифтованных Жипов. Если в Mark 2 надо было присаживаться, чтобы сесть в машину, а в Ssang Yong Korando Family ( аналог старого Isuzu Bighorn только с левым рулем ) я просто заходил в машину чтобы сесть, то в Delica приходится садится только с прыжка. Запаска крепится спереди на дугу, удобно, необычно + доп.защита. Забор воздуха осуществляется под сидением водителя, это около метра над землей. Хотя и подумываю о шноркеле, но только с эстетической точки зрения.
Движка тяговита, но явно не для гонок. Практически все на 4D55 подходит от 4D56. При минус 18 после ночи стоянки отказывается нормально заводится ( хотя свечи я поменял на новые ), х.з. почему ((( … может аккум, зазоры или компрессия. Решил просто: воткнул сигналку и поставил на ней прогрев раз в 3 часа. На экстренный случай еще вкорячил подогрев тосола от 220 вольт. Поменял все фильтра и залил масло 5w30 полусинтетика, пока не течет.
Ходовые качества по грязи еще не испытывал, не сезон ))). По снегу и льду едет нормально. Раздатка 3-х позиционная: 2WD (только зад), 4WD и пониженная. Большой вес, поэтому даже без груза сзади не кидает.
Как обстоит дело с запчастями на случай ЧП еще не знаю. Но свечи и фильтры есть везде. Естественно с маслами тоже не будет проблем, а вот насчет поиска сдвижной боковой двери, которая втишь подмята снизу, думаю могут возникнуть проблемы.
Колёсья стандартные 195/80/R15 не смотрятся ни как (((, воткнул 215/80/R15 не цепляют, но это уже близко к максимуму без лифта, хотя в ширину запас еще большой.
А теперь вопросы к ГУРУ или просто к знающим людям которые могут и хотят помочь советом:
1) Если лифтовать раму увеличением длинной серьг на рессорах, то сколько сантиметров безопасный максимум?
2) Бывают ли нормальные китайские лебедки? Использовать буду мало и то только, скорее всего, летом на отдыхе.
3) Сколько нужно тяговое усилие лебедки для такого басика?
4) Какие есть еще способы лифта рамы?
5) Возможно ли вместо полумоста спереди вкорячить мост?
6) Оправдано ли использование блокировок на таком авто?

Большое спасибо всем кто дочитал до конца.

Фото скоро еще выложу.

Первый!
Четкий автобус! Крепкий и надежный!
Мне почему-то напоминает УАЗ "Буханку".
Отзыв для первого раза нормальный. Обязательно напиши дополнительный отзыв по эксплуатации летом.
-Это вам не это!
-Понятно... (с) ДМБ
_________________
MMC P III 6G74 Long

Южно-Сахалинск
Делика нормуль, собираюсь брать 89 года, только след кузов, с четырьмя фарами, по кузову подгнил, но всё делается... А на лифту ну назад как ты говоришь только серьги, а максимум? Ну что там с мостом, только трубки и наклон кардана смотри, их полодение и будет максимумом, торсионы не следует крутить... Тут выходять др способом, проставками под рычаги, если токарь знакомый, трудностей ноль. Подробней можешь глянуть на http://delicaclub.ru . С наступающим ;)

Нижнеудинск
Весьма приятный отзыв, вполне достойный мобиль. По заданным вопросам -
1. Солидарен с MN65 + не забудь про амморты ( их длину )
2. Бывают ( их больше половины джиперов юзают )
3. Вес машины в тоннах умножаешь на 2 и переводишь в футы (1 фут грубо 400 грамм) т.е. лебёдка 9000 тянет 3,6 тонны
4. Вообще-то это называется лифт подвески, способы - кури Джип-форум
5. Можно. Стоимость этой процедуры потянет на стоимость твоей машины (с узлами, с работой)
6. Если ты не собираешься участвовать в соревнованиях, то нет. ( тем более если лебедя поставишь)
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1982

Нижнеудинск
Да, забыл сказать - чё фотки салона-то не показал?
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться

Похож на вагончик нинзя-черепашек)))
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Сибирь
калесо с переди рулит!!!!

