Мои доработки.

С электрикой машины много экспериментировал. Так как я любитель различных гаджетов и электроники то машину свою пичкал всем что под руку попадется. Первой попалась однодиновая магнитола с полуторадиновым экраном с гпс. Установив ее на штатное место и покатавшись понял что там ей не место. Оперовать ей тяжело а пользоваться навигацией гпс практически невозможно - магнитола стоит далеко и на большом экране ничего не видно. Несколько раз переделывал панель и переставлял магнитофон на разные места ничего так и не пидумал подходящего. Поэтому навигацию сделал на планшете а магнитолу успешно поменял на двухдиновую и оставил на татном месте. Для более ровного звучания магнитолы был лополнительно установлен конденсатор в 0,5 мФ.

Так как разъем прикуривателя был сгоревший а я некурящий я успешно ликвидировал пепельницу и гнездо прикуривателя и плолучилось аккуратное место для модуля 4 канального видеорегистратора. Сам видеорегистратор был спрятан под пассажирским сиденьем. В качестве носителя информации регистратора был установлен ноутбучный винт. Учитывая что условия для работы винта не самые приятственные я сделал для него плавающие салазки приспособив для этого внутренности от старого сиди рома. Два года винт отработал на ура. Единственное проблема возникала пару раз в сильный мороз. При -35 смазка винта попросту перемерзала и он. Запускался. Но стоило прогреть чуть чуть машину и видео перезапускалось и все работало. Винт был подобран так чтобы на него вмещались сутки прерывной записи. Расчет был такой чтобы я мог съездить во владивосток и братно и по иезду сохранить все нужные мне данные. Все видео вывелось на дополнительно устанвовленный телефизор. Телевизор разместил вместно ненужного мне кренометра и альтиметра. Основные эксперименты оводил с установкой обгонной камеры. Учитывая что это дизель и кирпич он не съедал все неровности дороги, обонная камера очень сильно прыгала. Удалось подбрать удобоваримую картинку с помощью варифокального объектива. Расчет был такой чтоб днем увидеть из-за впереди идущей фуры то что происходит на дороге примерно за сто метров. В принципе получилось неплохо и на новой машине мне не хватает такого девайса. На зеркало был так же установлен монитор. На него выводилась задняя бзорная камера и при езде задом камера для парковки. Очь удобно. Ездить когда салон забит битком. Обзору камерам ничего не мешает. Как писал выше очень помогала камера котора смотрела н аводителя и его боковое стекло. К этой камере так же был выведен микрофон с усилителем. Отношение доблестных сотрудников ДПС менялось прямо на глазах кода они видели себя в экране монитора. Неоднократно меня отпускали даже не спросив документов.

Так же не устраивала музыка в автомобиле. Передние динамики были изъяты и вместо них в двери были сооружены подиумы. Не скажу ято я спец по звуку но то что получилось меня весьма устоило. Качество звука изменилось на порядок. Так же был побретен и установлен китайский сабвуфер. Нашул небольшой по размерам аккурат вошедший в пустоту центральной сидушки. Скажу что саб много давил из себя но включение его низов ощущалось в салоне.

Была заморочка со свечами накала. Одна из родных керамических откололась. Побегав по магазинам и узнав стоимость оригинальных свечей меня безжалостно задушило земноводное и я решил обхдится бюджетно. Были куплены нджкеевские свечи накала. После их установки выяснилось что автоматика накала свечей с ними не работает. Помозговав и посворачивав кровь продавцу свечей я сделал пусковую цепь увязав ее ко времни горения лампочки ремней безопасности. Эта лампочка горит около восьми секунд при пуске машины чего впол достаточно для огрева свечей в нормальную зиму. Для более суровых условий в салон была выведена волшебная кнопка которая позволяла принудительно включать накал свечей. С помощью таких не зитрых схемок мне удалось реализовать запуск машины простым поворотом ключа, а так же по команде автозапуска сигнализации.

Из больших переделок это вроде все.