Отзыв автовладельца Mitsubishi Delica 1995

Мицубиси Делика 1995 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 440 л.с.
Расход топлива по трассе: все - в отчете л/100км
Название: EXCEED SpaseGear
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Серый
Салон: EXCEED
Кузов: Jasper
Ходовая часть: Ничего особенного.
Двигатель: 125 л.с. электронный впрыск
Скажу прямо – не которткий-то отзыв получился.

Почему?
При наличии отсутствия мало-мальски нормальных дорог (и особенно в зимний период) по прошествии целого ряда лет окончательно был сделан вывод о необходимости приобретения техники с просветом не менее 190 см. Естественно в полноприводном исполнении. Потому что у нас в городе (!) летом еще кое-как передвигаться можно, если осторожно, а зимой (продолжительностью, между прочим, до 5 месяцев) – совсем тяжело. Не редко снегоуборочная техника наводит порядок через неделю после метели. Пробираться в таких условиях – увлекательное занятие, я вам скажу! Из памятного: 4 километра проезжал 1,5 часа. Причины диких пробок банальны – нечищенная дорога плюс легковая машина (особенно заднеприводный седан бизнес- и выше класса) – и вот вам, пожалуйста! Кроме того, я люблю на природу выехать да чтоб с ночевкой. Не поклонник экстрима, реки-горы не форсирую, но хочется быть уверенным, что небольшую канаву или подобной ей препятствие осилю без особых проблем и неприятных звуков из-под машины. Итак, что нам надо? Надо: а) чтобы относительно высоко (под машиной); б) чтобы удобно было размещаться на ночлег и т.п.

Поиск.
Касаемо выбора стального коня. Критерии поиска ясны. Что есть по данным условиям – джипы и автобусы. Смотрел Мазду МПВ. Понравилось. Вообще, перестав считать что в Японии машины делает только Тойота , сделал для себя  интеренсое открытие. Там вообще много кто делает хорошие машины. На любой вкус и достаток. Но в итоге от Мазды было решено отказаться – машина была с мелкими неисправностями и дефектами (несправен термостат; стоит летняя резина, дело уже осенью было; по подвеске были нарекания). Начинать эксплуатацию новой машины (естественно новой в смысле ранее не знакомой и не эксплуатируемой мною) с решения этих проблем не хотелось. Опять же у нас на Мазду запчастей – не валом. Значит под заказ. А термостат на дизеле, как ни крути  - весчь архиважная. Да и за отведенный бюджет выходить не хотелось, не настолько меня зажгла МПВишка. Словом – мимо кассы.
Других однообъемников, кроме Делики, даже смотреть не хотелось. Тойоты того что мне нужно не делают (и слава Богу), другие тоже.
Джипы. Тойота  рассматривалась как запасной  вариант потому что ничего хорошего в ней окромя  ремонтопригодности и доступности запчастей для меня нет (а покупать машину и сразу ее ремонтировать я как-то не собирался). Конкретно - Прадо 78 с КЗ. Прадо с 1996 и Ландкрузер это уже другие деньги и заботы.
Ниссаны. Сафарь  тот же Ландкрузер, тока брутальнее. Террано старый (50-й) – ну он уже старый. Следующая модель – мой механик отговорил. Никому ничего не навязываю, кто-то ездит на них и ненарадуется.
Митсубиси. Паджеро с 4м40 за бюджетные 12000 не найти. То что предлагали – или дрова или дорогие дрова. Таким образом, практика подтвердила – найти то что хочешь за то что можешь всегда тяжело. Остались Делики, которые изначально и были главным объектом поиска.
По году выходил конструктор, поэтому два слова о них. Будете брать самоделкина, повнимательнее насчет качества сборки. Опять же – лишний аргумент в сторону снижения цены. Из увиденного мною ни одна машина не была собрана даже на «хорошо».  На одной Делике задняя реактивная тяга вообще лежала в салоне, мол «сделай сам». По отзывам езда без нее как забавный аттракцион – сейчас улетишь с дороги или попозже. Ощущение что сборкой занимаются какие-то пионэры на уроках труда при помощи инструментов из детских наборов. Про оборванные/неприсоединенные датчики молчу. Ну а чтоб обильные потеки масла не раздражали замывают моторы до блеска. По моему сугубо дилетантскому мнению конструктор с пробегом лучше чем беспробежный. Потому что владелец вынужден лечить «вновьприобретенные болезни» по мере их проявления. Правда, возникает резонный вопрос – если он их устранил, то накой машину-то продает?
Опытным путем было установлено – бодрая Делика явление не самое распространенное. Минимум, на что можно расчитывать – турбина уже чуть-чуть гонит масло, мотор с легонца сапунит, рулевое брякает (неизбежно!),  крестовины тоже (особенно задние),  относительно слабый генератор (бытует мнение, что диодный мост - «родовая болезнь»). Естественно речь идет о машинах с пробегом 100-150 тыс., т.е. самых распространенных в сегменте 8-11 лет. Как кто-то абсолютно верно заметил, некурящих водителей-женщин пенсионного возраста – ветеранов Второй Мировой войны, которые передвигаются только в направленнии заправки, мойки и СТО чтобы в лучшем виде подготовить машину для отправки в Россию в Японии нет и не будет. За автомобиль заплатили 23-28 тысяч, а это очень не маленькие деньги. Соответственно их нужно оправдать (судя по благосостоянию наших братьев из Страны Восходящего Солнца деньги они считать умеют будь здоров). Отсуда эксплуатация в энергичном режиме в течение 5-7 лет, причем после достижения 5-летнего возраста с прицелом на помойку, т.е. минимальным ТО. Иначе откуда снижение остаточной стоимости до 10-15% от цены нового авто. Не теште себя надеждой – это типичная картина. И к ней надо быть готовым. Это относится к Митсубиси (больше) и к Хонде и к Тойоте (к ней, допускаю, меньше), и к чему угодно.