только не футы - это мера длинны прибл 30см, а фунты - вес 402 грамма..
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

хороший вездеход
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Leopolis
Крутая Делика!5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Что то автор скатился с других машин на старые дрова....

NHK-VDK
Боевой бас
Мой адрес- не дом и не улица, мой адрес- империя зла!)

25 регион
Помню лет 15 назад была моей мечтой, за отзыв 5
нормальный авто для своих целей...
4D55-T у меня в птс 100лс было...и перегревать его опасно,трещины по головке появляются....за турбинкой следить надо,а то можно на ремонт попасть...

апропр
хороший апарат 5

Вездеход!!!+5
Зуба"STi"к

отличный автобус 90х)сейчас смотрится в потоке машин как 21 волга)но сути машины не меняет-здоровская тачка, брать не хочу но погонять на такой очень хочется и помню как мечтал о такой когда мне лет 12 было)только вот твои вопросы несколько странны-зачем её маньячить?ставить мост вперед?..да и блокировки-со всего этого безусловно есть смысл, особено с блокировок, но просто ради чего?по грязи и прочим опам она прекрасно покатит, если ограничиться лебедками и найти за что их це******то все будет ок, просто это все дорого, для чего в машину для повседневности эти новшества если она дает все вполне-ехать тепло, вд работают и едешь куда приспичет, динамика какая-никакая но есть-что еще надо от старого эффектного баса?
по отзыву-читать не трудно, хороший первый отзыв)но очень хочется посмотреть салон в ней)кинь пожалуйста фоток) С НАСТУПАЮЩИМ!)+5

Комсомольск 27rus
Зачотный ДЕЛИКАтес!!!
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

Была Делика 86 года, только бензин и задний привод. Коробка на руле. Нравилась очень. А такая как у автора помню называлась поросенок из-за запаски, напоминающей пятачек.

PSV 55
Зачет. 5.

Уссурийск
Думаю написать еще один отзыв весной, а потом летом. Фото салона и всего остального выложу на днях. Именно такой мобиль и был у ниндзя-черепашек. У меня коробка не на руле. Всем спасибо за советы. Ну насчет моста вперед я конечно загнул. А вот лебедка полюбому к лету появиться. У меня все мобили были ценой от 100 до 150 тыс.рупий.
Всех тоже поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ!
Мой отзыв: Mitsubishi Delica 1986

хондовод 24
колесные диски бы ей родные, а то от уаза не так смотрятся ;)

Российская Резервация
БОДРАЯ ВЕЗДЕХОДКА!!!!ТОЛЬКО 5..
Привет!!! являлся обладателем такого кубика, только бензинового, скажу сразу, с запчастями проблем вообще не было)) вся подвеска аналог паджерика наконечники все с него, машина не убиваемая, у меня была передняя блокировка, так она так перла по грязи мама не горюй) я и на заднем приводе, когда перед делал, садился там где села буханка на 4вд) на 4вд посадить ее так и не смог)) хотя у нас в сибирии грязи полно) лебедку бери с расчетом веса машины и дополнительного веса кг на 500, а так как вес машина 1550 примерно, то лебедки на 2500-3000т за глаза, почитай форум delicaclub.ru там есть все)) и двери тоже найти можно)) правда я продал из-за того что она у меня бензинка была, но на ней я 06 рвал с места =) удачной дороги береги малышку))))

Отличный "русский парктроник" спереди! Удачи на дорогах и вне их, 5 ставлю)
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

хондовод 24:
колесные диски бы ей родные, а то от уаза не так смотрятся ;)
блин)думал реально от уаза)на самом деле обычные тазики аналогичные тоетовским и нисановским жипам и автобусам, так что с катками проблем не должно возникать если возникнет желание)

Иркутск,Пивовариха
классная машина=)) зеркала и запаска вообще нравятся!!
Yamaha Road Star 1.6 литра "хромированный поезд"

Отличный бас!запаска впечатлила :))

Магадан-Спб
ох..тельный апарат!!!

