РЕШИЛСЯ на гипермегапупер профилактику :-)

На дворе июль, теплота, красота, а я уже думаю о зиме....

Ребенок маленький, в машине прошлой зимо было не жарко (благодаря газам в ситеме охлаждения).... В общем решил поменять прокладки под головами, и попутно померять давление масла и компрессию.

Все начиналось тихо мирно, давление нормалды 1,2 очка на 500 об, 2 очка на 1000, 5 на 3000 и 5,6 отсечка клапаном. Компресиия по 12,5 очей, я доволен и принялся снимать головы. Кто видел делику с поднятым капотом, знает, что принялся снимать головы - это значит сначала дня три крутил гайки что бы до них добаться, а сами головы снял за пару часов :-)

Снял головы и офигел, в моей ласточке НАСРАНО ... Двигатель внутри весь настолько закоксован, это не нарар, здесь золу из кочегарки выгружали ... Короче сейчас весь двигатель разобран до винтика (в прямом смысле этого слова ДО ВИНТИКА) отмыт Уайт спиритом, растворителем 646, Проформом, соляркой, шампунем керхер, чем он только не отмыт - блястит как у кота яйца :-) Отмыт, смазан, промазан и уложен по полочкам в другом гараже, ждет запчастей (вернее ждет когда я на них заработаю для начала) Думаю весной с теплом буду собирать. Так же за компанию поступил и с передней подвеской :-) А че, для себя же любимого делаю же.

Это в кратце.

А если по подробнее, то хочу поделиться полученным опытом:

1. Как выяснилось нельзя после долгой эксплуатации автомобиля на х... масле лить хорошую синтетику. Потому что она (синтетика) смывает тот вековой нагар, налет, отложения (нажитый предыдущими владельцами) и благополучно забивает ими все что можно, начиная с сетки маслоприемника и заканчивая маслянными каналами в блоке и голове.

2. Убить тех кто продает сухой порошок для герметизации системы охлаждения, устанения течей (и тех кто ими пользуется)!!! Из рубашки блока отверткой, проволой и с помощью такой то матери, целый день выковыривал эту заразу. Рубашка была забита на ТРЕТЬ!!!! этой заразой.

3. Внутренний налет в ГБЦ и блоке, а также поршня, клапана, да все потроха отлично отмываются провормом 1000. Я брал в гиперавто Профитом 1000 (та же хрень) тока в бадье 6 литров (ушло три таких). Но есть нюансы. Эта зараза жрет руки и АЛЛЮМИНИЙ. Так что резиновые перчатки раз и аллюминиевые детали на долго не замачивать - два.

4. Твердый, не поддающийся ничему нагар на выпускных клапанах, отлично отмывает ортофосфорная кислота (или преобразователь ржавчины, на ее основе). Но есть нюанс :-) Замачивайте на сутки только саму нижнюю часть клапана с нагаром, не замачивайте ножку - сожрет покрытие, там онодирование (или оксидирование).

5. Для рассухаривания клапанов отлично подходит рассухаривать ВАЗ для шестнадцатиклапанника.

6. Сделал вывод что менять маслянный фильтр два раза в год при замене масла - МАЛО. Хотябы раз менять его между заменами.

Вообще впечатление от разборки положительное, почти все гайки и болты отвернуты самостоятельно. Сорвано лишь два на 10. В первом случае в аллюминевом корпусе маслынного насоса - просто перенарезал резьбы на большую. Во втором случае болт на 10, крепящий к выпускному коллектору теплоотражающий кожух .... пытался вывернуть экстрактором SATA, и эта бля.. в нем сломалась заподлицо ...теперь ничем не берет... в раздумях.

Еще до винтика разобрал рулевую рейку, внешне приличная такая рейка, а в самомо редукторе водно-маслянистая субстанция, сальник один присмерти, подшипник "квадратный", короче не зря я все это затеял....

Вот и все на сегодня уважаемые мальчики и девочки, посетители так всеми нами любимого и полезного сайта дром.ру Желаю не хворать Вам и вашим верным желеным коням.

Ну и подтвердить слово фотом :-) Надеюсь передняя часть машины после всего этого бля...ва будет как новая и даже лучше :-)