Выбор и покупка.
Осмотр машины лучше всего начать с тормозных дисков. Мотор отмоют от масла, в редуктор моста запихают банановые корки, в привода опилки (про второе и третье – типа шутка, народный фольклор приписывает подобные способы реанимации узлов достопамятным ранним 1990-м), поставят красивый пробег на одометре -  наведут красоту одним словом. А вот тормозные диски менять не станут, потому что дорого и лень. И эти немые свидетели возраста и состояния машины все вам расскажут. Смотрели мы Делику. С виду – борячок (отполировали ее как надо, лучше чем кот свое хозяйство), и мотор аж блестит на солнце, и пробег сказочный. Но посмотришь на тормозные диски,  и все станет ясно и понятно: устала машина, сколько ей еще  дано отбегать нам неведомо (глубокие борозды – самый яркое свидетельство, за 100 тыс. в нормальных условиях их так не будет, а на пробеге до сотни они вообще отсутствуют). Аргументы навроде «да что такое для дизеля 180 тыс.» или «а ты покажи мне машину с таким пробегом в лучшем состоянии» рассчитаны на дураков. Этот пробег – не ваш, а не понять чей. Кто и как ездил  - тайна во мраке. Опять таки, у цепи (4м40) как раз об этот срок ресурс заканчивается. Осмотр дисков порой экономит время и деньги - не надо ехать на подъемник. Кстати, о нем (подъемнике). Если у вас есть деньги и запас времени, то предпочтительней представляется (по крайней мере мне уж точно)  покупка машины со стоянки/с рук. Главный аргумент – ее можно «растрясти», т.е. при помощи подробного осмотра выяснить с чем придется иметь дело в перспективе. Покупка «на расстояние», например через аукцион начисто лишает этой возможности. Я тоже мог заказать с Японии, но по трезвому рассуждению решил – оно мне надо? Кто-то будет крутить мои деньги, все возможные издержки повесят опять-таки на меня, а в итоге я уже не смогу отказаться, потому что здесь четко работает принцип: «вечером деньги, утром стулья». Я же на месте имею неоспоримое преимущество  - я вижу, что покупаю. Поэтому могу выбирать. В процессе выбора было осмотрено около 10 Делик, выбракованы 3  (еще три смотрел с прицелом на покупку и одну из них купил). Потом их (выбракованные)  кто-то купит впопыхах/наобум, получит самую широкую гамму сексуальных ощущений в извращенной форме от дорогого ремонта и будет везде орать дурным голосом, какое говно делает Митсубиси.
Когда стало ясно, что буду брать именно «Бегемота» оформились и требования к нему. Комплектация “EXCEED”, автомат, 4м40. От механической коробки с некоторых пор испытываю раздражение (за ее тотальное отсутствие, в том числе, органически ненавижу российский автопром). Как и многие из нас прошел долгий путь к автомату от «да это бабская ненадежная погремушка» до признания его в качестве единственно приемлемого для себя типа трансмиссии. С мотором ситуация была такая. Вообще-то намеревался приобрести бензин 2,4. Но такой Делики я вообще ни разу  не видел. А на днях натолкнулся и обомлел – это же балалайка а не вездеход, жуть! Трехлитровый бензин на стоянках тоже не попадался, а жаль – песТня, а не машина. ИМХО, лучшая из всего семейства. 4д56 на мой взгляд для такой туши маловат. Опять же, он только на грузовых версиях (там рессоры!), не уверен что они с Суперселект. Остается сороковой дизель.
После долгих поисков был найден автобус черного цвета “EXCEED” с доводкой “Jasper” по ПТС 1997 (на самом деле 1995, а по объявлению 1996) года выпуска, без пробега и РАЗБОРА. Как это им удалось – меня не интересует, но авто реально было цельное что поднимало его ценность в моих глазах. Лирическое отступление по году выпуска. Не всегда у вас под рукой есть авто.вл.ру, но почти всегда  год изготовления можно узнать по самой машине, вернее по биркам (ремни могут быть освобождены от соотвествующих пояснительных ярлыков). Как известно, в Японии проблемы с парковкой, поэтому каждая машина должна иметь наклейку-сертификат, подтверждающую у нее ПМЖ ;-) Белый такой кружок с синим прямоугольником внутри, клеится обычно на заднее стекло. Там еще много-много цифр. Не помню какие именно, две самые крайние слева или сразу за ними – это год постановки машины на соответствующий учет. Для нестарых машин, имевших одного хозяина эта бирка практически всегда совпадает с годом выпуска (причина, я думаю, очевидна). Так вот,  у меня это был как раз 1995 год (что потом и подтвердилось). Удивительна лень продавцов – врете, так хоть складно врите, наклейку-то оторвите!
Пробег на момент покупки 135000. Масла поменяны, фильтра тоже (это, правда, потом уже выяснилось). Пробег реальный, свидетельством чему – наклейки под капотом. В мае 2003 г. машина прошла очередную замену масла (128000), ездила до осени и в октябре-ноябре была продана. Стояла полгода на стоянке в России (в феврале истекли транзиты) , куплена мной в августе. Все честно.
Коплектация.
Что формирует пакет «EXCEED» мне не ясно до сих пор. Потому что эту наклейку я видел на автобусах с абсолютно разным фаршем. Как известно, успех носатой Делики на 54,29% обеспечивается наличием индивидуальных подлокотников на каждом сидении. Именно такую я и купил. Недостаток этой коплектации – средний ряд сидений раздельный, поэтому спать  очень неудобно. Способов борьбы с этим злом два – или спать на полу (задний ряд поднимается кверху, средний убирается вперед), или покупать надувной матрас и застилать все им. Иначе с утра ноющая спина гарантирована.
На передней панели три дополнительных индикатора – кренометр, зарядка аккумулятора, термометр. Очень я их, знаете ли, люблю – термометры в машине.Одно плохо – меньше минус18 не показывает, гад. Нету что ли в Японии меньших температур. Высокая крыша (по мне так в носатом кузове низкая крыша вообще недоразумение). Снаружи постаралось ателье “Jasper”, навесив белые подножки/дуги, туманки, легкосплавные диски. На двери багажника лестница (написано – до 100 кг.). На крыше стояли крепления под что-то (поперечные), но они уже не стояли 8-( Только следы остались да паспорт в бардачке. Видел в городе 3-4 такие-же как у меня машины, так там они были.
Японец курил как паровоз -  спереди потолок и стойки желтые от дыма, всю МОЮ машину, поганец, закоптил. Зато поставил очень хорошую резину Зимний Дуэлянт от Бриджстоун тип ЛТ алтерриан (всепогодная). Для глинозема и льда она, конечно, слабовата (в глиноземе протектор забивается и колеса становятся как лысые, а по льду сложности рисунка не хватает), зато по снегу и гравию – пъАтрисающе! Особенно гравийка – это вообще главная стезя для элтэшной (т.е. грузовой) резины. Да, по асфальту шумновата, да жесткая, не в пример МЗ-03 от того же Бриджстоуна, но зато не так боится грыж, да и выглядит, не побоюсь сказать, сУрьезно.
Напоследок еще раз к вопросу о том, что же такое «EXCEED»?  Складывается впечатление, что какой-то добрый человек такие наклейки…  их это… тырит где-то, а потом всем подрят клеит куда надо и не надо. Мысль эта утвердилась во мне после того как я видел несколько откровенно Шамониховых Делик с гордой табличкой ««EXCEED». Сам по себе Шамоних вовсе не плох, если его использовать в соответствии с тем, зачем он был задуман, т.е. «эктив вакейшн» или, на великом и могучем, «активного отдыха». Основное отличие здесь – цельное среднее сиденье, для спанья – само то. Зато в другом победнее будет. Нет моих любимых подлокотников, управление печкой самое примитивное (но надежное!) – ползунковое, дополнительных датчиков (см. выше) может и не быть. При этом бывает и наоборот, печка как у меня кнопочная, индикаторы присутствуют, плюс у водителя подушка безопасности (у меня ее нет). Ну и обивка в Шамонихе попроще – чтобы после оргий и игрищ легче было салон в божеский вид привести.
А еще есть «SUPEREXCEED», это вообще караул. Печка с ЖК экраном, электронный компас и прочие весьма приятственные аксессуары, как автосвет и регулировка яркости панели приборов. Обычно ставится на топ-версии с 3-х литровым бензином, реже – на 40-е дизеля. И еще. Если машина с люками, то центральная лампа освещения – ну чисто люстра, красота блин!
Кузов.
Достался почти живой, только поверх лобового немного полезла краска, да царапины еще с Японии заделанные. Обвес, даром что не никелированный, не ржавый – это тоже не правило а исключение, исходя из того что я мог и могу наблюдать каждый день. Машина не битая, что тоже не частое явление. Комментарий. Из осмотренных 10 Делик 3 были явно жеванные, и хотя их задули-заполировали, небитыми они от этого не стали. Решать, брать такую или нет – каждый выбирает сам. Мне повезло, нашелся вариант без подобного изъяна.
Двигатель.
Как известно это основа машины. Должен прямо сказать, неплохая основа 4м40. Даже хорошая. Перегреть его конечно можно, но сложно. Сам видел Поджер, который зимой без охлаждения отъездил почти полчаса. Оборвало ремень генератора, тот в свою очередь потянул все остальные. Как говорится, граждане, не забывайте своевремено менять ремни! Это много дешевле, чем ремонт. В итоге мотор…. а ни хрена ему не было.  Это,
естественно,  не призыв сношать митсубисивские дизеля, поскольку они все простят – не простят. Но и хаять их почем зря – как минимум несправедливо. Абсолютно нормальные, вменяемые моторы. Как и у любой фирмы – своевременное и качественное ТО и никаких проблем.  При условии что изначально не был взят дохлый агрегат. Ну а сопли у турбины и капли масла на воздушном фильтре – я их воспринял как естественный износ. Повотрюсь, иллюзий о состоянии машины старше 3-5 летнего возраста я никогда не питал. Другое дело, что покупать заведомо конченый аппарат намерений нет.
Автомат.
Ничего интересного о нем сказать не могу. Единственное – кулисса на руле. По началу необычно, потом привыкаешь – все под рукой. Автомат режимный, непонятно зачем. Ну зачем дизелю ПВР? Вот если бы он был адаптивным….
То что под брюхом.
Вообще Паджеро он и есть Паджеро, что в джипперском кузове, что вагон. Все достаточно крепко и надежно. Но есть свои нюансы. Еще раз – проверить состояние крестовин. У меня задняя уже ослабла. Правда до продажи так и не удосужился заменить. Между прочим оригинал – от 3000. Рулевое брякало – как временная мера можно подтянуть. А вообще конечно нужно менять/опрессовывать. Больше проблем при покупке не было. Ну а тем, кто собирается перед покупкой осматривать, банальный совет – шаровые, втулки, яйца проверить (линки конечно же), на конструкторах как правило торсионы закручивают до упора – это скажется на жесткости хода подвески, дубовой станет. Посмотреть состояние пыльников переднего привода. О заднем мосте. Под капотом есть памятка о ТО, там будет указано – мост ЛСД или простой, чтоб не заморачиваться.
Суперселект.
Ничего нового я тут не добавлю, все описано неоднократно до меня. Понять его преимущество – семь пядей во лбу быть не надо. Если лаконично – хочешь задний привод, получи задний; хочешь полный – пожалуйста; пониженную включить – без проблем. И все это, прошу заметить, не меняя положения тела, и тем более не покидая машины (привет водителям, вынужденным включать свои механические хабы где-то в болоте). Все просто, как мычание. Ну и конечно возможность использовать постоянный полный привод на твердом покрытии без ущерба для машины, да еще и включая его на скорости до 100 км/ч. Только надо соблюдать два требования – включать 4 вд на нейтрали и более сотни после этого не ехать. Вот и все.
Комфорт.
Печка зимой, кондиционер летом справляются на «5». Невероятно, но этот аквариум можно при желании нагреть/остудить до желаемой температуры. Правда зимой это займет около получаса (часто мы ездим ближе, чем машина успеет прогреться).  Внутрисалонное освещение – традиционно хорошее для ММС. Если раньше опыта не было (как у меня например), освещение в салоне включается перемещением тела самого осветителя влево-вправо). В багажнике привычный дополнительный прикуриватель. Большая пассажирская дверь с электродожимом. Чисто для общего развития. Иногда при перекосе кузова (а он, как мы помним, на раме) эта самая дверь не открывается, хоть тресни. Чтобы ее открыть, надо всего-то навсего ее еще раз в ручную дожать до конца и тогда можно  будет открыть хоть одним пальцем.
Отдельный респект – посадке спереди. И вправду – выше только Камаз и рейсовые автобусы. Все остальное – ниже. Даже кукурузеры (кроме лифтованных). Мой рост – 186 см. За рулем уровень глаз на 10 см выше биологического. Согласитесь, более чем достаточно. Ощущение полета гарантировано. Только будте повнимательней при перестроении/обгоне. Из-за высоты снижаетсфя внимание к объектам ниже определенной высоты. А их, между прочим, подавляющее большинство на дороге. Я несколько раз тупо подрезал других участников движения. В чем искренне раскаиваюсь –  категорически против хамства за рулем. Что, естественно, никак меня не оправдывает.
По салону-взад вперед передвигаться тоже приятно, мало что мешает. Легко провозятся грузы длинной до 2 м (рекорд – карниз 3,5 ни уже в ногах у переднего пассажира), перевозил ванну 170 см – вошла безо всяких заморочек, только задние сиденья поднял да средние сдвинул вперед и поднял у них сиденья. О сиденьях. Средние вращаются вокруг своей оси и могут быть расставлены лицом друг к другу, лицом к заднему ряду. Опять таки на полозьях, поэтому можно разместить их параллельно, а можно диагонально друг к другу.