уссурийск
Как их раньше много было! 91-94 где-то. Такая Делика считалась одним из лучших автомобилей! ЕЕ нельзя было представить без запаски впереди. И почти все зеленые! Земляку только 5!
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin
Не ожидал, что эти Делики еще есть живые. Купил такую (84-го года) в марте 98-го. После москвича было ощущение танка и комфорта. Там, конечно, дизелек слабоват. Два раза капиталил за 3,5 года. Рулевое проблемное. Маятник постоянно люфтит. Но плюсов тоже полно. Салон классный. Краска крепкая. Ветками в лесу почти не царапется. Как-то съехал с асфальта и понял, что сижу на раме в грязи. Включил пониженную и выехал. Когда посмотрел на место где сидел - там вырыта ямы средней балкой как будто скрепер загрузился. Кто не в курсе - рама имеет балку посредине, висящую ниже рамы см на 10. Зато защищены коробка и раздатка снизу. Когда крышу мыл - забирался прямо на нее и ходил там как по полу. Железо крепкое. Разогнать ее больше 90 трудно, больше 110 почти невозможно. У меня была********ая турбина и при сухом весе 1980 кг мощности явно не хватало. У генератора конструктивный косяк. Почему-то он то ли смазывается, то ли охлаждается маслом от двигателя. Сальник генератора пробивает, масло течет на щетки и электричество кончается. Было такое. Зато расход был 9 литров в городе. Как-то раз на 60-ти литрах проехал до лампочки 682 км.
Но всему есть свой срок жизни. Думаю, что использовать этот аппарат для поездок в бездорожье самое то, а вот вкладываться в его достройку смысла нет. Проходимости ему всяко разно хватает, спать в салоне хорошо, а чего еще от него ждать?

Петропавловск-Камч
прикольный бас
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Добавляю фотографии салона.

спасибо за фотки салона)

Южно-Сахалинск
если сравнивать с паджеро первого поколения салон, то в падже все цивильно, надобно тебе прибраться в салоне, выкинуть ковер с сидушки, а то что бочок омывателя торчит, так надо? И эта полочка где аптечка? и что такое за агрегат посередине сидушек?

Южно-Сахалинск
вот что мне нравится в старых японцах... так это то, что делали разные фишки, например как делали аудио комплекс на кроунах, цедриках старых, вот в этом басе такой агрегат посередине, как то уютно было, как дома... все имело свое место и не теряло стиля... или даже.. не знаю как сказать.... но было круто, не те обмылки совремнные

Сергей. Владивосток.
Машина классная. У меня было две таких 86 года. Одну порезал на металл одна осталась. Есть двери только черные. Если нужны отдам по цене металлолома. Жалко резать может кому пригодятся.

Сергей. Владивосток.
Забыл написать . Делика бензиновая.

Сергей. Владивосток.:
Как с тобой связаться насчет сдвижной двери?

Телефон во Владивостоке 914178 код города 4232

Супер! Ностальгия, была делика лет 6 назад, в таком же кузове 1984 года бензиновая, на родных дисках (как у тебя на запаске) Только салон был - красный велюр, видел ее в прошлом году, еще как новенькая!)))

Аааа! Нашел ее фото см. на заднем плане )))

Dmitry Stellar
Дружище на таком танке ездит. Машина привлекает внимания столько же, сколько новейшие авто )) А уж клиренс адовый это гуд. Жаль, однажды в -25 не завелась

Dmitry Stellar:

Dmitry Stellar
Чем она привлекает внимание? 8)
Брутальностью, имхо. Сидишь и видишь дорогу перед теми же паркетниками. Но легковушки в стороны отъезжают, замечено.

КУБИК!!!!!! Это легенда!!! welcom to delicaclub!

Dmitry Stellar:
Вы мнительные....

Вы мнительные....
ну просто на этом нужно родиться, я вот вырос на паджерике первом, он для меня все, очень жалко... и честно вот из того что было у меня, это цедр и падж... я бы несомненно выбрал падж. фламастеры разные..

