Зимний запуск на старом аккумуляторе

Mitsubishi Delica D:5 2013

, Челябинск
Темы: Эксплуатация

Замена аккумулятора не заставила себя долго ждать. Примерно за неделю до похолодания (15.12.2018г.) старый аккумулятор поставили на зарядку. Два года перед этим заряжали по старинке малым током. В результате было чувство, что аккумулятор не мог набрать необходимое напряжение. В этот раз решили заряжать большим током, на зарядном выставили на несколько часов 5,5 А, а затем поставили на автоматический режим. По прошествии суток напряжение с 12,4 поднялось до 12,9 вольт. Плотность электролита замерить было нечем. Два раза заказывала ареометр в атодоке и два раза был отказ в заказе, ну значит не судьба, и чтобы не делать возврат уплаченной суммы заказала воздушный фильтр, учитывая возможное повышение цен после нового года.

Начиная с 24.12.2018г пришло обещанное похолодание. 25, 26, 27 декабря температура в городе опускалась до минус 28 – 30 градусов в разных районах города.

Вот видео за 25 декабря, насколько точно показывает температуру машина, сказать не могу, так как в соседнем форде температура отличалась и была ниже. Делика на зиму укрыта войлоком.

Утренний запуск 25 декабря.

Вечер после работы того же дня. Расстояние до работы 7,5 км и домой.

Потом машина простояла сутки и 27 декабря уже аккумулятор на смог запустить, да я сильно и не мучила. После потепления поставили новый аккумулятор, при этом напряжение на старом составляло 12,57 В при неизвестной плотности электролита.