Делика в зимний период.
Одна из самых животрепещущих тем – 4м40 зимой. У меня проблем не было. Рекорд – минус 32 с четвертой попытки. Без шаманских заклинаний, антигеля, на обычной открытой стоянке после 12-ти часового стояния. Заправлялся всегда на самых обычных заправках Роснефти, никаких камазовских фильтров в систему не врезал, топливный фильтр так и не поменял – вон он, на балконе валяется. До минус 18 работал подзавод. Бывало, что зажикалки оставались на стоянке, а я выезжал. Однажды друг, у него рав4 1995 года, звонит с утра и ехидно спрашивает: «Ну , как запустился?» (у самого машина так и осталась на стоянке). А я и отвечаю: «Нормально». Он аж в голосе переменился, говорит у них пол-офиса на общественном транспорте до работы добирались. Вот так вот. Правда, машина все-таки обиделась на меня. Крышка клапанов засопливела (а не хрен было лить синтетику), машина-то, чай, уже не новая, однако! Ни разу мотор не показал мне фигуру из трех пальцев. По поводу «греть-не греть». Зимой дизель не прогреешь. Потому – 5 минут дал поработать (как раз снег смахнуть, стекла/зеркала пошкрябать от инея), вышло двигло на устойчивые и ровные обороты – и вперед. Только первые 5-7 минут движения не давать больше 1800 оборотв, а потом еще минут 5 – не более 2000. Конечно, скорость при этом вряд ли превысит 30 км/ч, что в городе создает определенные неудобства… А кому сейчас легко? Старался прижиматься к обочине чтоб не мешать другим. Самое грустное, когда ехать ближе 15 минут. Так на дубовой машине и приезжаешь к месту.