Чем она привлекает внимание? 8)
разве на такую машину не обратишь внимание в потоке серых и черных замучавших глаза машин?или только я видя ее в потоке с улыбкой вспоминаю времена запасок на дуге?это то с чего начинались эти японские машины в приморье)классика, не меньше меринов и бмв в центре россии)

Коля2105
У нас в семье тоже была такая Бабушка Делика 85 года, машина класс, с отцом на охоту, рыбалку лезет везде как танк, а кто пишет что двигло слабоват так на то есть пониженная, врубаешь и любой подъём твой. А как-то отец поехал на Песчаный и в районе Зари ремень ГРМ оборвало ППЦ пришёл всему что вертелось внутри я с братом на морозе потом а гараже двиг вытаскивал через салон. Ну и ни чего страшного всё поменяли, собрали, засунули, завели, поехоли пуще прежнего. Это было помойиу в 99 или 00 году не помню. Потом прошло ещё пару лет и пришлось продать :(. НО осталась то страное чувство к ней хотите назовите привязанностью, любовью, да как угодно. И сейчас в итоге у меня DELICА.

Да я с будующей Женой благодаря той Бабушке Делике познакомился, а знаете какая там кровать получается....

Спасибо Японцам за такую МАШИНУ. УРА!!!

KITICH:
Ну, мне они интересными не кажутся. Но ваше мнение я уважаю.

Уссурийск
Проверка холодами пройдена успешно!!!
При нормально заряженном аккумуляторе и температуре - 38 за бортом, максимум что надо, так это 2 литра кипятка ))) После чего машина заводится.
MMC Delica 1986 г.в., РАМА, полный сток ..... ПОКА, до весны.

да..минуса в уссурийске страшные-ехал через него пару раз за эту зиму-в первый раз(до нг)-нормально все, во второй раз-прошлый четверг..начиная с уссурийска до хабаровского края тресся всю дорогу от холода)

Иркутск, Улан Удэ
ну во первых отзыв оч даже ничего :)
во вторых иди на Делика клуб.

в третьих по лифту:
я на 35 кузов ставил рессоры от грейса, удлиннял тормозной шланг и ставил аморты длиннее на 4,5 см
а по переду торсионы крутил, и проставки под верх шаровые.

возможно на этот кузов тоже рессоры пойдут от грейса.

серьгами тоже вариант. сантиметров на 10 смело можно поднимать.

Нашел фотку

4) Какие есть еще способы лифта рамы?
5) Возможно ли вместо полумоста спереди вкорячить мост?
6) Оправдано ли использование блокировок на таком авто?
Про лифт, можно перевернуть ресссоры они на мосту лежат снизу, можно положить сверху +10см
Видел такую делку с переднем мостом от военного уазика и задним тоже(дед в тайгу гоняет) в интернете видал
Блокировки в разных комплектациях шли разные у меня ГЛС комплектация, у меня спереди блок родной стоял, перла везде)

Мильково
У моего знакомого на протяжении 6 лет, которых мы общались была такая машинка, только песочного цвету. Сказать, что мой знакомый был человеком "рукастым", это ничего не сказать, он был "одного теста" с Кулибиным. Делал все и технических идей имел тьму. По этой причине в его машине "туго" пришлось только кузову: прогнивал по низам. Остальное все перебиралось, подбиралось и протачивалось. После многочисленых поездок на его "сарайчике" я и остановил свой выбор на данной модели, только посвежее и немного поболя в- 25 кузове. Все просто как день: двигатель у меня аналоговоый (с корейца) без турбины, коробка-механика, подвеска перед-торсионы, сзади-рессоры, для Россиянского села-то "что доктор прописал" Единственный минус 25 кузова в сравнении с предыдущей моделью-рама не отдельная, а интегрированная (она послабже будет). Ну а востальном, думаю ценители меня поймут
Мой отзыв: Mitsubishi Delica 1989

Приморский край.г.Фокино
Хороший отзыв.5.
MMC CANTER 4D35.4WD. 2 моста.рефка.

подскажите где можно достать на
такую делику дверь левую переднюю

Сергей. Владивосток.:
НИЗ ОСТАЛСЯ КУПЛЮ

MN65
следующий кузов конечно по-краше выглядит,но это уже в ущерб раме(в 3-ем кузове она уже интегрированная! в отличае этой - полноценная на подушках к кузову как полагается...))

Продажа Mitsubishi Delica 1986 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Делика.
Посмотреть всё о Мицубиси Делика
Запчасти на двигатель 4D55-T в Уссурийске