«Как она ездиет?»
Нормально. Со скидкой на дизель. Самый живой подхват в диапазоне 2500-3000 оборотов на скорости от 50 до 80 км/ч. Ускорение в этом отрезке – аж за душу берет. Ну а так  валенок валенком. До 140 ехать по прямой вполне комфортно, после и мотор шумит (больше 3000), и не так безоговорочно уверенно себя чувствуешь. Управляемость в целом полностью соответствует (по моему представлению) двухтонной машине на раме с высоким аэродинамическим сопротивлением и высоким же центром тяжести. Что такое «информативный рул-педал» я понятия не имею, а повторять клише какого-то журналиста-недотепы не хочется. По ощущениям руль мало чем отличается в управлении от того, который на легковых.  Тормоза дисковые справляются замечательно (с поправкой на инерцию 2000 кг), если вы только что не ехали по воде, разумеется. По прямой машина идет вальяжно, как бегемот или лошадь-тяжеловоз. Степенно и размеренно. Но c поправкой на покрытие. Так по гравийке с мелкой гребенкой после 60-ти все-таки желательно включить полный привод. Зад, как ни крути, легкий и его таскает.  Если нет абсурдных претензий на 8/9 местный гоночный болид – тяги и мощности хватает. Если они все-таки присутствуют, тогда на прием к психиатору. Лично мне от этой машины по трассе вполне хватало 100. За глаза.

О проходимости.
В небольшие говны – милолости просим. По  легкому бездорожью как по рельсам. Что-нибудь по серьезнее я не пробовал – я не по этой части. Да и без спецподготовки (как минимум оторвать к чертовой матери подножки пока сами не отвалились и установить защиту радиатора кондиционера) делать там нечего. Как, впрочем, и на более серьезных вездеходах. На собственном опыте имел несколько раз возможность абсолютно точно подтвердить мудрость пословицы «Чем больше колеса – тем дальше бежать за трактором». Кировец, конечно же решает, куда без него. Претензий в этой связи к машине нет. В конце концов управляю ей я а не наоборот. Соответственно техника по мере своих возможностей выполняет самые идиотские команды, которые мы ей отдаем.  Одним словом – мне ее проходимости хватало. Где мне было надо – там я пролазил. А дрочить технику, сжигая трансмиссию и мотор, царапать и мять кузов –  такой задачи я себе не ставил. За свои кровный-то куплено.

О грустном.
Еще до установки сигнализации какая-то мразь вырвала замок на багажнике. Цель, я полагаю, очевидна. Потом пришлось повозиться, чтобы исправить то, что сделал какой-то выб….к. Косметически решить проблему удалось, и даже малой кровью. А в моральном плане! Уже и машины нет, а осадок, как говориться, остался.
Потом падонки разбили переднюю левую форточку – чемодан им мой понравился. Насрали в душу (если это как-то иначе, мягче можно назвать – подскажите, мне ничего на ум не приходит). Опять-таки, дефект устранить можно, но осколки в машине и горечь остались. Одно радует – с учебника английского языка и тетради с домашним заданием (это все, что лежало в портфеле) эти твари явно смогут поиметь неплохой доход – посольства брать начнут, например.
Прозевал момент – подъело резину. Сам дурак.
Гремел подшипник кондиционера. Каюсь, ездил так. Так и продал.
Поломался генератор. Я уже говорил, ресурс у них на дизелях около 150000. Разумеется, сужу об этом по сахалинской практике (пыль наша и все такое). Для тех, кому только предстоит столкнуться с подобной «радостью» сообщаю о первых признаках. После включения двигателя индикативные лампочки на приборном щите продолжают тускло гореть, но при увеличении газа (и соответственно нагрузки на генератор) почти затухают. Постепенно яркость их будет увеличиваться вплоть до момента, когда усиление генераторной нагрузки уже никак себя не проявит. Это означает, что пора уже лезть под капот (хотя, конечно, лучше все-таки это сделать сразу, во избежание неприятностей навроде поломки вдали от цивилизации. Потому как 4м40 эфишный, т.е. совсем без электричесвта работать не будет).  Информация к размышлению. У поджеров и делик, как ни странно, генераторы немного различаются (имею в виду одинаковые моторы, а уж 4д56 и 4м40 – тем более). В моем случае виновником являлся диодный мост. Покупать контракный генератор (если это конечно не почти задаром) не рекомендуется. Срок эксплуатации такой покупки может составить один день. Лучше купить новый диодный мост (я нашел за 3000, за б/у генератор попросят 5 тыс и выше). Предупреждаю – ремонт дорогой, потому что доставать/ставить генератор на 4м40 удовольствие сомнительное.  С учетом работы запросто лишиться 350 вечнозеленых. Мне то хорошо, у меня друг – автомеханик. А у вас?  По ходу дела внесу немного лирики. Когда вам говорят, что Делика с двумя аккумуляторами – зимний вариант, не верьте! Как правило, на зимних он стоит ОДИН. Чем докажу? У зимних автобусов на лобовом снизу нити обогрева щеток. И на задних боковых стеклах тоже. Так вот у таких машин, которые я смотрел, стоял именно одни аккум. А вот на таких как у меня два, и диодный мост не трехконтактный, а четырех. Да, забыл. Как вариант иногда делают выносной диодный мост, тогда можно хоть с волги/москвича – неэстетично, зато дешево и практично. Сообщаю на всякий случАй.
Неприятная мелочь (полагаю,  особенность конкретного экземпляра)  - соски омывателей лобового стекла больше помогали размазать, чем очистить. И что я только не делал – продувал, прочищал, - ничего не помогает. Так ее и продал. Не лечится, зараза.
Как всем давно уже известно, покупка автомобиля от Митсубиси – шаг полуумного дурачка или «когда денег на нормальную машину нет». Потому что «нам не надо женской писи нас имеет мицубиси». Что тут сказать? Хочется какую-нибудь гадость  тем, кто обливает помоями наших. Но – не буду. Чего с ними, убогими, спорить? Чего им доказывать? Дурак все равно не поймет. А умный и так
И инженеры, конечно, жопорукие. И рабочие у компании – не того. И когда она уже, наконец, сдохнет уже! Я в свое время скандал с системой тормозов и последующую шумиху вокруг этого, убытки компнаии Трех Бриллиантов воспринял как личное горе. И все не мог понять, почему? А потом как-то натолкнулся на информацию, что ММС – ведущий японский производитель  грузовиков. И все стало на свои места. Банально и тупо попытались сожрать коллеги по цеху. Бизнес есть бизнес. Надеюсь, им еще аукнется.
А поломок больше не было. Хотя, не правда, лампочка в фаре перегорела. Нет, ну никак мица не хочет нормальные машины для людей делать! Сволочи, однозначно! Все какие-то пакости вытворяют – то лампочка перегорит, то солярка в баке кончится. Между прочим, о солярке.

Повесть о солярке.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть об обжоре-драндулете. Расход топлива на самом деле явно не вселяет оптимизма. Летом в городе 18, зимой 20 (правда, без разницы –на заднем/полном приводе, вот те истинный крест). Трасса где-то 14 (я уже писал, что не гонщик). Все сказочный истории про «14-15 в литров городе и на автомате» лично у меня ничего кроме грустной улыбки не вызывают. Думаю, приведи я в порядок форсунки, поменяй свечи, топлвиный фильтр и т.д. и т.п., отрегулируй насос (интересно  как,  если он электронный, а в городе у нас ПОКА для него оборудования нет) расход удалось бы снизить. Литра на полтора. Только какой смысл? Чтобы отбить потраченные на эти цели 5-7 тысяч, мне придется отъездить тысяч 100. С моим годовым пробегом около 20 тысяч (это, кстати, к сопросу о том, может ли пятилетка иметь пробег «всего 100 тыс»? Как видите, может. При том что я езжу почти каждый день, дальность поездки не лимитируется, т.е. могу и 100 и 7 км. проехать за один день, езжу круглый год).  Это пять лет. Я же, как бы машину не любил, если она не с нуля (пока такую себе позволить не могу, униТАЗы не считаются), ездить так долго не собираюсь. Машина просто надоест.

Другие расходы и некоторые выводы.
Поставил сигналку с пейджером маджикар 4 (есть ее русифицированный аналог, не помню как называется) 18000. Тут тебе и турботаймер и подзавод (причем можно выставить циклический – через определенные врменные интервалы, т.е. для зимы, но я не пользовался таким). Показывает заряд аккумулятора, температуру в машине (бывает, особенно зимой, весьма пользительно). К маджикару добвлен иммобилайзер гринбаг. Цена за все вместе.
Втавил выбитую форточку  - 1000 руб.
Ремонт генератора –       4500.
Замена масла в двигателе,  шприцовка трансмиссии – 8000 за год (в остальных узлах было чистое   как слеза)
Иначе – в автомат 7 литров (2500), в мосты – 3 литра (2000), в раздатку – не знаю.
Тосол был поменян, иначе – 1000.
Ремонт замка багажника  - 700.
Лампочка в фару – 150.
Мойка – 5000.
Ежемесячные расходы на машину (топливо и стоянка) – 7200.
Страховка – 3500.
Дорожный налог – 2900 (может и ошибаюсь, я его еще не платил, хотя квитанция имеется).
Щетки – 1500.
Жидкость в омыватель – 1000.
Как ни крути, дешевле чем 3500 долларов в год не получается. Что, согласитесь, совсем не мало. Тоже, типа, к сведению.

В  конце лета продал. Теперь работаю далеко от дома, при таком раскладе пользоваться техникой более 2 ух месяцев в году не получится. Платить за сам факт наличия такой, скажем прямо, не дешевой машины – категорически нет никакого желания. Потому, скрепя сердце, продал.
Купил бы ее снова? Есть хорошее выражение – где было хорошо, туда не возвращайся. Может, 6ж72 «SUPEREXCEED» года 1999-2001 – да. А честно говоря, не знаю. Негативных эмоций (окромя легкого раздражения неумеренным аппетитом) машина не вызывала. Но и сказать, что это – «машина-на-всю-жизнь» язык не поворачивается. Да и есть ли она, эта «машина-на-всю-жизнь»?

Спасибо всем тем, кто дочитал этот бред до конца.

огромный респект за интересный, полезный и честный отзыв.

Собираюсь взять такую же. Рад до @!#$ы, что есть такие люди, как автор. Маладца одним словом!

Отзыв интересный, приятно читать, хотя такую машину врядли захочу купить.

...с просветом не менее 190 см. :-))

РЖУ

ну вот наконец-то объективный и честный отзыв про Делику в частности и Мицу вообще. Когда я купил свою первую Делику (в 35-м кузове) , мне показалась , что это ....."Волга" . Дальнейшая эксплуатация эти ощущения только подтвердила - все в целом хорошо , но какая-нибудь мелкая гадость тебя обязательно ждет хотя бы раз в две недели. Да и конструкторская школа чем-то нижегородцев напоминает. Может они у одних и тех же американцев стажировались ?
А по поводу генератора - корень зла не диодный мост , его кончина - это следствие попадания масла из вакуумного насоса в щеточный узел и разъедания этим самым маслом щеток. Далее регулятор напряжения пытается компенсировать падение увеличением тока на обмотку возбуждения и в первую очередь выходят из строя как раз -таки навесные диоды , питающие этот самый регулятор и обмотку. Как правило , силовые диоды и регулятор напряжения остаются целыми . За что большое спасибо инженерам электронного отделения концерна Мицубиси. После сборки и замены уплотнения генератор безупречно работает около года. Далее процесс повторяется с непреклонной точностью практически на всех машинах .При этом на дизельных двигателях других фирм такое явление достаточно редкое.
По поводу расхода топлива - все правда , 16-18 литров это привычно.
Ну а так со всем согласен - спасибо за статью

неее
реально полезный текст
у меня никогда не было мицы, одни Хонды
щас вот захотел ченить джипистое, прям как автор ))
может уже возраст недецкий ))) хз почему короче
паджерика очень хотел до тех пор пока не почитал/посмотрел на делику-булку
зачем мне паджерик?
ломят на них даже пробежных немалые деньги и если сравнить по ценам с деликой, то выбор однозначно в пользу нее
двиг, трансмиссия те же, а салон больше, за что переплачивать?
за имидж? да и х с ним...
вот поеду за конструктором 96-97 годов - очень мне данный отзыв пригодится
спасибо автору!
ЗЫ вот только жаль, что мало булок на фендерах, с ними она куда как реальнее смотрится
ЗЗЫ еще раз 5 баллов автору!!

Афтору респект за отсутствие каши про " информативный руль и педали", но за цитирование идиотских поговорок - незачёт.

И ещё: нет никаких "Шамонихов".
Читается " Шамони" - с ударением на последний слог, имя собственное, не склоняется.

По-моему очень объективно

1. О генераторе впервые слышу
2. Расход такой большой тоже удивляет.
3. ТНВД - самый что-ни на есть обыкновенный, (электронный - это заблуждение)
4. Реальный пробег описанного авто (250-300 т.км, мое предположение по отзыву)

Владимир
To ksv Я тоже. Что поделать, сколько не редактируй - все равно че нить да всплывет. А вообще они бывают с почти что таким клиренсом. Тока вряд ли это уже Делики. To bp Категорически не возражаю насчет возможных причин поломки генератора. Я сам не механик. Сказал то что знаю, то что сам видел. To Slap Спасибо за урок французского ;-). Я вообще-то догадывался, что у лягушатников окончания не читаются. Но мне по-русски ТАК удобнее. Ни на что не претендую. По поводу идиотских пословиц - пишу как умею и как мне нравится. Я ж не доллар, чтоб всем нравиться? To MAH. Пробег самый что ни на есть настоящий - в машине лежала сервисная книжка, если че. По поводу насоса - буковка М в названии - это как раз и есть обозначение эфишного дизеля. Это не я - это сама компания-производитель придумала. ссылка: "M - дизель с электронно - управляемым ТНВД. Примеры: 4M40; 4M41" https://enc.drom.ru/2975/ Насчет генератора: если у самого такая машина (ММС) - искренне рад за владельца. А иначе - теперь уже слышал ;-).

DIRK
ПЯТЬ!

Отлично, сам эксплуатирую такую же точно.Отзыв верный, и даже про расход....
Да по городу на поездку 10 км. зимой просто обламывает....А вот путешествовать на ней - супер.

Привет. К сведению, ХАБЫ ставят с целью увеличения ресурса передней трансмиссии, экономии топлива, и соответственно повышения динамики авто. Если расход топлива на волнует, можно ездить с постоянно влюченными хабами, на пример полезно в зимнее время. Так что отсутствие хабов минус даннному авто. А вот наличие межосевого дифа, это есть гуд - ненадо заморачиваться с вкл-выкл ВД

Про генератор.

Сдох у меня на Тойоте диодный мост. Там 6 диодов на фазы, а 2 диода - на цепь возбуждения или еще куда-то. Так один из этих двух диодов сгорел. По книжке (Двигатели 2С - т.е. вообще от другой машины, но просто визуально на картинке генератор был таким же) разобрал, тестером проверил, высверлил трупик и вставил туда какой-то копеечный диод Шоттки. В общем, за 3 часа работы с раздумьями генератор был починен.

Думаю, что генераторы в принципе везде одинаковые, так что этот опыт может пригодиться другим.

Отлично!!! Езжу на "бескапотнике" 90г. выпуска, салон "Шамони", 185000км. пробег, поменял сайлен-блоки и все. Больше, тьфу-тьфу-тьфу, никаких серьезных проблем. Ах да, однажды тоже не повезло, пришлось поменять лампочку ближнего света. Кстати достаточно трудоемкое занятие. Давеча менял масло, отворачиваю заглушку, а оно течет с трудом. Густое от грязи. Так что МИЦУ не трогать грязными словами.Заводится в любой мороз идеально (делаю два-три прогревания свечей поворотом ключа зажигания) и все. Машина просто супер во всех отношениях. Спасибо за правду.

Владимир
Да, вот как раз Валерий напомнил. Зимой свечи желательно погреть. Я тоже это делал 2-3 раза. Эффективно, я вам скажу. Что такое "прогреть свечу"? Это значит включить массу и дождаться когда не только лампочка накала погаснет, но и раздасться характерный щелчок. И так - 2-3 раза. Убиваете двух зайцев - и машине помогаете и самому меньше головняка. Дизель все-таки, не бензин.

Отличный отзыв, хоть и объёмом как "Война и мир".
Всё описаное имеет место быть. Молодец.

RE:Но такой Делики я вообще ни разу не видел. А на днях натолкнулся и обомлел – это же балалайка а не вездеход, жуть!
Можно насчет "балалайки" поподробней?

А я менял генератор на Делике - взял у родственника с продажного Пыжика (4М40) (чейнджь) - подошло все нормально, сейчас езжу и радуюсь.

То Михалыч
Посредсвтом каталога на данном сайте была получена информация о том, что они бывают не только балалайки ;-) Ну и плюс аукционная статистика. Так что 4ж64 - тоже хороший вариант. Что резко повышает их авторитет в моих глазах. Действительность оказалась ярче и богаче, предполагалось. Насчет балалаечности - я видел городской вариант - т.е. задний привод и с просветом как у супры.
Только одно но. Мало их, с 4ж64. Очень мало. Отсюда и ошибочное мнение.

То Петя. Искренне рад, что все удачно подошло. Дело в том, что когда я ставил новый мост, он оказался зеркально обратным к моему (т.е. то, что лево - было справа и наоборот). Факт, что в сборе генераторы не отличаются - безусловный позитив.

То Владимир
Я в принципе так и думал. Спасибо за отзыв. Много подчерпнул нового.
Если можно один вопрос - по поводу прогревочных оборотов - они у меня такие же как и на холостом ходе.
Вот и думаю все ли у меня нормально? До этого 11 лет были только бензиновые машины, на них при заводке обороты повышались, а по мере прогрева - снижались.
Зарание спасибо за ответ.

То Петя
Я что-то не припомню прогревочных оборотов, хотя может с 900 до 1100 и поднималось... А что, механического регулятора холостого хода нет? Правда, у меня его тоже не было. Поэтому, наверное, отсутствие прогрева - вроде как норма. У меня и на диамантах его по большому счету не было (они-то бензиновые). Сам удивляюсь, но это правда.

Огромное спасибо, все правильно, будет новое авто пишите снова. Пять баллов, если можно поставил бы и шесть.

Отзыв просто высший! Автор не адвокат, случайно? Прямо реанимировал, можно сказать, марку. Твердая пятерка, жаль, что выше нет оценки.

Прочитал и подумал. Мицу(Делика, ну и возможно Паджерик, про остальных Мицу воздержусь) в России действительно ЭТО аппарат для ТВОРЧЕСКИХ людей :)
типа твори, выдумывай, ПРОБУЙ И Т.П.
Сам имею возможность юзать сей аппарат в Р25 кузове(DELICA)
пока прикалываюсь, НО начинает ДОСТАВАТЬ.
Хотя пока РЕАЛЬНОЙ замены не вижу. :((

Воронеж
Очень граммотный и полезный отзыв. В ближайшем будущем собираюсь брать Делику, может Вас в консультанты пригласить? :)

вася
Купил Делику 94г, Езжу год, Сразу после покупки поменял все масла, ремни, разобрал передний и задний мост все в идеальном состоянии, Заменил два сайлентблока удерживающих передний редуктор, пробег 120000 тыс, испытывал на крутых подъемах, в песках, В Делику влюблен,

Отличны отзыв! Зачитался даже. Философское заключение очень душевно. Но когда у владельца автомобиля возникает вопрос «есть ли машина на всю жизнь?» наводит на мысль, может это и есть ОНА! У меня была мечта детства - Делика «кирпич» в итоге купил «буханку» несколько не жалею. Жена в восторге. Продавать тоже жалко.

Отзыв настоящий, полноценный. Спасибо.
Читаю, т.к. нацелился на подобный вариант. 4 года на Прадо коротыше (в старом кузове, конечно) - город, охота, выезды в угодья... Но место маловата все же.
Делика нравится, как ни странно, дизайном.
Хотя после этого озыва трезвее, похоже, отношение будет... Может, ну ее? Продолжать на Прадике?
Всем удачи.

Лирик. Что можно сказать.
Мне часть проблем знакома (мои отзывы есть на сайте). Замечу (хотя езжу на Делике 4М40 2 месяца)? что иногда не хватает ручной коробки - но только иногда. Конструктор - это конструктор, теперь не знаю что ждать. На счет зимнего вар-та - у меня два аккумулятора и подогрев дворников (может это чудеса российских сборщиков?). И на счет поговорок - по моему они в тему.

про генератор: на4М40 вакуумный насос не на генераторе-на двигателе.
про "электронный насос"-на делках до 97 г выпуска- обычный насос, с 97- с электронным управлением но уже 140 лс

Отзыв отличный-зачет, не понятно по зимний вариант, у меня у же вторая Делика 4М40 (зимний вариант) обогрев дворников есть, два аккумулятора, а вот обогрев заднего бокового стекла(я не уверен что это он, мне говорили что это антенна) и еще у меня есть обогрев зекрал.

Вообщето у Делики НЕТ рамы! У нее несущий кузов, в отличии от Паджериков. Один аккум ставился на машинах 94 г., а уже после почему то только по два. Хотя не вижу в этом смысла. Единственное, когда их два вытаскивать удобнее. У меня суперэксид, 94г., булка. Термомерт работает нормально и -28 показывал. С сосками на омыватель стекла, такая же беда, но у меня они какие-то тюненговые бьют как бы веером, правда веер это какой-то хреноватый получается. Но видел на других машинах нормальный распыл по две струи.

Fed

Москва-Бургас
Достойнейший отзыв! 5 баллов.
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

ПР
Комплектация двигателя:
125 л.с. электронный впрыск

Если электронный впрыск то мощность должна быть 140 л.с.

djennet
Мда, действительно бред :)
Что-то Вы нытик что-ли, даже грустно стало... Настроение упало...

Продажа Mitsubishi Delica 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Делика.
Посмотреть всё о Мицубиси Делика
Запчасти на двигатель 4M40 в Южно-Сахалинске